Олимпийские игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 16:54, реферат

Описание работы

Олимпийское движение – это совместная деятельность людей, осуществляемая во благо укрепления мира и дружбы между народами в духе взаимопонимания, уважения и доверия, призванная активно содействовать гуманистическому воспитанию народов на идеалах спорта.
Олимпийское движение – движение общественное, международное. Оно за развитие спорта, оно за то, чтобы человек достиг физического и духовного совершенства.

Содержание работы

Введение
1. Олимпия - центр Олимпийского мира
2. История возникновения олимпийского огня
3. Возрождение олимпийских игр. Развитие их в 19 веке
4. Принятие Олимпийской хартии. Олимпийская символика.
5. Даты и места проведения игры Олимпиад
6 . Летние Олимпийские игры
7. Зимние Олимпийские игры
8. Отечественные спортсмены на Олимпийских играх
9. Параолимпийские игры
Заключение

Файлы: 1 файл

по физкультуре олимп игры.docx

— 40.83 Кб (Скачать файл)

НОЧУ ВОМОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА при                 Правительстве Москвы

Барнаульский филиал


 

Факультет  _______________ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА______________________

 

Группа  _____________________________ Зачетная книжка № ________________________

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ (КУРСОВАЯ) РАБОТА

По ____________________________________________________________________________

(наименование дисциплины)

 

На тему (вариант)_______________________________________________________________

 

Студента_____курса  ____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

 

Преподаватель _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество преподавателя)

 

Дата отправки работы в филиал ___________________________________________________

 

Место работы и занимаемая должность ____________________________________________

 

 

Дата возвращения контрольной работы __________  Оценка (зачет, незачет)_____________

(заполняет     преподаватель)

Подпись преподавателя ___________

 

 

"------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

линия  отреза  (для  секретаря заочного отделения)

Рецензия:

 

КОНТРОЛЬНОЙ  (КУРСОВОЙ) РАБОТЫ

(нужное подчеркнуть)

по дисциплине

____________________________________________________________________________

(указать наименование  дисциплины)

на тему __________________________________________________________

(указать название темы)

 

студента (ки), обучающегося (-ейся) ______ курса _________ группы факультета экономики и менеджмента заочной формы обучения (зачетная книжка  №________________ )

_______________________________________________________________________________

                                   (фамилия, имя, отчество студента)

 

 

 

Рецензировал работу _____________________ _____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительными чертами данной работы являются:*

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

II. Наряду с ними выявлены следующие недостатки:*

а) по оформлению работы: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

б) по содержанию: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К числу грубых ошибок можно отнести: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«НЕ ЗАЧТЕНО» «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» «ЗАЧТЕНО» «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» «ХОРОШО» «ОТЛИЧНО»

(нужное подчеркнуть)

 

Преподаватель _________________________/ _______________________________

«_____» _________________ 201__ г.

 

 

Содержание

Введение

1. Олимпия - центр Олимпийского  мира

2. История возникновения  олимпийского огня

3. Возрождение олимпийских  игр. Развитие их в 19 веке

4. Принятие Олимпийской  хартии. Олимпийская символика.

5. Даты и места проведения  игры Олимпиад

6 . Летние Олимпийские игры

7. Зимние Олимпийские  игры

8. Отечественные спортсмены  на Олимпийских играх

9. Параолимпийские игры

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.

Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние Олимпийские игры. Однако, начиная с 1994 года время проведения Зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних Олимпийских игр.

Олимпийская идея и после запрета античных состязаний не исчезла насовсем. Например, в Англии в течение XVII века неоднократно проводились «олимпийские» соревнования и состязания. Позже похожие соревнования организовывались во Франции и Греции. Тем не менее, это были небольшие мероприятия, носившие, в лучшем случае, региональный характер. Первыми настоящими предшественниками современных Олимпийских игр являются «Олимпии», которые проводились регулярно в период 1859—1888 годов. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту ПанайотисуСуцосу, воплотил её в жизнь общественный деятель ЕвангелисЗаппас.

