Личная гигиена спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 21:07, контрольная работа

Описание работы

Личная гигиена – совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие гигиенические правила, одинаковые для людей любого возраста: чередование умственного и физического труда, чередование труда и активного отдыха, занятие физкультурой и спортом, регулярные приёмы пищи, полноценный сон и т.п. К личной гигиене в узком понимании относится содержание в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также приготовление пищи. Первоочередным является соблюдение чистоты тела

Содержание работы

1. Введение.
2. Уход за полостью рта.
3. Гигиена одежды и обуви.
4. Гигиена мужчины.
5. Гигиена женщины.
6. Гигиена сна.
7. Ванны души.
8. Гигиенический( оздоровительный) массаж.
Используемая литература.

Файлы: 1 файл

Личная гигиена.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

Содержание работы:

 

1. Введение.

2. Уход за полостью рта.

3. Гигиена одежды и обуви.

4. Гигиена мужчины.

5. Гигиена женщины.

6. Гигиена сна.

7. Ванны души.

8. Гигиенический( оздоровительный) массаж.

          Используемая  литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

   Личная гигиена – совокупность  гигиенических правил, выполнение  которых способствует сохранению  и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие  гигиенические правила, одинаковые  для людей любого возраста: чередование умственного и физического труда, чередование труда и активного отдыха, занятие физкультурой и спортом, регулярные приёмы пищи, полноценный сон и т.п. К личной гигиене в узком понимании относится содержание в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также приготовление пищи. Первоочередным является соблюдение чистоты тела. Подсчитано, что в течении недели сальные железы выделяют на поверхность кожи человека от 100 до 300г кожного сала, а кожные железы – от 3,5 до 7,5л пота.

       Отмечено, что  в разложившемся поте и кожном сале легко задерживаются пыль, микробы, которые могут быть причиной возникновения гнойничковых и других заболеваний. Поэтому необходимо систематически мыться с мылом.

       Особенно легко  загрязняются открытые части  тела. Доказано, что при нанесении бактериальных культур на кожу чисто вымытых рук, количество  бактерий через 10 минут уменьшается на 85%. Особенно много бактерий обнаруживается под ногтями (примерно 95% микроорганизмов, находящихся на коже рук), поэтому так важно систематически и правильно ухаживать за ними. Чистота рук обязательна при работе в учреждениях общественного питания, при приготовлении пищи дома. Не случайно дизентерию, например, называют болезнью грязных рук.

       Основные средства  для очищения кожи – мыло  и вода.

       Каждый человек должен знать особенности своей кожи (сухая, жирная, нормальная) и учитывать это при уходе за ней.

       Если в жилище  нет водоснабжения и душевых  установок, обмывают открытые участки  тела, подмышечные впадины, паховые  области, кожу под молочными железами тёплой водой с мылом; при этом нужно сменить загрязнённое нательное бельё. Мыться в ванной или в бане необходимо  не реже одного раза в неделю.     

 Ноги моют с мылом на  ночь, лучше ежедневно, особенно  летом.

       Волосы лучше  мыть мягкой водой. Жирные или сухие волосы нуждаются в специальном уходе. Волосы защищают голову от вредных внешних воздействий. Средняя продолжительность жизни одного волоса – от2-х до 4-х лет. Они постоянно обновляются, поэтому следует считать нормальным, если ежедневно выпадает 30-120 волос. Рост волос происходит со скоростью 0,4мм в сутки.

       На рост волос  влияет гигиенический уход. Волосистую  часть кожи головы рекомендуется  еженедельно мыть шампунем и  ополаскивать кондиционером. Если  имеется перхоть, то голову моют специальным лечебным шампунем.

       Преждевременному  и значительному выпадению волос  способствуют плохой уход за  ними и различные болезни –  невроз, заболевание желез внутренней  секреции, малокровие, курение, алкоголь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Уход за полостью рта.

 

       Помогает сохранить  зубы, предупредить многие заболевания  внутренних органов.

       В рекомендациях  Всемирной организации здравоохранения  предложена программа профилактики, в которой уделяется внимание

       - санитарному  просвещению по гигиене полости рта;

       - рациональному  питанию, полноценному пищевому  рациону и его структуре;

       - здоровому образу  жизни, факторам риска;

       - периодическому  осмотру врачом полости рта. Регулярное  профилактическое посещение врача-стоматолога.

