Соревновательные формы занятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 00:25, курсовая работа

Описание работы

Цель работы. Раскрыть важность неурочных форм организации занятий в физическом воспитании.
Задачи работы.
1. Изучить малые формы организации занятий в физическом воспитании.
2. Изучить крупные формы организации занятий в физическом воспитании.
3. Изучить соревновательные формы организации занятий в физическом воспитании.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………………….. 2

Глава 1. Малые формы занятий ………………………………………………………….…. 4
1.1 Общая характеристика малых форм занятий ………………………….………. 4
1.2 Утренняя гигиеническая гимнастика ……………………………………………….. 5
1.3 Вводная гимнастика ……………………………………………………………………..…. . 7
1.4 Физкультпаузы и физкультминуты …………………………………..………………. 8

Глава 2. Крупные формы занятий………………………………………………..………. . 10
2.1 Обща характеристика крупных форм занятий ………………………………. . 10
2.2 Самодеятельные тренировочные занятия, подобные урочным ….. . 11
2.3 Виды самодеятельных занятий, имеющих оздоровительную направленность …………………………………………………………………………….…… . ... 13
2.4 Физкультурно-рекреативные формы занятий, имеющие характер расширенного активного отдыха…………………………………………………………… 22

Глава 3. Соревновательные формы занятий …………………………………………. 23
3.1 Соревновательный метод в физическом воспитании ………….…………. 23
3.2 Понятие о соревновательных формах занятий …………………………..…… 27

Заключение ………………………………………………………………………………………..…. . 30

Список литературы……………………………………………………………

Файлы: 1 файл

MINISTERSTVO_SPORTA_I_TURIZMA_RESPUBLIKI_BELARU.docx

— 72.41 Кб (Скачать файл)

Необходимо также учесть, что силовые упражнения сопровождаются большими перепадами артериального  давления, связанными с задержкой  дыхания и натуживанием. Во время натуживания в результате снижения притока крови к сердцу и сердечного выброса резко падает систолическое и повышается диастолическое давление. Сразу же после окончания упражнений - вследствие активного кровенаполнения желудочков сердца систолическое давление поднимается до 180 мм рт. ст. и более, а диастолическое резко падает. Эти негативные изменения могут быть в значительной степени нейтрализованы при изменении методики тренировки (работа с отягощениями не более 50 % от максимального веса и подъем снаряда в фазе вдоха), что автоматически исключает задержку дыхания и настуживание. Данная методика предложена специалистами Болгарии, где атлетическая гимнастика широко применяется в оздоровительных целях. Необходимо критически отнестись к целесообразности ее использования лицами среднего и пожилого возраста (учитывая возрастные изменения - сердечно-сосудистой системы и отрицательное влияние на факторы риска). Занятия атлетической гимнастикой, как уже отмечалось, могут быть рекомендованы здоровым молодым людям при условии оптимизации тренировочного процесса и сочетания атлетических упражнений с тренировкой на выносливость (бег и др.). Люди более зрелого возраста могут использовать лишь отдельные упражнения атлетического комплекса, направленные на укрепление основных мышечных групп (мышц плечевого пояса, спины, брюшного пресса и др., в качестве дополнения после тренировки на выносливость в циклических упражнениях[19].

Гимнастика по системе  “хатха-йога”

Несмотря на то, что эта  гимнастика довольно популярна в  нашей стране, ее физиологическое  влияние на организм изучено пока недостаточно. Вполне вероятно, что  диапазон ее воздействия весьма широк - вследствие многообразия используемых средств. Хатха-йога - это составная часть индийской йоги, которая включает в себя систему физических упражнений, направленных на совершенствование человеческого тела и функций внутренних органов. Она состоит из статических поз (асан), дыхательных упражнений и элементов психорегуляции. Влияние на организм асан зависит, по крайней мере, от двух факторов: сильного растяжения нервных стволов и мышечных рецепторов, усиления кровотока в определенном органе (или органах) в результате изменения положения тела. При возбуждении рецепторов возникает мощный поток импульсов в ЦНС, стимулирующий деятельность соответствующих нервных центров и внутренних органов. В позе “ширса-сана” (стойка на голове) увеличивается приток крови к головному мозгу, в позе лотоса - к органам малого таза. Выполнение специальных дыхательных упражнений (контролируемое дыхание), связанных с задержкой дыхания, помимо нервно-рефлекторного влияния на организм способствует увеличению жизненной емкости легких и повышает устойчивость организма к гипоксии. “Сава-сана” (“мертвая поза”) с полной мышечной релаксацией и погружением в полудремотное состояние используется для более быстрого и полного восстановления организма после сильных мышечных напряжений в статических позах. Стимуляция восстановительных процессов и повышение эффективности отдыха происходит благодаря снижению потока импульсов от расслабленных мышц в ЦНС, а также усилению кровотока в работавших мышечных группах.

