История развития лыжного спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2009 в 16:29, Не определен

Описание работы

1. Развитие лыж как вида спорта
2. Место и значение лыжного спорта
в системе физического воспитания
3. Лыжный спорт в программе Олимпийских игр
4. Из истории развития лыжного спорта в Тамбове
5. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ref-14946.doc

— 136.81 Кб (Скачать файл)

    ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

               ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА   
         
         

                                 КАФЕДРА

                        ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ

                    ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

                  
 

          РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

  
 

      «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ         

             ЛЫЖНОГО СПОРТА» 
 
 

                    ВЫПОЛНИЛ

                                          СТУДЕНТ I КУРСА II ГРУППЫ

                    МОИСЕЕВ АЛЕКСЕЙ 
               
               
               
               
               
               
               

                           ТАМБОВ 
 

                  2002 Г. 
           

      СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

1. Развитие лыж как вида спорта ......................................................................... 1 
 

2. Место и значение лыжного спорта

    в системе физического воспитания …...............…………………………….. 9 
 

3. Лыжный спорт в программе Олимпийских игр ...…………………………15 
 

4. Из истории развития лыжного спорта в Тамбове ......................…............. 19 
 

5. Список использованной литературы ............................................................ 25 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  1 

      1. РАЗВИТИЕ ЛЫЖ КАК ВИДА СПОРТА 

      Лыжи как средство, увеличивающее площадь опоры и облегчающее передвижение по глубокому снегу, появились в глубокой древности. О применении лыж в древнейшие времена можно судить по наскальным изображениям фигур лыжников. Такие изображения были обнаружены на территории нашей страны на побережье Белого моря. Археологи относят эти рисунки примерно к концу III - началу II тысячелетия до н.э. По ним можно судить о форме лыж - они довольно узкие и длинные, с загнутыми носками. Фигурки лыжников изображены с одной палкой в виде копья. Очевидно, она применялась для охоты и для удобства в передвижении. Подобные изображения найдены также в Скандинавии.

      Новейшие исследования позволяют предполагать, что лыжи были изобретены примерно 15-20 тысяч лет назад. Вероятнее всего, первым видом лыж, которые использовали северные народности, были ступающие лыжи различной формы - круглые, овальные и ракетообразные. Позднее стали распространяться лыжи, подбитые снизу шкурой лося, оленя или нерпы ворсом назад, что позволяло избежать проскальзывания при подъеме в гору.

      У северных народов нашей страны лыжи вначале использовались в быту и на охоте. Они позволяли долго преследовать зверей, проваливающихся в глубокий снег. Позднее на Руси лыжи стали широко использоваться на праздниках и в зимних забавах, где демонстрировались сила, ловкость, выносливость в беге на лыжах наперегонки и в спусках со склонов.

      Помимо этого, лыжи находили применение и в военном деле. Русские лыжные отряды воевали против монголо-татар, против поляков на западных границах, войск Наполеона, применялись при освоении русскими просторов Сибири и Дальнего Востока.

                                    2 

      Первые сведения о применении лыж со спортивной целью в странах Скандинавии относятся к периоду средневековья. Лыжный спорт там начал развиваться прежде всего в воинских подразделениях. В XVI в. по приказу норвежского военного министра были сформированы лыжные отряды. Бег на лыжах и другие упражнения применялись для подготовки солдат к боевым действиям. В 1767 г. в г. Христиании (Осло) была разработана программа состязаний на лыжах для солдат, куда входили скоростные соревнования на короткую дистанцию с полной амуницией и оружием, стрельба по цели при спуске со склона, спуск по склону среди кустов и с крутого склона. В состязаниях могли принимать участие все желающие, а не только солдаты.

      Толчком к развитию лыжного спорта среди населения и к привлечению зрителей на состязания стала выставка лыжного инвентаря в Тронхейме в 1862 г. Уже в 1877 г. организуется лыжный клуб «Христиания», начинают проводиться соревнования лыжников. Значительный вклад в популяризацию лыжного спорта внес полярный исследователь Ф. Нансен, издавший в 1890 г. книгу о своем путешествии на лыжах к Северному полюсу.

