Роль воспитателя в проведении работы по физическому воспитанию с детьми раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

Физическое воспитание детей раннего возраста предусматривает охрану и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, его полноценное физическое развитие. Оно направлено на своевременное формирование у малышей двигательных навыков, умений и физических качеств (силы, выносливости, ловкости, быстроты); развитие интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями, а также положительных нравственных, моральных и волевых черт личности.

Содержание работы

Введение.
Теоретическая основа.
Двигательная активность, здоровье и развитие ребенка.
Особенности развития движений детей 3-го года жизни.
Формы организации по физическому воспитанию детей 3-го года жизни.
Организация опытно-практической работы.
Роль воспитателя в организации подвижных игр, физкультурных занятий, утренней гимнастики.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

rol_vospitatelya_v_provedenii_raboty_po_fizicheskomu_vospitaniyu_s_detmi_rannego_vozrasta.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Работа с родителями

по вопросам физического воспитания детей раннего возраста.

Вопросы охраны и укрепления здоровья детей, физического развития и воспитания должны быть в центре внимания воспитателя при организации педагогического просвещения родителей. Примерные темы бесед по вопросам физического воспитания:

1. Задачи физического  воспитания детей раннего возраста  и особенности их физического  развития.

2. Режим дня и его  значение.

3. Развитие двигательных  навыков и двигательной активности.

4. Формирование гигиенических  навыков и привычек.

5. Организация прогулок с детьми.

Вопросы физического воспитания могут найти отражение и в уголке для родителей. Здесь помещают показатели физического развития (масса, рост детей, показатели развития движений), режим дня с указанием, кто из детей живет по данному режиму, рекомендации по питанию детей дома, показатели овладения гигиеническими навыками.

На групповых собраниях, в индивидуальных беседах следует ознакомить родителей с задачами, содержанием и методами умственного воспитания. В начале года проводится беседа, в которой педагог рассказывает, какие задачи умственного развития детей данного возраста стоят перед детским садом и семьей. Родителей знакомят с тем, как и чем следует заниматься с ребенком, чтобы способствовать развитию его двигательной активности, какие занятия проводятся в детском саду. Особенно следует остановиться на правильном подборе пособий и игрушек для развития движений, так как именно в этом вопросе родители допускают немало ошибок, покупая игрушки дорогие, но не соответствующие задачам физического развития ребенка данного возраста.

Поскольку из гигиенических соображений воспитатель не может пригласить родителей в группу для наблюдений, он показывает им фотографии, отражающие все формы физического воспитания в режиме дня: физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, подвижные игры, занятия и игры на прогулке. Приводимые воспитателем примеры помогут родителям конкретнее представить истоки физического воспитания и его значение.

 

Консультация для родителей

«Особенности физического развития детей третьего года жизни»

 

На третьем году жизни ребенок по-прежнему быстро растет: его вес увеличивается на 1,5-2кг, рост – на 8-11см. Несовершенство нейрогуморальной регуляции, незрелость кровеносной, дыхательной, пищеварительной систем в сочетании с быстрым ростом, интенсивным развитием, активной деятельностью делают детский организм в этом возрасте очень уязвимым. К тому же на третьем году, как правило, расширяется круг общения малыша, он больше передвигается, более самостоятельно исследует окружающий мир, в связи с чем резко возрастает вероятность инфицирования, травм, отравлений. Ребенок любознателен, активен, контактен – это прекрасно, это необходимо для его развития, но полагаться на его самостоятельность нельзя ни в коем случае.

Продолжает активно созревать нервная система ребенка. Она более вынослива, чем у двухлетнего малыша, но если созревание клеток коры головного мозга уже заканчивается, то продолговатый мозг, отвечающий за регуляцию жизненно важных функций, еще далек от совершенства.

Повышенная возбудимость подкорковых отделов, несовершенство и слабость регулирующей функции коры ведут к тому, что реакции ребенка сопровождаются сильными эмоциями. На третьем году жизни начинает функционировать долгосрочная память, причем особенности ее таковы, что события раннего детства фиксируются в ней наиболее прочно, сохраняясь во взрослом возрасте часто в подсознании, вновь «выплывая» и исчезая последними в старости. Активно идет развитие второй сигнальной системы: у ребенка расширяется словарный запас, малыш лучше понимает речь взрослого. К концу года свободное владение речью достигает степени автоматизма. Как показали специальные исследования, развитие речи тесно связано с развитием двигательного анализатора: дети, хорошо владеющие речью, более активны, легче включаются в игры, четко связывают слово с движением. Особенно важно на третьем году развитие мелких точных движений кистей и пальцев рук, которые оказывают непосредственное стимулирующее действие на развитие речевого центра и артикуляционного аппарата.  
         Правильно организованная внешняя среда имеет для ребенка в этом возрасте колоссальное значение, особенно неблагоприятными факторами являются отсутствие условий для активной деятельности и ограничение сенсорных впечатлений. Ограничение в движениях препятствует физическому развитию малыша, снижает познавательную активность, недостаток адекватной информации приводит к снижению возбудимости и восприимчивости ребенка, и то и другое вместе – к отставанию в развитии.

