Миопия средней степени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:42, реферат

Описание работы

Несомненно, миопия является распространенным глазным заболеванием, более известным как близорукость. Близорукость (миопия) — аномалия клинической рефракции, при которой лучи, идущие к глазу от расположенных вдали объектов, соединяются в фокус не на сетчатке, а перед ней, вследствие чего формируется нечеткое изображение.
Можно считать, что первое упоминание о миопии встречается еще в IV веке до нашей эры – у Аристотеля. Он отметил, что некоторые люди, желая рассмотреть какой-либо предмет, вынуждены подносить его близко к глазам, и при этом нередко щурятся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Миопия как аномалия рефракции глаза…………………………………..4
1.1. Понятие физической рефракции……………………………………………4
1.2. Определение миопии, ее причины, характеристика миопического зрения………………………………………………………………………………5
1.3. Течение заболевания при миопии…………………………………………...7
2. Миопия средней степени…………………..………………………………9
3. Лечение и профилактика при миопии средней степени…………………12
4. Занятия спортом при миопии средней степени…………………………15
Заключение…………………………………………………………………….19
Список использованных источников………………………………………20

Файлы: 1 файл

Реферат Миопия.docx

— 58.25 Кб (Скачать файл)

Российский  государственный педагогический университет  им. герцена

Реферат по физической культуре на тему:

Миопия средней степени

 
 
 

Научный руководитель: Богданов О.А.

                                            Студентка: Салманова М.К.

                                         Факультет: Юридический

           Курс: I

                              Группа: Бакалавры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2011 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Миопия как аномалия рефракции глаза…………………………………..4

1.1. Понятие физической рефракции……………………………………………4

1.2. Определение миопии, ее причины, характеристика миопического зрения………………………………………………………………………………5

1.3. Течение заболевания при миопии…………………………………………...7

    2. Миопия средней степени…………………..………………………………9

    3. Лечение и профилактика при миопии средней степени…………………12

    4. Занятия спортом при миопии средней степени…………………………15

Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованных источников………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Несомненно, миопия является распространенным глазным заболеванием, более известным как близорукость. Близорукость (миопия) — аномалия клинической рефракции, при которой лучи, идущие к глазу от расположенных вдали объектов, соединяются в фокус не на сетчатке, а перед ней, вследствие чего формируется нечеткое изображение.

Можно считать, что первое упоминание о миопии встречается  еще в IV веке до нашей эры –  у Аристотеля. Он отметил, что некоторые  люди, желая рассмотреть какой-либо предмет, вынуждены подносить его  близко к глазам, и при этом нередко  щурятся.

Встречается близорукость чрезвычайно  часто, по статистике ею страдает каждый третий житель Земли. Обычно болезнь  начинает развиваться в возрасте от 7 до 15 лет, а затем либо усугубляется, либо сохраняется на прежнем уровне.

В данном реферате мы постараемся раскрыть понятие миопии, ее причины возникновения, виды, найти правильное лечение и профилактику данного заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миопия как  аномалия рефракции глаза

    1. Понятие физической рефракции

Прежде чем подходить  к раскрытию понятия миопии, стоит  охарактеризовать рефракцию, так как  миопия является ее аномалией.  Рефракция (физическая рефракция) — преломляющая сила оптической системы глаза, которая измеряется условной единицей — диоптрией.

За одну диоптрию принята  преломляющая сила стекла с главным фокусным расстоянием в 1 м. Диоптрия — величина, обратная главному фокусному расстоянию. Средняя преломляющая сила нормального глаза может варьировать в пределах от 52,0 до 68,0 D. В офтальмологии важна не рефракция оптической системы глаза, а ее способность фокусировать лучи на сетчатке. Поэтому используется понятие клиническая рефракция, т.е. положение заднего главного фокуса оптической системы глаза по отношению к сетчатке. Физическая рефракция бывает двух видов: миопия и гиперметропия.

 Миопия, или близорукость, — проявляется, когда задний главный фокус оптической системы глаза не совпадает с сетчаткой, а располагается перед ней. Миопы (люди, страдающие близорукостью) хорошо видят вблизи и плохо вдали. Коррегируется миопия минусовыми (рассеивающими) линзами. В свою очередь, гиперметропия, или дальнозоркость, — проявляется, когда задний главный фокус оптической системы глаза не совпадает с сетчаткой, а располагается как бы за ней. Гиперметропы, как правило, хорошо видят вдали и хуже вблизи. Коррегируется гиперметропия плюсовыми (собирающими линзами).

Клиническая рефракция зависит от размеров глаза и оптических характеристик его преломляющих сред, которые подвержены значительным возрастным изменениям. В связи с тем, что длина переднезадней оси глаза у новорожденного мала (16 мм), они имеют дальнозоркую рефракцию примерно в 4,0 D. С ростом человека степень гиперметропии уменьшается, происходит сдвиг рефракции в сторону эмметропии.

 

 

 

1.2. Определение миопии, ее причины, характеристика миопического зрения

Миопия (близорукость) — вид аметропии, при котором параллельные лучи, идущие от расположенных вдали предметов, соединяются не на сетчатке, а перед нею, вследствие чего возникает нечеткое изображение.

