Неолимпийские виды спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 23:41, Не определен

Описание работы

Экстремальные виды спорта

Файлы: 1 файл

неолимпийские виды спорта-2.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

     4. через определенный  промежуток времени  контролировать свои  результаты

     Заметный  результат своей работы можно  увидеть только через достаточно продолжительное время. К сожалению не всегда можно объективно оценить свое состояние, опираясь только на собственные ощущения. В данной ситуации помочь может использование специальных тестов, которые в числах покажут Ваше состояние на определенный промежуток времени. Основываясь на результатах тестов можно проанализировать эффективность своих тренировок и принять решение о необходимости снижения или увеличения нагрузки.

     Бодибилдинг и фитнес - это наукоемкие виды спорта. Над ними работают научно-исследовательские  институты, академии наук во всех странах мира. Это говорит о том, что бодибилдинг и фитнес совершают победное шествие по планете Земля.

     Говоря же об олимпийском  признании, фитнесу легче стать  олимпийским видом спорта, поскольку  в фитнесе сами критерии судейства  ограничивают (а иногда и исключают) использование допинга.

     Есть  ли у фитнеса недостатки? Как у  образа жизни – нет. Как у соревновательного  вида спорта – можно найти сколько  угодно. Тем не менее, фитнес может  стать преемником того, с чего начинали: того культуризма, в котором на первом месте стоят тяжелые тренировки и правильное питание, в котором стероиды являются лишь помощью (а не главным средством) в достижении основной цели – здорового и красивого тела.

Туристические виды спорта.

     Развитие  цивилизации теснейшим образом связано с развитием и укреплением контактов между отдельными государствами, народностями, территориями. Многочисленные – с самого начала развития человеческого общества – путешествия изначально играли сугубо практическую роль: выявление характера соседей -  их дружеского или враждебного настроя - обмен опытом, поиск рынков сбыта и приобретения товаров и т.п. В этом плане путешествия повторили судьбу предметов быта, которые постепенно приобрели помимо утилитарной еще и эстетическую функцию, несущественную для выживания, но важную для человека в психологическом плане. Так и путешествия с течением времени получили новый статус – также не игравший особой роли для жизни данного племени/города/государства, но оказавшийся столь существенным для каждого отдельного человека, что он не только не утрачен по сей день, но и продолжает активнейше использоваться, составляя одну из важных статей развития экономики фактически любой страны.

      Итак, помимо людей, для которых путешествия  являлись профессиональной необходимостью (мореплаватели, исследователи и ученые, купцы, позже - священники), появились люди, желавшие просто посмотреть новые земли и получить новые впечатления. Появилось такое понятие как туризм.

      Большинство из различных определений туризма  сводятся к тому, что туризм - это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

     На  сегодняшний день существует огромное количество видов туризма. По дальности путешествия выделяют местный (как правило, краеведческий) туризм, туризм внутри страны и международный туризм. Исходя из названия разбираемой темы остановимся на спортивном виде туризма. К нему относится: пешеходный (в т.ч. горные пешие походы, альпинизм), велосипедный, водный (гребной, парусный; речной, морской и т.п).

     Мне бы хотелось остановиться на такой  разновидности туристического вида спорта, как ориентирование.

     Ориентирование.

     Карта и компас выводили людей на верную дорогу с очень далеких времен. Первые достоверные известия об использовании компаса датированы 235 годом нашей эры.

     Ориентирование  на местности входило в курс военных  наук и из этих упражнений появилось как вид спорта в конце прошлого века. За точку отсчета берут 13 мая 1897 года, когда в Норвегии состоялись первые официальные соревнования.

     Инициативу  норвежцев перехватили финны, создав первую в мире федерацию. К 1946 году сформировался  даже особый Союз спортивного ориентирования северных стран.

     После второй мировой войны ориентирование стало активно развиваться в  социалистических странах, и в 1958 году была создана международная конференция, после которой через три года возникла Международная федерация по ориентированию. Теперь в ней представлено более 40 национальных федераций.

     У нас в стране ориентирование выглядело  совсем не таким, каким оно стало  сейчас. Ленинградцы, например, бегали с фонарями в руках по ночным дорогам. Преодолевали по 20-40 километров, до рассвета разыскивая контрольные пункты. Обязательно надо было нести вес в рюкзаке весом 15 килограммов.

     Название  «ориентирование» еще не было. Соревнования назывались «туристическими закрытыми  маршрутами». Единых правил для нового спортивного увлечения тоже не было. Их основы заложили в 1961 году съехавшиеся в Тарту представители Таллинна, Риги, Вильнюса, Москвы, Ленинграда, Свердловска.

     Через два года при Центральном совете по туризму была создана первая руководящая  организацию рыцарей бега с компасом и картой.  В 1963 году были проведены первые всероссийские соревнования. На них представлены 12 союзных республик. В 1965 году ориентирование было включено в Единую всесоюзную спортивную классификацию. Появились первые мастера спорта. Чемпионаты Европы по ориентированию проводятся с 1962 года, а мировые первенства – с 1964-го.

       В 1979 году создана Всесоюзная  Федерация. А с 1981 года проводятся  чемпионаты и зимние Кубки.  Так сформировался и окреп  этот вид спорта, который с  каждым годом завоевывает все больше и больше поклонников.

      Ориентирование – это кросс с картой и компасом в руках. Различаю три вида соревнований: ориентирование в заданном направлении, по маркированной трассе и по выбору.

      В первом случае ориентировщик переносит  на свою карту с карты-образца  все контрольные пункты и отправляется к финишу, сверяясь с этими заметками, чтобы не пропустить не одного контрольного пункта (КП).

      Во  втором случае он бежит по трассе, уже  размеченной для него специальными знаками, и должен к прибытию на финиш  в точности скопировать ее на свою карту.