      В Швеции первый лыжный клуб был основан в 1895 г. Популяризации лыжного спорта способствовали лыжные пробеги на 220 и 460 км, организованные полярным исследователем А. Норденшельдом в 1883-1884 гг.

      Другие страны Западной Европы начали культивировать лыжный спорт позднее. В конце XIX в. лыжные клубы были созданы в Австрии, Швейцарии, Италии, Франции и др. В первую очередь в этих странах развивались горные виды.

      В 1910 г. в Осло состоялся международный лыжный конгресс, где были организована Международная лыжная федерация. Стали регулярно проводиться международные соревнования.  

                                  3 

      С первых зимних Олимпийских игр (1924 г.) лыжный спорт включен в их программу. До 1936 г. в программу I-IV зимних Олимпиад входили только лыжные гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье для мужчин. С 1936 г. стали включаться горнолыжные виды для мужчин и женщин. Лыжные гонки для женщин стали проводиться с VI зимней Олимпиады 1952 г. Эстафетные гонки для мужчин (4 х 10 км) были введены в 1936 г., для женщин (3 х 5 км) - в 1956 г.

      Чемпионаты мира по лыжным гонкам проводились с 1925 г., но лишь с 1937 г. они стали официально называться первенствами мира. Однако победителей этих соревнований до 1937 г. считают чемпионами мира. У женщин чемпионаты мира стали проводиться с 1954 г. Чемпионаты мира по горнолыжному спорту проводятся с 1931 г.

      До выхода на международную арену советских лыжников победителями и призерами Олимпиад и первенств мира становились лыжники скандинавских стран и прежде всего Норвегии. В отдельные годы добивались успеха лыжники Чехословакии, Австрии, Швейцарии и США - в основном в прыжках с трамплина и лыжном двоеборье. В горнолыжных видах первенствовали представители Альпийских государств (Австрии, Швейцарии, Франции, Италии) и в меньшей степени - Скандинавии..

      Помимо Олимпийских игр и первенств мира, регулярно проводятся традиционные международные соревнования в Холменколлене (Норвегия), которые впервые были организованы в 1888 г., Фалуне (Швеция), Лахти (Финляндия) и в других городах, которые собирают сильнейших лыжников мира. С 1922 г. в Швеции ежегодно проходит необычайно популярная международная гонка «Васа-лоппет», собирающая несколько тысяч спортсменов. В 1977 г. эту гонку выиграл советский лыжник И. Гаранин. 

                                    4 

      В России лыжный спорт начал развиваться в конце XIX в. Поскольку в спортивные кружки и клубы был закрыт доступ широким слоям населения, занятия лыжами имели в основном развлекательный характер. Любители лыж, круг которых был невелик, ограничивались лыжными прогулками.

      Первые соревнования по лыжному спорту были проведены в нашей стране 13 февраля 1894 г. Петербургским кружком любителей спорта. Победителем на дистанции ¼ версты (266.5 метра) стал А. Деревицкий с результатом 1 мин. 35 сек. На следующий год на той же дистанции победил П. Москвин (1 мин. 13 сек.), а у женщин - Т. Юрьева (1 мин. 57.5 сек.). В Москве зимой 1895 г. любители лыжного спорта провели соревнования на дистанциях 1 и 3 км, в которых приняло участие 9 человек.

      Царское правительство с целью отвлечения трудящихся от революционной борьбы разрешило организацию спортивных клубов и обществ. 3 марта 1895 г. был утвержден устав первого в России Московского клуба лыжников. В первый год он насчитывал всего 36 членов. Клуб, пропагандируя лыжный спорт, организовывал соревнования, учредил призы за победы и за наибольшее количество верст, пройденное в сезон на лыжах. 28 января 1896 г. состоялись первые официальные соревнования на звание лучшего лыжника на дистанции 3 версты (3 км 200 м). Через два года подобный клуб, называвшийся «Полярная звезда», был организован и в Петербурге.

