Международная федерация хоккея с шайбой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 19:47, реферат

Описание работы

ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ), спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры — забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.

Содержание работы

Введение 3
1. Зарождение хоккея с шайбой 5
Международная федерация хоккея с шайбой 7
Развитие хоккея в России 14
Заключение 26
Список используемой литературы 27

Файлы: 1 файл

Международная федерация хоккея с шайбой.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                   3 
1. Зарождение хоккея с шайбой                                                                            5

  1. Международная федерация хоккея с шайбой                                                  7
  2. Развитие хоккея в России                                                                                14

Заключение                                                                                                            26

Список  используемой литературы                                                                      27

ВВедение

     ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ), спортивная командная  игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры — забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.

Общее название "хоккей" предположительно происходит от старофранцузского hoquet (пастуший посох с крюком) и — помимо хоккея с шайбой, — включает еще три разновидности: хоккей с мячом, хоккей на траве и ринк-хоккей.

  Сегодня сложно представить современные виды спорта без хоккея. Хоккей с шайбой является самым зрелищным зимним видом спорта и одним из самых зрелищных среди всех видов спорта вообще. Хоккей с шайбой получил широкое распространение в Америке, Европе, России.

     Информация  об источниках возникновения хоккея весьма разноречива. Однако историки утверждают, что прообразом хоккея с шайбой явились  различные виды игр на траве, история которых уходит еще во времена древней Эллады. Древние греки изобразили своих хоккеистов на барельефе стены Фемистокла. Первое описание хоккея (правда, как вы сами понимаете, на траве) относится к 1330 г. Описан был хоккей, в его примитивном виде, в старинной итальянской рукописи. А двумя столетиями позже (в 16 веке) хоккей, и именно на льду, появился в Голландии. Данная игра очень нравилась голландцам, о чем свидетельствуют дошедшие до наших дней документы и предметы искусства с изображением людей, держащих в руках клюшку. Однако со временем эта занимательная игра утратила свою популярность в Голландии и постепенно перекочевала в Англию, где местные жители также испытывали удовольствие от игры с клюшкой и мячом. В 1860 году в Канаду был направлен английский пехотный полк, в котором находились игроки в хоккей «бенди». И вот по воскресным дням и праздникам англичане устраивали хоккейные матчи. И канадцам вскоре полюбилась незнакомая пока для них игра. Вскоре хоккей был включен в программу всех университетских спортивных праздников Канады. В 1886 году Ф. Смит создал официальные правила игр, и в этом же году городе Кингстоне был сыгран первый официальный матч между командами военного колледжа Кингстона и Монреальского университета.

Канадцам  настолько полюбился хоккей, что в стране стали создаваться клубы, культивирующие хоккей, а в 1890 году создается хоккейная ассоциация Канады, объединившая их. В 1900 году этих клубов насчитывалось свыше шестидесяти. В 1883 году губернатор Канады лорд Стэнли Престон учреждает Кубок Стэнли, т. е. приз победителю первенства Канады по хоккею.

     В начале XX века хоккей начал завоевывать всю Европу. Его распространению способствовало то, что игра проходит на относительно небольших катках. А с развитием техники холодильных установок закрытые катки стали строить повсюду, в том числе в странах с теплым климатом. В начале XX века развитие хоккея во многих странах достигло таких масштабов, что была создана международная организация — НХЛ. После турниры по хоккею стали проводиться во всем мире, вошли в программу Олимпийских игр, стали устраиваться чемпионаты мира по хоккею.

     Интересные факты о хоккее:

  • Первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы.
  • Минимум по одному зубу потеряли на льду 68 процентов хоккеистов.
  • Хоккеисты — суеверные люди. Например, они верят, что смена шнурков на коньках после каждой тренировки и после каждого периода приносит им удачу.
  • В результате сильных ударов скорость полета шайбы достигает 193 км/ч.
  • Хоккейная шайба изготовлена из вулканизированной резины и весит 200 г.
  • Перед началом игры шайбу замораживают, чтобы не пружинила.
  • 18 мая 2008 года Россия впервые за 15 лет выиграла чемпионат мира по хоккею.