В последние годы получены новые данные о том, что во время  релаксации (так же как и в процессе мышечной деятельности) в кровь выделяются эндорфины, в результате чего улучшается настроение и снимается психоэмоциональное напряжение - важнейший фактор нейтрализации психологического стресса.

При динамическом наблюдении за молодыми людьми, занимающимися  по системе “хатха-йога”, обнаружен ряд положительных изменений в организме. Так, отмечено снижение ЧСС и артериального давления в покое, увеличение ЖЕЛ (в среднем с 4,3 до 4,8 л), а также увеличение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина и времени задержки дыхания. В наибольшей степени увеличились показатели гибкости - с 4,4 до 11,2 см. Заметного повышения аэробных возможностей и уровня физической работоспособности не наблюдалось. Тест PWC170 увеличился с 1220 до 1260 кгм/мин, а МПК - с 3,47 до 3,56 л/мин, что статистически недостоверно (Джанарадж, 1980). В исследованиях последних лет показано положительное влияние йоги на больных бронхиальной астмой и гипертонической болезнью (контролируемое дыхание и приемы психорегуляции), а также отмечается снижение свертываемости крови и повышение толерантности к физическим нагрузкам.

Таким образом, система “хатха-йога” может использоваться в оздоровительной физической культуре. Например, успешно применяются такие упражнения, как брюшное и полное дыхание йогов, аутогенная тренировка (которая, по существу, является вариантом “мертвой позы”), некоторые упражнения на гибкость. (“плуг” и др.), элементы гигиены тела и питания и т.д. Однако гимнастика по системе “хатха-йога”, по-видимому, не может выступать в качестве достаточно эффективного самостоятельного оздоровительного средства, так как она не приводит к повышению аэробных возможностей и уровня физической работоспособности. Население Индии, несмотря на массовые занятия по системе “хатха-йога”, имеет самые низкие показатели МПК по сравнению с другими народами. Необходимо также учесть, что систему занятий, дающую положительные результаты в условиях Индии, нельзя механически переносить в нашу среду с неблагоприятной экологической обстановкой, напряженным темпом жизни, дефицитом свободного времени и отсутствием опытных методистов. Система “хатха-йога” требует выполнения асан рано утром на свежем воздухе (в парке, лесу, у моря), а после занятия обязательна полная релаксация (расслабление) хотя бы в течение 15-20 мин. Вряд ли все это выполнимо в условиях современного общества.

Описанные выше формы оздоровительной  физической культуры (с использованием ациклических упражнений) не способствуют существенному росту функциональных возможностей системы кровообращения и уровня физической работоспособности, а значит, не имеют решающего значения в качестве оздоровительных программ. Ведущая роль в этом отношении  принадлежит циклическим упражнениям, обеспечивающим развитие аэробных возможностей и общей выносливости.

Как видно, наибольшие показатели аэробной мощности имеют представители  циклических видов спорта - лыжники, бегуны, велосипедисты. У спортсменов  ациклических видов (гимнастика, тяжелая  атлетика, метания) величина МПК не превышает показатели у нетренированных  мужчин - 45 и 42 мл/кг. Повышение аэробных возможностей и общей выносливости (МНЮ) является наиболее важным свойством  всех циклических упражнений. Поэтому  они получили название аэробных, или просто аэробики (по Куперу)[24].

