Роль воспитателя в проведении работы по физическому воспитанию с детьми раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

Физическое воспитание детей раннего возраста предусматривает охрану и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, его полноценное физическое развитие. Оно направлено на своевременное формирование у малышей двигательных навыков, умений и физических качеств (силы, выносливости, ловкости, быстроты); развитие интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями, а также положительных нравственных, моральных и волевых черт личности.

Содержание работы

Введение.
Теоретическая основа.
Двигательная активность, здоровье и развитие ребенка.
Особенности развития движений детей 3-го года жизни.
Формы организации по физическому воспитанию детей 3-го года жизни.
Организация опытно-практической работы.
Роль воспитателя в организации подвижных игр, физкультурных занятий, утренней гимнастики.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

rol_vospitatelya_v_provedenii_raboty_po_fizicheskomu_vospitaniyu_s_detmi_rannego_vozrasta.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

На   третьем   году  ребенок в ряде случаев производит  движения  руками  и  ногами одновременно: можем кататься на трехколесном велосипеде, на ходу манипулируя предметами, во время пляски согласовывает свои  движения  с  движениями  других  детей  (ходят парами, в общем круге), топает ногами  и  одновременно хлопает в ладоши.

У  детей   третьего   года   жизни  бег еще не ритмичен  и  «тяжел» (бегут, опираясь на всю ступню), но руки работают интенсивно  и   свободно.

Развивается умение бросать: увеличивается сила броска, развиваются подготовительные  движения  к овладению навыком замаха. К трем  годам   ребенок  умеет отбрасывать мяч от груди двумя руками вперед, забрасывать мяч в сетку, бросать  и  ловить большой мяч на расстоянии 70—100 см. 

Совершенствуется  ползание  и  лазанье. До 2,5  лет   дети  залезают на лестницу-стремянку высотой 1,5 м, а старше — на вертикальную гимнастическую стенку той же высоты. К трем  годам   дети  умеют уже подлезать под веревку, подпрыгивать на месте на двух ногах. Учитывая своеобразное строение стопы у  детей  этого возраста, их нельзя учить спрыгивать с высоты. К трем  годам   ребенок  умеет ходить вверх по наклонной доске (шириной 15 см  и  длиной 2 м), приподнятой одним концом на 30—35 см,  и  сходить по ней вниз до конца доски; подниматься на табурет (площадью 40х40 см) высотой 25 см  и  сходить с него; перешагивать через палку или веревку, горизонтально приподнятую над полом на высоте 30—35 см. 

Совершенствуются   движения  рук:  ребенок  почти самостоятельно может одеваться, раздеваться  и  умываться, начинает владеть карандашом, завязывать шнурки на узелок, застегивать пуговицы, пускать волчок  и  т. д.

Итак, к 3 годам дети могут:

• бегать, меняя скорость, в одном направлении или по кругу;

• кружиться на месте;

• ходить на четвереньках по дорожке;

• подниматься по лестнице и спускаться по ней;

• влезать на стул, скамейку, спускаться с них;

• бросать  и  ловить брошенный с небольшого расстояния мяч;

• подпрыгивать на двух ногах на месте  и  прыгать вперед,

• спрыгивать с невысоких предметов (10-15 см);

• перепрыгивать через ручейки, канавки  и  др.

 

 

 

 

1.3 Формы организации по физическому воспитанию детей 3-го года жизни.

 

Формы организации физического воспитания — это воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности ребенка, основу которой составляет двигательная активность. Использование разнообразных форм двигательной деятельности создает оптимальный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья ребенка.

В физическом воспитании детей 3-го года жизни с целью развитие движений проводятся утренняя гигиеническая гимнастика, подвижные игры, физкультурные занятия и др. Следует также заботиться о повышении двигательной активности ребенка на протяжении всего дня путем создания соответствующей обстановки, подбора физкультурных пособий и игрушек и побуждения детей к ее использованию в самостоятельной деятельности.

Все эти формы, отвечая общим задачам физического воспитания и всестороннего развития ребенка, находятся во взаимосвязи; а каждая из них имеет свои специальные задачи, определяющие ее место в режиме дня дошкольного учреждения.

