Неолимпийские виды спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 23:41, Не определен

Описание работы

Экстремальные виды спорта

Файлы: 1 файл

неолимпийские виды спорта-2.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

      Считается, что впервые полиуретановые колеса для роликов разработала и изготовила фирма <Криптоникс>. Долгое время скейтбординг развивался как некое цирковое <уродство> - необычная акробатика, которой серфингисты коротали время штормов. Лишь в начале 80-х в так называемом фристайле (танцевальной акробатике на плоской площадке) Родней Маллен из Флориды ввел технику <олли> - прыжка с помощью подбива загнутого края доски. На другом краю Америки, в Калифорнии в это время фермеры перешли на капельное орошение, и огромное количество оросительных каналов перешли во владение скейтеров. Вскоре появилась первая профи-команда, выступавшая на рампе, специальном сооружении с плоским дном и закругленными (не в пример каналу) краями. Продажа досок резко подскочила, но команды скейтеров все же больше напоминали бродячий цирк и были жестко отгорожены от молодежи, прежде всего опасностью рампы (попробуй скатись с высоты в 3 или даже 5 метров) и ее недоступностью (3 тысячи долларов минимум). К середине 80-х годов уже была известна техника вылетов, флипов (сальто), грэбов (хваток), грайндов и слайдов (скольжений), но зрителей это уже не удивляло, а массовому движению развиваться было негде. Скейт-фирмы закрывались... Но фирма Powell-Peralta вовремя поддержала молодых скейтеров, для которых доска стала частью, а точнее центром всего стиля жизни. Они просто не расставались с ней ни в школе, ни в супермаркете, ни на вечеринке. Они хулиганили - вели себя вызывающе, одевались не как все, не знали границ. Им не нужна была рампа - они скользили по перилам и прыгали на парковые скамейки. Вскоре уровень продажи стритовых роликовых досок достиг миллионов. Запрет на хулиганское катание по городскому центру вскоре привел к появлению скейт-парков со специальным оборудованием, имитирующим городские <препятствия>: скамейки, перила, ступени, съезды, парапеты. Рядом со скейтерами на них стали кататься роллеры и велосипедисты, выполняя практически те же трюки и не меняя их название.

      Например  легендарная темка Мак Твис 540 придумана и сделана еще в  те времена на роликовой доске. Ее автор Майк МакГилл. Техника прыжка очень быстро развивалась благодаря скейтеру Тони Алва. На рампе был королем Тони Хок. В Германии Титус Диттманн, сначала учитель физкультуры в гимназии, потом лидер уличного экстрима в Европе и миллионер, наряду со скейтбордным бизнесом основал фирму Титус Ролл Спорт и активно продвигал <тележки> на рампе и в стрите. В начале 91 года начался экстрим в Крыму, а потом наУкраине. В Москве в начале 90-х Наталья Бондаренко стала писать о роликовых коньках в прессе и продвигать "Activity-Team", команду <Радиация>, которую собрал Роман Дырин (Акробат).К тому времени в России уже было два относительно мощных соперничающих центра скейтборда: Ленинград (первую рампу сварил собственноручно Сергей Синодалов) и Саратов, где до сих пор минирампа - лучшая в России Под влиянием этих центров находился украинский Харьков. В российских соревнованиях участвовали обычно и скейтеры Риги. На открытом кубке Поволжья в 92 году выступали скейтеры 20 стран, помимо Центрального телевидения эти соревнования снимал американский <Суперчэнел>. В Питер приезжал сам Родней Маллен и были взаимные с Калифорнийской лигой (самой сильной в мире) обмены для поездкок на соревнования.

      В августе 93 года Рома Акробат впервые  стал чемпионом России в агрессивных роликах, выступая все еще на <табуретках>. Всего тогда выступило в рампе человек 6, честно говоря, по сравнению со скейтбордерами, трюков они почти не делали. Новое большое безумие 90-х годов и новая волна уличной культуры крейзи-роллеров связаны с "блэйдами" ("лезвиями"): четыре колеса в ряд на полозьях (фреймах), укрепленных на высоком жестком ботинке. Их рождение произошло в Лас-Вегасе, где в 1981 году на промышленной выставке встретились американский хоккеист Скотт Ольсон и итальянец Джузеппе Кавазин, производитель коньков для хоккея и ботинок для горных лыж.

      В начале 90-х годов число роллеров в мире оценивалось Всемирной федерацией ролл-спорта в 90 млн человек. Сейчас только молодая итальянская фирма "Роучес" хвастает тем, что обула 40 миллионов. Вероятно, те же масштабы у "Роллерблэйд" (США - Италия), чуть скромнее у "Бауэр" (Швейцария-Канада) и "Ультравиллс" (США). Сейчас эти фирмы сражаются за российский и украинский рынки. Фирмы, сделавшие деньги на серфинге, скейтборде, горных лыжах и других близких развлечений, предлагают своим клиентам и роликовые коньки, например престижнейшая американская фирма "К2" или австрийская <Оксижен> из группы, теннисная делает неплохие колеса.

