Личная и общественная гигиена. Врачебный контроль и самоконтроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2010 в 18:43, Не определен

Описание работы

Личная и общественная гигиена 3
Влияние физических упражнений
на организм 9
Рациональный режим дня и
объём двигательной активности 14
Уход за телом и полостью рта 18
Рациональное питание 21
Гигиена одежды и обуви 24
Врачебный контроль и самоконтроль 28
Список используемой литературы 33
Личная и общественная гигиена.
Гигиена и её основные задачи

Файлы: 1 файл

физра.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

Тавдинский  техникум механической обработки древесины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ. 

Предмет: Физическая культура. 

Тема:  Личная и общественная гигиена. Врачебный  контроль и самоконтроль. 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовил:                                                     О.С. Бобылева

Группа:       ТД-3

Проверил:                                                            Н.В. Ерохина 

г. Тавда, 2007 г.

Содержание. 
 

Личная  и общественная гигиена                                                                           3

Влияние физических упражнений

на  организм                                                                                                            9                                

Рациональный режим дня и

объём двигательной активности                                                                      14                      

Уход  за телом и полостью рта                                                                        18

Рациональное  питание                                                                                       21

Гигиена одежды и обуви                                                                                    24

Врачебный контроль и самоконтроль                                                              28

Список используемой литературы                                                                   33 
Личная и общественная гигиена.

Гигиена и её основные задачи

 

   Гигиена, а также естественные условия внешней  среды (воздействие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физического воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнастики, подвижных игр и прочего, но должна обхватывать общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.

   Гигиена - наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение опти-мальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики заболеваний.

   Основные  задачи гигиены: изучение влияния внешней среды на состояние здоровья и работоспособность людей; научное обоснование и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредно действующих факторов; научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий по повышению сопроти-вляемости организма к возможным вредным влияниям окружающей среды в целях улучшения здоровья и физического развития, повышения работоспособнос-ти.

   Санитария - практическое осуществление требований гигиены, выполнение необходимых гигиенических правил и мероприятий.

   В ходе развития гигиены  сформировался  ряд гигиенических дисциплин: гигиена труда, социальная гигиена, гигиена детей и подростков, гигиена физической культуры и спорта и др.

   Гигиена физической культуры и спорта, изучающая взаимодействие организма занимающихся физической культурой и спортом с внешней средой, играет важную роль в процессе физического воспитания. Гигиенические положения, нормы и правила широко используются в физкультурном движении.

   Гигиенические положения занимают столь большое значение потому, что без них невозможно выполнить основные задачи по всестороннему и гармоничному развитию людей, сохранению на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, по подготовке населения к высокопроизводительному труду и защите Родины.

   Молодые специалисты, оканчивающие вузы страны, должны хорошо знать основные положения личной и общественной гигиены и умело применять их в быту, учёбе, на производстве.

   Гигиена физической культуры и спорта включает разделы: личная гигиена, закаливание, гигиена жилища, гигиенические требования к спортивным сооружениям и местам занятий физическими упражнениями, вспомогательные гигиенические средства восстановления и повышения работоспособности.

    Гигиенические основы закаливания

 

   Под закаливанием понимают систему гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).

   Важную  роль закаливание  играет в профилактике простудных заболеваний. Эти болезни имеют  широкое распространение, и их удельный вес  в общей заболеваемости составляет 20-40%. Систематическое применение закали-вающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их возникновение. Вместе с этим закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ.

   Закаливание в своей основе представляет своеобразную тренировку всего организма, и прежде всего терморегуляционного аппарата, к действию различных метеорологических факторов. В процессе закаливания при много-кратном воздействии специфических раздражителей под влиянием нервной регуляции формируются определённые функциональные системы, обеспечи-вающие приспособительный эффект организма. При этом приспособительные реакции происходят в нервной системе, в эндокринном аппарате, во внутренних органах, на тканевом и клеточном уровнях. Благодаря этому организм получает возможность безболезненно переносить чрезмерное воздействие холода, высокой температуры и т. п.

   Повышение устойчивости организма  к воздействию  определённых метео-рологических факторов под влиянием закаливающих процедур обусловливает специфический эффект закаливания.

   Неспецифический эффект закаливания  проявляется главным  образом в его  оздоровительном  влиянии на организм. Закаливающие процедуры способствуют повышению физической и умственной работоспособности, укрепляют здоровье, снижают заболеваемость.

   Закаливание может осуществляться в ходе специально организованных занятий, в процессе приёма закаливающих процедур и в повседневной жизни.

   Приступать  к закаливанию  можно практически  в любом возрасте. Однако чем раньше оно начато, тем здоровее и устойчивее будет организм. Предварительно следует обязательно посоветоваться с врачом. Он не только проверит состояние здоровья, но и поможет установить форму закаливающих процедур и их дозировку. При острых заболеваниях и явлениях обострения хро-нических недугов принимать закаливающие процедуры нельзя. В процессе зака-ливания необходимо систематически консультироваться с врачом и проверять эффективность процедур.

