Олимпийские игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Эта идея зародилась в Древней Греции. В то время Олимпийские игры представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтвержденное празднование относится к 776 г. до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие

Файлы: 1 файл

Олимпийские игры.docx

— 44.33 Кб (Скачать файл)

ширина — не менее 20 м, число ворот — не менее 20 м, расстояние между ними — не менее 10 м, расстояние между шестами ворот — 4–8 м. При прохождении полутрубы общей длиной 120 м спортсмены после набранной скорости взлетают вверх над краем трассы для выполнения прыжков, вращений и других акробатических элементов. Оценку соревнований осуществляют пять судей, каждый из которых может выставить спортсмену до 10 очков за акробатику, вращения, амплитуду полета, технику элементов и приземление. Победитель определяется по сумме очков. Каждая страна может заявить 14 спортсменов, но не более 8 человек одного пола, а также до 4 спортсменов в каждом виде соревнований.

Фигурное катание.

Основная идея фигурного катания заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с изменениями направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращения, прыжки, комбинация шагов, поддержки и др.) под музыку. Фигурное катание включает одиночное (мужчины и женщины), парное катание и спортивные танцы. В 1908 и 1920 гг. соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Нужно отметить, что фигурное катание — первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. С 1924 г. фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр. Олимпийские соревнования в танцах на льду проводятся с 1976 г. Соревнования в одиночном и парном катании проходят в два этапа:

• первый этап — короткая программа;

• второй этап — произвольная программа. Соревнования в танцах на льду включают три танца: обязательный, оригинальный и произвольный. В каждом виде соревнований страна может заявить одного участника или пару. Страна, спортсмены которой в предолимпийском году заняли в данном виде 1–5 место на чемпионате мира, может быть представлена тремя участниками (парами), 6–10 — двумя участниками (парами). Выступления оцениваются по шестибалльной системе:

• в короткой программе оценивается техника восьми предписанных элементов и представленная программа;

• в произвольной программе — техника и артистичность;

• в произвольном танце — техническое мастерство и художественное впечатление. Место каждого участника (пары) определяется абсолютным большинством судей (нечетное число).

Фристайл.

 Олимпийский  лыжный вид спорта, включающий  акробатику и могул. В лыжной  акробатике спортсмены со специальных трамплинов совершают различные по сложности прыжки. Трамплины трех разновидностей: большой (высота 3,5 м), средний (3,2 м) и малый (2,1 м). Площадь приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику выполнения отрыва, высоту и длину полета, качество выполнения акробатического элемента, приземление и умножаются на коэффициент сложности прыжка. Победитель определяется по сумме баллов за выполнение двух прыжков. Могул — спуск на лыжах по крутой бугристой трассе, усложненный обязательным выполнением двух прыжков. Победитель определяется по наибольшей сумме баллов, полученных за технику выполнения поворотов и прыжков, а также скорости прохождения трассы. Фристайл впервые вошел в программу зимних Олимпийских игр в 1988 г. на XV зимней Олимпиаде в Калгари, в ранге демонстрационных соревнований. Первые олимпийские медали в этом виде спорта (в мужском и женском могуле) были разыграны на следующей зимней Олимпиаде в 1992 г. На сегодняшний день олимпийскими дисциплинами фристайла являются лыжная акробатика и могул (медали у мужчин и женщин разыгрываются отдельно).

  Хоккей.

 История  хоккея с шайбой является одной  из самых оспариваемых среди  всех видов спорта. Но, несмотря на это родиной современного хоккея с шайбой считается все-таки Канада. Хоккей с шайбой — это противоборство двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить шайбу в свои ворота. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх в 1920 г. С 1924 г. хоккей с шайбой перешел в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включен в олимпийскую программу зимних Олимпийских игр с 1998 г., проходивших в Нагано. В период между 1920–1968 гг. Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводился в рамках Олимпийских игр. С 1984 г. игрокам из НХЛ было разрешено принимать участие в Олимпийских играх, но сама Лига дала возможность своим хоккеистам выступать за сборную на играх только с 1998 г., делая для этого «окно» в календаре матчей регулярного чемпионата. Списки участвующих стран формируются по рейтингу Международной федерации хоккея с шайбой. Первые девять сборных сразу попадают на игры, еще три отбираются по итогам квалификационных (отборочных) раундов. В первом отборочном раунде играют четыре команды — победитель проходит в следующий раунд. Во втором отборочном раунде играют 12 команд, которые разделены на три группы — победители групп проходят в квалификационный турнир. 12 команд квалификационного турнира разбиты на три группы — победители групп становятся участниками олимпийского турнира. За всю историю Олимпийских игр семь стран мира становились обладателями золотых медалей. Еще пяти сборным удавалось увозить медали меньшего достоинства. Это сборные Швейцарии, Германии и Финляндии, России и Чехословакии. Наибольшее количество чемпионских титулов завоевали сборные СССР и Канады (по семь побед). Наибольшее количество медалей удалось завоевать канадским хоккеистам — 13.

