Развитие ИКТ - компетенции преподавателей физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2017 в 09:48, доклад

Описание работы

Информатизация образования является одним из направлений в модернизации и развитии нашего техникуме. Внедрена и реализована «Модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей», которая «построена на основе поэтапного взаимодействия компонентов: когнитивного – изучение информационно-коммуникационных технологий; моделирующего – моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий; управленческого – эффективное управление образовательным процессом средствами информационно-коммуникационных технологий»1.

Файлы: 1 файл

статья ПрокопчикСВ.docx

— 30.74 Кб (Скачать файл)

РАЗВИТИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Светлана Владимировна Прокопчик

преподаватель  физической культуры

Информатизация образования является одним из направлений в модернизации и развитии нашего техникуме. Внедрена и реализована «Модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей», которая «построена на основе поэтапного взаимодействия компонентов: когнитивного – изучение информационно-коммуникационных технологий; моделирующего – моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий; управленческого – эффективное управление образовательным процессом средствами информационно-коммуникационных технологий»1. Внедрение в процесс обучения средств новых информационных технологий является приоритетным направлением в реформе системы образования, а владение методиками применения средств новых информационных технологий обучения – приоритетным направлением подготовки педагогических кадров. Преподаватели нашего техникума, в том числе и преподаватели методического объединения физической культуры и ОБЖ на данном этапе развития современного образования ведут активную  работу по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в своей работе.

На первом этапе – формирование когнитивного компонента ИКТ-компетенциипреподаватели физической культуры овладели, в большей степени самостоятельно, графическими и мультимедийными пакетами прикладных программ, создают самостоятельно презентации, видеоролики, различного рода публикации (буклеты, плакаты, бюллетени и т.д.).

На втором этапе формирования ИКТ-компетенции преподавателей – формирование моделирующего компонента, преподаватели физической культуры научились моделировать образовательный процесс с использованием ИКТ. При проведении лекций используют электронные учебники и презентации. Для практических занятий подготавливаются видеоуроки. Зачетные и экзаменационные занятия предполагают, как правило, электронное тестирование.

Остановимся подробнее на использовании видеоуроков при изучении, например, таких тем, как баскетбол. Специфика преподавания физической культуры в техникуме такова, что на изучение данной темы отводится очень мало времени. Соответственно студенту выдается задание для самостоятельного обучения приемам баскетбола через просмотр видеоуроков, подготовленных преподавателями физической культуры, также студент может прийти на занятие пораньше и в оборудованном компьютерной техникой кабинете, просмотреть видеоуроки. Таким образом, студент приходит на практическое занятие уже подготовленным теоретически, т.е. он знает правила игры в баскетбол, также технику ведения мяча, технику передачи мяча, технику броска мяча и т.д. Видеоуроки, как правило, создаются на материале, отснятом на предшествующих занятиях, также на различных общетехникумовских, городских, зональных соревнованиях. Видеосюжеты включают различные ошибки, допущенные студентами во время выполнения тех или иных упражнений, а также успехи и достижения, приобретенные во время учебных занятий, тренировок, соревнований. Собранный материал монтируется с помощью видеоредакторов SonyVegas, MovieMaker, Pinnacle. Студенты с большим удовольствием просматривают предложенный преподавателями физической культуры видеоматериал, который постепенно превращается в видеоурок. Также студентам интересно учиться через такие видеуроки еще и потому, что в них отражается жизнь техникума. После просмотра видеоуроков, практические занятия проходят более качественно. Успех таких занятий гарантирован.

Преподаватели физической культуры используют ИКТ не только для подготовки и проведения занятий. Также ИКТ используется при работе с родителями, подготовке ведомостей успеваемости и посещаемости студентов, выступлении на педагогических советах и т.д.

Для реализации данного этапа были использованы следующие организационные формы: педагогическая творческая мастерская, творческие объединения студентов и преподавателей.

Педагогическая творческая мастерская «Совершенствование инфраструктуры информатизации современного образования», в техникуме функционирует уже несколько лет. Достаточно успешно ее работа способствует формированию ИКТ-компетенции преподавателей техникума. Для работы этой мастерской объединились преподаватели информационных дисциплин и преподаватели физической культуры и ОБЖ. Составили рабочую программу, в рамках которой, предполагается не просто изучать информационные технологии, а научиться применять их в своей профессиональной деятельности, поделиться опытом использования информационных технологий на своих занятиях.

В рамках творческой мастерской проведена работа по следующим направлениям:

  • преимущества использования дидактических видеоматериалов на занятиях физической культуры;
  • методическое обоснование отбора дидактического материала по дисциплине – физическая культура для создания видеоматериалов;
  • технология подготовки учебного видео;
  • создание дидактических видеоматериалов по дисциплинам: физическая культура и спецдисциплины;
  • подготовка фото и видеоматериалов для создания электронного фоторепортажа о здоровом образе жизни студентов;
  • преимущества электронного фоторепортажа о здоровом образе жизни;
  • технология создания фоторепортажа средствами компьютерной графики.

Преподаватели физической культуры выступают не только слушателями на заседаниях данной мастерской, но и сами организуют ее работу. Так, на одном из заседаний творческой мастерской, преподаватели физической культуры научили всех присутствующих создавать коллаж, а именно, соединить воедино баскетбольной мяч и спортивные достижения своих воспитанников. При подготовке подобных занятий преподаватели физической культуры сотрудничают с преподавателями информационных дисциплин, получают индивидуальные консультации, например по написанию методическим указаний для выполнения практического задания. С большим интересом и удовольствием преподаватели проводят такую работу. В дальнейшем приобретенный опыт преподаватели физической культуры используют при подготовке к таким мероприятиям, как «День здоровья», «Масленица» и др., при проведении классных часов, а также участии в различных конкурсах. Созданный дидактический материал преподаватели информационных дисциплин используют на своих занятиях.

