Олимпийские игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Эта идея зародилась в Древней Греции. В то время Олимпийские игры представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтвержденное празднование относится к 776 г. до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие

Файлы: 1 файл

Олимпийские игры.docx

— 44.33 Кб (Скачать файл)

Гандбол.

Командный олимпийский вид спорта, в котором разыгрывается два комплекта медалей — у мужчин и женщин. Гандбол дебютировал на Олимпийских играх в 1936 г. в Берлине, затем был исключен из программы и вернулся в число олимпийских видов спорта на Олимпийских играх 1972 г. в Мюнхене. Женские соревнования начали проводиться с 1976 г. Спортивная гимнастика. Один из тех видов спорта, который входит в программу Олимпиад с 1896 г., когда в Афинах состоялись первые летние Олимпийские игры. Женская спортивная гимнастика дебютировала на Олимпиадах в 1928 г. в Амстердаме. В настоящее время медали разыгрываются в командных турнирах в индивидуальном многоборье, а также на отдельных снарядах. У мужчин — это вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья и перекладина, а у женщин — вольные упражнения, бревно, опорный прыжок и брусья.

Художественная гимнастика.

В программе летних Олимпиад появилась в 1984 г., когда игры проводились в Лос-Анджелесе. В настоящее время олимпийские медали разыгрываются в двух видах программы — индивидуальном многоборье и в командных соревнованиях.

Гребля академическая.

Циклический вид спорта. Спортсмены, сидя в лодке, гребут спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Академическая гребля на Олимпийских играх впервые появилась на Олимпиаде 1900 г. Этот вид спорта был и в программе первых Олимпийских игр, однако соревнования тогда были отменены ввиду плохих погодных условий. До Олимпиады 1976 г. в Атланте соревнования проводились только среди мужчин.

Гребля на байдарках и каноэ.

Вид гребного спорта, который включает соревнования в гонках на гладкой воде. Гребля на байдарках и каноэ включена в программу Олимпийских игр с 1936 г. Соревнования на байдарках проводятся среди женщин и мужчин, на каноэ — только среди мужчин. Олимпийские классы лодок: байдарки-  одиночки, двойки и четверки; каноэ — одиночки и двойки. Женщины оспаривают первенство в гонках на байдарках-одиночках и двойках. Дистанции гонок: у женщин — 500 м, у мужчин — 500 и 1000 м (до 1960 г. мужчины также соревновались на дистанции 10 000 м для байдарок и каноэ-одиночек и двоек). В каждом номере олимпийской программы (классах лодок) национальная команда может быть представлена одним экипажем. Максимальное число участников — 17, в том числе — 4 запасных.

Гребной слалом.

Вид гребного спорта, включающий гонки по бурному потоку воды через установленные ворота. Для проведения соревнований используются реки или искусственные каналы со скоростью течения не менее 2 м/сек. Водные дистанции делятся на пять категорий трудности в зависимости от скорости течения, длины трассы, ширины, глубины и уклона реки, количества ворот, рельефа дна, наличия валунов, порогов и перекатов. В программу Олимпийских игр 1972 г. в порядке эксперимента был включен слалом на байдарках-одиночках для мужчин и женщин, а также на каноэ-двойках — только для мужчин. К началу Олимпийских игр 1992 г. в Барселоне гребной слалом был официально признан олимпийским видом спорта.

Гольф.

Соревнования по гольфу на летних Олимпийских играх прошли только на двух Олимпиадах — 1900 и 1904 гг., а затем были отменены. В последнее время обсуждалось возвращение этого спорта в программу игр, и он предлагался к принятию на 117-й сессии МОК в Сингапуре вместе с другими четырьмя видами спорта. Однако два голосования подряд его не одобрили, и в программу летних Олимпийских игр 2012 г. он не был включен. Затем гольф попал в список кандидатов на включение в программу летних Олимпийских игр 2016 г. и был принят на голосовании МОК 9 октября 2009 г.

Дзюдо.

Одно из самых популярных восточных единоборств. Схватки в этом виде спорта происходят на специальном ковре (татами). Внутренняя часть татами (рабочая зона) представляет собой квадрат со стороной от 8 до 10 м, ширина внешней части (зоны безопасности) — 3 м. С 1964 г. дзюдо входит в программу Олимпийских игр (за исключением Олимпиады 1968 г.). Соревнования среди женщин впервые вошли в олимпийскую программу в 1992 г.

Конный спорт.

Одна из самых аристократических олимпийских дисциплин, которая имеет богатую историю. Впервые соревнования по конному спорту вошли в программу Олимпийских игр в 1900 г. в Париже. Количество дисциплин в этом виде спорта постоянно меняется. Если в столице Франции было разыграно три комплекта медалей, включая поло, то в 1920 г. их было семь. С 1964 г. и по настоящее время в конном спорте разыгрывается шесть олимпийских комплектов наград. Соревнования проходят в личном и командном зачетах в трех дисциплинах — выездка, конкур и троеборье.

