Подготовка спортсмена как многолетний процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:26, курсовая работа

Описание работы

Под подготовкой спортсменов следует понимать всю совокупность направленных на него воздействий, которые, в конечном итоге, приводят к высоким достижениям в избранном виде спорта. Спортивное достижение – это основная специфическая цель процесса подготовки спортсмена.
Актуальность темы исследования, определяется все большим интересом к профессиональному занятию спортом, со стороны молодежи. Большое количество детей разных возрастов стараются выбиться на мировой уровень, но далеко не всем это удается.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Челябинский  государственный  педагогический университет (ГОУВПО «ЧГПУ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

 

Подготовка  спортсмена как многолетний процесс

 

 

 

 

 

                                                             Выполнил: студентка 31 группы

 факультет ФКиБЖ

Ватропина Анна

 

Научный руководитель:

 кандидат педагогических  наук

  Сиваков В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2010

 

 

 

 

 

Введение

 

Под подготовкой спортсменов следует понимать всю совокупность направленных на него воздействий, которые, в конечном итоге, приводят к высоким достижениям в избранном виде спорта. Спортивное достижение – это основная специфическая цель процесса подготовки спортсмена.

Актуальность темы исследования, определяется все большим интересом  к профессиональному занятию  спортом, со стороны молодежи. Большое  количество детей разных возрастов  стараются выбиться на мировой уровень, но далеко не всем это удается.

 Подготовка спортсмена основывается на стройной системе теоретических знаний и практических мероприятий, обеспечивающих всестороннее развитие спортсмена и непрерывное совершенствование его мастерства.

Подготовка спортсмена –  это многолетний процесс

воспитания  спортивных особенностей, гарантирующих высокие достижения в состязаниях. В его основе лежит целевая направленность, комплексность и взаимодействие частей, единство целостной системы и управление ею. Система подготовки спортсменов включает в себя тренировку, соревнования и дополнительные факторы подготовки, непосредственно или опосредованно влияющие на эффективность тренировки и соревновательной деятельности, всю инфраструктуру.

Неотъемлемую  часть в подготовке спортсмена играет тренер. В его обязанности входит методически верно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 Теоретические и методические основы многолетнего процесса подготовки спортсмена

 

1.1 спортивная подготовка как многолетний процесс и ее структура

 

Процесс подготовки спортсменов  высокой квалификации можно условно  разделить на три взаимосвязанные составляющие: построение процесса, его реализация и контроль за ходом подготовки.

В процессе построения спортивной подготовки целостность тренировочного процесса обеспечивается на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов (подсистем, сторон и отдельных звеньев), их закономерное отношение друг с другом и общую последовательность. Структура тренировки характеризуется:

1) порядком взаимосвязи элементов  содержания тренировки (средств, методов общей и специальной физической, тактической и технической подготовки и т.д.);

2) необходимым соотношением параметров  тренировочной нагрузки (ее количественных  и качественных характеристик  объема и интенсивности);

3) определенной последовательностью различных звеньев тренировочного процесса (отдельных занятий и их частей, этапов, периодов, циклов), представляющих фазы или стадии данного процесса, во время которых тренировочный процесс претерпевает закономерные изменения.

В зависимости от масштаба времени, в пределах котором протекает тренировочный процесс, различают: а) микроструктуру — структуру отдельного тренировочного занятия, структуру отдельного тренировочного дня и микроцикла (например, недельного); б) мезоструктуру — структуру этапов тренировки, включающих относительно законченный ряд микроциклов (суммарной длительностью, например, около месяца); в) макроструктуру -структуру больших тренировочных циклов типа полугодичных годичных и многолетних.

Многолетний процесс спортивной подготовки от новичка до высот мастерства может быть представлен в виде последовательно чередующихся больших стадий, включающих отдельные этапы многолетней подготовки (Таблица 1) связанные с возрастными квалификационными показателями спортсменов.

                                                                                                                Таблица 1

I

II

III

IV

V

VI

VII

Этапы

Предварительной подготовки

Начальной специализации

Углубленной специализации

Спортивно-го соверенствования

Высших достижений

Сохранения достижений

Поддержание тренированности

Годы занятий

1-2-3

4-5

6-7

8-9-10

От4 до 12л

Стадии

Базовой подготовки

Максимальной реализации индивидуальных возможностей

Спортивного долголетия

 


 

В отдельных видах  спорта нет четких границ между стадиями и этапами многолетнего процесса, как строгих временных рамок этих стадий и этапов.

