Роль физической культуры в жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 11:38, реферат

Описание работы

Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ.

Содержание работы

Введение
Функции физической культуры
Современная роль физической культуры
Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры
Вывод
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

физ-ра.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Адаптация периферического  звена кровообращения сводится к  увеличению мышечного кровотока  при предельных нагрузках (максимально  в 100 раз) артерио-венозной разницы по кислороду, плотности капиллярного русла в работающих мышцах, росту концентрации миоглобина и повышению активности окислительных ферментов. Защитную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет также повышение фибринолитической активности крови при оздоровительной тренировке (максимум в 6 раз). В результате повышается устойчивость организма к стрессовым воздействиям. Помимо выраженного увеличения резервных возможностей организма под влиянием оздоровительной тренировки чрезвычайно важен также её профилактический эффект, связанный с опосредованным влиянием на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. С ростом тренированности (по мере повышения уровня физической работоспособности) наблюдается отчётливое снижение всех основных факторов риска, содержания холестерина в крови, артериального давления и массы тела. Б. А. Пирогова (1985) в своих наблюдениях показала: по мере роста УФС содержание холестерина в крови снизилось с 280 до 210 мг, а триглицеридов со 168 до 150 мг %. Следует особо сказать о влиянии занятий оздоровительной физической культурой на стареющий организм. 

Физическая культура является основным средством, задерживающим  возрастное ухудшение физических качеств  и снижение адаптационных способностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности, неизбежных в процессе инволюции. Возрастные изменения отражаются как на деятельности сердца, так и на состоянии периферических сосудов. С возрастом существенно снижается способность сердца к максимальным напряжениям, что проявляется в возрастном уменьшении максимальной частоты сердечных сокращений (хотя ЧСС в покое изменяется незначительно). С возрастом функциональные возможности сердца снижаются даже при отсутствии клинических признаков ИБС. Так, ударный объём сердца в покое в возрасте 25 лет к 85 годам уменьшается на 30%, развивается гипертрофия миокарда. Минутный объём крови в покое за указанный период уменьшается в среднем на 55 – 60%. Возрастное ограничение способности организма к увеличению ударного объёма и ЧСС при максимальных усилиях приводит к тому, что минутный объём крови при предельных нагрузках в возрасте 65 лет на 25 – 30% меньше, чем в возрасте 25 лет. С возрастом также происходят изменения в сосудистой системе, снижается эластичность крупных артерий, повышается общее периферическое сосудистое сопротивление. В результате, к 60 – 70 годам систолическое давление повышается на 10 – 40 мм рт. ст. Все эти изменения в системе кровообращения, снижение производительности сердца влекут за собой выраженное уменьшение максимальных аэробных возможностей организма, снижение уровня работоспособности и выносливости. 

С возрастом  ухудшаются и возможности дыхательной  системы. Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) начиная с 35-летнего возраста за год снижается в среднем  на 7,5 мл на 1 м2  поверхности тела. Отмечено также снижение вентиляционной способности лёгких – уменьшение максимальной вентиляции лёгких. Хотя эти изменения не лимитируют аэробные возможности организма, однако они приводят к уменьшению жизненного индекса (отношение ЖЕЛ к массе тела, выраженное в мл/кг), который может прогнозировать продолжительность жизни. 

Существенно изменяются и обменные процессы: уменьшается  толерантность к глюкозе, повышается содержание общего холестерина и  триглицеридов в крови, это характерно для развития атеросклероза (хроническое сердечно-сосудистое заболевание), ухудшается состояние опорно-двигательного аппарата: происходит разрежение костной ткани (остеопороз) вследствие потери солей кальция. Недостаточная двигательная активность и недостаток кальция в пище усугубляют эти изменения. 

Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной  физической культурой способны в  значительной степени приостановить  возрастные изменения различных  функций. В любом возрасте с помощью  тренировки можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости – показателей биологического возраста организма и его жизнеспособности. 

Например, у хорошо тренированных бегунов среднего возраста максимально возможная  ЧСС примерно на 10 уд/мин больше, чем у неподготовленных. Так что  физическая культура играет большую роль в развитии человека, а значит и в развитии общечеловеческой культуры. 

Работоспособность в учебной деятельности в определенной степени зависит от свойств личности, типологической особенности нервной  системы, темперамента. Наряду с этим, на нее влияют новизна выполняемой работы, интерес к ней, установка на выполнение определенного конкретного задания, информация и оценка результатов по ходу выполнения работы, усидчивость, аккуратность, уровень двигательной активности. 

Велика значимость фактора здоровья для успешного учебного труда с наименьшими психоэмоциональными и энергетическими затратами. Формирование здоровья успешно может проходить лишь в условиях организации здорового образа жизни, что возможно лишь в случае, когда у человека сформирована грамотная физическая культура. 

Результаты исследований свидетельствуют о том, что здоровье человека напрямую связано с его  работоспособностью   и   утомляемостью. 

От состояния  здоровья во многом зависит успешность учебной и в будущем производственной деятельности.

Выводы 
 

Человеческая  жизнь и здоровье тесно связаны  с физической культурой. Именно она  способствует излечению от многих болезней и продлевает жизнь. Физическая культура является неотъемлемой частью жизни  человека. Каждый человек, уделяющий время физическим занятиям, улучшает свое здоровье. Улучшение здоровья каждого человека ведет к улучшению здоровья общества в целом, повышению уровня жизни и культуры. 

 

Список использованной литературы 

1 “Популярная  медицинская энциклопедия”. Главный редактор академик   Б.В.Петровский. Москва. 1981. 

2 “Быт и культура”.  Составитель Ф.А.Александров. Редактор  Н.Султанова. Москва. 1978. 

3 Коц Я. М.  Спортивная физиология. М.: Физкультура  и спорт, 1986 

4 Рафин А.  Я. Физическая культура. М., 1989

Информация о работе Роль физической культуры в жизни общества