В связи с интенсивной ходьбой, лазаньем, другими активными движениями развиваются скелет и мускулатура малыша. К трем годам появляется более или менее характерная конфигурация позвоночника, хотя постоянство шейной и поясничной кривизны установится значительно позже.

Позвоночник отличается большой гибкостью, неблагоприятные воздействия легко способствуют формированию неправильной осанки. Развитие мышечной системы идет параллельно с костной. На третьем году объем мышц увеличивается, количество жировой ткани в них уменьшается, совершенствуется иннервация и кровоснабжение. Ощутимыми становятся половые различия в развитии мышечной системы – у мальчиков мышцы сильнее, объем их больше. Развитие двигательной функции малыша зависит не только от естественного роста и развития мышц, созревания нервной системы, но все большее значение имеет тренированность определенных функций. Это относится не только к развитию и совершенствованию движений, но и к деятельности всех жизнеобеспечивающих систем: дыхательной, кровеносной, пищеварительной.

 

 

 

Выступление на родительском собрании

«Физическое воспитание детей раннего возраста»

Физическое воспитание неотъемлемая часть жизни ребенка с рождения. Это связано со многими причинами:

- с тем, что ребенок единственное млекопитающее, которое не рождается с готовыми движениями. Речь идет о воспитании двигательной сферы ребенка с рождения;

- с гетерохронностъю созревания всех структур двигательного анализатора (клеток двигательного центра, расположенного рядом с центром речи и письма, проводящих путей спинного мозга, созревающих в течение первого года жизни, периферических нервов, достигающих зрелости взрослого к 4 годам и костно-мышечной системы, созревающей до 12-18 лет), т.е. физическое воспитание детей раннего возраста призвано обеспечить качественное созревание нервно-мышечного аппарата;

- скелетные мышцы являются периферическими помощниками сердца (всего их около 600), т.к. заложенные в скелетных мышцах микронасосные системы облегчают работу сердца. Но развивать эти системы необходимо с раннего возраста, т.к. в противном случае мышцы становятся «иждевенцами» сердца, и оно быстро изнашивается. Следовательно, физическое воспитание детей раннего возраста это профилактика ранних смертей от сердечнососудистых заболеваний:

- физическое воспитание раннего возраста способствует полноценному интеллектуальному развитию ребенка;

- и, наконец, физическое воспитание в раннем возрасте это обеспечение всех функций позвоночника (опорный, двигательный и амортизационный), следовательно, профилактики остеохондроза.

Чем лучше развиты мышцы, тем легче позвоночник справляется с нагрузками, и наоборот, чем хуже первоначальное состояние мышц, тем скорее возникает их перенапряжение, которое приведет к преждевременному старению.

Ребенок на третьем году жизни чрезвычайно активен, старается действовать самостоятельно, совершая большое разнообразие движений с использованием разных пособий: ходит по шнуру, лазает и ползает под столом, стульями, прокатывает шарик, мяч, бросает мяч и бежит за ним.

Самостоятельная двигательная активность детей 2-3 лет связана с обыгрыванием разных предметов и игрушек. Дети тянутся за игрушкой, наклоняются, влезают на куб, прилагают определённые усилия, чтобы достать тот или иной предмет или пособие.

Движения ребёнка 3-го года жизни ещё недостаточно сформированы как произвольные, они часто хаотичны и непреднамеренны. Дети, особенно те, которые не ходят в детский сад, бывают лишены необходимой двигательной нагрузки, взрослые часто запрещают им много бегать, прыгать, ходить босиком, чрезмерно укутывают и т. д.,

Особое внимание должны обращать родители на детей, несколько отстающих в своем развитии или поведении. Таким детям следует особенно тщательно подбирать игры, стремясь активизировать вялых, апатичных и, наоборот, успокаивать чрезмерно подвижных.

Комплекс упражнения для физического воспитания в семье детей до 3-х лет

1. Ходьба по дорожке. На полу обозначается мелом  дорожка шириной 30-40 см, длиной 2-3 м  и предлагается ребенку самостоятельно  ходить в оба конца, соблюдая  равновесие. Повторить 3-4 раза.

2. Приседание, держась за руки взрослого. По команде взрослого «Сядем!» Оба приседают, не отпуская руки. Повторить 4-6 раз.

3. Подбрасывание мяча. Ребенок стоит и держит в руках большой мяч. Подбрасывает мяч вверх вперед и поднимает его с пола. Повторить 4-6 раз.

