Развитие навыков саморегуляции состоянии у спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 15:55, реферат

Описание работы

Цель – определить наиболее эффективные методики развития навыков саморегуляции, обеспечивающих преодоление предстартовых состояний у спортсменов.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить задачи:
1 определить особенности предстартового состояния у спортсменов
2 выяснить возможности саморегуляции в решении проблем предстартового состояния у спортсменов
3 дать рекомендации по развитию навыков саморегуляции для преодоления предстартового состояния.

Содержание работы

Содержание 1
Введение 2
Глава 1.??? 5
1.1 Предстартовое состояние как психологическое явление 5
1.2 Общая характеристика воли и её качеств 9
1.3 Регуляция психических состояний. 14
Глава 2. 17
Заключение 22
Список литературы 26

Файлы: 1 файл

катькина о. курсовая.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

       В современном мире нет ни одного человека, который не интересуется спортом. Спорт атакует! Множество телеканалов транслируют спортивные соревнования, в каждой газете есть важные спортивные результаты, а что говорить о журналах, телевизионных шоу, рекламе. Спорт везде. Но мало кто из людей знает, сколько сил, терпения, нервов стоит для спортсмена каждая новая победа.

       Каждый  вид спорта для успешных выступлений  требует определенного состояния физических и психических качеств и сегодня, когда физическая подготовленность спортсменов находится на очень высоком уровне, решающим фактором для победы в соревновании становится психологическая готовность. Подготовка спортсменов осуществляется по различным направлениям, но порой недостаток воли или неумение управлять своими эмоциями может свести к нулю результаты многолетних тренировок. При регулярной психодиагностике становится возможным учет индивидуальных особенностей спортсмена, формирование и развитие необходимых для победы психических качеств и умений.

       История спорта знает немало примеров, когда  вовремя сказанное слово, пауза, жест решали судьбу упорного противоборства.

В профессиональной карьере любого спортсмена бывают кризисные  периоды, которые могут быть вызваны самыми различными причинами: неудачей в соревновании, переходом в другой клуб, сменой тренера, обстоятельствами личной жизни и другими.

       В условиях современной жизни зачастую для достижения высшего результата необходим особенно четкий самоконтроль, самообладание, способность быстро принимать единственно правильные решения, управлять трудовым процессом, поведением и эмоциями. Неумение регулировать свое эмоциональное состояние, поведение и действия зачастую приводит к отрицательным и тяжелым последствиям, как для самого спортсмена, так и для окружающих. Стоит только представить себе неадекватные действия водителей, машинистов, летчиков, операторов. Неумение управлять своими эмоциями снижает способность социально-психологической адаптации. К сожалению, в системе народного образования, как общего, так и специального, крайне мало уделяется внимания обучению приемам саморегуляции. Хотя эта проблема играет большое социальное и моральное значение. Строгое семейное воспитание, дисциплина во время учебы, напряженный ежедневный труд, безусловно, способствуют формированию навыков саморегуляции, связанных с умением активизировать внутренние резервы, развивать способность длительного удержания внимания, его концентрацию. Однако требуется специальное обучение, значение которого трудно переоценить. Это относится полностью и к спорту - одному из сложнейших видов человеческой деятельности.

       В процессе спортивной деятельности необходимо постоянно контролировать и управлять  своим психическим состоянием. В противном случае, большие психические и физические нагрузки, когда спортсмен плохо управляет своим состоянием, приводят к чрезмерным психическим перенапряжениям, которые снижают эффективность деятельности, приводят к дезорганизации и поражению. Повторение таких случаев нередко приводит к срывам, потере уверенности в себе, депрессии. В условиях обучения и тренировки тренеру необходимо стимулировать активное участие спортсмена в тренировочном процессе. Ориентировать его на овладение приемами саморегуляции и самоконтроля, их постоянного практического применения. Обучая и подготавливая спортсмена, необходимо давать ему самостоятельные задания по анализу тренировок, соревнований, своего внутреннего состояния и поведения, знакомить с достижениями психологии и психогигиены в области саморегуляции. В процессе тренировок тренер должен моделировать те эмоциональные состояния, которые характерны для соревнований, и приемами саморегуляции приводить их в определенные состояния. В спорте очень часто побеждает тот, у кого крепче нервы, кто лучше умеет настраиваться на соперничество, рационально использует свои физические ресурсы, сохранит на оптимальном уровне психическую и нервную энергию.

