Миопия средней степени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:42, реферат

Описание работы

Несомненно, миопия является распространенным глазным заболеванием, более известным как близорукость. Близорукость (миопия) — аномалия клинической рефракции, при которой лучи, идущие к глазу от расположенных вдали объектов, соединяются в фокус не на сетчатке, а перед ней, вследствие чего формируется нечеткое изображение.
Можно считать, что первое упоминание о миопии встречается еще в IV веке до нашей эры – у Аристотеля. Он отметил, что некоторые люди, желая рассмотреть какой-либо предмет, вынуждены подносить его близко к глазам, и при этом нередко щурятся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Миопия как аномалия рефракции глаза…………………………………..4
1.1. Понятие физической рефракции……………………………………………4
1.2. Определение миопии, ее причины, характеристика миопического зрения………………………………………………………………………………5
1.3. Течение заболевания при миопии…………………………………………...7
2. Миопия средней степени…………………..………………………………9
3. Лечение и профилактика при миопии средней степени…………………12
4. Занятия спортом при миопии средней степени…………………………15
Заключение…………………………………………………………………….19
Список использованных источников………………………………………20

Файлы: 1 файл

Реферат Миопия.docx

— 58.25 Кб (Скачать файл)

Симптоматика. Жалобы на понижение остроты зрения вдаль; зрение улучшается при коррекции отрицательными (рассеивающими) линзами. Реже пациенты отмечают наличие плавающих перед глазом полупрозрачных пятен, быструю утомляемость глаз при зрительной работе на близком расстоянии.

Диагностика основана на определении  рефракции путем субъективного (с  помощью таблицы для исследования остроты зрения и набора пробных  очковых линз) и объективных (скиаскопия, рефрактометрия, офтальмометрия после  закапывания циклоплегических средств — 0,5—1% раствора атропина сульфата, цикломеда, тропикамида) методов. Длина переднезадней оси глаза и динамика ее роста, размер хрусталика, гомогенность стекловидного тела и положение сетчатки относительно хориоидеи (т. е. отсутствие отслойки) уточняются на УЗИ глаза. Биомикроскопия и офтальмоскопия выявляют типичные для осложненной близорукости дистрофические изменения — помутнение хрусталика (обычно по типу бурой ядерной катаракты), деструкцию волокон и плавающие помутнения в стекловидном теле, очаги кровоизлияний, атрофии, пигментации в сетчатке и хориоидее, кистозную дистрофию сетчатки на крайней периферии глазного дна, участки разрывов и отслойки сетчатки.

 

Дифференциальный диагноз  проводят между истинной (осевой) близорукостью  и ложной близорукостью (спазмом  аккомодации, псевдомиопией), реже — транзиторной близорукостью.

Течение заболевания хроническое; осевая близорукость в большинстве  случаев формируется и прогрессирует  с 7—8 до 18—20 лет, после чего обычно наступает стабилизация (простая  стационарная близорукость). Если удлинение  переднезадней оси глаза продолжается (прогрессирующая близорукость), то появляется новая симптоматика —  рецидивирующие кровоизлияния в  сетчатку (преимущественно в области  желтого пятна) и стекловидное тело, разрывы и отслойка сетчатки, разжижение, деструкция и помутнение стекловидного  тела, катаракта — т. е. клиника  осложненной близорукости, которая  может стать причиной инвалидности по состоянию органа зрения и слепоты. Рефракционная врожденная близорукость любой степени не прогрессирует  и не вызывает дистрофических осложнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Лечение и профилактика миопии

Лечение миопии начинается с правильного определения ее степени и последующего назначения очков с минусовой линзой, обеспечивающих зрительный комфорт.

Коррекция миопии средней степени (меньше 6,0 диоптрий).

Коррекция для дали: если миопия 2,0—6,0 D, то нужна полная или  почти полная коррекция для дали в зависимости от комфорта, так как приспособительные механизмы недостаточно эффективны.

Коррекция для работы на близком расстоянии определяется состоянием аккомодации:

• если аккомодация ослаблена (отмечается уменьшение запаса относительной аккомодации, зрительный дискомфорт при чтении в очках), то назначают для близи вторую пару очков с неполной коррекцией в зависимости от степени миопии и от субъективных ощущений пациента. Такие очки обычно на 1, 2, 3 диоптрии слабее, чем очки для дали. Чем выше сте- пень миопии, тем больше разница, что позволяет разгрузить аккомодацию. Это — пассивный способ оптической коррекции миопии;

• если аккомодация нормальна (запас относительной аккомодации  в пределах возрастных норм, отсутствие дискомфорта при чтении), то назначают постоянную, полную или почти полную оптическую коррекцию для работы на близком расстоянии. Это — активный способ, т.е. очки побуждают аккомодацию к активной деятельности.