Шорт-трек.

Вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка — 111,12 м) против часовой стрелки. В программе олимпийских соревнований:

• одиночные забеги на 500 м (4,5 кругов), 1000 м (9 кругов), 1500 м (13,5 кругов);

• эстафета на 5000 м (мужчины), 3000 м (женщины). В соревнованиях на короткие дистанции, чтобы конькобежцы поворачивали на «чистом» льду, трассу вместе со стартовой чертой от забега к забегу немного смещают.

На длинные - выпускают льдоуборочную машину после каждого забега. Во время эстафеты участники могут менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. При этом они могут подталкивать своих товарищей. Упавшего спортсмена можно сменить в любой момент (в том числе и на последних кругах). На Олимпийских играх 1988 г. в Калгари шорт-трек был показательным видом спорта. Полностью принят в олимпийскую семью он был лишь в 1992 г. и с тех пор является неотъемлемой частью Белых Олимпиад.

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

 

 

Летние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по летним и всесезонным видам спорта, которые проводятся один раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета. Игры начали проводиться с 1896 г. В программу современных летних Олимпийских игр включены следующие виды спорта:

 

Бадминтон.

На Олимпиадах бадминтон впервые появился в 1972 г. в Мюнхене (Германия), но тогда это были лишь показательные выступления. Лишь спустя 20 лет в испанской Барселоне этот вид спорта официально вошел в олимпийскую программу. С 1996 г. на Олимпиадах в бадминтоне разыгрывается пять комплектов наград — мужской и женский турниры в личном и парном зачете, а также соревнования в смешанном разряде. Каждый матч состоит из трех партий, каждая из которых играется до 21 очка или (после счета 20:20) до тех пор, пока преимущество одной из сторон не составит два балла. При счете 29:29 выиграет тот, кто первым наберет 30 очков. Победитель должен выиграть две партии. В одиночном разряде выступает по 36 участников, в парном - по 32, а в смешанном – по 16. Соревнования проходят по системе плей-офф, то есть проигравший выбывает из борьбы.

Баскетбол.

Соревнования по баскетболу на летних Олимпийских играх были впервые проведены в 1936 г. Тогда в программе Олимпиады был только мужской баскетбол, а женский турнир, дебютировал на играх в 1976 г. В 1992 г. на Олимпиаде получили право участвовать игроки Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), и с тех пор олимпийский баскетбольный турнир привлекает к себе повышенное внимание. Олимпийский баскетбольный турнир у мужчин и женщин проводится по одинаковой схеме. 12 команд разбиваются на две группы по шесть сборных. В 1/4 финала выходят по четыре команды из каждой группы, которые продолжают борьбу за медали по системе с выбыванием.

Бейсбол.

Командная спортивная игра с мячом и битой. В состязаниях участвуют две команды по девять игроков в каждой. Бейсбол появился в США в начале XIX в. Этот вид спорта наиболее популярен в США, Японии, Китае, Корее и на Кубе. Бейсбол является олимпийским видом спорта с 1992 г. В каждой отдельной игре участвуют две команды, которые по очереди играют в нападении и защите. Цель игры — набрать больше очков (так называемых «ранов», от английского «run»), чем команда противника. Розыгрыш каждого очка зависит от умения игроков бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать. Очко засчитывается, когда игрок команды, играющей в нападении, пробегает по очереди все базы (квадратные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах квадрата со сторонами 90 футов (27,4 м). На совещании МОК в июле 2005 г. бейсбол и софтбол были лишены статуса олимпийского вида спорта. Постановление вступило в силу с Олимпийских игр, проходивших в Лондоне в 2012 г.

Бокс.

На Олимпиадах бокс впервые появился в 1904 г. и с тех пор был представлен в программах всех Олимпийских игр, кроме Игр 1912 в Стокгольме. В настоящее время медали разыгрываются в 11 весовых категориях. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне в олимпийской программе дебютирует женский боксерский турнир. Больше всего золотых медалей (48) на Олимпиадах завоевали боксеры США, а самым известным олимпийским чемпионом является Мохаммед Али, победивший на Олимпийских играх 1960 г. в Пекине. В то время американец выступал под именем Кассиуса Клея. Кубинские спортсмены выиграли 32 золотые награды, а боксеры СССР и России — 20. Борьба.

Классическая (греко-римская) борьба.

Вид спорта, входивший в программу всех Олимпийских игр современности, за исключением Олимпиады 1900 г. В этом виде спортивной борьбы не допускаются захваты ниже пояса, подножки и подсечки. Разрешены только приемы, основанные на действии рук и туловища. Соревнования проводятся только среди мужчин. На Олимпийских играх в соревнованиях по греко-римской борьбе медали разыгрываются в семи весовых категориях: до 55 кг, от 55 до 60 кг, от 60 до 66 кг, от 66 до 74 кг, от 74 до 84 кг, от 84 до 96 кг, от 96 до 120 кг.

