Спорт для развития организма, качеств необходимых в выбранной профессиональной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2017 в 17:42, реферат

Описание работы

Актуальность нашей работы заключается в рассмотрении индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений студентами для укрепления и совершенствования физического состояния и здоровья, а также психофизической подготовки к будущей профессиональной деятельности и овладения жизненно необходимыми умениями и навыками, достижения наивысших спортивных результатов.
Объектом исследования выступает система видов спорта и физических упражнений. Предметом исследования является индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений студентами.

Файлы: 1 файл

ФИЗРА.docx

— 37.94 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Реферат

 

ВЫБОР ВИДОВ СПОРТА И СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОВЛАДЕНИЯ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫМИ УМЕНИЯМИ И НАВЫКАМИ, ДОСТИЖЕНИЯ НАИВЫСШИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Возможности различных видов спорта в укреплении здоровья, коррекции телосложения и осанки, повышении общей работоспособности, психической устойчивости, наконец, в самоутверждении очень велики. При этом здоровье выступает как ведущий фактор, который определяет не только гармоническое развитие молодого человека, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности.

Актуальность нашей работы заключается в рассмотрении индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений студентами для укрепления и совершенствования физического состояния и здоровья, а также психофизической подготовки к будущей профессиональной деятельности и овладения жизненно необходимыми умениями и навыками, достижения наивысших спортивных результатов.

Объектом исследования выступает система видов спорта и физических упражнений. Предметом исследования является индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений студентами.  

 

  1. Спорт для развития организма,  качеств необходимых в выбранной профессиональной сфере.

 

Занятия спортом можно использовать сразу для всего вышеперечисленного.  И для развития организма,  и для развития качеств, необходимых в выбранной профессиональной сфере и достижения  высоких спортивных результатов. Главное выбрать тот спорт, который позволит все это совместить.

Психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и овладение жизненно необходимыми умениями и навыками предполагают направленный выбор видов спорта, систем физических упражнений. В этом случае выбор проводится, чтобы достичь лучшей специальной психофизической подготовленности к избранной профессии. Так, если ваша будущая профессия требует повышенной общей выносливости, то вы должны выбирать виды спорта, в наибольшей степени развивающие это качество (бег на длинные дистанции, лыжные гонки и т.п.). Если ваш будущий труд связан с длительным напряжением зрительного анализатора, освойте виды спорта и упражнения, тренирующие микромышцы глаза (настольный теннис, теннис, бадминтон). Хорошее владение элементами спортивного туризма и альпинизма необходимо будущим экспедиционным работникам; гребля и плавание — гидрологам; верховая езда, — ветеринарным врачам и зооинженерам и т.д.

Использование прикладных видов спорта и систем физических упражнений для обеспечения психофизической надежности и безопасности при выполнении профессиональных видов работ основано на том, что занятия различными видами спорта, а также уровень квалификации спортсменов откладывают отпечаток на его функциональную подготовленность, на степень владения прикладными двигательными умениями и навыками. Если в школьные годы молодому человеку не удалось освоить такие навыки, как плавание, передвижение на лыжах, то это следует сделать в студенческие годы. И хотя из этого молодого человека уже не получится пловец экстра-класса, он достигнет другой цели — заблаговременно подготовит себя к будущей профессии, к возможным экстремальным ситуациям в жизни.

 

 

  1. Выбор видов спорта для совмещения профессиональной подготовки и достижения наивысших спортивных результатов

 

Предполагает попытку совмещения успешной подготовки к избранной профессии в вузе с объемной, физически и психологически тяжелой спортивной подготовкой к достижениям высоких результатов в большом спорте. Выбирая этот путь, молодой человек должен хорошо представить себе и объективно оценить все его плюсы и минусы, сопоставить цели с реальными возможностями, так как в возрасте 17—19 лет истинно одаренный спортсмен уже имеет 5—8-летнюю подготовку в избранном виде спорта и заметен в спортивном мире.

