Олимпийские игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Эта идея зародилась в Древней Греции. В то время Олимпийские игры представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтвержденное празднование относится к 776 г. до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие

Файлы: 1 файл

Олимпийские игры.docx

— 44.33 Кб (Скачать файл)

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Эта идея зародилась в Древней Греции. В то время Олимпийские игры представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтвержденное празднование относится к 776 г. до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие. В это время нельзя было вести войну, хотя это требование неоднократно нарушалось. В конце XIX в. традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896 г., за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 г. были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 г. время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр. В тех же местах проведения Олимпийских игр спустя две недели проводятся Паралимпийские игры для людей с инвалидностью.

Олимпийские игры «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…» (Олимпийская хартия). Олимпийские игры состоят из игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр. Только те виды спорта, которыми занимаются на снегу или на льду, считаются зимними видами спорта. Принципы, правила и положения Олимпийских игр определены Олимпийской хартией, основы которой утверждены Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 г., принявшим по предложению французского педагога и общественного деятеля Пьера де Кубертена решение об организации игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК). Счет Олимпиад ведется с 1896 г., когда состоялись первые Олимпийские игры. Олимпиада получает свой номер и в тех случаях, когда игры не проводятся (например, VI — в 1916–1919 гг., XII — 1940– 1943 гг., XIII — 1944–1947 гг.). Согласно хартии, игры являются соревнованиями между отдельными спортсменами, а не между национальными командами. Однако с 1908 г. получил распространение так называемый неофициальный общекомандный зачет — определение места, занятого командами, по количеству полученных медалей и набранных в соревнованиях очков (очки начисляются за первые шесть мест по системе: 1-е место — 7 очков, 2-е — 5, 3-е — 4, 4-е — 3, 5-е — 2, 6-е место — 1 очко).

Звание олимпийского чемпиона является наиболее почетным и желанным в карьере спортсмена в тех видах спорта, по которым проводятся олимпийские турниры. Исключением являются футбол, бейсбол и другие игровые виды спорта, проходящие на открытых площадках, так как участие в них принимают либо молодежные команды (футбол — до 23 лет), либо из-за плотного игрового графика приезжают не самые сильные игроки. В программу современных Олимпийских игр входят 28 летних и 7 зимних видов спорта.

 

 

 

 

                          ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

 

Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, которые проходят один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 г. как дополнение к летним играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры в 1908 и 1920 гг. С 1924–1992 гг. зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 г. зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских игр. В программу современных зимних Олимпийских игр входят следующие виды спорта:

Биатлон.

Зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. Биатлон впервые был включен в программу зимних Олимпийских игр в 1960 г. Хотя еще в 1924 г. в рамках зимних Олимпийских игр были проведены соревнования военных патрулей, а их участникам вручены медали. В спринте мужчины преодолевают дистанцию в 10 км, женщины — 7,5 км. На дистанции спортсмены должны поразить по пять мишеней на двух огневых рубежах (за каждый промах спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг). 60 спортсменов, пришедшие первыми к финишу, принимают участие в гонке преследования. Время отставания идет в зачет в гонке преследования. В гонке преследования мужчины бегут 12,5 км, женщины — 10 км. Спортсмены стартуют согласно времени, показанному в спринте. На огневом рубеже спортсмены останавливаются четыре раза и должны поразить по пять мишеней (за каждый промах спортсмен должен пробежать 150-метровый штрафной круг). В личном первенстве дистанция для мужчин — 20 км, для женщин — 15 км. Спортсмены четырежды останавливаются на огневых рубежах (за каждый промах к общему времени спортсмена прибавляется по минуте). В эстафете команда состоит из четырех участников, каждый из которых должен пробежать 7,5 км (мужчины) или 6 км (женщины) и удачно поразить по пять мишеней (за каждую непораженную мишень спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг); у каждого спортсмена есть по три запасных патрона. Бобслей.

Скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. Сани изготовлены из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков: передней — подвижной с рулем и задней — неподвижной с тормозом. Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобы. Длина трассы 1500–2000 м с 15 виражами (минимальный радиус — 8 м), перепад высот — 130–150 м.

В программу зимних Олимпийских игр, бобслей был включен, начиная с 1924 г.