   Закаливание организма может  быть успешным только при правильном проведении соответствующих процедур. На основании исследований и прак-тического опыта были установлены следующие основные гигиенические принципы закаливания:

  • систематичность,
  • постепенность,
  • учёт индивидуальных особенностей,
  • разнообразие средств и форм,
  • активный режим,
  • сочетание общих и местных процедур,
  • самоконтроль.

   Принцип систематичности  требует регулярного (ежедневного) на протя-жении всего года выполнения закаливающих процедур. Длительные перерывы в закаливании ведут к ослаблению или полной утрате приобретённых защитных реакций. Обычно через 2-3 недели после прекращения процедур устойчивость организма к закаливающему фактору понижается.

   Постепенное и последовательное увеличение дозировки  процедур – обяза-тельное условие правильного закаливания. Оно должно начинаться с небольших доз и простейших способов.

   При выборе дозировки  и форм проведения закаливающих процедур необходимо учитывать индивидуальные особенности организма (возраст, состояние здоро-вья).

   Разнообразие  средств и форм процедур обеспечивает всестороннее закали-вание. Это вызвано тем, что устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, действию которого он многократно подвергался. Так, повторное действие холода вызывает повышение устойчивости только к холоду, повторное действие тепла, наоборот, - только к теплу.

   Эффективность закаливания увеличивается, если его проводить при акти-вном режиме, т. е. если выполнять во время процедур физические упражнения или какую-либо мышечную работу. Особенно высокая степень устойчивости организма была отмечена у лиц, применяющих закаливание в сочетании с физи-ческими упражнениями, которые выполнялись при резко меняющихся темпе-ратурных условиях. Поэтому занятия такими видами спорта, как плавание, лыжный и конькобежный спорт, лёгкая атлетика, альпинизм и туризм, дуют высокий закаливающий эффект.

   Закаливающие  процедуры разделяют  на общие, когда воздействию подвер-гается вся поверхность тела, и местные, направленные на закаливание отде-льных участков тела. Местные процедуры оказывают менее сильное действие, чем общие. Но добиться полезного эффекта можно и при местном закаливании, если умело подвергать воздействию температурных факторов наиболее чувст-вительные к охлаждению участки тела - ступни, горло, шею. Сочетание общих и местных закаливающих процедур в значительной степени повышает устой-чивость организма к неблагоприятным внешним факторам.

   В процессе закаливания  необходим постоянный самоконтроль. Показателями правильного проведения закаливания и его положительных результатов являют-ся: крепкий сон, хороший аппетит, улучшение самочувствия, повышение работо-способности и др. Появление бессонницы, раздражительности, снижение аппе-тита, падение работоспособности указывают на неправильное проведение зака-ливания. В этих случаях необходимо изменить форму и дозировку процедур и обратиться к врачу.

    Гигиенические требования к спортивным сооружениям

 

   Спортивные  сооружения должны соответствовать  установленным сани-тарно-гигиеническим требованиям и нормам. К гигиеническим требованиям спортивных сооружений предъявляются особо высокие требования, так как от их санитарного состояния зависит оздоровительный эффект занятий физиче-скими упражнениями и спортом.

   После сдачи спортивного  сооружения в эксплуатацию работники санитарно-эпидемиологической станции и врачебно-физкультурных диспансеров, а также специалисты по физической культуре и спорту должны систематически прово-дить текущий санитарный надзор этих помещений. Замечания и предложения представителей органов санитарного надзора записываются в санитарный журнал, который должен иметься на всех спортивных сооружениях. Кроме того, на каждом спортивном объекте необходимо иметь правила внутреннего распорядка, согласованные с санитарно-эпидемиологической станцией. Ответственность за несоблюдение санитарно-гигиенических норм, правил содержания и эксплуатации спортивных сооружений несёт администрация данного сооружения. При нарушении санитарно-гигиенических норм и правил администрация привлекается к ответственности.

   Гигиенические требования к крытым спортивным сооружениям.  

   Спортивные  помещения (залы, манежи, плавательные бассейны) могут раз-мещаться в специальных или входить в состав общественных зданий (учебных заведений, клубов и др.). Служебные помещения в спортивном сооружении дол-жны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы обеспечивалось движение за-нимающихся в следующей последовательности: вестибюль с гардеробной для верхней одежды - раздевалки мужские и женские (с душевыми и туалетами) - спортивный зал. Подробное размещение исключает встречные потоки движения одетых и раздетых спортсменов.

Информация о работе Личная и общественная гигиена. Врачебный контроль и самоконтроль