Современная наука о спорте достаточно детально изучает проблему становления личности в большом спорте — от новичка до мастера спорта международного класса. Ныне в каждом виде спорта разработаны основы спортивного отбора молодежи, определены этапы многолетней подготовки к рекордным результатам. Специалистами установлены контрольные требования к физическому развитию, к уровню функционирования и взаимодействия отдельных систем организма, к параметрам психической устойчивости и многое другое для каждого этапа многолетней подготовки. В соответствии с этими требованиями определяют успешность и своевременность прохождения установленных этапов спортивного пути, который в среднем занимает около 10 лет непрерывной подготовки.

 

 

  1. Виды спорта и подходящие для них профессиональные области

 

Как известно, эффективность выполнения работником многих производственных операций в немалой степени зависит от развития и успешного функционирования его организма, от подготовленности его к трудовой деятельности.

Сегодня у нас в стране насчитываются десятки тысяч профессий. Практически невозможно составить научно обоснованные рекомендации для специалистов по каждой из них, но можно рассмотреть наиболее популярные профессии и дать рекомендации по видам спорта, какие из них какие качества развивают(выносливость, силу, скорость и т.д.), чтобы на основании этого можно было сделать вывод о наиболее подходящем спорте для любой отдельно взятой специальности.

Гимнастика. Оздоровительное, общеразвивающее и профессионально-прикладное значение гимнастики заключается в том, что ее упражнениями воспитываются такие физические качества, как мышечная сила, ловкость, гибкость и др.; формируются эстетически привлекательные формы тела, умение владеть своим телом в пространстве, сохранять и восстанавливать равновесие при разнообразной и меняющейся опоре, выполнять точные движения отдельными частями тела; воспитываются морально-волевые качества — смелость, самообладание, решительность при оправданном риске. Все эти качества и свойства профессионально необходимы космонавтам и десантникам, летчикам гражданской и военной авиации, монтажникам-высотникам, строителям, пожарникам, водолазам, водителям наземного транспорта, механизаторам сельского хозяйства, сборщикам точных механизмов, цирковым артистам и представителям многих других профессий. Медицинским работникам эти упражнения надо знать для того, чтобы провести при необходимости сеанс лечебной физкультуры, научить выздоравливающих больных правильно применять движения для своего лечения.

Легкая атлетика. Упражнения легкой атлетики, в основе которых лежат естественные движения человека — ходьба, бег, прыжки и метания — способствуют совершенствованию этих жизненно важных умений и навыков. Кроме того, они повышают функциональные возможности всех органов и систем, в особенности нервно-мышечной, сердечнососудистой, дыхательной, т. е. тех, которые в наибольшей степени обеспечивают успех в любом виде физической деятельности. Различные упражнения легкой атлетики воспитывают у человека такие важные физические качества, как быстрота и выносливость, ловкость и сила, а также моральноволевые качества — упорство в достижении цели, умение преодолевать трудности, силу воли и др. Наибольшую прикладность эти упражнения имеют в профессиях геологов, агрономов-землеустроителей и зоотехников и др.

Лыжный спорт. Навыки передвижения на лыжах широко используются в военном деле, в быту и труде. Физические качества, воспитанные человеком в ходе занятий лыжным спортом, способствуют успешному выполнению таких дел, в которых человеку требуются выносливость и закаленность к холоду, быстрота передвижения на местности в условиях бездорожья, решительность действий. Этим объясняется широкая общая прикладность различных видов лыжного спорта — гонок и скоростного спуска, слалома и прыжков с трамплина, лыжной акробатики и других видов. Лыжный спорт находит непосредственную прикладность в ряде профессий: лыжами пользуются охотники на промысле, не обходятся без лыж зимой геологи, не говоря уже об исследователях Арктики и Антарктики.

Плавание. Как важно уметь плавать — известно каждому. Но плавание имеет не только утилитарное значение. Существует большое количество профессий, связанных с работой в воде, на воде и у воды:

  • моряки и речники
  • водолазы
  • сплавщики леса и геологи
  • строители мостов и паромов
  • исследователи морских глубин
  • нефтедобытчики на прибрежном шельфе
  • гидрологи
  • рыбаки
  • спасатели на водах
  • преподаватели физического воспитания
  • тренеры по плаванию

 Для этих специалистов  умение плавать является неотъемлемой частью профессиональной подготовки.