      И наконец, в третьем случае спортсмену дается карта с отмеченными КП и числом очков за каждой из них. Суть заключается в выборе целей: более трудные, скрытые и далекие оцениваются выше, но их и найти труднее.

      Есть  специальное соревнование для судей  – «состязание на столе». Здесь проверяется умение спланировать дистанцию на карте.

      Интересно, что ориентированием в разные годы занимался ряд известных  представителей других видов спорта, правда, с различным успехом. Олимпийский чемпион по лыжам финн Вейкко Хаккулинен был чемпионом страны и по ориентированию, а когда оставил лыжню, то даже вошел в национальную сборную Финляндии. А вот не менее знаменитый англичанин – бегун Гордон Пири тоже пробовал заниматься ориентированием, однако потерпел поражение и не задержался в нем.

      Лучше всех читают карты географы и топографы. Лучше других бегают кроссы выносливые марафонцы. А лучшие мастера ориентирования должны сочетать эти качества. Они должны выбрать наиболее выгодный путь к контрольным точкам с помощью знаний, опыта и интуиции и постараться быстрее всех пройти этот путь, используя свою выносливость, умение бегать и терпение.

      Умение  ориентироваться – понятие истинно  жизненное. Оно сводится в конечном счете к выбору наиболее благоприятной  позиции относительно определенных обстоятельств.

      «Ориентирование есть свойство человеческое»,- сказал однажды один из рыцарей карты  и компаса. Это правда. Жизнь постоянно  заставляет нас выбирать цели, принимать  решения и действовать соответственно им.

        Историю развития туризма нельзя  считать ни завершенной, ни замершей на каком-то этапе: она тесно переплетена с историей человечества, как определяясь ею (о чем уже сказано выше), так и определяя ее, поскольку и само развитие туризма воздействует на экономику, социальную и культурную среду и международные контакты страны.

     Постепенно  из "элитного" времяпровождения туризм превратился в массовый вид отдыха, и сегодня он играет столь важную роль в жизни множества людей, что превратился в уникальную крупнейшую мировую индустрию. И дало людям множество новых спортивных видов.

Технические и военно-прикладные виды спорта.

     Список  технических и военно-прикладных видов спорта включает 27 названий: самолетный, вертолетный, парашютный, мотоциклетный, автомобильный, водно-моторный, мотобол, военно-прикладные многоборья, моделирование судов, ракет, автомобилей и другие.

     Это дети ХХ века. Поставленные в один ряд  с классическими видами спорта они  выделяются молодостью и мощью. Их стихия – моторы и скорость. Они взрывают тишину грохотом включенных двигателей и показывают на что способен человек, когда в его руках бьется сердце могучего мотора.

     В основе развития технических и военно-прикладных видов спорта лежат демократические идеи о привлечении широких масс к укреплению обороноспособности страны.

     Разберем  наиболее популярные виды данного спорта: авиационные виды спорта (самолетный, вертолетный, планетарный, парашютный, дельтапланеризм), автомобильный и мотоциклетный спорт, (гонки (на гаревой дорожке, зимние, шоссейно-кольцевые, мотокроссы), автомобильные многоборья, автокроссы), мотобол, водно-моторный спорт, спортивный моделизм (гоночный, радиоуправляемый, модели-копии), радиоспорт.

Заключение

      Марафоном через столетия называют историю  спорта. Он пришел к нам из глубины  веков и рос вместе с человечеством. В считанные десятилетия спорт увлек миллионы людей на всем земном шаре, стал магнитом сближающим народы и континенты.

      Спорт древних начинался с бега на один стадий, равный длине стадиона в  Олимпии, - 192,27 метра. Сейчас насчитываются  около 100 видов спорта и все еще появляются новые. И совсем не важно, является ли любимый вами вид спорта олимпийским или он относится к национальным, занимаетесь ли вы экстримом или предпочитаете интеллектуальный спорт, ведь самое главное, что вы вошли в этот замечательный, наполненный силой и красотой мир спорта.

      Конечно, мой реферат не смог отразить всего  разнообразия спортивных соревнований, которые существуют в мире, но я  постарался отразить главные, ключевые моменты. Мне кажется, что представленные на рассмотрения виды спорта относятся к различным спортивным направлениям и наиболее полно отражают всю разносторонность спорта в мире. И хотя они все такие разные, но в конечном итоге всех их объединяет стремление людей выразить себя в том или ином виде спорта.

 

      

Список  литературы:

 
 
 
 
  1. В. Кудрявцев, Ж.Кудрявцева «Спорт мира и мир спорта», М., издательство «Молодая гвардия» 1987 год.
  2. А. Н. Костьев «Уроки шахмат», М., издательство «Физкультура и спорт», 1984 год.
  3. Е. Я. Пик «Беседы о…», М., «Культура Тела» №4 2003 год.
  4. «Спортивный фитнес и культуризм» - выпуск 18.
  5. Кеннеди Р. , Гринвуд-Робинсон М. «Фитнес-тренинг», М., 1997 год.
  6. Ким Н.  «Фитнес и аэробика», М., 2002 год.
  7. Щур И.П., Щур О.П., Щур В.П. «Бодибилдинг и фитнес», М., 2004 год.
  8. Журналы «Ровесник», подборка за 1997-2002 года.
  9. Баталова Л.В. «Из истории развития туризма// Социально - политическое развитие России: проблемы, поиски, решения». Сб. научных статей. Выпуск № 2. Ижевск, 1999.
  10. Шаповал Г. Д. История туризма. Минск., ИП, "Эноперспектива"-1999.
  11. Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика. М., Финансы и статистика, 1998.
  12. Интернет источники.

Информация о работе Неолимпийские виды спорта