     Спорт - это соревнование личностей, где  решающим фактором является способность к самоконтролю и саморегуляции, что в свою очередь невозможно без воспитания и развития силы воли.

Объект  исследования - предстартовое состояние спорсмена.

Предмет – навыки саморегуляции, позволяющие  преодолеть сложности, возникающие  в предстартовом состоянии.

Цель – определить наиболее эффективные методики развития навыков  саморегуляции, обеспечивающих преодоление предстартовых состояний у спортсменов.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить задачи:

  1. определить особенности предстартового состояния у спортсменов
  2. выяснить возможности саморегуляции в решении проблем предстартового состояния у спортсменов
  3. дать рекомендации по развитию навыков саморегуляции для преодоления предстартового состояния.

 

 Глава 1.???

1.1 Предстартовое состояние как психологическое явление

      Соревновательная  деятельность как широкое понятие  включает в себя ряд этапов, различающихся  и организационно, и психологически: подготовка к деятельности, принятие старта, осуществление деятельности, проведение восстановительных процедур и оценка достигнутого результата. Каждому этапу спортивной деятельности соответствуют определенные психологические состояния, которые возникают в зависимости от условий и специфики деятельности.

      Для соревновательной деятельности характерны следующие особенности:

• публичность  со всеми вытекающими отсюда последствиями (оценка зрителями, средствами массовой информации и т. п.). Поэтому занятия спортом стали престижным делом, дающим возможность прославиться на всю страну и мир;

• значимость ее для спортсмена, так как он стремится либо к победе, либо к рекорду, либо к выполнению спортивного разряда или норматива;

• ограниченность числа зачетных попыток, поэтому  часто нет возможности исправить  неудачное действие или выступление;

• ограниченность времени, в течение которого спортсмен может оценить возникшую соревновательную ситуацию и принять самостоятельное решение;

• непривычность  условий ее осуществления при  смене мест соревнования: климатические, временные, метеорологические различия, новые спортивные снаряды, спортивные залы и площадки.

      Все это приводит к возникновению  у спортсменов состояния нервно-психического напряжения, которое на тренировочных  занятиях, как правило, отсутствует. Для данного состояния нервно-психического напряжения существует термин предстартовое состояние.

       Однозначно  охарактеризовать данное состояние  довольно сложно, так как  у одних оно выражается в повышенной возбудимости, активности, у других — в упадке настроения, вялости, замкнутости. Однако если смотреть, в общем, то у профессионального спортсмена оно характеризует перестройку организма, усиление его функций для выполнения предстоящей работы. Предстартовое состояние в этом случае создает благоприятные условия для перехода от покоя к высокому уровню работоспособности. В этом случае наблюдается повышение температуры тела, увеличение частоты ударов пульса, учащение и углубление дыхания, повышение артериального давления. Спортсмен собран, подтянут, сосредоточен.

       Исследование  данной проблемы занимает одну из главных  ролей в спортивной психологии. Так как ведущие тренеры всего мира пришли к выводу, что главный соперник спортсмена это его собственное Я.

       В настоящее время существует множество  методик и характеристик преодоления предстартового состояния, основополагающими принято считать разработки А.Ц.Пуни, Р.М. Загайнова, Э. Джекобсона, И. Шульца и А. Алексеева. Именно по этим методикам проходит работа с большинством сборных команд. Однако, несмотря на то, что труды Пуни, Загайнова и Джекобсона являются фундаментальными, каждый вид спорта индивидуален и, подбирая способ регулирования и борьбы с предстартовым состоянием нельзя об этом забывать. Так же в работе со спортсменом необходимо учитывать и вид его предстартового состояния.