      Интересно, что в Москве за 96 год произошла  потребительская революция: 8 сентября среди полутора тысяч роллеров, собравшихся в честь Дня Москвы на Поклонной горе было не более 30 в хороших коньках. Остальные спотыкались на китайских подделках из дешевой яркой пластмассы - такие боты называют "погремушками" или "тарахтелками". 5 апреля 97-го года в Лужниках на 1 международном фестивале экстрим-культуры уже несколько сот москвичей летали на настоящих "копытах", причем "Роучес" в России пока теснит конкурентов, несмотря на то, что "Роллерблэйд" засел на лучшем для торговли месте - имеет свой отдел в ГУМе. В статье журнала "Ровесник" (№4,1997), описывающей роликовый бум лета 96 года в Москве, можно заметить 2 полюса пост-советского потребления (характерных и для электроники, и для одежды): сколачивание состояний на дешевых китайских подделках, с одной стороны, и - с другой - страсть новых русских к самым дорогим фирмам. Люди, почуявшие "волну", продавали тогда по пять фур коньков в неделю, скупая в Китае по 10-15 долларов за пару и доводя розницу до 80 долларов.

      Совсем  другая, западная волна прошла через  сеть престижных спортивных салонов  и автомагазинов. На аллеях Александровского сада и Парка Горького можно оценить настоящее буйство мобильности конца ХХ века: где сотовый телефон, по которому, разъезжая на роликах, дает команды он, и длина ног его спутницы, доведенная дизайном роликов до настоящего шока, логично сочетаются с их джипом.

Вейкборд

     Вейкборд - динамично развивающийся спорт 90-х годов, представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует райдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30-40 км/ч с дополнительным балластом на корме, катер оставляет за собой волну высотой примерно 50 см, которую райдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить почти все трюки, что делают на сноуборде или скейте.

     На  протяжении многих десятилетий серфинг  был самым популярным спортом  обитателей пляжей. Уже в те времена некоторые серферы катались на своих досках вдоль береговой линии за катером или даже за грузовиком. И вот в 1985 году, серфер из Сан Диего по имени Тони Фин изобрел "скарфер". Скарфер был похож на маленькую доску для серфинга, а катание на нем отдаленно напоминало сноуборд или скейт.

     Летом 1985 на скарфере появились ремни для  ног. Их изобретение сыграло огромную роль в развитии вейкборда. Появилась возможность совершать большие прыжки, используя волну как трамплин. Это добавило спорту больше динамики и свободы.

     Во  второй половине восьмидесятых Тони Фин активно занимался продвижением и популяризацией своего изобретения. Результатом явились первые соревнования по скарферу в 1990 году. К сожалению, недостаток технологий и сложная техника катания мешали развитию нового спорта. Узкий, с избыточным запасом плавучести скарфер неохотно подчинялся новичкам, затрудняя старт из воды.

     Примерно  в это время Херб О'Брайн, владелец воднолыжной компании H.O. Sports, начал экспериментировать с досками. Он представил первый вейкборд - Hyperlite. Сформированная сжатием, новая доска обладала нейтральной плавучестью, что позволяло легко погружать её в воду перед стартом. Вейкборд стал доступен людям любого возраста.

     О'Брайн  продолжал совершенствовать вейкборд. Доска приобрела тонкий профиль  по краям, что позволило выполнять  резаные повороты, подобно слаломной  лыже. Особая форма днища поглощала энергию удара при приземлении, делая его более мягким. Следуя за лидером, другие досочные компании начали производство вейков.

     С развитием спорта вейкборды становились  все лучше. Первые модели Hyperlite, созданные в начале 90-х, по форме повторяли доску для серфинга, с ярко выраженной носовой частью. В 1993, Джими Рэдмон, признанный гуру вейкбординга, разработал для доски симметричную форму "twin-tip". Симметричной стала не только форма, но и расположение килей на концах доски, а также стойка райдера.

     С 1992 года вейкборд начал развиваться, как профессиональный спорт. В 1993 году издается журнал "Wake boarding". В 1992 году крупный спортивный промоутер World Sports & Marketing организовал соревнования, которые с 1998 года стали проводится в мировом масштабе. По всему миру проводятся более тысячи различных любительских турниров, а в рамках Кубка Мира по вейкборду проходят самые престижные соревнования для профессионалов.

     Снаряжение.

