Развитие навыков саморегуляции состоянии у спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 15:55, реферат

Описание работы

Цель – определить наиболее эффективные методики развития навыков саморегуляции, обеспечивающих преодоление предстартовых состояний у спортсменов.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить задачи:
1 определить особенности предстартового состояния у спортсменов
2 выяснить возможности саморегуляции в решении проблем предстартового состояния у спортсменов
3 дать рекомендации по развитию навыков саморегуляции для преодоления предстартового состояния.

Содержание работы

Содержание 1
Введение 2
Глава 1.??? 5
1.1 Предстартовое состояние как психологическое явление 5
1.2 Общая характеристика воли и её качеств 9
1.3 Регуляция психических состояний. 14
Глава 2. 17
Заключение 22
Список литературы 26

Файлы: 1 файл

катькина о. курсовая.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Активное  представление реально выполняемых  двигательных навыков способствует овладению ими, их укреплению, корректированию, а также ускорению совершенствования.

Представление движений можно классифицировать следующим  образом:

• как  идеальную картину (образец) реальных действий, которые, будучи программой двигательной деятельности, выполняют  программирующую функцию;

• как образ, который помогает процессу освоения движения и выполняет, таким образом, тренирующую функцию;

• как  образ, который возникает в процессе контроля и исправления движений по ходу их выполнения, как связующее  звено и осуществляет тем самым  регуляторную функцию. Все три функции характеризуются синхронностью.

Механизм  воздействия идеомоторной тренировки выражается в том, что за счет использования  мышечного потенциала происходит неосознанная и невидимая иннервация мышц, импульсная структура которой соответствует ощущаемым, представляемым или воображаемым движениям.

"Жизненность", или "реальность", представления  идеомоторного двигательного акта  определяет объем вовлеченных  во "внутреннюю реализацию" уровней  и этим самым эффективность  идеомоторной тренировки.

     Использование выше изложенного преследует цели: научить спортсмена мастерству самоконтроля и саморегуляции; воспитать умение управлять собой; настроить на преодоление  любых трудностей и неудач. Приемы саморегуляции могут привести к  позитивным результатам лишь только в том случае, если они будут использоваться систематически, и для их применения будет правильно определено место в тренировочном процессе. Занятия по освоению приемов саморегуляции должны иметь место с момента поступления молодого человека в секцию и продолжаться, усложняясь, по мере повышения его спортивного уровня.

 

Глава 2.

 

       Сила  воли развивается на основе воспитания у спортсмена, начиная с дошкольного возраста, умения доводить до конца выполнение посильных заданий. Положительную роль в воспитании силы воли играет развитие настойчивости и целеустремленности, значимые цели и осознание долга и ответственности за порученное дело.

      Самое главное — научить спортсмена не прекращать целенаправленных усилий при возникновении препятствий. Часто возникает конфликт между долгосрочной доминантой, отражающей целеустремленность спортсмена, и ситуативными интересами, желаниями, потребностями, снижающими его активность. В связи с этим необходимо знать основные пути поддержания целеустремленности. Конкретизация цели и перспектив деятельности.

      Это положение имеет особое значение в учебном и тренировочном  процессе. Поэтому каждое занятие  нужно проводить таким образом, чтобы спортсмен упражнялся не «вообще», а овладевал конкретным материалом. Нужно добиваться, чтобы, уходя с занятий, спортсмен как можно чаще сознавал, что он чего-то достиг, продвинулся вперед. Неопределенность цели и ситуации снижает степень мобилизованности и старательности, приводит к снижению работоспособности. Цель, которую ставит перед собой спортсмен, не всегда совпадает с целями и задачами тренера. Такое совпадение желательно, но на первых этапах учебного процесса порой труднодостижимо.

      Длительная  и порой однообразная тренировочная  работа, повторяющаяся изо дня  в день, приводит к развитию хронических состояний монотонии и психического пресыщения, которые не только снижают эффективность занятий, но и уменьшают настойчивость и целеустремленность. В связи с этим для поддержания целеустремленности необходимо разнообразить средства, формы и методы проведения учебных и тренировочных занятий перед соревнованиями. Известно, например, что интересный материал и запоминается лучше, и закрепляет интерес к учению, а протекание биохимических процессов в организме спортсмена после тренировочных занятий зависит от его настроения и от отношения к занятиям: при положительных эмоциях сдвиги в протекании этих процессов бывают большими.

