Питание при занятиях оздоровительной тренировкой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 17:16, контрольная работа

Описание работы

Здоровье является основой жизнедеятельности человека, его материального благополучия, трудовой активности, творческих успехов и долголетия. Уровень здоровья зависит от социально – экономических, материально- технических, санитарно-гигиенических, экологических условий, культуры, образования, здравоохранения, науки, образа жизни, питания и главное – от уровня двигательной активности человека.
Движение- биологическая потребность организма, самый естественный регулятор и стимулятор жизнедеятельности. Оздоровительный эффект физических упражнений основан на тесной взаимосвязи работающих мышц с нервной системой, обменом веществ, функционированием внутренних органов.

Содержание работы

Введение
Понятие « оздоровительная тренировка».
Рациональное питание.
Питание при занятиях оздоровительной тренировкой:
3.1.Распространенные ошибки;
3.2.Основные нормативы питания.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

контр.раб физкультура.docx

— 34.30 Кб (Скачать файл)

Микроэлементы образуют группу минеральных веществ – железо , кольбат, йод, фтор и др.. Однако следует учитывать, что им отводится заметная биологическая роль.

Вода – один из основных факторов внешней среды. Без нее  нельзя удовлетворить физиологические, санитарно- гигиенические и хозяйственные потребности человека. Вода входит в состав тканей и органов человека, участвует во всех физико-химических процессах в организме, удалении из организма конечных продуктов обмена, регуляции отдачи тепла телом путем испарения.

Таким образом, подводя итоги  вышесказанного, под здоровым образом  жизни мы понимаем деятельность, направленную на укрепление физического, психического и нравственного здоровья.

 

 

    1. Выявить наиболее распространенные ошибки в питании при занятиях оздоровительной тренировкой помог анализ рационов с позиции теории сбалансированного питания.

Основная ошибка заключается  в нарушении оптимального соотношения  между основными компонентами пищи: белками, жирами, углеводами. Чаще всего  чрезмерно увлекаются высококалорийными  и высокорафинированными продуктами – источниками жиров и углеводов. В избытке употребляют жиры животного происхождения ( сливочное и топленое масло, сметану, жирные колбасы и пр.), что в конечном счете приводит к дефициту такого незаменимого компонента, как ненасыщенные жирные кислоты.

В рационах занимающихся оздоровительной  физкультурой в изобилии содержится выпечка, торты, всевозможные сладкие  прохладительные напитки, сахар, печенье, конфеты, мороженное и т.п. Хлеб в большинстве случаев используют только белый, а потребление крупяных и хлебобулочных изделий из муки грубого помола крайне ограничено. Кроме того, наблюдается недостаточное потребление овощей, фруктов, зелени, ягод, соков что в свою очередь, ведет к плохой сбалансированности питания по минеральному и витаминному составу, к необеспеченности организма пищевыми волокнами и многими биологически активными веществами. Обращает на себя внимание и крайне узкий, однообразный ассортимент продуктов, используемых в питании. Все это свидетельствует о низком уровне культуры питания.

Таким образом,  можно  выделить два нарушения в питании  – очевидный дисбаланс пищевого рациона, с одной стороны, и его  избыточная калорийности – с другой.

Но этим не исчерпываются  ошибки в питании при занятиях оздоровительной физкультурой. Нередко  не регламентируются режим питания. Пища принимается 2-3 раза в день, как  правило, с обильным приемом в вечернее время. Это , даже при адекватной с энергетической ценности рациона, отрицательно сказывается на здоровье.

Упомянутые ошибки во многом способствуют возникновению самых  различных заболеваний.

    1. В программе оздоровления населения с помощью массовой физической культуры вопросами питания должно быть уделено самое пристальное внимание, поскольку переход на новый двигательный режим на фоне неадекватного питания может способствовать развитию или углублению состояний пищевой недостаточности.

Оздоровительными тренировками занимаются люди разных профессий, возраста, пола, здоровые и имеющие отклонения в состоянии здоровья. Медицинский  контроль позволяет оценить функциональное состояние организма, определить противопоказания, выбрать соответствующий режим  и характер двигательной активности. Только получение соответствующих  рекомендации, занимающиеся оздоровительной физической культурой могут перейти непосредственно к формированию адекватных рационов питания. Вначале следует определиться в отношении количественных характеристик рационов, т.е. провести предварительную оценку потребности организма в энергии и основных пищевых веществах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Заключение

Мы знаем, что здоровье – это не только отсутствие болезней, определенный уровень физической тренированности ,подготовленности, функционального состояния организма, который является физиологической основой физического и психического благополучия. В написанной мною контрольной работе полностью раскрыта тема питания при занятиях оздоровительной тренировкой, при написании которой я  опиралась на многочисленную литературу, чтобы наиболее глубоко изучить данную тему и применить полученные знания в своей работе. Из моей  работы следует, что оздоровительный эффект занятий оздоровительными тренировками складывается из комплекса физических упражнений , рационального питания и психологического настроя. Все эти данные свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии занятий оздоровительной физической культурой на организм человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Список литературы:

 

1.Наука  о питании. К.С.Петровскийизд . « знание» Москва

2. Справочник no диетологии (подред. Пикроиского А.А. и Самсонова М.А.). — М.: Медицина, 1981.

3. Скурихин И. М., Шатерников В. А. Как правильно питаться.

4. Химический состав блюд и кулинарных  изделий. (Справочник )

5. Малютин С., Самарин С., Академия  спортивного питании. - М., 1997.

6.Санитарно-эпидемиологические  правила СП2.3.6.1079-01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Питание при занятиях оздоровительной тренировкой