       В настоящее время, принято выделять следующие виды предстартовых состояний:

Состояние фрустрации

Преодоление состояния фрустрации - психического состояния, вызываемого неожиданным  возникновением препятствий на пути к намеченной цели, переживанием неудачи. Непреодолимая разница между желаемым и реально достижимым служит предпосылкой для возникновения стойких негативных эмоций, а в сочетании с утомлением и стрессом представляет значительную опасность для психического здоровья спортсмена (не говоря уж об исходе соревнования). Стратегия преодоления фрустрации характеризуется быстрым переходом от состояния спокойного рационального анализа ситуации к энергичным действиям по достижению цели. Успешному разрешению ситуации способствует устранение избыточной реакции на неудачи и внушение уверенности в своих силах.

Боевая  готовность

Боевая  готовность характеризуется оптимальным уровнем эмоционального возбуждения. Ей соответствует выраженные, но умеренные вегетативные сдвиги. Психологический синдром: напряженное ожидание старта, возрастающее нетерпение, легкое, а иногда значительное эмоциональное возбуждение, трезвая уверенность своих силах (реальная оценка своих сил и возможностей противника), достаточно высокая мотивация деятельности, способность сознательно регулировать свом мысли, чувства, поведение и управлять ими, личная заинтересованность спортсмена в участии в данных соревнованиях, хорошая концентрация внимания на предстоящей деятельности, обострение восприятия и мышления, высокая помехоустойчивость по отношению к неблагоприятным факторам.

Боевая  готовность положительно сказывается на деятельности спортсмена в соревнованиях, позволяя ему максимально реализовать свои двигательные, волевые, интеллектуальные возможности.

Предстартовая лихорадка

Предстартовая лихорадка характеризуется чрезмерно высоким уровнем эмоционального возбуждения. Ей соответствуют резко выраженные вегетативные сдвиги (значительное учащение пульса и дыхания, повышенная потливость подмышечных впадин и ладоней, повышенное кровяное давление, значительное увеличение тремора конечностей, и.т.д.). Психологический синдром: чрезмерное волнение, тревога, повышенная нервозность (раздражительность), неустойчивость настроения (резкий переход от бурного веселья к слезам), беспричинная суетливость, рассеянность, ослабление памяти, снижение остроты восприятия, повышенная отвлекаемость внимания, понижение гибкости и логичности мышления, неадекватные реакции на обычные раздражители, капризность, переоценка своих сил и недооценка возможностей противника (излишняя самоуверенность), неспособность полностью контролировать свои мысли, чувства, настроение и поведение, неоправданная торопливость. Высокое нервно-психическое напряжение понижает работоспособность мышц и притупляет мышечно-двигательное чувство, ухудшает способность к расслаблению, нарушает координацию движения. Предстартовая лихорадка мешает спортсмену максимально мобилизоваться и не позволяет ему реализовать все свои возможности в условиях соревнований.

Отрицательное влияние предстартовой лихорадки  проявляется и в том, что спортсмен долго не может уснуть накануне соревнований, спит с мучительными сновидениями, утром встает несвежий, не отдохнувший.

Стартовая апатия

Стартовая апатия характеризуется относительно низким уровнем эмоционального возбуждения из-за возникновения охранительного торможения и ослабления возбуждения. Ей соответствуют незначительные сдвиги вегетативных функций. Психологический синдром: вялость, сонливость, отсутствие желания соревноваться, угнетенное настроение, неуверенность в своих силах, страх перед противником, отсутствие интереса к соревнованиям, малая помехоустойчивость к неблагоприятно действующим факторам, ослабление внимания, притупление остроты восприятия, снижение продуктивности памяти и мышления, ухудшение координации привычных действий, неспособность «собраться» к моменту старта, резкое снижение волевой активности.

Информация о работе Развитие навыков саморегуляции состоянии у спортсменов