Международная федерация хоккея с шайбой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 19:47, реферат

Описание работы

ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ), спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры — забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.

Содержание работы

Введение 3
1. Зарождение хоккея с шайбой 5
Международная федерация хоккея с шайбой 7
Развитие хоккея в России 14
Заключение 26
Список используемой литературы 27

Файлы: 1 файл

Международная федерация хоккея с шайбой.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)

     С начала 1930-х ЧМ стал проводиться ежегодно (при условии участия в нем хотя бы одной неевропейской страны). Первый "отдельный" ЧМ разыгран в 1930, причем в роли хозяев турнира выступили сразу три страны: Франция, Германия и Австрия. Этот турнир вновь выиграли канадцы.

До 1970-х  ЧМ как таковой в олимпийский год не проводился: победитель ОИ по хоккею автоматически провозглашался и чемпионом мира. В 1972 и 1976 первенства мира разыгрывались отдельно от Олимпиад, в 1980, 1984, 1988 не проводились вообще, а в настоящее время в олимпийский год снова проводятся как самостоятельное соревнования.

     Формула проведения ЧМ не раз менялась. Первенства разыгрывались по олимпийской и  круговой системе, а также различным  смешанным вариантам, один из которых  принят в настоящее время.

     На  начало 2004-го разыграно 67 первенств мира. Чаще других их выигрывали сборная СССР (России, 23) и Канады (22). 7 раз становились чемпионами мира хоккеисты Швеции, 6 — Чехословакии (плюс еще четырежды — сборная Чехии и один раз — Словакии), дважды выигрывали "золото" американцы, по одному титулу — у команд Великобритании и Финляндии. Примечательно, что до начала 1960-х Канаду на ЧМ представлял сильнейший любительский клуб, с 1964 — любительская сборная. С 1970 по 1976 включительно родоначальники хоккея вообще не участвовали в чемпионате, — и вернулись лишь после того, как ИИХФ сделала ЧМ "открытым": наряду с любителями, в нем теперь могли выступать и профессионалы. Наша сборная стала участвовать в ЧМ лишь в 1950-е, при этом один турнир пропустила: в 1962 (вместе с ЧССР) она отказалась выступать на соревнованиях в США — в знак протеста против того, что к участию в чемпионате не допустили сборную ГДР.

     74-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2010 года проходил в немецких городах Кёльн, Маннгейм и Гельзенкирхен c 7 по 23 мая 2010 года. Матчи проводились в Ланксесс Арене в Кёльне вместимостью 18 500 зрителей, маннгеймской САП-Арене на 13 500 мест. Матч открытия чемпионата проходил в Гельзенкирхене на Фелтинс-Арене, на матче присутствовало 77 803 зрителя. Гимном данного чемпионата являлась композиция Stuck on Replay группы Scooter.

     Согласно  регламенту, шестнадцать стран-участниц распределяются на четыре группы предварительного этапа. Команды, вошедшие в группы A и D, проводят матчи предварительного этапа в Кёльне, группы В и С — в Маннгейме. В случае победы в матче на групповом этапе команда получает 3 очка. Если игра в основное время заканчивается с равным счётом, то каждая команда получает по очку, обладатель ещё одного очка определяется по результатам дополнительного времени или (если и дополнительное время не выявит победителя) в серии буллитов.

     Предварительный раунд. На этом этапе каждая команда проводит по 3 матча, встречаясь только с командами из своей группы. Три лучших команды в группе проходят дальше в Квалификационный раунд, в то время как последние попадают в Утешительный раунд на вылет.

     Квалификационный  раунд. Образуются две группы E(A+D) и F(B+C) по 6 команд. В них проводятся только матчи с командами, которые не встречались в Предварительном раунде. Командам начисляются очки, набранные в Предварительном раунде в двух играх с соперниками, попавшими в ту же вновь образованную группу, а очки, набранные в играх с командами, выбывшими в Предварительном раунде, в зачёт не идут.

     Утешительный  раунд. 4 команды, занявшие последние места в Предварительном раунде, в однокруговом турнире разыгрывают право остаться в Высшем дивизионе на следующий год. Команды, занявшие 2 последних места, выбывают в 1-й дивизион.