Физическое воспитание детей данного возраста включает следующие задачи:

1) охрану и укрепление  здоровья ребенка, нормальное функционирование  всех органов и систем организма;

2) обеспечение своевременного  и полноценного физического развития;

3) развитие движений;

4) обеспечение бодрого  уравновешенного состояния ребенка;

5) воспитание культурно-гигиенических  навыков.

Основными средствами физического воспитания являются:

а) правильное питание;

б) правильный режим;

в) правильное проведение кормления, сна, туалета и ряда оздоровительно-закаливающих процедур;

г) создание благоприятных условий для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка.

Физкультурные занятия являются важной организованной формой воспитания и обучения детей движениям (двигательным навыкам и умениям), развития физических качеств.

По «Программе воспитания в детском саду» физкультурные занятия проводятся два раза в неделю. Занятия обязательны для всех здоровых детей. Они проводятся круглый год по подгруппам 10—14 человек (с детьми третьего года жизни). Они могут сопровождаться музыкой. Необходимым условием для этого является тщательный и разнообразный подбор музыкальных произведений и их квалифицированное исполнение (Т. И. Осокина).

Значение занятий заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие его личности.

Условно физкультурное занятие можно разделить на три части (вводно-подготовительная, основная и заключительная), хотя оно представляет собой тесно связанное между собой единое целое. Каждая часть физкультурного занятия имеет свои конкретные задачи и определенное содержание.

Задачей вводной части является подготовка организма ребенка к предстоящей повышенной нагрузке.

В основной части осуществляется систематическое последовательное прохождение всего программного материала, нагрузка — максимальная.

Задача заключительной части — привести основные показатели функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем к исходным.

Содержанием вводной и заключительной частей занятий в большей части являются разные виды, ускоренной или спокойной ходьбы. В основной части проводят упражнения по развитию ходьбы, ползания и бросания, а также упражнения общеразвивающего характера. Во время выполнения упражнений надо соблюдать необходимые для отдыха детей паузы.

Деление физкультурного занятия на части соответствует закономерностям включения организма в работу и дает возможность обеспечить наилучшие условия для решения задач физического воспитания детей. Количество частей в занятии, их последовательность остаются неизменными во всех возрастных группах, в то же время продолжительность каждой части, содержание ее изменяются в зависимости от возраста, состояния здоровья, физического развития детей.

Утренняя гимнастика - обязательный компонент физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня. Она снимает остаточное торможение после ночного сна; обеспечивает тренировку всех мышц, что способствует воспитанию хорошей осанки; подготавливает организм ребенка к последующим нагрузкам.

Продолжительность утренней гимнастики колеблется от 5 до 10 мин.

При подборе упражнений для комплекса утренней гимнастики необходимо учесть следующее: 1) они должны соответствовать требованиям программы по гимнастике для детей данного возраста; 2) должны быть простыми по форме и в основном знакомы детям. Поэтому рекомендуется в утреннюю гимнастику включать упражнения, которые дети недавно выполняли на физкультурных занятиях (но не обязательно те, которые были на последнем занятии). Один комплекс проводится в течение недели, а затем меняется (выполнение комплекса в течение 2-х недель снижает интерес детей к ним).

Комплексы утренней гимнастики составляются следующим образом. Вначале надо организовать группу детей, сосредоточить их внимание, поэтому утренняя гимнастика начинается с построения, затем ходьбы в сочетании с легким непродолжительным бегом. Уместны здесь и специальные упражнения на внимание и быстроту реакции (например, изменение направления бега или резкая остановка по сигналу). Затем дети перестраиваются для выполнения ОРУ.

Упражнения подбираются таким образом, чтобы последовательно прорабатывались различные мышечные группы: плечевого пояса, ног, боковые мышцы туловища, мышцы спины, брюшного пресса, стопы. Затем обязательно включаются упражнения, способствующие усилению обмена веществ в организме. Это различного рода подскоки, которые могут чередоваться с легким бегом.