Дав определение данному  заболеванию, перейдем к выявлению  его причин.

  1. В абсолютном большинстве случаев близорукость обусловлена чрезмерным удлинением переднезадней оси глазного яблока (осевая, или аксиальная, близорукость) и очень редко — увеличением преломляющей силы его роговицы или хрусталика (рефракционная близорукость);
  2. Видоизмененная форма глазного яблока. Оно становится больше похоже на овал, чем на круг. В результате этого происходит ошибка преломления света, из-за чего световые лучи проходят через глазное яблоко и фокусируются напротив сетчатки. Это и является причиной "размытости" дальних объектов. При нормальном зрении свет фокусируется непосредственно на сетчатке.
  3. Формированию миопии способствуют нарушения осанки и плохая освещенность рабочего места (особенно мерцания и блики на экране монитора компьютера);
  4. Ухудшение микроциркуляции в оболочках глаза, обусловленное перенесенными общими инфекциями, интоксикациями, гормональными колебаниями;
  5. Напряженная зрительная работа на близком расстоянии при ослабленной аккомодации. Аккомодация глаза - (от лат. accommodatio - приспособление), приспособление к ясному видению предметов, находящихся на различных расстояниях от глаза;
  6. Перегрузка цилиарной мышцы вызывает ее длительный (в течение нескольких недель, месяцев) спазм («ложная близорукость»), инициирующий прогрессирующее растяжение склеры и стойкую деформацию (удлинение переднезадней оси) глазного яблока (осевая, или «истинная», близорукость), в результате которой могут возникнуть дистрофические изменения в сосудистой и сетчатой оболочках, стекловидном теле, хрусталике, риск отслойки сетчатки (прогрессирующая близорукость и осложненная близорукость), расходящееся косоглазие.
  7. Наследственная предрасположенность (наследственная форма миопии, передающаяся по аутосомно-доминантному типу, возникает позже и протекает легче; аутосомно-рецессивная форма возникает раньше и течет тяжелее). Если при этом имеется слабость склеры, то происходит прогрессирующее растяжение глаза, которое ведет к возникновению патологических изменений в сосудистой оболочке и сетчатке.

Характеристика миопического зрения. Миопы плохо видят вдаль. Улучшается зрение от приставления к глазам минусовых линз (рассеивающих). Без коррекции миопы видят все в кругах светорассеяния, они непроизвольно прищуривают глаза и этим, слегка уменьшая световой поток, улучшают зрительное восприятие.

У миопов дальнейшая точка  ясного видения лежит близко к  глазу, и при работе на близком  расстоянии они, почти не пользуясь  аккомодацией, усиленно напрягают конвергенцию. В результате большой нагрузки на внутренние прямые мышцы появляются неприятные ощущения в области лба и висков, боль в глазах, светобоязнь — возникает мышечная астенопия; у детей один глаз отклоняется в сторону и развивается косоглазие, чаще расходящееся. С возрастом у миопов изменяется не зрение, а аккомодация; и создается лишь иллюзия, что миопы к старости видят лучше.

Возрастные изменения. С  возрастом уменьшается размер зрачка, что ограничивает поступающее в  глаз количество света. Хрусталик глаза  понемногу желтеет, теряя свою прозрачность, и поглощает часть света. С  возрастом плотность фоторецепторов (палочек и колбочек) уменьшается  так, что на падающий на сетчатку свет будет реагировать все меньше соответствующих клеток (человеку в возрасте 80 лет требуется света в 10 раз больше, чем двадцатипятилетнему).

С возрастом также уменьшается  способность глаза приспосабливаться  к темноте и восстанавливать  зрение при ярком свете. Больше всего  это сказывается на цветном зрении и зрении в темноте, так как  и то и другое зависят от освещенности. С возрастом стекловидное тело несколько  разжижается, делая более заметными  затвердевшие образования в нем  в виде пятен, полосок (при взгляде  на ярко освещенные поверхности), являющиеся безвредными, но вызывающие раздражение.

 

 

1.3. Течение заболевания при миопии

Под влиянием адекватной очковой коррекции близорукость переводится в состояние эмметропии и человек видит хорошо уже не только вблизи, но и вдаль.

Миопия как разновидность  клинической рефракции, как правило, до 10-летнего возраста увеличивается незначительно и не сопровождается заметными морфологическими изменениями глаз.

Прогрессирующая близорукость — состояние, при котором постепенно, но неуклонно ухудшается зрение вдаль, ее можно с полным основанием отнести к патологии глаза и характеризовать как миопическую болезнь. Прогрессирование близорукости постепенно ведет к необратимым морфологическим изменениям и выраженному снижению зрения, которое мало или совсем не улучшается под влиянием оптической коррекции.