Тогда соревнования проводили на четырехместных санях, в 1928 г. — на пятиместных, а начиная с 1932 г. (за исключением 1960 г.) соревнования проводятся на двух- и четырехместных санях. До 2002 г. соревнования проводились только среди мужчин. На Олимпийских играх 2002 г.в Солт-Лейк-Сити женщины приняли участие в заездах двухместных бобов. В каждом номере олимпийской программы страну представляют не более двух экипажей. Места определяются по сумме времени четырех заездов. В каждом заезде очередность старта определяется жеребьевкой.

Горнолыжный спорт.

Включен в программу IV зимних Олимпийских игр в немецком Гармиш-Партенкирхене в 1936 г. Горнолыжный спорт включает пять спортивных дисциплин:

• слалом — число ворот в слаломе для мужчин — 55–75, для женщин — 45–65, перепад высот у мужчин — от 180 до 220 м, у женщин — от 140 до 200 м;

• гигантский слалом — перепад высот у мужчин — 250–450 м,  у женщин — 250–400 м;

• супергигант — перепад высот у мужчин 500–650 м, у женщин — 400–600 м;

• скоростной спуск — перепад высот у мужчин — от 800 до 1100 м, у женщин — от 500 до 800 м;

• альпийское двоеборье — в зачет идет результат одного скоростного спуска и одного слалома. Во время спуска с гор спортсмены должны преодолеть специальные трассы, размеченные воротами и флагами. Результаты определяются по сумме времени, показанного в двух попытках на различных трассах — в слаломе и в одной попытке — по другим дисциплинам. Каждая страна может быть представлена 22 спортсменами (не более 14 человек одного пола), а также не более четырех участников в каждой дисциплине горнолыжного спорта.

Керлинг.

Спортивная игра на льду, в которой две команды, состоящие из четырех человек, соревнуются в точности попадания в заветный круг (дом) специальных снарядов — бит (диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30х40 см), изготовленных из гранита и называемых камнями. Площадка для игры в керлинг представляет собой вытянутый прямоугольник длиной 44,5 м и шириной 4,75 м. Основным компонентом разметки площадки является зачетный круг, называемый домом, диаметром 3,66 м. Для броска биты готовят ледовую дорожку длиной 31 м. Цель игры — попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника. При розыгрыше камня один из игроков команды отталкивается от стартовой колодки и после небольшого скольжения от стартовой отметки пускает камень вперед. При этом игрок старается так рассчитать усилие, чтобы камень, достигнув зачетной зоны на противоположной стороне площадки, остановился в необходимой точке, или подтолкнул другой камень, или выбил последний за пределы площадки (в зависимости от задуманной игровой комбинации). Каждый спортсмен выполняет две попытки. Победителем считается команда, набравшая большую сумму очков. Игра состоит из 10 отдельных частей, называемых эндами. Партнерам по команде разрешается натирать лед специальными щетками или метелками по ходу движения камня, что позволяет частично корректировать дальность пуска камня и траекторию его движения. Показательные соревнования по керлингу проводились на зимних Олимпийских играх в 1924, 1932, 1936, 1964 и 1992 гг. В 1994 г. решением МОК керлинг включен в программу зимних Олимпийских игр, на которых было разыграно два комплекта медалей для мужчин и женщин. Конькобежный спорт.

Вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. В программе Олимпийских игр с 1924 г. — мужчины, с 1960 г. — мужчины и женщины. Современная программа включает прохождение коротких (500, 1000, 1500 м) и длинных (3000, 5000, 10 000 м) дистанций. Участники бегут парами: один — по внешней дорожке, другой — по внутренней.

На каждой дистанции от национальной команды могут выступать три спортсмена. Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается. Лыжное двоеборье.

В программе Олимпийских игр с 1924 г. Двоеборье включает прыжки с трамплина и лыжные гонки. Соревнования среди мужчин проводятся два дня:

• в первый день — прыжки на лыжах с трамплина 90 м;

• во второй день — гонка 15 км.

Результат определяется суммой баллов, полученных за выполнение обоих упражнений. От каждой национальной команды в соревнованиях могут участвовать не более четырех спортсменов.

Лыжные гонки.

Вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть дистанцию на лыжах. В программу зимних Олимпийских игр этот вид спорта с 1924 г. Вначале мужчины соревновались в гонках 18 и 50 км, с 1936 г. добавляется эстафета 4х10 км, с 1956 г. — гонка 30 км (в этом же году гонка 18 км заменена гонкой 15 км), с 1992 г. — 10 км. Соревнования женщин с 1952 г. — в гонках 10 км, в 1956 г. включена эстафета 3х5 км (с 1976 г. — 4х5 км), с 1964 г. — гонка 5 км, с 1984 г. — 20 км, с 1992 г. — 30 км. Основные виды лыжных гонок:

• соревнования с раздельным стартом;

• соревнования с общим стартом (масс-старт);

• гонки преследования (персьют, система Гундерсена);

• эстафеты;

• индивидуальный спринт;

• командный спринт.

На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км. При этом одна дистанция может состоять из нескольких кругов. Основные стили передвижения на лыжах — «классический стиль» и «свободный стиль». Для участия в Олимпийских играх каждая страна может быть представлена четырьмя участниками в каждой дисциплине, в эстафетной гонке — одной командой.

Прыжки с трамплина.

 Вид спорта, включающий прыжки на лыжах  со специально оборудованных  трамплинов. Выступает как самостоятельный  вид спорта, а также входит  в программу лыжного двоеборья. В соревнованиях участвуют только  мужчины. В программу первых зимних  Олимпийских игр 1924 г. впервые были  включены прыжки с 70-метрового  трамплина, с 1964 г. — с 70 и 90-метрового  трамплина. С 1992 г. личные соревнования  проводятся на трамплинах 90 и 120 м, командные — на трамплине 120 м. Выполнение прыжков оценивается  пятью судьями: техника (стиль) выполнение (максимальное количество — 20 баллов) и дальность прыжка (по специальной  таблице). Результат участника определяется  по сумме баллов двух зачетных  попыток. От национальной команды  в каждом виде соревнований  могут выступать не более четырех  спортсменов.

Санный спорт.

 Соревнования  в скоростном спуске на одноместных  или двухместных санях по заранее  подготовленной трассе. Спортсмены  располагаются на санях на  спине, ногами вперед. Управление  санями производится при помощи  изменения положения тела. Трассы  должны иметь 11–18 виражей (минимальный  радиус — 8 м), с шириной ледового  желоба 130–150 см, с перепадами высот 70–120 м. В программе Олимпийских  игр санный спорт с 1964 г. Современная программа игр включает соревнования:

• на одноместных санях (мужчины и женщины);

• на двухместных (микст) санях.

На одноместных санях каждая команда имеет право заявить не более шести спортсменов (по три мужчины и три женщины), на двухместных — не более двух экипажей; для одноместных проводится четыре заезда, для двухместных — два. Победитель определяется по наименьшей сумме времени всех заездов. Порядок старта определяется в каждом заезде жеребьевкой.

Скелетон.

Зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному желобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперед в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках. Соревнования по скелетону были включены в программу II зимних Олимпийских игр, проводившихся в Санкт-Морице в 1928 г. Вторично олимпийские награды в соревнованиях по скелетону спортсмены оспаривали через 20 лет — в 1948 г. В программу Олимпийских игр этот вид спорта был вновь включен в 2002 г. в Солт-Лейк-Сити. В том же 2002 г. были включены в программу женские соревнования. При разгоне сани набирают скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость достигает 130 км/ч.

Общий вес спортсмена и саней не должен превышать в мужских соревнованиях 115 кг, в женских — 92. В случае необходимости допускается утяжелять сани балластом. Победитель определяется по сумме двух заездов.

Сноубординг.

Вид горнолыжного спорта, включающий в себя различные спуски с гор по специальной трассе на одной доске — сноуборде и акробатические прыжки на сноуборде на различных трамплинах. Сноубординг был впервые включен в программу зимних Олимпийских игр в 1998 г. на Олимпиаде в японском городе Нагано. Программа олимпийских соревнований по сноубордингу включает для мужчин и женщин:

• хафпайп (соревнования в полутрубе);

• параллельный гигантский слалом;

• бордеркросс — спуск по рельефной трассе.

Длина трассы в слаломе-гиганте — 800–1000 м, перепад высот — 150–300 м,

Информация о работе Олимпийские игры