Туризм имеет большое образовательное и прикладное значение. Умение ориентироваться на местности с картой и компасом, по природным ориентирам и местным предметам, по народным приметам имеет большое значение в военном деле и в мирном труде специалистов ряда профессий. Особенно важно это для:

  • Геологов
  • Землеустроителей
  • Зоотехников
  • Чабанов
  • Охотников
  • строителей отдаленных объектов

 Ловкость, физическая  выносливость, воспитываемые туристскими походами, находят применение практически всюду. Если к этому добавить, что туризм является незаменимым средством активного отдыха для людей напряженного умственного труда, то будет понятным его прикладное значение.

Спортивные игры. В ходе занятий спортивными играми воспитываются оптимальные двигательные реакции на различные раздражители — световые, звуковые, тактильные (чувствительные) и др. Это имеет большое значение в приспособлении человека к работе на современных машинах и механизмах, так как новая техника предъявляет высокие требования именно к быстроте реакции и точности движений специалистов, обслуживающих эту технику. Эти качества необходимы в работе

  • операторов вычислительных машин и пультов АСУ
  • рабочих у станков с программным управлением
  • водителей различных транспортных средств

И других профессии, где требуется повышенная быстрота ответных реакции на внезапное появление объекта, срочность выбора и принятия решения. Для воспитания этих качеств и являются наиболее полезными подвижные и спортивные игры, различные виды спортивных единоборств.

Специально-прикладные виды спорта. Кроме перечисленных физических упражнений и видов спорта для ряда профессий существуют специальные прикладные виды спорта.

Для пожарников это пожарно-прикладной спорт, содержание которого составляют наиболее важные профессиональные навыки, встречающиеся при борьбе с огнем:

  • бег с бухтой пожарного шланга или с огнетушителем;
  • быстрое приведение средств пожаротушения в рабочее состояние; преодоление с помощью подсобных средств и без них высокой стены, оконного проема, лестничного марша и других пре­пятствий;
  • имитация спасательных операций на большой высоте (на пожарной лестнице, на карнизе дома или на крыше);
  • пребывание в загазованном или задымленном помещении в условиях ограниченной видимости;
  • другие упражнения, выполнение которых всегда связано с предельным дефицитом времени.

Для водолазов, гидрологов, исследователей морских глубин, судоводителей морского и речного флота, мостостроителей и других специалистов, работа которых связана с водой, таким специально-прикладным видом является подводный спорт:

  • погружение на заданную глубину
  • поиск и перемещение грузов под водой
  • подъем различных предметов на поверхность
  • ориентирование в водной среде при помощи специальных средств и без них
  • имитация аварийных ситуаций и спасательных работ
  • владение аквалангом и другими специальными приспособлениями, приборами, механизмами и инструментом для производства подводных и подледных работ.

 

 

 

Заключение

 

Выбор видов спорта, систем физических упражнений проводится, чтобы достичь лучшей специальной психофизической подготовленности к избранной профессии. Так, если ваша будущая профессия требует повышенной общей выносливости, то вы должны выбирать виды спорта и упражнения, в наибольшей степени развивающие это качество (бег на длинные дистанции, лыжные гонки и т.п.). Если ваш будущий труд связан с длительным напряжением зрительного анализатора, освойте виды спорта и упражнения, тренирующие микромышцы глаза (настольный теннис, теннис, бадминтон).

В работе были рассмотрены различные виды спорта и примеры профессий, в которых людям больше всего подойдет соответствующий вид спорта.

А также сделан вывод, что для успешного выбора вида спорта, наиболее подходящего для какой-либо профессии, необходимо определить, какие качества(выносливость, сила, ловкость и т.д.) лучше всего развивать в данной профессиональной деятельности т.к. невозможно рассмотреть и описать подходящие виды спорта для каждой специальности, а после этого посмотреть какие виды спорта лучше всего для этого подходят, например, используя материалом приведенным в данной работе.

Информация о работе Спорт для развития организма, качеств необходимых в выбранной профессиональной сфере