В 1766, в результате археологических раскопок в Олимпии, были обнаружены спортивные и храмовые сооружения. В 1875 археологические исследования и раскопки продолжились под немецким руководством. В то время в Европе были в моде романтическо-идеалистические настроения античности. Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно быстро по всей Европе. Французский барон Пьер де Кубертен сказал тогда: «Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может восстановить старое величие?».

По мнению Кубертена, именно слабое физическое состояние французских солдат стало одной из причин поражения французов в Франко-прусской войне 1870—1871. Он стремится изменить положение с помощью улучшения физической культуры французов. Одновременно с этим, он хотел преодолеть национальный эгоизм и сделать вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв. Возрождение Олимпийских игр казалось в его глазах лучшим решением, чтобы достичь обеих целей.

На конгрессе, проведенном 16-23 июня 1893 в Сорбонне (Парижский университет), он представил свои мысли и идеи международной публике. В последний день конгресса (23 июня) было утверждено, что первые Олимпийские игры современности должны состояться в 1896 году в Афинах, в стране-родоначальнице Олимпийских игр — Греции. Чтобы организовать проведение Олимпийских игр, был основан Международный Олимпийский комитет (МОК). Первым президентом комитета стал грек DemetriusVikelas (1835—1908), который был президентом до окончания I Олимпийских игр 1896 года. Генеральным секретарем стал барон Пьер де Кубертен.

Первые Олимпийские игры современности прошли действительно с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Олимпийских играх приняло менее 250 атлетов, игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времен Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввел ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Олимпийские игры меняли место проведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Олимпия - центр  Олимпийского мира

Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии - роща вдоль реки Алфей при впадении в нее ручья Кладей. В этом прекрасно городке Эллады почти триста раз устраивались традиционные общегреческие состязания в честь бога-громовержца. Ветры ионического моря беспокоили могучие сосны и дубы на вершине холма Кронос. У его подножия раскинулась заповедная территория, тишину которой раз в четыре года нарушало олимпийское торжество.

Такова Олимпия, колыбель игр. О ее былом величии напоминают ныне отнюдь не безмолвные руины. Свидетельство античных авторов, статуи и изображенния на вазах и монетах воссоздают картину Олимпийских зрелищ.

Возле священной Олимпии вырос впоследствии одноименный городок в окружении апельсиновых и оливковых рощ.

Ныне Олимпия - типичный провинциальный городок, живущий туристами, что стекаются к олимпийским развалинам со всего света. В нем решительно все олимпийское: от названия улиц и отелей до блюд в тавернах и сувениров в бесчисленных лавченках. Достопримечателен же он своими музеями - археологическим и олимпийским. Если бы не эти сокровища глубокой старины, можно бы без сожаления покинуть городок, перейти каменный мостик через ручей Кладей, по другую сторону которого - заповедная Олимпия. Ничем не примечателен вход в священную рощу. Под ногами почерневший мрамор ступеней да плиты священного ракушечника. Стоит протянуть руку, и дотронешься до ветви дикой оливы, какой венчали голову Олимпионика. Над головой простерли свои кроны могучие сосны и дубы. А выше - голубизна неба, под шатром которого тут были воздвигнуты величественные сооружения. Увы, их не пощадили ни землетрясения, ни разливы рек, ни время. Но как поразительны эти останки былого величия!!!

Своей поныне сохранившейся славой Олимпия всецело обязана Олимпийским играм, хотя проводились они там лишь раз в четыре года и длились считанные дни. В перерывах между играми пустовал огромный стадион, расположенный неподалеку, в котловине у холма Кроноса. Зарастали травой беговая дорожка стадиона и окаймлявшие арену откосы холма и насыпей, служившие трибуной для зрителей. Не раздавался стук копыт и грохот влекомых конями колесниц на близлежащем ипподроме. Не было тренирующихся атлетов на окруженной стоями просторной площади гимнасия и в монументальном здании палестры. Не слышались голоса в леонидайоне - гостинице для почетных гостей.