       Через удовлетворение, получаемое от занятий, формируется удовлетворенность  всем тренировочным процессом, которая поддерживает целеустремленность. В этом случае и неудачи, неизбежные при достижении отдаленной по времени цели, будут переживаться спортсменами не так остро и, следовательно, окажут меньшее отрицательное влияние на формирование целеустремленности.

Конечно, ради погони за эмоциональной привлекательностью занятий их нельзя превращать в развлекательное мероприятие. Однако и игнорировать этот фактор нельзя. Поэтому необходимо, не теряя содержательности занятий, тщательно продумывать чередование средств и методов их организации.

      Целеустремленность  поддерживается достижением поэтапных  целей. В связи с этим для развития волевой сферы личности необходимо предъявлять преодолимые трудности. Уровень трудности всегда должен быть достаточно низким, чтобы обеспечить непрерывность получения спортсменом подкрепляющих стимулов, т. е. достижение успеха. Большинство ученых, однако, высказывается за оптимальную трудность заданий, которая заставит прилагать определенные волевые усилия. Слишком легкое задание неэффективно для поддержания целеустремленности и воспитания настойчивости. Однако и чрезмерно трудное задание может вызвать чувство разочарования, утрату веры в свои силы. Оптимальная же трудность, находящаяся вблизи верхней области трудности, подстегивает спортсмена к большей мобилизации возможностей, бросает вызов самолюбию и стимулирует активность спортсмена, направленную на преодоление трудности.

       В определенные моменты предстартового процесса для поддержания целеустремленности и повышения настойчивости целесообразно использовать эффект соперничества. Наиболее простым способом его достижения является использование соревновательного метода. Можно, например, сообщить спортсмену, что конкурент успешно провел выездные соревнования, или сказать: «За команду будет выступать тот, кто выиграет отборочные соревнования». Усиление мотива такими способами повысит настойчивость, создаст новый эмоциональный заряд для поддержания целеустремленности.

      При недостаточном развитии у человека чувства долга настойчивость может не проявляться в полной мере. Правда, ее проявление возможно при эгоистических устремлениях (корыстолюбии, чрезмерном честолюбии), однако вряд ли такая целеустремленность и такое проявление настойчивости будут радовать тренера. Осознание своего долга, меры ответственности за развитие и реализацию своего таланта свидетельствует о том, что у него имеются все предпосылки для саморазвития целеустремленности и настойчивости. Если человек не будет сам стремиться достичь отдаленной цели, никакие ухищрения тренера не помогут. Если же у человека имеется ярко выраженное стремление преодолеть все трудности, он может компенсировать некоторые недостаточно выраженные у него способности и достичь поставленной цели.

       Еще одной составляющей можно выделить воспитание дисциплинированности. Успех воспитания дисциплинированности зависит от того, насколько точно сформулирован и доступен для понимания перечень предъявляемых спортсмену требований. Кроме того, не менее важно закреплять навыки дисциплинированного поведения. Для исправления недисциплинированности могут быть приняты следующие меры:

1. Вовлечение недисциплинированных спортсменов в различные виды общественно полезной деятельности с учетом их интересов и ценностей, придание порученному делу значимости для всего коллектива, а не только для недисциплинированного спортсмена.

2. Предоставление  недисциплинированному спортсмену инициативы в некоторых общественно полезных делах.

3. Укрепление веры в свои силы.

4. Использование  методов убеждения, поощрения,  общественного одобрения, такта,  доверия. 

5. Использование общественного мнения команды против злостных нарушений дисциплины.

       Однако, как бы хорошо не проходил тренировочный  процесс и как бы хорошо он не был подготовлен, решающую роль в  формировании его силы воли будут  играть развитие самостоятельности и развитие решительности.

       Развитие самостоятельности проходит ряд этапов. На первом этапе самостоятельность проявляется лишь в исполнении того, что было запланировано только тренером или совместно с подчиненными. На втором этапе самостоятельность проявляется не только в исполнении, но и в самоконтроле. На третьем этапе к ним присоединяется возможность самому планировать деятельность. На четвертом этапе появляется творческая инициатива, т. е. самостоятельность в постановке цели, выборе путей ее достижения, в принятии на себя ответственности за осуществление дела.