     Четвертьфиналы. После Квалификационного раунда четыре лучших команды в каждой группе проходят в четвертьфиналы. Две последние команды в каждой группе выбывают из турнира. (1E-4F 2E-3F 1F-4E 2F-3E).

     Полуфиналы. Победители четвертьфиналов проходят в две игры полуфинала. W(1E-4F) vs. W(2F-3E) W(1F-4E) vs. W(2E-3F).

     Матч  за 3 место. Проигравшие в Полуфиналах разыгрывают 3 призовое место.

     Финал.

Таблица 1 Участвующие команды

Группа  А
  • Казахстан
  • Белоруссия
  • Россия
  • Словакия
Группа B
  • Италия
  • Канада
  • Латвия
  • Швейцария
Группа C
  • Норвегия
  • Франция
  • Чехия
  • Швеция
Группа D
  • Германия
  • Дания
  • США
  • Финляндия

Казахстан и Италия прошли в чемпионат из 1-го дивизиона. Германия квалифицирована как хозяин турнира. Остальные — первые 13 мест в высшем дивизионе.

Таблица 2  Подробности  чемпионата

Страна  проведения  Германия
Время проведения 7 мая23 мая
Число команд 16
Города  проведения Кёльн, Маннгейм, Гельзенкирхен
Призовые  места
Чемпион Чехия (12 (6) титул)
Второе  место Россия
Третье  место Швеция
Статистика  чемпионата
Сыграно матчей 56
Забито  голов 277  (4.95 за игру)
Посещаемость 548 768  (9799 за игру)
Бомбардир(ы) Илья Ковальчук
MVP Деннис Эндрас
Шаблон  был обновлён последний раз: 24 мая 2010.

     Чемпионат Европы по хоккею. Впервые первенство Европы было разыграно в 1910 в Швейцарии — с участием команд четырех стран, входивших в ЛИХГ. Первое место на турнире заняла сборная Великобритании.

     По 1929 включительно ЧЕ проводился как самостоятельный турнир, — за исключением соревнований 1928: тогда он был разыгран в рамках объединенного ЧМ и ЗОИ, и сборная Швеция, занявшая 2-е место вслед за командой Канады, была провозглашена чемпионом Европы. (Добавим, что в 1921 в ЧЕ участвовали всего две команды, и чемпионский титул был разыгран в единственной встрече сборных Швеции и Чехословакии. А итоги ЧЕ-1912 были аннулированы, т. к. сборная Австрии, занявшая на турнире 3-е место, не являлась тогда членом Международной федерации.)

     В 1930 и 1931 чемпион Европы снова определялся по итогам ЧМ: европейская команда, добившаяся наивысшего результата в мировом турнире, была провозглашена победителем первенства Европы (ими стали, соответственно, сборные Германии и Австрии).

     В 1932 ЧЕ в последний раз проводился как самостоятельный турнир. Последним "независимым" чемпионом Европы стала команда Швейцарии. После этого, — вплоть до ЧЕ 1991, — европейское первенство отдельно не разыгрывалось. Его победитель определялся по итогам ЧМ (или ЗОИ) — по схеме, опробованной в 1930-1931. В 1980, 1984 и 1988 чемпион Европы не определялся вообще.

     В 1971 введен раздельный зачет очков. Чемпион континента стал выявляться по результатам игр европейских сборных друг с другом (в рамках ЧМ или ЗОИ, с 1982 — по результатам первого раунда соревнований). Поэтому, к примеру, победителем ЧЕ-1985 стала сборная СССР, хотя мировой чемпионат тогда выиграла команда Чехословакии.

     Последним в истории чемпионом Европы (в 1991) стала советская сборная. Ей же принадлежит абсолютный рекорд по количеству завоеванных титулов (27). 15 раз побеждала на ЧЕ сборная Чехословакии (ранее — Богемия), 10 — команда Швеции. С середины 1950-х эти три сборные в основном и разыгрывали между собой призовые места в чемпионате континента. По 4 титула — у Великобритании и Швейцарии, по 2 — у Австрии и Германии, по 1 — у Франции и Бельгии. Но успехи этих команд приходятся на первую половину столетия.