Аэробика

Аэробика - это система  физических упражнений, энергообеспечение  которых осуществляется за счет использования  кислорода. К аэробным относятся только те циклические упражнения, в которых участвует не менее 2/3 мышечной массы тела. Для достижения положительного эффекта продолжительность выполнения аэробных упражнений должна быть не менее 20-30 мин, а интенсивность - не выше уровня ПАНО. Именно для циклических упражнений, направленных на развитие общей выносливости, характерны важнейшие морфофункциональные изменения систем кровообращения и дыхания: повышение сократительной и “насосной” функции сердца, улучшение утилизации миокардом кислорода и т. д. Различия отдельных видов циклических упражнений, связанные с особенностями структуры двигательного акта и техникой его выполнения, не имеют принципиального значения для достижения профилактического и оздоровительного эффекта[17].

Оздоровительная ходьба

В массовой физической культуре широко используется оздоровительная (ускоренная) ходьба: при соответствующей  скорости (до 6,5 км/ч) ее интенсивность может достигать зоны тренирующего режима (ЧСС 120-130 уд/мин). В США, например, ускоренной ходьбой (по данным института Гэллопа) занимается 53 млн. американцев. При таких условиях за 1 ч ходьбы расходуется 300-400 ккал энергии в зависимости от массы тела (примерно 0,7 ккал/кг на 1 км пройденного пути). Например, человек с массой тела 70 кг при прохождении 1 км расходует около 50 ккал (70ХО.7). При скорости ходьбы 6 км/ч суммарный расход энергии составит 300 ккал (50*6). При ежедневных занятиях оздоровительной ходьбой (по 1 ч) суммарный расход энергии за неделю составит около 2000 ккал, что обеспечивает минимальный (пороговый) тренировочный эффект - для компенсации дефицита энергозатрат и роста функциональных возможностей организма.

Это подтверждается результатами исследования максимальной аэробной производительности. Так, через 12 недель тренировки в оздоровительной  ходьбе (по 1 ч 5 раз в неделю) у  испытуемых наблюдалось увеличение МПК на 14 % по сравнению с исходным уровнем. Однако такой тренировочный  эффект возможен лишь у неподготовленных начинающих с низким УФП. У более подготовленных физкультурников оздоровительный эффект ходьбы снижается, так как с ростом тренированности интенсивность нагрузки становится ниже пороговой. Увеличение же скорости ходьбы более 6,5 км/ч затруднительно, ибо сопровождается непропорциональным ростом энергозатрат. Вот почему при передвижении со скоростью 7 км/ч и более медленно бежать легче, чем быстро идти.

Ускоренная ходьба в качестве самостоятельного оздоровительного средства может быть рекомендована лишь при  наличии противопоказаний к бегу (например, на ранних этапах реабилитации после перенесенного инфаркта). При  отсутствии серьезных отклонений в  состоянии здоровья она может  использоваться лишь в качестве первого (подготовительного) этапа тренировки на выносливость у начинающих с низкими  функциональными возможностями. В  дальнейшем, по мере роста тренированности, занятия оздоровительной ходьбой  должны сменяться беговой тренировкой.

Группа ученых Вашингтонского университета наблюдала 11 мужчин и  женщин в возрасте 60-65 лет, имеющих  избыточную массу тела (в среднем  75,3 кг при росте 161 см) и нарушения холестеринового обмена. На первом этапе тренировки в течение 6 месяцев использовались нагрузки низкой интенсивности: оздоровительная ходьба при ЧСС, равной 60 % от максимума (5 раз в неделю по 30 мин); после этого было отмечено увеличение МПК на 12 % по сравнению с исходным уровнем. Следующие 6 месяцев интенсивность занятий была увеличена до 80 % от максимальной ЧСС (бег); в результате МПК увеличилось еще на 18 %, холестерин крови снизился, а содержание ЛВП возросло на 14 %.

Интересные данные о комбинированном  воздействии на организм длительной ходьбы в сочетании с низкокалорийным  питанием приводят финские ученые. 13 женщин и 10 мужчин во время 7-дневного пешего перехода преодолели 340 км, проходя в среднем по 50 км в день (со скоростью 3,5 км/ч). Их пищевой рацион состоял из воды, включая минеральную, фруктовых соков и нескольких натуральных продуктов. За это время масса тела снизилась на 7 %, холестерин и триглицериды крови - на 30-40 %, содержание ЛВП повысилось на 15 %. В вечерние часы наблюдалось резкое снижение содержания глюкозы в крови и инсулина. Несмотря на это, работоспособность испытуемых сохранялась на достаточно высоком уровне. Авторы отмечают, что метаболические сдвиги в организме были существенно больше, чем при раздельном использовании ходьбы и голодания[3].