4. Проползание через обруч. Взрослый держит обруч, через который ребенку видна яркая игрушка, привлекающая его внимание. Ребенок проползает через обруч и выпрямляется. Можно положить игрушку повыше, например на табурет, тогда ребенок будет к ней старательно тянуться. Повторить 4-6 раз.

5. Катание мяча. Ребенок  сидит на полушироко расставив  ноги и старается прокатить  большой мяч вперед по начерченной  мелом дорожке шириной 40-50 см. Повторить 6-8 раз.

6. Перешагивание через  палку. На пол кладут две палки на расстоянии 25-30 см одна от другой. Предлагают ребенку перешагивать через одну, затем через другую палку, сохраняя равновесие. Повторить 3-4 раза.

7. Сгибание и разгибание  туловища. Ребенок сидит на коленях  взрослого, который своими бедрами  зажимает его голени. Ребенок наклоняет туловище вперед и назад. Повторить 3-4 раза.

8. Залезание на предмет. Вначале предлагают ребенку залезть  на ящик высотой 10-15см, затем на  диван высотой 40см. Повторить 2-3раза.

9. Бросание мяча. Ребенок  держит в каждой руке по малому мячу и поочередно бросает их вперед. Повторить 4-6 раз.

10. Игра «Догоню догоню». Взрослый пытается «догнать»  убегающего от него ребенка. Проводить  в течение 30-40 секунд.

Продолжительность всего занятия -- 12-15 минут

Родителям следует помнить, что дети до 3 лет обычно отличаются повышенной возбудимостью и неустойчивостью эмоциональных состояний: они очень подвижны, но быстро устают от однообразных движений, не могут долго без перерыва ходить или бегать. Поэтому чрезмерно активных детей необходимо сдерживать, не разрешать им висеть на руках, прыгать с большой высоты, важно уметь переключать их на спокойные игры.

Летом детям нужны ведерки, лейки, совочки для занятий с водой и песком; зимой - санки, деревянные лопатки. Различные пособия и игрушки способствуют развитию у детей разнообразных движений, возникновению двигательных игр.

Не забывайте, что движение для ребенка это не только жизненная необходимость, это сама жизнь!

 

Рекомендации для родителей

«Закаливание ребенка раннего возраста»

 Закаливать ребенка раннего возраста – это выработать у него способность противостоять охлаждению. К сожалению, многие родители и даже некоторые медицинские работники считают, что маленьких детей надо не закаливать, а всячески оберегать от малейшего охлаждения. Это грубейшая ошибка. Тепличные условия не укрепляют здоровье малыша, а, наоборот, ослабляют его.

Детей надо обязательно закаливать и как можно раньше, буквально с первых дней жизни. Только делать это надо не шаблонно, а с учетом возрастных особенностей и развития. Многочисленными  наблюдениями доказано, что дети, закаленные с самого раннего возраста, очень редко болеют респираторными заболеваниями, воспалением легких.

Эффект от закаливания у детей раннего возраста может быть достигнут только при строгом соблюдении следующих основных правил: индивидуальный подход к ребенку, постепенность и систематичность закаливания, а также положительное отношение малыша к закаливающим процедурам.

Что же такое индивидуальный подход к ребенку? Это, прежде всего учет его возраста, характера, физического развития, состояния здоровья и условий жизни.

Нельзя начинать закаливание во время болезни или сразу же после выздоровления, когда организм еще не может вырабатывать защитные реакции.

Детям ослабленным, отстающим в развитии закаливающие процедуры проводят более осторожно.

Детей, которые все время росли в «тепличных» условиях, мало пользовались свежим воздухом, ходили дома в теплой одежде и обуви, оберегались от малейшего ветерка, закаливайте постепенно.

Нельзя начинать закаливать ребенка, который только что стал посещать детское учреждение (а это иногда делается по шаблону). В это время у малыша происходит резкая смена обстановки, его организм становится более чувствительным и может дать неправильную реакцию на любую закаливающую процедуру, если он ее не получал ранее.

По-разному следует подходить к детям с различными типами высшей нервной деятельности. Дети с сильным и уравновешенным типом центральной нервной системы обычно хорошо переносят обливание ног или всего тела прохладной водой, охотно принимают душ, бегают раздетыми. И эффект от закаливания у них наступает быстрее. Если в поведении ребенка преобладает возбуждение, то ему полезнее успокаивающие процедуры, а если торможение – то возбуждающие.

Закаливание должно быть систематическим. Только в этом случае оно будет действенным. Нельзя закаливать «про запас». Только при постоянном подкреплении и тренировке, в течение круглого года вы достигнете успеха.

Информация о работе Роль воспитателя в проведении работы по физическому воспитанию с детьми раннего возраста