Если в течение года миопия усиливается менее чем  на 1,0 D, то ее условно считают доброкачественной, а если увеличение составляет 1,0 D и  более, то злокачественной. При этом глаз оказывается увеличенным, выпячивающимся, глазная щель расширена. Склера истончается, особенно в области прикрепления наружных мышц и около лимба, что определяется невооруженным глазом по синеватому ее оттенку из-за просвечивания сосудистой оболочки, а иногда и по наличию передних стафилом склеры (участки истонченной склеры, которые выпячиваются под влиянием внутриглазного давления). Растягивается и истончается также роговица. Несколько углубляется передняя камера. Может наблюдаться слабое дрожание радужки. Возникает деструкция стекловидного тела. В оболочках глаза появляются разрывы, кровоизлияния. Для миопии также характерно появление изменений на глазном дне.

Если говорить об изменении глазного дна при миопии, то уже при начальной степени миопии возле диска зрительного нерва можно видеть идущие концентрично его краю световые рефлексы на сетчатке. Эти рефлексы говорят о патологии сетчатки при миопии; они вызваны изменением диска при начальной степени миопии.

• Миопические конусы представляют собой в большинстве случаев резко очерченные дугообразные серпы белого, желтовато-белого или желтовато-розового цвета, охватывающие височную половину диска зрительного нерва. Конусы при высокой степени миопии охватывают диск зрительного нерва в виде кольца. Серпы и конусы возникают в результате растяжения склеры и атрофии слоя пигментного эпителия и хориоидеи вблизи диска.

• Стафиломы, или истинные выпячивания склеры, обычно бывают признаком весьма высоких степеней миопии. Выступающая часть склеры отделяется от неизмененной части резкой дугообразной линией.

• Наиболее грозные изменения дегенеративного и атрофического характера происходят в области желтого пятна. В результате растяжения заднего отрезка глазного яблока в макуле образуются трещины сосудистой оболочки в виде желтоватых или беловатых полосок, а затем появляются белые полиморфные, часто сливающиеся очаги с разбросанными скоплениями пигмента.

• На периферии глазного дна появляются патологические изменения в виде кистевидной дегенерации сетчатки, а затем ее множественных мелких дефектов щелевидной, овальной или круглой формы.

При появлении изменения в стекловидном теле создается возможность возникновения отслойки сетчатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Миопия средней степени

По тяжести заболевания, в миопии выделяют три степени:

  1. слабая (от 0 до 3 D);
  2. средняя (от 3 до 6 D);
  3. высокая (свыше 6 D).

Клиническая картина миопии связана с наличием первичной слабости аккомодации, перенапряжением конвергенции и растяжением заднего сегмента глаза, происходящим после остановки роста глаза.

Аккомодативная мышца  в миопических глазах развита  слабо, но так как при рассматривании близко расположенных предметов напряжения аккомодации не требуется. Клинически это обычно не проявляется, однако по данным, способствует компенсаторному растяжению глазного яблока и увеличению близорукости.

Несбалансированность слабой аккомодации со значительным напряжением конвергенции (сведение зрительных осей глаз по отношению к центру, при котором точечные световые раздражители, отражаемые от предмета наблюдения, попадают на корреспондирующие места сетчаток в обоих глазах, за счет чего достигается устранение двоения предмета) может привести к спазму ресничной мышцы, развитию ложной близорукости3, которая со временем переходит в истинную. При миопии выше 6.0 дптр постоянное напряжение конвергенции, обусловленное близким расположением дальнейшей точки ясного зрения, является большой нагрузкой для внутренних прямых мышц, в результате чего возникает зрительное утомление - мышечная астенопия.

Растяжение заднего сегмента глазного яблока приводит к анатомическим  и физиологическим изменениям. Особенно резко на зрительной функции сказываются  нарушения в сосудистой и сетчатой оболочках. Следствием этих нарушений  являются типичные для миопии изменения  глазного дна.

В начальных стадиях наблюдается миопический конус - обнаруживаемое при офтальмоскопии серповидное образование на глазном дне, прилежащее непосредственно к краю диска зрительного нерва; наблюдается при близорукости в связи с растяжением склеры и атрофией сетчатки и сосудистой оболочки вблизи диска. Затем дистрофия сосудистой и сетчатой оболочек может захватить всю окружность диска зрительного нерва, образуя ложную заднюю стафилому - аномальное выбухание роговицы или склеры глаза, распространяясь на область желтого пятна, она приводит к резкому снижению зрения.

В очень тяжелых случаях  средней миопии растяжение заднего сегмента склеры (наружная плотная оболочка глаза, выполняющая опорную и защитную функции; склере прикрепляются сухожилия глазодвигательных мышц) вблизи зрительного нерва вызывает образование ограниченного выпячивания глазного яблока.

Растяжение оболочек глаза  сопровождается повышенной ломкостью  сосудов с повторными кровоизлияниями  в сетчатку и стекловидное тело. Медленно рассасывающиеся кровоизлияния  приводят к помутнению стекловидного  тела. Все эти факторы приводят от миопии средней степени к высокой. Очень тяжелым осложнением высокой близорукости является отслойка сетчатки, развивающаяся в связи с разрывом ее в различных участках глазного дна.

Информация о работе Миопия средней степени