Легкая атлетика.

Один из старейших олимпийских видов спорта. Он входит в программу Олимпиад с 1896 г., когда в Лондоне состоялись первые современные Олимпийские игры. В настоящее время в легкой атлетике разыгрывается 47 комплектов олимпийских наград — больше, чем в любом другом виде спорта. В мужской части программы разыгрывается 24 комплекта медалей, а в женской — 23. Единственной мужской дисциплиной, отсутствующей в женской части турнира, является ходьба на 50 км. Виды легкой атлетики принято делить по месту проведения соревнований: на беговые (на легкоатлетической дорожке), проходящие внутри легкоатлетического «ядра» (прыжки, метание и т. д.), и дисциплины, состязания в которых проводятся за пределами стадиона (ходьба и марафон).

Маунтинбайк (горный велосипед).

Один из самых молодых и быстроразвивающихся видов спорта. Маунтинбайк был официально признан видом спорта в 1990 г., в программу Олимпийских игр входит с 1996 г. На Олимпиаде дистанция в соревнованиях мужчин составляет 40 км (10 кругов), в соревнованиях женщин — 28 км (7 кругов). Трасса проложена на пересеченной местности, покрытой кустарником.

Парусный спорт.

Один из самых элитарных и технически сложных видов спорта, входил в программу всех Олимпиад за исключением 1896 и 1904 гг. Программа Олимпийских игр по парусному спорту постоянно изменяется. Вместо устаревших и утративших широкое распространение судов, в нее включаются более современные и популярные классы. В программе Олимпиад разыгрываются 11 комплектов наград: «Финн», «470» (отдельно для мужчин и женщин), «49-й», «Звездный», «Европа», «Лазер», «Мистраль» (отдельно для мужчин и женщин), «Инглинг», катамаран «Торнадо».

Плавание.

Один из водных видов спорта. В программе Олимпийских игр плавание присутствует с самой первой Олимпиады, проходившей в 1896 г. Плавание среди женщин включено в программу игр с 1912 г. Соревнования по плаванию проводятся в несколько этапов. В квалификационных заплывах определяются участники финалов. При этом право спортсмена участвовать в следующем этапе устанавливается в зависимости от показанного времени, а не занятого в заплыве места.

Прыжки в воду.

Один из водных видов спорта. На соревнованиях выполняются прыжки с трамплина и вышки различной высоты. Судьи оценивают качество выполнения спортсменами акробатических действий (оборотов, винтов и вращений) и чистоту входа в воду. На соревнованиях по синхронным прыжкам также учитывается синхронность исполнения акробатических элементов двумя спортсменами. В программе Олимпийских игр прыжки в воду присутствуют с 1904 г. Синхронные прыжки впервые были включены в программу Олимпиады в Сиднее в 2000 г.

Прыжки на батуте.

Гимнастическая дисциплина, которая с 2000 г. входит в программу летних Олимпийских игр. Соревнования по прыжкам на батуте включают три упражнения с 10 элементами в каждом из них. На Олимпийских играх разыгрываются два комплекта медалей: в женской и мужской индивидуальной дисциплине.

Синхронное плавание.

Один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Синхронное плавание — вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Первоначально известное как водный балет, синхронное плавание появилось в Канаде в 20-е гг. XX в. Показательные выступления в синхронном плавании появились на Олимпийских играх еще в 1948 г. и на них в этом качестве целых 20 лет. Лишь в 1984 г. на играх в Лос-Анджелесе они получили статус полноправного олимпийского вида спорта: тогда были представлены одиночные и парные соревнования.

Современное пятиборье.

Впервые современное пятиборье появилось на Олимпиаде 1912 г. в Стокгольме. Сначала награды разыгрывались исключительно в мужских одиночных соревнованиях, но с 1952 г. в программу был введен и командный зачет. С 1996 г. командный зачет был упразднен, зато спустя четыре года в программу Олимпиад вошли соревнования среди женщин. Стрельба.

Вид спорта, в котором участники соревнуются в попадании в мишень из огнестрельного и пневматического оружия. Подразделяется на пулевую и стендовую. Стрельба присутствует в программе Олимпийских игр с 1896 г., лишь на Олимпиадах 1904 и 1928 гг. соревнования в этом виде спорта не проводились. С 1984 г. соревнования мужчин и женщин проходят отдельно. Пулевая стрельба ведется из нарезного оружия в тире. В дисциплине для пневматического оружия установлена дистанция 10 м, для огнестрельного — 25 и 50 м. Различие в олимпийских упражнениях для мужчин и женщин заключается в основном в количестве выстрелов: мужчины стреляют по 60 выстрелов из пневматического пистолета и пневматической винтовки, женщины, соответственно — по 40. Стендовая стрельба ведется на открытых стрельбищах из гладкоствольных ружей дробовыми зарядами по специальным летящим мишеням-тарелочкам. В зачет идет общее количество разбитых мишеней (при попадании даже нескольких дробин в тарелочку она разбивается). В олимпийскую программу входят соревнования среди мужчин в круглом стенде (скит), траншейном стенде (трап) и дубль- трапе. Женщины соревнуются только в ските и трапе.