В лечении миопии важное значение имеют: общее укрепление организма  — физкультура, свежий воздух; ограничение зрительной работы на близком расстоянии. При быстром прогрессировании близорукости назначают препараты кальция, фосфора, витамины, биогенные препараты, аскорутин.

 На сегодняшний день  существует три способа коррекции  близорукости: очки, контактные линзы  и хирургические операции, из  которых самые прогрессивные  — лазерные. Очки и контактные  линзы от болезни не избавят,  зато помогут человеку лучше  видеть и замедлят процесс ухудшения зрения.

 Очки и контактные  линзы подбирают индивидуально  в зависимости от остроты зрения  и сопутствующих заболеваний  глаз. Некоторым их назначают  для постоянного ношения, другим  для того, чтобы смотреть вдаль.

 Основной опасностью  для людей, страдающих близорукостью, является растянутая сетчатка, так как есть риск ее разрыва или отслоения. Людям со средней миопией необходимо раз в полгода бывать у врача и показывать глазное дно, что позволит определить состояние сетчатки.

 Близорукость часто  прогрессирует (растёт ось глаза) - пик этого процесса приходится  на школьные годы, в этот период  обычно у ребёнка интенсивны  зрительные нагрузки. Параллельно  с этим идёт активный рост  организма. Именно в возрасте 10-14 лет дети впервые одевают  очки, меняя их на более сильные, если близорукость прогрессирует.

 Поэтому коррекция  миопии необходима. В этом отношении  контактные линзы имеют некоторые  преимущества перед очками. Они  не так заметны, как очки, более  того, все более распространенным  становится использование декоративных  контактных линз, с помощью которых  можно изменить цвет глаз. Линзы  максимально приближены к глазу,  что создает единую оптическую  систему, благодаря чему поле  зрения не сужается, а на периферии  взора не происходит искажений.

Контактные линзы назначают  главным образом при миопии средней степени, так как при ней нередко не удается получить максимальную остроту зрения с помощью коррекции очками вследствие уменьшения величины изображения на сетчатке, наличия астигматизма, сферических аберраций. В таких случаях контактные линзы, как правило, дают большую остроту зрения, так как не изменяют размеров изображения на сетчатке, увеличивают его четкость за счет компенсации аберраций роговицы, не суживают поля зрения.

 Хирургическое лечение  — практически единственный способ  полностью восстановить зрение  при близорукости, остановить прогрессирующее  удлинение глазного яблока и  предотвратить всевозможные осложнения. При тяжелой прогрессирующей  близорукости врач может дополнительно  назначить курс витаминов и  препаратов, улучшающие питание сетчатки.

 

 

Профилактика при миопии средней степени: для сохранения нормального зрения очень важно правильное и достаточное освещение. Естественная освещенность помещения улучшается, если потолок, стены и другие отражающие поверхности окрашены в светлые, преимущественно желто-зеленые тона. Светлые шторы на окнах помогают устранять слепящее действие прямых солнечных лучей. Для искусственного освещения используют светильники с лампами накаливания или люминесцентными лампами. Необходимо, чтобы свет падал с левой стороны только на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени.

При чтении расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться  в среднем 30—35 см, что составляет примерно длину руки от локтя до кончиков пальцев. Не рекомендуется  читать на ходу, в транспорте. Неустойчивое положение книги или газеты затрудняет чтение, заставляет чрезмерно приближать текст к глазам, быстро утомляет.

Для облегчения зрительной работы и предупреждения быстрого утомления глаз текст или рисунок должен быть контрастным к фону — бумаге, на которой он изображен.

Рекомендуется чередовать зрительную работу с отдыхом для глаз. Через каждые 30—40 минут занятий следует делать 10-минутный перерыв. Телевизионные передачи лучше смотреть, находясь не ближе 2,5 м от экрана. Желательно, чтобы комната в это время была умеренно освещена.

Гигиена зрения у детей. Помимо недостаточного освещения и дефектов во внешнем оформлении книги (мелкий шрифт, темный фон) чрезмерное приближение глаз к книге (тексту) у детей может быть обусловлено утомлением мышц шеи и спины, которые поддерживают наклоненную голову за счет неправильной посадки.

Но использовать затененные линзы вечером или в недостаточно освещенных помещениях не рекомендуется, так как они еще более уменьшают и так недостаточный поток света, попадающий на сетчатку глаза. Рекомендуется ежегодно проходить проверку зрения.