Успешное формирование самостоятельности требует учета  ряда обстоятельств и создания определенных условий.

1. Развитие самостоятельности  возможно лишь на основе приобретения  знаний и умений, необходимых в данном виде деятельности.

2. Развитие самостоятельности  должно проходить под контролем наставника, но без лишней опеки, без сковывания инициативы человека.

3. Необходим  интерес спортсмена к данному виду деятельности.

       Основным  путем развития решительности является тренировка с многократным повторением проблемных ситуаций, то есть таких, когда необходимо принять решение в условиях выбора, при недостатке информации. Способствует развитию решительности и выполнение опасных упражнений, например тех, которые используются для развития смелости.

Развитию решительности  способствует создание соревновательной обстановки на занятиях. Однако слишком  большая значимость действий и ответственность  снижают решительность. Здесь имеет  место проявление закона Йеркса—Додсона, согласно которому повышение силы мотива стимулирует деятельность, но чрезмерная сила мотива ухудшает ее. Повышению решительности способствует возникающая по мере овладения разучиваемым материалом уверенность в своих силах. Для быстрейшего возникновения этого чувства и снятия боязни на первых этапах обучения целесообразно давать посильные задания и оказывать помощь.

 

Заключение

       Спорт – это специфический вид человеческой деятельности и в то же время –  социальное явление, способствующее поднятию престижа не только отдельных личностей, но и целых общностей, в том числе и государства.

В настоящее  время спортивная деятельность делится  на три категории: массовый спорт, спорт  высших достижений и профессиональный спорт. Если главной целью людей, занимающихся массовым спортом, является укрепление здоровья, физическое и психическое развитие, проведение досуга, то в спорте высших достижений главным является выявление и сравнение предельных физических и психических возможностей людей в процессе выполнения разнообразных физических упражнений. Профессиональный же спорт превратился в шоу и стал сферой бизнеса, способом заработка больших денег, и речь об укреплении здоровья там уже не идет. Подчас, наоборот, здоровье губится ради денег. Все эти категории являются для многих спортсменов ступенями роста.

       Деятельность  спортсменов носит соревновательный характер и по своей сути направлена на достижение максимального результата независимо от уровня квалификации спортсменов.Продуктом  спортивной деятельности является изменение  спортсмена как личности и индивида, спортивные достижения (рекорды, чемпионские звания) и зрелища. Все это приводит к возникновению у спортсменов состояния нервно психического напряжения, которое в обычной жизни, как правило, отсутствует.

       Мною  было установлено, что при разных предстартовых состояниях имеется различное отношение спортсменов к предстоящим соревнованиям, выражаемое в формуле «должен—хочу—могу».

       Таким образом, наилучший настрой спортсменов на соревнования в состоянии боевой готовности, а наихудший – при предстартовой апатии. Соответственно этому и успешность соревновательной деятельности различна.

При многодневных соревнованиях предстартовое состояние  может зависеть от успешности предыдущего  выступления. После неудачного выступления  наблюдается либо перевозбуждение, либо апатия. После успешного выступления отмечается оптимальное состояние боевой готовности.

       На  основание данной работы можно выделить и механизмы возникновения предстартовых состояний.

       У спортсменов, длительное время занимающихся спортом, образуется система условно-рефлекторных связей, которая при известных условиях (мысль, разговор о предстоящей деятельности, привычная обстановка) активизируется независимо от воли и желания спортсмена, подготавливая организм к предстоящей двигательной деятельности. Предрабочие сдвиги могут возникать задолго до этой деятельности, когда спортсмен в них еще не нуждается, поэтому условные рефлексы на рабочую обстановку или на представление о будущей деятельности «срабатывают вхолостую». Однако, возникая непосредственно перед соревнованием, они играют большую приспособительную роль. Механизмы состояний, возникающих перед деятельностью, включают условно-рефлекторной и психическую составляющую (эмоциональные и волевые процессы). Поэтому состояния, возникающие перед деятельностью, характеризуются не только изменениями вегетативных функций (повышением пульса, ритмом дыхания, обменом веществ), но и отражаются на проявлении двигательных качеств, технике движений, поведении спортсмена, его речи.

       Так же можно выделить факторы, влияющие на выраженность предстартового эмоционального возбуждения.

Информация о работе Развитие навыков саморегуляции состоянии у спортсменов