Зато во время Олимпийских игр здесь бурлила жизнь. Десятки тысяч прибывающих атлетов и гостей до отказа заполняли грандиозные по тем временам спортивные сооружения. Их ансамбль по своему составу в основе мало отличался от современных спортивных комплексов. В те далекие времена на Олимпиадах выявлялся лишь победитель в отдельных видах соревнований - Олимпионик. Говоря современным языком, никто не фиксировал абсолютные достижения атлетов. Совершенство мест соревнований поэтому мало кого интересовало. Всех больше занимала обрядовая сторона праздника, посвященного Зевсу.

Как известно, древнегреческую историю с некоторой степенью достоверности отображает мифологию. Один из поэтических мифов древней Греции повествует о том, как возник олимпийский стадион. Если прислушаться к этой легенде, то его основателем был Геракл из Крита. Примерно в 17 в. до н. э. Он и его четыре брата высадились на Пелопоннесском полуострове. Там у холма с могилой титана Кроноса, согласно преданию побежденного в борьбе сыном Зевса, Геракл в честь победы своего отца над дедом организовал соревнование со своими братьями в беге. Для этого на площадке у подножия холма он отмерил расстояние в 11 стадий, которое соответствовало 600 его ступням.импровизированная беговая дорожка длинной 192 м 27 см и послужила основой будущего Олимпийского стадиона. На протяжении трех столетий именно на этой примитивной арене далеко не регулярно проходили игры, названные позднее Олимпийскими.

Постепенно Олимпиады завоевали признание всех государств расположенных на Пелопоннесском полуострове, а к 776 г до н. э. приобрели общегреческий характер. Именно с этой даты началась традиция увековечивать имена победителей.

Канун торжественного открытия Игр вблизи стадиона на берегу реки Алфей раскидывался древний палаточный городок. Сюда кроме множества поклонников спорта устремлялись и торговцы различными товарами, владельцы развлекательных заведений. Так еще в древние времена забота о подготовке к играм вовлекала в организационные дела самые разные социальные слои населения Греции. Пять дней официально длился Греческий фестиваль, посвященный прославлению физической силы и единства нации, поклоняющейся обожествленной красоте человека. Олимпийские игры по мере роста их популярности оказывали влияние на центр Олимпии - Альтиса. Более 11 веков в Олимпии проводились общегреческие игры. Подобные же игры проходили и в других центрах страны, но ни одни из них не могли равняться с Олимпийскими.

2. История возникновения  олимпийского огня

Одна из прекраснейших легенд прошлого повествует о богоборце и защитнике людей Прометее, который похитил огонь с огонь с Олимпа и принес его в тростнике и научил смертных пользоваться им. Как гласят мифы, Зевс повелел Гефесту приковать Прометея к Кавказской скале, пробил ему грудь копьем, а огромный орел каждое утро прилетал клевать печень титана, он был спасен Гераклом. И не сказание, а история свидетельствует о том, что в иных городах Эллады существовал культ Прометея, а в его честь проводились Прометейи - состязания бегунов с горящими факелами.

Фигура этого титана остается и ныне одним из самых ярких образов в Греческой мифологии. Выражение “прометеев огонь” означает стремление к высоким целям в борьбе со злом. Разве не тот же смысл вкладывали древние, когда около трех тысячелетий назад зажигали Олимпийский огонь в роще Альтиса?

Во время летнего солнцестояния участники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почести богам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегу удостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения. В отблесках этого огня происходило соперничество атлетов, конкурс художников, заключалось соглашение о мире посланцами от городов и народов.

Вот почему была возобновлена традиция зажжения огня, а позднее и доставки его к месту проведения состязаний.

Среди олимпийских ритуалов особой эмоциональностью окрашена церемония зажжения огня в Олимпии и доставки его на главную арену игр. Это одна из традиций современного Олимпийского движения. За волнующим путешествием огня через страны, и даже - иногда- континенты, с помощью телевидения могут наблюдать миллионы людей.

Информация о работе Олимпийские игры