 

 

 

 

  1. Занятия спортом при миопии средней степени

Спорт все шире и шире входит в жизнь наших людей. Особенно велика тяга к нему детей и подростков. Однако, учитывая значительный процент  близорукости среди них, следует  с особым вниманием подходить  к выбору соответствующего вида спорта и допустимых нагрузок.

Непременное условие для  занятий спортом близоруких - это  четкое определение противопоказаний, систематический врачебный контроль за состоянием органа зрения. Спортивные занятия могут благотворно влиять на состояние глаз при близорукости и способствовать ее стабилизации, но могут оказать и весьма неблагоприятное воздействие на орган зрения и привести к осложнениям. Все зависит от степени близорукости, а также от специфики избранного вида спорта и дозировки спортивных нагрузок.

При не осложненной, стационарной (т.е. не прогрессирующей) близорукости можно и полезно заниматься некоторыми видами спорта. Если занятия несовместимы с ношением очков и возможны без  оптической коррекции, то на время занятий  очки разрешается снимать. В некоторых  видах спорта требуется высокая  острота зрения и в то же время  пользоваться очками нельзя. В таких  случаях целесообразна контактная коррекция, т.е. линзы, надеваемые непосредственно  на глазное яблоко.

При осложненной или прогрессирующей  близорукости противопоказаны виды спорта, связанные с большим физическим напряжением, например, борьба, поднятие тяжестей, с резким перемещением тела и возможностью его сотрясения. По существующему положению при  первичном врачебном осмотре  к занятиям спортом не допускаются  липа, имеющие близорукость свыше 3 диоптрий. Если же в процессе занятий  близорукость прогрессирует и увеличивается  до 6 диоптрий, то спортсмену рекомендуют  прекратить активные занятия и значительно  снизить нагрузки.

 В то же время,  как показали исследования и  спортивная практика, умеренные  нагрузки, занятия массовыми видами  спорта (с учетом противопоказаний) способствуют, как правило, улучшению  или стабилизации зрения и  значительно повышают общее физическое  развитие детей и подростков. Особую пользу им приносят  спортивные игры, плавание, туризм.

Что касается лечебной физкультуры, то в ее комплексе включаются как общеразвивающие, так и специальные упражнения для глаз. Учитывая, что у близоруких людей часто наблюдается нарушение осанки, искривления позвоночника (сколиозы) из-за привычки чрезмерно наклонять голову и туловище при зрительной работе на близком расстоянии.

Большое значение следует  придавать упражнениям для укрепления мышц-разгибателей туловища и головы (корригирующим) и дыхательным. Последние  играют важную роль в усилении лёгочной вентиляции, улучшении окислительно-восстановительных  процессов, укреплении дыхательных  мышц. Кроме того дыхательные упражнения служат средством периодического снижения нагрузки.

Занятия лечебной физкультурой можно приводить дома под наблюдением  родителей. Для этого им нужно  внимательно следить за выполнением  упражнений, руководствуясь методическими  указаниями. Минимальная продолжительность  курса лечебной физкультуры для  школьников, страдающих близорукостью, составляет 3 месяца.

 Целесообразно разделить  его на 2 периода подготовительный  и основной (тренировочный).

Подготовительный период обычно продолжается 12-15 дней. Задачами этого периода являются:

1. адаптация к физической  нагрузке;

2. общее укрепление организма; 

3. активизация функций  дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

4. улучшение осанки;

5. укрепление мышечно-связочного аппарата;

6. повышение эмоционального состояния.

Данный период характеризуется  преимущественно выполнением общеразвивающих, корригирующих и дыхательных  упражнений. В помещении занятие  может быть построено по типу утренней гигиенической гимнастики, но его  необходимо дополнить общеразвивающими, корригирующими, танцевальными и  дыхательными упражнениями, а также  элементами самомассажа глаз и мышц задней поверхности шеи. Ориентировочная  продолжительность 25-30 мин.

Лицам с близорукостью средней степени необходимо ежедневно выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышц, способствующих улучшению зрения.

Следует во все комплексы  включать упражнение «метка на стекле»  для тренировки цилиарной мышцы.

Ориентировочный комплекс упражнений лечебной гимнастики:

1. Исходное положение  - стоя, кисти на затылке. 1-2-поднять  руки вверх, прогнуться, 3-4 вернуться  в исходное положение. Повторить  3-4 раза.

2. Исходное положение: стоя или сидя. Медленные круговые движения головой по 8 раз в каждом направлении.

3. Самомассаж затылка  и мышц задней поверхности  шеи в течение 1 мин. 

4. Круговые движения глазными  яблоками. Выполнять медленно в  различных направлениях в течение  40-45 сек.

5. Закрыть глаза. Выполнять  несильные надавливания пальцами  па глазные яблоки в течение  25-30 сек. 

Информация о работе Миопия средней степени