Рациональное построение многолетней спортивной тренировки осуществляется на основе учета следующих  факторов: оптимальных возрастных границ, в пределах которых обычно достигаются наивысшие результаты в избранном виде спорта; продолжительности систематической подготовки для достижения этих результатов; преимущественной направленности тренировки на каждом этапе многолетней подготовки; паспортного возраста, в котором спортсмен приступил к занятиям, и биологического возраста, в котором началась специальная тренировка; индивидуальных особенностей спортсмена и темпов роста его мастерства.

Многолетний процесс  тренировки и соревнований спортсмена строится на основе следующих методических положений.

1. Единая педагогическая  система, обеспечивающая рациональную  преемственность задач, средств,  методов, организационных форм  подготовки всех возрастных групп.  Основным критерием эффективности  многолетней подготовки является  наивысший спортивный результат, достигнутый в оптимальных возрастных границах для данного вида спорта.

2. Целевая направленность  по отношению к высшему спортивному  мастерству в процессе подготовки  для всех возрастных групп.

3. Оптимальное соотношение  (соразмерность) различных сторон подготовленности спортсмена в процессе многолетней тренировки.

4. Неуклонный рост  объема средств общей и специальной подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяется. Из года в год увеличивается удельный вес объема средств специальной подготовки по отношению к общему объему тренировочной нагрузки и соответственно уменьшается удельный вес общей подготовки.

5. Поступательное увеличение  объема и интенсивности тренировочных  и соревновательных нагрузок. Каждый  период очередного годичного цикла должен начинаться и завершаться на более высоком уровне тренировочных нагрузок по сравнению с соответствующими периодами предыдущего годичного цикла

6. Строгое соблюдение  постепенности в процессе использования  тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно в занятиях с детьми, подростками, так как всесторонняя подготовленность неуклонно повышается лишь в том случае, если тренировочные и соревновательные нагрузки на всех этапах многолетнего процесса полностью соответствуют его биологическому возрасту и индивидуальным возможностям спортсмена.

7. Одновременное воспитание  физических качеств спортсменов  на всех этапах многолетней  подготовки и преимущественное  развитие отдельных качеств в  возрастные периоды, наиболее  благоприятные для этого. В школьные годы имеются возможности для развития всех физических качеств, если обеспечено эффективное педагогическое воздействие, которое, однако, не должно принципиально изменять закономерности возрастного развития тех или иных сторон двигательной функции человека.

Преимущественная направленность тренировочного процесса на этапах многолетней  подготовки определяется с учетом этих сенситивных периодов развития физических качеств. Вместе с тем целесообразно  уделять внимание воспитанию тех  физических качеств, которые в данном возрасте активно не развиваются. Особенно важно соблюдать соразмерность в развитии общей выносливости и скоростных способностей, в развитии общей выносливости и силы, т.е. тех качеств, в основе которых заложены разные физиологические механизмы.

У девочек сенситивные  периоды формирования физических качеств  наступают на один год раньше.

Чтобы рационально построить  многолетний тренировочный процесс, следует учитывать сроки, необходимые  для достижения наивысших спортивных результатов в том или ином виде спорта. Как правило, способные спортсмены достигают первых больших успехов через 4—6 лет, а высших достижений — через 7—9 лет специализированной подготовки.

 

1.2 Этапы многолетней  подготовки спортсмена

Процесс многолетней  подготовки спортсменов условно делится на 4 этапа, предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной специализации в избранном виде спорта, спортивного совершенствования. Продолжительность этапов многолетней подготовки обусловлена особенностями вида спорта, уровнем спортивной подготовленности занимающихся. Четкой границы между этапами не существует. Решая вопрос о переходе к очередному этапу подготовки, следует учитывать паспортный и биологический возраст спортсмена, уровень его физического развития и подготовленности, способность к успешному выполнению возрастных тренировочных и соревновательных нагрузок. 