      В 1901 г. в Москве создается Общество любителей лыжного спорта. Стали проводиться соревнования между клубами. В 1902 г. было проведено первое соревнование на звание лучшего лыжника Москвы на необычайно длинной для того времени дистанции - 25 верст, где победил М. Реммерт. Трижды - в 1907, 1908 и 1909 гг. - чемпионом Москвы становился А. Лебедев. С 1903 г. в соревнованиях стали принимать участие и женщины. 

                                    5 

      В последующие годы было создано еще несколько лыжных клубов в Москве, Петербурге, Туле, Рязани, Костроме, Ярославле, Смоленске и других городах. 7 февраля 1910 г. в Москве состоялись первые соревнования на первенство России на дистанции 30 км, в которых участвовали лыжники Москвы, Петербурга и Новгорода. Победу с результатом 2 ч. 26 мин. 47 сек. одержал П. Бычков, который стал чемпионом и в 1911 г. В тот же день была проведена и гонка для мальчиков на 1 версту (1.066 км).

      Важную роль в развитии лыжного спорта в России сыграла Московская лига лыжебежцев (1910 г.),  объединявшая 10 клубов. Зимой 1909-1910 гг. в Москве состоялось уже 18 межклубных соревнований. Проводились ежегодные эстафеты вокруг Москвы, а с 1912 г. - гонка на 60 верст по маршруту Звенигород - Москва.

      В 1900-1909 гг. стала выходить различная литература, в которой излагались вопросы техники передвижения на лыжах, обучения и оборудования. С накоплением опыта в последующие годы появились методические пособия по тренировке, полезные для начинающих. В этих работах нашла отражение односторонняя направленность на развитие выносливости.

      Соревнования в России проводились только по равнинной местности. Лыжники пользовались лыжами длиной до 3-3.5 м, палками в рост человека и выше. Крепления и обувь применялись мягкие. Массового производства лыжного инвентаря не было, он завозился из Финляндии и Швеции. Лыжные мази стали применять с 1913 г. Спортсмены пользовались «русским ходом» (по современной терминологии, попеременным двухшажным). С одновременными ходами они познакомились в 1913 г. на международных соревнованиях в Швеции, где русские лыжники приняли участие, но выступили неудачно. 

                                    6 

      Горнолыжный спорт в России стал развиваться с 1906 г., когда общество «Полярная звезда» построило под Петербургом первый трамплин, с которого можно было совершать прыжки на лыжах на 8-10 м. В 1909 и 1912 гг. были построены трамплины с длиной прыжка до 20 м.

      После революции в годы гражданской войны при организации всеобщего обучения военному делу (Всевобуча) лыжному спорту было придано особое значение. В 1919 г. существовало более ста спортивных организаций, где занимались лыжным спортом. Отряды лыжников участвовали в боевых операциях во время гражданской войны. Отряд под командой Т. Антикайнена с боями прошел по тылам врага более 1000 км.

      Готовились кадры тренеров и инструкторов лыжного спорта, начиная с 1918 г. регулярно проводились различные соревнования. С 1920 г. стали проводиться соревнования на первенство РСФСР по лыжным гонкам среди мужчин, с 1921 г. - среди женщин.

      Первенство СССР было впервые проведено в 1924 г. Победителями стали Д. Васильев и А. Михайлова-Пенязева.

      В последующие годы лыжный спорт стал более массовым, чему способствовало и улучшение материальной базы - в 1925 г. в стране было изготовлено 20 тысяч пар лыж, в 1927 г. - 113 тысяч, в 1929 г. - 2 миллиона пар.

      В 1927-1930 гг. в связи с постепенным переходом на трассы по пересеченной местности значительно изменился лыжный инвентарь. Уменьшилась длина лыж и палок, появились жесткие ботинки и крепления, стали применяться бамбуковые палки с петлями для рук (вместо деревянных). Повышению скорости движения способствовало и совершенствование техники - появился ход «вперекидку» (попеременный четырехшажный). Заметно улучшилась система тренировки благодаря новым методическим работам. 
 

                                    7 

Информация о работе История развития лыжного спорта