Бег трусцой

Автор крайне настороженно относится к этому к этой форме  оздоровительной культуры, особенно для лиц среднего и пожилого возраста по следующим причинам:

• конечно, бег как форма  физической нагрузки наиболее характерен для человека как вида, но человек  как вид 20 тысяч лет назад доживал  в природе в среднем лишь до 20-ти лет и бег как наиболее изнашивающий организм (суставы, позвоночник) вид нагрузки не успевал причинить за это время ему особого вреда;

• в детстве и юности бег (как длительная физическая нагрузка) безусловно полезен, так как позволяет нарастить необходимую мышечную массу и увеличить выносливость, однако в зрелом возрасте мышечная масса становится обузой для организма – ведь ее нужно обслуживать, поэтому страдают внутренние органы; если 20 тысяч лет недостаток мышечной массы мог привести к гибели, то сейчас от этого никто не умирает – причины смерти стали другими – недостаточность функции внутренних органов не способных обеспечить жизнедеятельность организма ;

• 20 тысяч лет назад  человек бегал по мягкой земле  и дышал чистым воздухом; бегать по асфальту и подвергать постоянным ударам свой позвоночник – верный способ “посадить” межпозвоночные диски  со всеми вытекающими последствиями  в виде защемления нервов и т.д., дышать при беге загрязненным городским  воздухом – нонсенс.

• имеется масса примеров, когда люди, желая сохранить здоровье и продлить долголетие ломали свой организм используя активные физические нагрузки и бег в том числе – это и академик Амосов, и Юрий Гущо …; есть и антипримеры - Шелтон, который сказал: “Я никогда не буду стоять, если можно сидеть” – и придерживаясь подобных правил, позволяющих беречь свой организм (в том числе и от лишних физических нагрузок) – он прожил до 110 лет;

• просто посмотрите на пожилого человека длительное время практикующего  бег – и вряд - ли Вы скажете, что  он выглядит хорошо[25].

 

2.4 Физкультурно-рекреативные  формы занятий, имеющие характер  расширенного активного отдыха

 

Эти занятия в немалой  степени позволяют поддерживать нормальное физическое состояние организма  и одновременно удовлетворять потребность  в здоровом отдыхе. Они издавна, хотя пока все еще далеко не во всех подходящих случаях, практикуются в режиме школьного  дня (большие «подвижные перемены»), в свободное время в домашних условиях, в выходные дни и в  других подобных ситуациях. «Занятиями»  их можно назвать, понятно, лишь в  условном смысле слова, поскольку по определяющему содержанию это —  отдых, но отдых деятельный, основанный на предметной двигательной активности, которая в данном случае ценна  более всего своим восстановительным  и оздоровительным эффектом. Пригодных для этого ее вариантов, как известно, достаточно много — от таких, например, как элементарные подвижные игры (на больших школьных переменах, на дворовых площадках) или спортивные игры по свободному регламенту, согласованному между участниками, до таких, как туристские походы в выходные дни и в отпускной период при условии, что предъявляемые в них нагрузки умеренны, не сопровождаются долго выраженным кумулятивным утомлением, а тем более изнуряющим воздействием (имеется в виду не спортивный туризм, а практикуемые в режиме активного отдыха однодневные и многодневные походы пешком, на велосипеде, лодках, лыжах и т. д.)[13].

Такие формы двигательной активности как по содержанию, так и в структурном отношении значительно менее жестко регламентированы, чем тренировочные и другие занятия, типичные для физического воспитания, что вытекает из их восстановительно-рекретивной (включающей моменты развлечения-отдыха) ориентации, предполагающей свободное самостоятельное варьирование поведения с установкой не на кем-то навязываемое дело, а на лично интересный содержательный отдых. Это, однако, не исключает необходимости регулирования нагрузки, предупреждения травм и исключения других нежелательных явлений, что обеспечивается опять-таки на основе физкультурно-образовательных знаний, умений, навыков [16].

Информация о работе Соревновательные формы занятий