Вольная борьба.

Вид единоборств, в котором разрешены различные приемы, в том числе подножки и подсечки. В программу Олимпийских игр вольная борьба входит с 1904 г., соревнования среди женщин впервые прошли на Олимпиаде 2004 г. в Афинах. На Олимпиаде в соревнованиях по вольной борьбе разыгрывается 11 комплектов наград (в семи весовых категориях у мужчин, в четырех — у женщин).

Велотрек.

Разновидность велосипедного спорта, в котором на Олимпийских играх разыгрывается больше всего комплектов наград. Впервые гонки на треке вошли в программу Олимпиады 1896 г., во второй раз они появились на Олимпийских играх 1912 г. и с тех пор постоянно присутствуют в программе Олимпиад. Соревнования среди женщин, проходившие в Сеуле, впервые были включены в программу игр в 1988 г. И мужчины, и женщины соревнуются в спринте, индивидуальной гонке преследования и гонке по очкам. Мужчины, кроме того, соревнуются в олимпийском спринте, мэдисоне, кейрине и командной гонке преследования. В спринте, в отличие от обычной гонки на время, хронометрируются только последние 200 м. В олимпийском спринте принимают участие команды по три человека, дистанция составляет 750 м. В гонке преследования мужчины соревнуются на дистанции 4 км, женщины — 3 км. В гонке по очкам участники соревнуются за выигрыш места на промежуточных кругах, которые приносят зачетные очки. У мужчин дистанция гонки на очки составляет 40 км, у женщин — 25 км. Мэдисон — командная мужская гонка на дистанцию 60 км. Команда из двух гонщиков старается выиграть, набрав возможно большее количество очков на промежуточных спринтах. Кейрин — гонка, участники которой 5,5 кругов (длина одного круга — 250 м) следуют за мотоциклом, а за 2,5 круга до финиша мотоцикл покидает трек, и гонщики соревнуются в спринте.

Велошоссе.

Популярный вид спорта, вошедший в программу первых Олимпийских игр в 1896 г. На трех следующих Олимпиадах соревнования по шоссейным гонкам не проводились, а с 1912 г. велоспорт постоянно присутствует в программе Олимпийских игр. Групповая шоссейная гонка начинается с общего старта. Гонщик, первым пересекший финишную линию, считается победителем. Дистанция мужской гонки — 239 км, женской — 120 км. Члены команды имеют право помогать партнерам в ремонте. В индивидуальной гонке с раздельным стартом гонщики стартуют с интервалом 90 сек. Дистанция у мужчин составляет 46,8 км, у женщин — 31,2 км. Спортсмены не имеют права помогать друг другу.

Велоспорт (BMX).

Велосипедный вид спорта, зародившийся в США. В 2008 г. в Пекине BMX впервые был включен в программу Олимпийских игр. Соревнования проходят на скорость с препятствиями в виде холмов. Гонки проводятся на небольших маневренных велосипедах. Водное поло.

Один из старейших командных олимпийских видов спорта. Впервые он был представлен на Олимпиаде 1900 г. в Париже. Женское водное поло вошло в программу Олимпиад только в 2000 г. на играх в Сиднее. Матч этого вида спорта состоит из четырех периодов по 8 мин. В составе каждой из команд в бассейне находятся семь игроков (включая вратаря), еще шесть человек находятся на скамейке запасных.

Волейбол.

Один из самых популярных игровых видов спорта. На Олимпийских играх волейбол впервые был представлен в 1924 г. в Париже в рамках шоу, на котором демонстрировались популярные в Америке виды спорта. В программу Олимпиад волейбол входит с 1964 г. Каждая из двух участвующих в матче команд состоит из 12 игроков, на поле одновременно могут находиться шесть волейболистов. Игра длится до того момента, пока одна из команд выиграет три партии. Каждая партия продолжается до 25 очков, при этом, если одна из команд набрала 25 или более очков, но ее преимущество не достигло двух очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока этого не произойдет. Пятая партия (тай-брейк) играется до 15 очков. В каждой партии у каждого тренера есть право на два тайм-аута по 30 сек. Дополнительно в первых четырех партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков. Технические тайм-ауты продолжаются 60 сек.

Пляжный волейбол.

Один из самых динамичных и зрелищных командных видов спорта. На Олимпиадах пляжный волейбол был впервые представлен в 1996 г. в Атланте (США). Вид спорта сразу приобрел много поклонников, а особой популярностью пользуется (по известным причинам) женская часть турнира. Матчи в пляжном волейболе проходят в формате «два на два», партия играется до 15 очков или (после счета 14:14) до тех пор, пока преимущество одного из дуэтов не составит два балла. Побеждает та команда, которая первой выиграет два сета. На Олимпиаде разыгрывается два комплекта наград — у мужчин и женщин.

Информация о работе Олимпийские игры