Стрельба из лука.

Вид стрелкового спорта, в котором производится стрельба из лука по стационарным мишеням. В стрельбе из лука используются олимпийский и блочный луки. Этот вид спорта впервые был включен в программу Олимпиад в 1900 г., спортсмены соревновались в нем также в 1904, 1908 и 1920 гг. (в 1904 и 1908 гг. в турнире участвовали и женщины). Вновь стрельба из лука вернулась в программу Олимпийских игр в 1972 г.

Теннис.

Один из самых популярных видов спорта. Он входил в программу Олимпийских игр с 1896–1924 гг., однако затем был исключен из программы Олимпиад. На Олимпийских играх 1968 и 1984 гг. устраивались показа- тельные соревнования по теннису, а с 1988 г. этот вид спорта вновь стал частью официальной олимпийской программы. Настольный теннис. Несмотря на то, что настольный теннис зародился в Англии еще в XIX в., а затем быстро завоевал признание во всем мире, в программу Олимпийских игр он был включен лишь в 1988 г.

Триатлон.

Один из самых молодых олимпийских видов спорта. Впервые на Олимпиадах соревнования по триатлону прошли в 2000 г. в Сиднее (Австралия). В этих изнурительных состязаниях участникам нужно преодолеть три упражнения: плавание 1500 м, велосипед 40 км, бег 10 км. Все этапы проводятся  в один день без перерыва. Мужские и женские соревнования проходят на одной и той же трассе. От одной страны в каждой из дисциплин не может выступать более трех атлетов.

Тхэквондо.

Вид спорта (корейское боевое искусство), основанный корейским генералом Чхве Хон Хи. Его название переводится как «путь ударов руками и ногами». Этот вид спорта впервые включен в программу Олимпийский игр в 2000 г., которые проводились в Сиднее. Соревнования проходят среди мужчин и среди женщин. В этом виде спорта разыгрываются 8 комплектов наград. До включения в программу соревнований тхэквондо являлся демонстрационным видом спорта на летних Олимпийских играх 1988 и 1992 гг. Тяжелая атлетика. Силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию тяжестей. В программе Олимпийских игр тяжелая атлетика присутствует с 1896 г. С 2000 г. (Олимпиада в Сиднее) участие в состязаниях, помимо мужчин, принимают и женщины. Мужчины состязаются в восьми весовых категориях: 56, 63, 69, 77, 85, 94, 105 и более 105 кг. Женские весовые категории выглядят следующим образом: 48, 53, 58, 63, 69, 75 и более 75 кг.

Фехтование.

Индивидуальный вид спорта, входивший в программу всех современных Олимпийских игр. С 1924 г. на Олимпиадах проводятся соревнования по фехтованию среди женщин. Бои фехтовальщиков проводятся на специальной дорожке из электропроводящего материала: шириной 1,5–2 м и длиной 14 м. В фехтовании используются три вида оружия: шпага, рапира и сабля. Шпага и рапира являются колющими видами оружия, при этом шпага тяжелее. Сабля — не только колющее, но и рубящее оружие. В фехтовании на саблях фиксируются как уколы, так и удары.

Футбол.

Самый популярный в мире вид спорта. Он входил в программу всех Олимпийских игр, за исключением первой Олимпиады, проходившей в 1896 г., а также в 1932 г. С 1996 г. на Олимпиадах проводятся соревнования по женскому футболу. В 1932 г. футбол был исключен из программы Олимпийских игр. Официально причиной этого стала непопулярность футбола в США (Олимпиада 1932 г. проходила в Лос- Анджелесе). В 1936 г. футбол вернулся в олимпийскую программу. С 1984 г. Международный олимпийский комитет разрешил участвовать в Олимпиадах профессиональным футболистам, однако по договоренности с ФИФА разрешение касалось только тех игроков сборных европейских и южноамериканских стран, которые ранее не принимали участия в чемпионатах мира.

Хоккей на траве.

Самая ранняя разновидность хоккея, имеет богатую историю и представляет собой своеобразный гибрид между футболом и хоккеем.

Зародившись в XIX в. на Олимпийских играх хоккей на траве впервые появился в 1908 г. Правда, в 1912 и 1924 гг. соревнования в этом виде спорта не проводились, а до 1980 г. за медали боролись исключительно мужчины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

    1. http://www.bibliogorod.ru/download/metodistu-na-zametku/olimpiyskie-igry-ot-drevney-gretsii-do-nashih-dney.pdf
    2. http://grekoline.ru/drevnyaya-greciya/istoriya-olimpijskix-igr.html
    3. Хавин Б. Все об Олимпийских играх. М., 1979. 
    4. Штейнбах В. От Афин до Москвы. М., 1979.
    5. Олимпийская энциклопедия. М., 1980.
    6. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1982.

Информация о работе Олимпийские игры