     Современный аналог ЧЕ — проводимый под эгидой ИИХФ Евротур, состоящий из нескольких турниров в разных странах.

     Хоккей  на Олимпийских Играх. Первый хоккейный  турнир — в рамках летних ОИ — прошел в 1920 (см. выше). С 1924 хоккей неизменно входит в программу Зимних Олимпиад. Хоккейные олимпийские турниры, формула которых не раз менялась, проводит МОК совместно с ИИХФ. Состоялось уже 20 турниров. Чаще других на ОИ побеждали хоккеисты сборной СССР (8 — в том числе в 1982 как объединенная команда СНГ) и Канады (7). Два олимпийских титула — у команды США, по одному — у сборных Великобритании, Швеции и Чехии.

     В настоящее время олимпийский  турнир по хоккею отличается более  содержательной и зрелищной игрой  и более напряженной интригой, чем мировое первенство. Объясняется  это тем, что на ОИ национальные сборные выставляют сильнейшие составы, а на ЧМ, время проведения которых совпадает с серией плэй-офф в НХЛ, могут выступить далеко не все хоккеисты из числа играющих за океаном. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Развитие хоккея в России

 
          В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался. Попытки некоторых спортивных клубов приобщиться к новой игре привели к тому, что в далеком 1911 г. Россия вступила в созданную тремя годами ранее Международную лигу хоккея на льду (ЛИХГ). Однако распространения шайба не получила, и Всероссийский хоккейный союз вскоре вышел из ЛИХГ.

     После 1917 года в нашей стране особой популярностью пользовался хоккей с мячом (русский хоккей, он же «бенди»). Причем существовали даже женские хоккейные команды. В шайбу же играли эпизодически, в основном студенты физкультурных вузов, изучавшие этот вид спорта в рамках учебной программы. Не получил своего развития хоккей с шайбой и в 1932 году, когда несколько матчей в СССР провели хоккеисты Германского рабочего спортивного союза. Наша команда, в составе которой выступали игроки из хоккея с мячом, обыграли гостей из клуба «Фитхе» со счетом 3:0.

     Точкой  отсчета в развитии отечественного хоккея с шайбой считается решение  Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту о проведении розыгрыша чемпионата СССР в сезоне 1946-47 г.г.

     В первые годы организацию соревнований осуществляла Всесоюзная секция хоккея, а с 1959 года – Федерация хоккея, объединявшая хоккей с мячом и  хоккей с шайбой, которая в 1967 г. разделилась  на Федерацию хоккея (хоккей с шайбой) и Федерацию хоккея с мячом и на траве.

     1 апреля 1952 года хоккейная организация Советского Союза вступила в ЛИХГ, которая с 1978 г. называется ИИХФ.

     22 декабря 1946 года матчами в Москве, Ленинграде, Каунасе, Риге и Архангельске стартовал первый чемпионат СССР по хоккею. Первую шайбу забросил играющий тренер столичного «Динамо» Аркадий Чернышев. Уже 26 января 1947 г. определился первый чемпион страны по хоккею. Золотые медали завоевали хоккеисты «Динамо» (Москва).

     Большим событием стали в 1948 году международные матчи советских хоккеистов, тогда под флагом сборной Москвы, с чехословацкой командой ЛТЦ (Прага). В составе гостей выступали игроки, составлявшие основу сборной своей страны, завоевавшей годом ранее золотые медали на чемпионате мира (правда, в отсутствие на том турнире в Праге родоначальников хоккея – канадцев). Те далекие товарищеские матчи показали, что наши хоккеисты могут не только на равных противостоять ведущим командам мира, но и переигрывать их. В первой игре 28 февраля на льду Центрального стадиона «Динамо» москвичи победили 6:3. Советские хоккеисты отличались великолепной техникой катания и высокоскоростной игрой. И это неудивительно – большинство из них прошли школу хоккея с мячом, а некоторые еще продолжали совмещать выступления и в том, и в другом виде спорта.

Информация о работе Международная федерация хоккея с шайбой