В конце утренней гимнастики надо урегулировать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Здесь даются упражнения в ходьбе желательно с музыкальным сопровождением.

Подвижные игры являются важным средством физического воспитания. Подвижные игры включаются в физкультурные занятия детей, утреннюю гимнастику, а также в часы самостоятельной деятельности детей.

При проведении подвижных игр у детей воспитывается умение действовать в коллективе, стремление выполнить то или иное задание, смелость, ловкость, развивается координация движений, чувство подражания, формируются основные виды движений. Ценность подвижных игр заключается в том, что, помимо развития движений, выполнение различных правил в игре требует от ребенка понимания ситуации, внимания, выдержки. У него воспитывается умение совместно играть, согласовывать свои движения с движениями других. Подвижные игры при правильном проведении вызывают много радости, смеха, положительно влияют на физическое развитие детей.

Особенно широко используются подвижные игры в теплое время года на прогулке, где детям должны быть предоставлены большой простор и различные пособия. При проведении подвижных игр необходимо следить, чтобы детям не приходилось делать одни и те же движения или длительно сохранять какую-то одну позу, так как все это быстро утомляет их. Необходимы разнообразные движения, вызывающие деятельность различных мышц, переход от более спокойных к более оживленным движениям.

Подвижные игры способствуют всестороннему развитию детей, содействуют оздоровления организма, обогащают жизнь детей новым содержанием, воспитывают их чувства, поведения, ориентировку в окружающей среде, самостоятельность и творческую инициативу.

 

 

 

  1. Организация опытно-практической работы.

2.1. Роль воспитателя в организации подвижных игр, физкультурных занятий, утренней гимнастики.

 

Задача воспитателя при проведении работы по физическому воспитанию детей заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие его личности.

Особенности физического развития детей раннего возраста требуют от воспитателя строгой регламентации двигательной деятельности детей в организации подвижных игр, физкультурных занятий, утренней гимнастики.

Распределение обязанностей во время проведения

занятий по развитию движений

Воспитатель

Помощник воспитателя

Составляет картотеку по содержанию занятий, утренней гимнастики, подвижных игр.

Изготавливает пособия, атрибуты для занятий, игр.

Целенаправленно отбирает игровой материал.

Планирует последовательность применения игр и игровых упражнений.

Разрабатывает и проводит игры-занятия с детьми с высокой и низкой двигательной активностью.

Организует предварительную работу с помощником воспитателя.

Проводит занятия с детьми по подгруппам.

Ориентируется на допустимые нагрузки на сердечно-сосудистую систему ребенка для каждого вида движений.

Следит за самочувствием малышей.

Следит за тем, чтобы использовалось все пространство помещения.

Учит элементарной страховке и сам подстраховывает детей.

Показывает движения и все упражнения выполняет вместе с детьми, как бы становясь старшим ребенком.

Отвечает за темп и длительность занятия. Придает развивающий характер процессу обучения воспитанников.

Осуществляет взаимодействие с родителями по проблемам физического воспитания и развития детей.

Занимается с детьми другой подгруппы (пальчиковый театр, настольные игры, чтение художественной литературы).


 

Подвижные игры как основная двигательная деятельность детей раннего возраста планируется воспитателем в различное время дня в соответствие с режимом данной возрастной группы. Он включает их в физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, а также в часы самостоятельной деятельности детей. При этом воспитатель должен следить, чтобы каждый ребенок в течение дня принял участие хотя бы в одной игре.

Задача воспитателя при организации подвижных игр с детьми раннего возраста - научить выполнять ряд правил: бежать в определенном направлении, останавливаться по сигналу. При планировании учитывает разнообразие движений, вызывающих деятельность различных мышц, переход от более спокойных к более оживленным движениям.

При проведении подвижных игр педагог следит за тем, чтобы дети сразу включались в игровую деятельность, а не строились специально перед игрой; во время игры не толпились, не мешались друг другу; чтобы детям не приходилось делать одни и те же движения или длительно сохранять какую-то одну позу, так как все это быстро утомляет их.

Информация о работе Роль воспитателя в проведении работы по физическому воспитанию с детьми раннего возраста