Развитие навыков саморегуляции состоянии у спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 15:55, реферат

Описание работы

Цель – определить наиболее эффективные методики развития навыков саморегуляции, обеспечивающих преодоление предстартовых состояний у спортсменов.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить задачи:
1 определить особенности предстартового состояния у спортсменов
2 выяснить возможности саморегуляции в решении проблем предстартового состояния у спортсменов
3 дать рекомендации по развитию навыков саморегуляции для преодоления предстартового состояния.

Содержание работы

Содержание 1
Введение 2
Глава 1.??? 5
1.1 Предстартовое состояние как психологическое явление 5
1.2 Общая характеристика воли и её качеств 9
1.3 Регуляция психических состояний. 14
Глава 2. 17
Заключение 22
Список литературы 26

Файлы: 1 файл

катькина о. курсовая.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)
  • Уровень притязаний спортсмена. Именно он, а не официальный ранг предстоящих соревнований определяет качество и степень возникающих реакций. Если уровень притязаний высок (например, спортсмен хочет попасть в сборную команду города, страны), то предстартовое волнение будет выражено сильнее. Важно, однако, чтобы уровень притязаний был адекватным имеющимся возможностям, то есть не превышал их, но был бы и не ниже, что наблюдается у лиц с эмоциональной неустойчивостью. Эмоционально стабильные спортсмены оценивают свои возможности выше среднего уровня.
  • Обстановка соревнования. Торжественность и праздничность соревнования, присутствие многочисленных зрителей усиливают предстартовое волнение спортсмена, вызывают бодрость, воодушевление.
  • Поведение окружающих спортсмена людей, особенно тренера, мешающего сосредоточению спортсмена своими «накачками».
  • Индивидуальные психологические особенности спортсмена (свойства нервной системы и темперамента: эмоциональное напряжение легче возникает у спортсменов со слабой нервной системой, эмоционально возбудимых).
  • Характер и особенности взаимоотношений в коллективе, то есть психологический климат.
  • Присутствие на соревновании значимых для спортсмена лиц (друзей, любимых, тренеров сборных команд).

И последний  наиболее важный, на мой взгляд, фактор- степень овладения силой воли.

       Чтобы спортсмен подошел к началу соревнований в состоянии психической готовности и сохранил это состояние до окончания  соревнований, ему необходимо сформировать конкретную и категоричную установку на определенный соревновательный результат, на преодоление ради этого разнообразных, в том числе и неожиданно возникающих в ходе соревнования, препятствий. Для этого, как и для достижения оптимального уровня эмоционального возбуждения, следует формировать потребность в достижении соревновательной цели.

       Психическое, в первую очередь эмоциональное, состояние может измениться в  сколь угодно короткий промежуток времени  при подготовке к соревнованиям, непосредственно перед стартом и даже в ходе соревнований. Поэтому в число универсальных средств психологической подготовки, которым надо обучить каждого спортсмена высокого класса, включаются способы и приемы саморегуляции уровня эмоционального возбуждения. Обучение саморегуляции начинается с воспитания силы воли.

       Спортсмен должен приучить себя замечать любые  проявления эмоционального перевозбуждения  или подавленности. С этой целью ему следует в предсоревновательных и соревновательных условиях задавать вопросы самому себе: нет ли у меня непроизвольного напряжения мышц? каковы у меня мимика, речь? как я двигаюсь, стою, сижу? как я дышу? какой у меня пульс?

       Любой спортсмен знает, что соревнование – это не только испытание физических качеств. Уровень психической нагрузки соревновательной деятельности несравненно выше тренировочной, в чем, наверное, и состоит особая притягательность спорта.

       Кому  из спортсменов не приходилось испытывать перед состязанием странное состояние, когда ощущается дрожь во всем теле, онемение в ногах, беспокойно лезут в голову навязчивые мысли, вкрадываются сомнения в исходе своего выступления.

Влияние предстартового состояния на организм неоднозначно. Оно или значительно  возбуждает нервную систему, и под  действием его спортсмен теряет самоконтроль, или же, наоборот, происходит сильная заторможенность нервной системы, ведущая к скованности и мешающая свободе действий. Оптимальное состояние находится как раз где-то посередине, когда человек держит под контролем свое психологическое состояние.

       Спорт – это наркотик, потому что человек  запрограммирован на удовольствие и  стремится испытывать его снова  и снова. Положительные эмоции –  мотив куда более мощный для стремлений «выше, быстрее, сильнее», чем боязнь поражения. Тот, кто боится проиграть, не получает положительных эмоций, а убегает от отрицательных. Именно на таких людей сильнее всего действуют стрессы. Именно по этому каждому спортсмену необходимо воспитывать в себе силу воли и с самых ранних лет учиться грамотно преодолевать предстартовые состояния.

Список  литературы

  1. Л.А.Венгер, В.С.Мухина «Психология», М.1988
  2. Л.Д.Столяренко «Основы Психологии», РнД.2005
  3. Е.Л.Солдатова, Г.Н.Лаврова «Психология развития и возрастная психология», РнД. 2004
  4. М.В.Гамезо, И.А.Домашенко «Атлас по психологии. Информационно методическое пособие по курсу психология человека», М.1999
  5. Р.М.Загайнов «Проклятие профессии», М. 2001
  6. А.Н.Мишин «Психологическая подготовка к соревнованиям», М.2007
  7. Л.А.Карпенко «Избранное из новейших исследований по художественной гимнастике», С-П.2008
  8. Л.А.Карпенко, И.А.Винер, В.А.Савицкая «Методика оценки и развития психических способностей у занимающихся художественной гимнастикой. Учебное пособие», М.2007
  9. М.А.Гаврилова, А.В.Плешкань «Специальная подготовка юных спортсменок высшей квалификации в художественной гимнастике. Учебное пособие», М.2001

Информация о работе Развитие навыков саморегуляции состоянии у спортсменов