Этап предварительной подготовки

Этап охватывает младший школьный возраст. На этом этапе в тренировочных занятиях решаются следующие задачи:

1) освоение занимающимися доступных знаний в области фк и с;

2) формирование необходимого основного фонда двигательных

умений и навыков из отдельных видов спорта, закрепление и совершенствование их;

3) содействие гармоничному формированию растущего организма, укреплению здоровья, всестороннему воспитанию физических качеств, преимущественно скоростных, скоростно-силовых способностей, общей выносливости. Подготовка детей характеризуется разнообразием средств, методов и организационных форм, широким использованием элементов различных видов спорта, подвижных и спортивных игр. Игровой метод помогает эмоционально и непринужденно выполнять упражнения, поддерживать интерес у детей при повторении учебных заданий. На этом этапе не должны проводиться тренировочные занятия с большими физическими и психическими нагрузками, предполагающими применение однообразного, монотонного учебного материала.

Этап начальной  спортивной специализации

Основными задачами на этом этапе являются:

обеспечение всесторонней физической подготовленности занимающихся, дальнейшее овладение ими рациональной спортивной техникой, создание благоприятных предпосылок для достижения наивысших результатов в возрасте, оптимальном для каждого вида спорта.

Специализация имеет  «многоборный», отнюдь не узконаправленный характер. Наряду с овладением основами техники избранного вида спорта и других физических упражнений особое внимание уделяется развитию тех физических качеств и формированию двигательных навыков, которые имеют важное значение для успешной специализации в избранном виде спорта. Разносторонняя подготовка при относительно небольшом объеме специальных упражнений более перспективна для последующего спортивного совершенствования, чем узкоспециализированная тренировка.

Преобладающей тенденцией динамики нагрузок в годы начальной специализации должно быть увеличение объема при незначительном приросте общей интенсивности тренировки. Хотя интенсивность упражнений тоже возрастает, степень ее увеличения нужно нормировать в более узких пределах, чем прирост общего объема. Особая тщательность в соблюдении меры напряженности нагрузок требуется во время интенсивного роста и созревания организма, когда резко активизируются естественные пластические, энергетические и регуляторные процессы, что само по себе является для организма своего рода нагрузкой.

Этап углубленной специализации  в избранном виде спорта приходится на период жизни спортсмена, когда в основном завершается формирование всех функциональных систем, обеспечивающих высокую работоспособность и резистентность организма по отношению к неблагоприятным факторам, проявляющимся в процессе напряженной тренировки. На этом этапе тренировочный процесс приобретает ярко выраженную специфичность. Удельный вес специальной подготовки неуклонно возрастает за счет увеличения времени, отводимого на выполнение специально подготовительных и соревновательных упражнений.

Суммарный объем и  интенсивность тренировочных нагрузок продолжают возрастать. Существенно увеличивается количество соревнований в избранной спортивной дисциплине. Система тренировки и соревнований все более индивидуализируется. Средства тренировки в большей мере по форме и содержанию соответствуют соревновательным упражнениям, в которых специализируется спортсмен. На этом этапе основная задача состоит в том, чтобы обеспечить совершенное и вариативное владение спортивной техникой в усложненных условиях, ее индивидуализацию, развить те физические и волевые качества, которые способствуют совершенствованию технического и тактического мастерства спортсмена.

Этап спортивного совершенствования                                                              совпадает с возрастом, благоприятным для достижения высоких спортивных результатов. На этом этапе главными задачами являются подготовка к соревнованиям и успешное участие в них. Поэтому по сравнению с предыдущими этапами тренировка приобретает еще более специализированную направленность. Спортсмен использует весь комплекс эффективных средств, методов и организационных форм тренировки, чтобы достигнуть наивысших результатов в соревнованиях. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок достигают высокого уровня. Все чаще используются тренировочные занятия с большими нагрузками, количество занятий в недельных микроциклах достигает 10—15 и более. Тренировочный процесс все более индивидуализируется и строится с учетом особенностей соревновательной деятельности спортсмена. Основными задачами на этом этапе является обеспечение всесторонней физической подготовленности занимающихся, дальнейшее овладение ими рациональной спорт техникой, создание благоприятных предпосылок для достижения наивысших результатов в возрасте оптимальном для каждого вида спорта.

Информация о работе Подготовка спортсмена как многолетний процесс