     Очень важно выбрать доску, которая  соответствует уровню вашего мастерства. Длина и форма во многом будут определять стиль вашего катания. Так же, как и в сноуборде, существуют три основных типа досок: freeride, freestyle и allaround. Чем доска уже, тем лучше она режет дуги, быстрее и сильнее разгоняется. С другой стороны, чем доска шире, тем сильнее ее подбрасывает с волны. Длина доски определяется исходя из веса райдера. Выпускаются вейкборды длиной от 120см до 147см. Иногда по днищу доски проходят продольные каналы, они поглощают энергию удара при приземлении, делая его более мягким.

     Также следует обратить внимание на прогиб доски (rocker). Большой прогиб обеспечивает мягкое приземление и хорошую управляемость. Доска с маленьким прогибом лучше разгоняется, позволяя вам подходить к волне на бешеной скорости и прыгать действительно далеко. Что выбрать? Все зависит от стиля вашего катания.

     В настоящее время существует два  основных типа креплений для вейкборда. Сандалии - это крепления универсального размера, которые регулируются почти  под любой размер ноги, легко снимаются и одеваются даже без воды. Часто они не имеют задника и не очень хорошо держат ногу. Если у вас вейкбордом увлекается вся семья, с помощью одной пары таких креплений можно здорово сэкономить на снаряжении.

     Если  же вы решили заниматься серьезно, вам  нужны крепления типа "ботинок", правильно подобранные по размеру ноги. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при выборе креплений: А. Крепление должно хорошо облегать лодыжку, это уменьшит вероятность повреждения ноги:

     В: Основание крепления должно быть изготовлено из материала, который хорошо поглощает энергию удара, защищая пятку и носок от ушибов;

     С: Нет ничего хуже, чем сидя на пирсе, пытаться влезть в крепление, когда  все уже уехали кататься. Петля на заднике крепления - это эквивалент обычного совка для обуви. Она значительно облегчает доступ ноги в крепление;

     D: Убедитесь, что крепежные пластины сделаны из хорошего металла и не гнутся

     Плавники  определяют поведение вейкборда  на воде. Для новичков подойдут большие, глубокие плавники. Они придают доске стабильность и легкость в управлении. Более опытные райдеры предпочитают плавники высотой 5см и меньше, которые позволяют агрессивно подрезать волну. В большинстве случаев плавники на доске можно менять, подбирая оптимальный вариант.

     Несмотря  на то, что кругом вода, катаясь на вейкборде всегда есть возможность получить серьезные повреждения. Жилет существенно снижает вероятность травмы. Он должен быть легким и не лишать вас маневренности при выполнении сложных трюков.

     Фал и рукоятка Фал - это "линия жизни", соединяющая райдера с катером. При больших прыжках важно удержать рукоятку фала до приземления. Если это не удалось - вам придется несладко. Удар об воду на полной скорости быстро смоет улыбку с вашего лица.

     Важно правильно установить длину фала. Она зависит от веса и мастерства райдера. Обычно средняя длина составляет 12-15 метров. Если вам кажется, что фал надо укоротить или удлинить - не проблема, главное, чтобы вы чувствовали себя уверенно.

     Основное  требование, предъявляемое к фалу - он не должен растягиваться. Это необходимо для поддержания равновесия при движении за катером и приземлениях. Учтите, что троса для слаломных лыж обладают небольшой растяжимостью. Рукоятка для вейкбординга, также отличается от принятой в водных лыжах. Для удобства захвата она сделана шире (38 см).

     Если  вы только начинаете заниматься вейкбордом - выбор фала и рукоятки не самая  главная ваша проблема. Начинайте  с тем, что есть под рукой (бельевые веревки не годятся), а со временем сами поймете, что вам необходимо.

     Если вы уже занимаетесь водными лыжами, виндсерфингом, сноубордом или скейтбордом, вам будет легче приобщиться к вейкборду. Он является комбинацией этих видов спорта и ваши навыки, полученные ранее, несомненно пригодятся.

     Уже сейчас существует более 20 фирм-производителей вейкбордического снаряжения. В России пока представлены лишь самые крупные из них: Hyperlite, LiquidForce, Blindside. В любом случае, прежде чем что-то покупать, лучше взять попробовать доску на прокат или у друга, а затем решать, какой вейкборд вам нужен и нужен ли он вам вообще :)

     Для серферов, скейтеров, сноубордистов  и воднолыжников (ненужное зачеркнуть) эта проблема уже решена. Если вы еще не определились какой ногой  вам удобнее двигаться вперед - обратитесь к вышеуказанным (наверняка  у вас есть такие друзья). Существует масса способов вычислить вашу "шоколадную" ногу. Стоит добавить лишь, что в вейкбординге оптимальной является стойка "duck foot" - ноги симметрично развернуты в обе стороны на одинаковые углы. И когда кто-нибудь будет приставать к вам с вопросом "Какая нога у тебя впереди?", вы ответите "Обе, приятель!

Информация о работе Неолимпийские виды спорта