  • создание электронных учебников;
  • использование ИКТ и интерактивных средств обучения с целью повышения  качества обучения;
  • использование видеоуроков на занятиях физической культуры;
  • создание  видеоуроков по физической культуре;
  • размещение созданных видеоуроков в Интернете.

Преподаватели физической культуры не стоят на месте. На этот раз некоторые из них продемонстрировали свои видеоматериалы, а также объяснили для всех слушателей некоторые приемы редактирования видео.

Таким образом, созданная творческая мастерская стимулирует преподавателей физической культуры к более активному изучению ИКТ, а также внедрению их в учебный процесс.

Вторая организационная форма реализации второго этапа формирования ИКТ-компетенции преподавателей – творческие объединения студентов и преподавателей. Студенты и преподаватели ведут активную исследовательскую деятельность, создают электронные учебники, различного рода тренажеры, сайты, участвуют в научно-практических конференциях. Для создания тренажера «Баскетбол» студенты, занимающиеся баскетболом, объединились со студентами специальности «Информационные системы», и под руководством преподавателя физической культуры ведут плодотворную работу. Также ведется работа в аналогичной творческой группе по созданию сайта «Спортивные достижения в ГБОУ СПО АКТТ». Опыт программирования и огромное желание отразить свой спортивный опыт на страницах сайта, в компьютерных программах дает положительный результат.

На третьем этапе, связанном с формированием управленческого компонента ИКТ-компетенции преподавателей, формируются умения применять ИКТ в реальном образовательном процессе. На данном этапе преподаватели физической культуры не только активно используют ИКТ в своей работе, но и делятся своим опытом. Проводятся открытые занятия с использованием ИКТ, мастер-классы. Преподаватели физической культуры участвуют в Интернет-форумах, размещают свои материалы в сетевых сообществах педагогов openclass.ru, pedsovet.org, profobrazovanie.org. Участвуют в интернет-проектах, интернет-конкурсах «Профкадр-2014». 40% преподавателей физической культуры создали свой мини-сайт, пользуясь при этом конструкторами, предложенными на сайте nsportal.ru, multiurok. В результате подобная деятельность ведет к созданию электронного портфолио по дисциплине. Электронное портфолио преподавателя по дисциплине предполагает наличие дидактических, методических материалов, выполненных в электронном виде,  размещенных в сети Интернет, размещенных на страницах сайтов сетевых сообществ, на своих собственных сайтах. Данный материал является необходимым и при прохождении аттестации на квалификационную категорию. Активно внедряют ИКТ в образовательный процесс, те преподаватели физической культуры, у которых сформировался высокий уровень ИКТ-компетенции. Профессионализм современного преподавателя нашего техникума заключается не только в знании своего предмета и методики его преподавания, но и в необходимости владения ИКТ-компетентностью и стремлении владеть информационной культурой.

Использование ИКТ преподавателямифизической культуры в своей работе со студентами способствует индивидуализации обучения, обеспечивает переход к качественно новому уровню педагогической деятельности, значительно увеличивая ее дидактические, информационные, методические и технологические возможности, что в целом способствует улучшению качества образования.

Куликова Н.Ю. отмечает, что решение профессиональных педагогических задач с привлечением ИКТ, использование их на занятиях, создание своих собственных дидактических материалов средствами ИКТ, умение оценить их продуктивность, умение выбрать тот или иной этап занятия, для использования ИКТ, все это способствует формированию ИКТ-компетенции[2], а, следовательно, и профессиональной компетентности преподавателя. Профессиональная компетентность – интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений, опыта, достаточных для осуществления цели данного рода деятельности, а также нравственную позицию специалиста2

Формирование ИКТ-компетенции преподавателя – это непрерывный процесс, который опирается на сложившийся профессиональный опыт преподавателя. Преподаватели физической культуры не самые первые присоединились к этому процессу, но сейчас понимают, что «Используя ИКТ, преподаватель не только образовывает, воспитывает и развивает студента, но с внедрением новых ИКТ он получает мощный стимул для самообразования, профессионального роста и творческого развития»3, меняется качество преподавания, а, следовательно, и качество подготовки специалистов.

 

Библиографический список

  1. Джон П. Кателл  Информационные и коммуникационные технологии для активного обучения // «Информатика и образование». – 2004. №3. С. 77-86.

  1. Куликова Н. Ю. Формирование  информационно-коммуникационной  компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08 / Н.Ю. Куликова. - Н. Новгород,  2008–180 с.
  2. Урсова О.В.К вопросу о формировании и развитии ИКТ-компетентности учителя-предметника // Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2006»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (http://rois.loiro.ru) – Санкт-Петербург, 2006, с. 51-53.

1Куликова Н.Ю. Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении: Дис…канд. пед. наук: 13.00.08 / Н.Ю. Куликова. – Н. Новгород,  2008. – 198 с.

2Подласый, И.П. Педагогика: Учеб.для студ. выс. пед. учеб. заведений / И.П. Подласый. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1996. – 432 с.

 

3 Куликова, Н.Ю. Информационные коммуникационные технологии как средство повышения  профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин / Н.Ю. Куликова // Вестник РУДН. Серия «Информатизация образования». – 2008. – № 1. – С.27-33.


Информация о работе Развитие ИКТ - компетенции преподавателей физической культуры