1. Зарождение  хоккея с шайбой

     Итак, большинство историков сходится на том, что игра родилась в 
Канаде, более ста лет назад. Согласно одному из утверждений начало этой игре было положено, когда примерно в 1867 году английские солдаты играли во что-то напоминающее современный хоккей на льду замерзшей поверхности Онтарио в районе Кингстона. На право считаться родиной хоккея с шайбой претендуют Кингстон и Монреаль. Напомним, что первые хоккейные правила создали студенты Монреальского Университета в 1875 году и там же был проведен первый матч 3 марта 1875 года на катке «Виктория» В обеих командах участвовало по 9 спортсменов. Правила игры представляли собой причудливую, но очень перспективную смесь хоккея на траве регби и американского футбола. Вместо шайбы использовался разрезанный пополам мяч для хоккея на траве. Позднее он был заменен деревянным, а затем и твердым резиновым диском. А всего через 
10 лет в Кингстоне существовала хоккейная лига.

     Конечно же, прежний хоккей лишь с виду был  похож на современный. Не та была экипировка, хоккеисты не пользовались шлемами, не была изобретена вратарская маска. Даже на воротах не было сетки. Хоккей был более медленным, тактически однообразным. Не было сокрушительных бросков, головокружительных финтов, искусного силового единоборства. Вихревой темп, когда спортсмены успевают выложиться менее чем за минуту был тогда немыслим. Довольно долго в командах было по девять игроков. Прошло много времени, когда в условия игры была введена существенная оговорка – команда может иметь на площадке не более шести хоккеистов.

     В 1890 году была организована хоккейная  лига Онтарио, в которой состояло 10 команд. В 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Стэнли учредил Кубок  для лучшей канадской команды. До 1910 года этот приз - он стал называться Кубком Стэнли - разыгрывали как любители, так и профессионалы, выступавшие, так сказать, в смешанных командах. В 1917 году была образована Национальная хоккейная лига (НХЛ), объединившая все канадские профессиональные команды. А ещё через семь лет, в 1924 году, к канадцам в НХЛ присоединилась и первая американская команда из Бостона.

     В Европу хоккей привезли канадские студенты уже в начале XX века. 
Несмотря на то, что товарищеские встречи между хоккеистами Канады и хоккеистами европейских стран (Англия, Германия, Бельгия, Швейцария) заканчивался, как правило, с «сузим» счетом (в большинстве случаев даже с двухзначным) интерес к хоккею рос. В 1906 году представителями Франции, 
Бельгии, Чехии и Швейцарии была организована Международная лига хоккея.

       В 1910 году был разыгран первый чемпионат Старого Света. Участвовали в нём сборные Великобритании (она стала победительницей ), Германии, Бельгии и Швейцарии. Первый же чемпионат мира, который свел в официальном соревновании сильнейшие сборные Старого и Нового Света, был проведен в Антверпене (Бельгия) в 1920 году во время VII летних Олимпийских игр.

     Победителями  его, естественно, стали канадцы. А  в 1924 году на Олимпийском турнире  в Шампони (Франция), признанном позднее  вторым чемпионатом мира, преимущество канадцев выглядело еще более подавляющим, чем четыре года назад. К 1954 году, когда в мировом первенстве дебютировала сборная СССР, канадцы, доминирующие в мировом хоккее, имели на своем счету уже пятнадцать высших титулов ( из двадцати возможных ). Дважды чемпионами мира становились чехословацкие хоккеисты и по разу - сборные Великобритании, США и Швеции. Такой была расстановка сил в мировом хоккее к 1954 году. 
 
 
 

2. Международная федерация  хоккея с шайбой

     Международная федерация хоккея с шайбой (англ. International Ice Hockey Federation, IIHF, фр. Fédération internationale de hockey sur glace) — международная организация, курирующая вопросы хоккея с шайбой и инлайн-хоккея (хоккея на роликовых коньках) во всём мире. Основана 15 мая 1908 года.

     Спортивная организация имеет 68 членов. Штаб-квартира расположена в Цюрихе. Официальным языком признан английский.

     Руководители Генеральный секретарь Хорст Лихтнер

     Президент Рене Фазель

     Вице-президенты Соичи Томита Калерво Куммола Мюррей Кастелло

     Почетный  президент Мирослав Шубрт

     Переименование 1 июля 1978 года

     Несмотря  на свои полномочия во всем мире, ИИХФ имеет ограниченное влияние на развитие хоккея с шайбой в США и Канаде, где высшей хоккейной организацией является Национальная хоккейная лига (НХЛ). Канада и США являются единственными членами ИИХФ, которые имеют свои собственные своды правил[1].

     В различных источниках указываются различные данные о дате принятия официальных языков — английский язык в 1920, 1978[2], 1946[3], немецкий — 1954[4]. В настоящий момент, согласно статье 8 Устава ИИХФ единственным официальным языком является английский, но при этом обязательны синхронные переводы на немецкий и русский[5]:стр.3. Французский язык, принятый на I Конгрессе в 1908 году в качестве официального, на текущий момент таковым не является.

     В настоящее время сезон в НХЛ, объединяющей ведущие профессиональные клубы США и Канады, делится  на два этапа: регулярный чемпионат  и плэй-офф. 30 команд разбиты — по географическому принципу — на две Конференции: Восточную и Западную, а те, в свою очередь, — на три дивизиона по 5 команд в каждом дивизионе. В ходе регулярного чемпионата НХЛ каждый клуб проводит определенное количество игр с соперниками по дивизиону, а также командами из других дивизионов — "своей" и "чужой" Конференции. Клуб, набравший больше всех очков, считается победителем чемпионата.

     Но  это лишь прелюдия к главному событию  хоккейного сезона в Северной Америке — розыгрышу Кубка Стэнли. Впервые представленный публике в 1893, Кубок только в самом конце 1920-х стал безраздельной собственностью НХЛ. Разыгрывается он по кубковой системе.

     В регулярном чемпионате чаще других побеждала  команда "Детройт Ред Уингз", в розыгрыше Кубка Стэнли — "Монреаль Канадиенс".

     Среди нынешних тенденций в НХЛ следует отметить массовый "переезд" — прежде всего, из финансовых соображений, — многих канадских клубов в США и проникновение хоккея в южные штаты (при этом среди игроков Лиги канадцев по-прежнему больше, чем американцев, соотношение приблизительно 4:1). Еще одна характерная примета последних лет — заметный приток в НХЛ хоккеистов из Европы, включая страны бывшего СССР.

     В разное время в НХЛ выступали  такие игроки мирового уровня, как  Ж.Везина, Х.Моренц, Ж.Плант, М.Ришар, Б.Халл, Г.Хоу, братья Ф. и Т.Эспозито, П.Коффи, К.Драйден, Т.Савчук, Б.Орр, У.Гретцки, М.Лемье, П.Руа и мн. др. Немало выдающихся мастеров и среди европейских легионеров НХЛ: П.Буре, А.Могильный, С.Федоров, Я.Ягр, З.Палфи, Н.Хабибулин, А.Ирбе, Д.Гашек и др.

     Чемпионат мира по хоккею. Некоторые источники ведут отсчет хоккейных ЧМ с 1920, другие — с 1930. Расхождения объясняются тем, что первый мировой турнир по хоккею с шайбой прошел во время Летних Игр VII Олимпиады в Антверпене (1920). Долгое время эти соревнования считались первым в истории олимпийским турниром по хоккею. Но в 1982 — после того, как Федерации хоккея Канады и США были официально приняты в ИИХФ, — турнир 1920 исключили из истории ОИ и присвоили ему статус ЧМ. Соответственно, команда Канады, в олимпийском финале 1920 переигравшая сборную Швеции со счетом 12:1, считается теперь первым в истории чемпионом мира по хоккею. Успех сопутствовал канадцам и на двух последующих чемпионатах, разыгранных в рамках Зимних ОИ: в 1924 и 1928.

Информация о работе Международная федерация хоккея с шайбой