       Необходимо тщательно  ухаживать за зубами, чистить  их утром и вечером, после еды  полоскать рот, делать массаж дёсен (для профилактики пародонтоза). Не реже 2-3 раз в год (а детям чаще) следует, даже при отсутствии кариеса и болей, обращаться к врачу-стоматологу.

       Наиболее частыми  заболеваниями полости рта являются кариес и пародонтоз.

       Кариес – распространенное  заболевание, при котором разрушаются  твёрдые ткани зуба.

       Фактором,  приводящим  к кариесу зубов, является неправильное питание (употребление большого количества сахара, недостаток витаминов, кальция и фосфора, отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов и т.п.). Имеет значение также плохой уход за зубами. Так как зачатки зубов закладываются у плода с 6-8-й недели внутриутробной жизни, развитию кариеса у ребёнка способствует неправильное питание матери во время беременности. Недостаток фтора в питьевой воде ведёт к заболеванию зубов.

       Профилактику  необходимо начинать во время  беременности: полноценное питание  с необходимым количеством белков (особенно животных), жиров и углеводов, витаминов и минеральных солей, особенно кальция и фосфора, которые идут на построение скелета плода и важны для

обмена веществ беременной. Всё это играет огромную роль в правильной закладке зубных зачатков, последующем формировании зубов.

       Новорождённым  и детям грудного возраста  при невозможности грудного вскармливания  необходимо назначать питательные  смеси.

       Пародонтоз – хроническое заболевание окружающих зубы тканей (пародонта). Пародонтоз чаще наблюдается у лиц, испытывающих недостаток в свежих овощах и фруктах (витамины С и РР). В возникновении заболевания основную роль играют воспаление околозубных тканей, нарушения в сосудах и нервах пародонта, перегрузка при жевании оставшихся зубов после удаления разрушенных, а также отложения камня.

       Гигиенические  мероприятия: регулярно и тщательно  чистить зубы, при кровоточивости дёсен можно полоскать рот дезинфицирующими средствами (ромашка, эвкалипт, кора дуба и т.п.).

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

3.Гигиена одежды и обуви.

 

       Важное место  в личной гигиене занимают  соблюдение чистоты нательного  белья, одежды, ежедневная смена  носков (чулок), особенно при повышенной  потливости.

       Чистота тела и одежды немыслима без соблюдения чистоты в жилых комнатах, в кухне, в производственных помещениях и т.д.

       Каждому члену  семьи рекомендуется иметь отдельную  постель, отдельные полотенца (личное  и банное); смену постельного белья  приурочивают к посещению бани. Рекомендуется также  перед сном менять дневное нательное бельё на ночную сорочку (пижаму).

       Большое влияние надо уделять гигиене одежды и обуви. Одежда защищает человека от неблагоприятных факторов внешней среды (холод, ветер, дождь, пыль, солнечная радиация и т.п.). Поэтому большое значение имеет подбор ткани и покрой одежды в зависимости от сезона.

       Соприкасаясь  с кожей, бельё быстро впитывает  пот, кожное сало – это способствует  размножению на коже болезнетворных  микроорганизмов. Поэтому нательное бельё следует менять не реже одного раза в неделю.

       Верхняя одежда должна определяться сезонными условиями, быть свободной, не стеснять движений и, конечно, обязательно чистой.

       Головной убор  должен соответствовать сезону. Привычка молодых людей ходить зимой без головного убора вредна и опасна для здоровья.

       Обувь должна  соответствовать сезону, размеру  и форме стопы. Тесная обувь  способствует потливости, нарушает  кровообращение, вызывает возникновение  грибковых и других заболеваний кожи, а зимой обморожение ног (пальцев).

       Носки должны  быть для лета – из хлопчатобумажной  ткани, зимой – шерстяные или  из плотной хлопчатобумажной  ткани. Носки надо менять каждый  день. При разработке правил личной  гигиены, по существу, общей для всех людей, учитываются возрастные, а также анатомо-физиологические особенности женского и мужского организмов, род деятельности, климатические условия и т.д.

4.Гигиена мужчины.

 

       В подростковом  возрасте мальчик должен приобрести  навыки личной гигиены, соблюдать чистоту тела, волос, одежды, обуви.

       Каждый мальчик  и взрослый мужчина должны  содержать в чистоте половые  органы. Их следует ежедневно  мыть тёплой водой с мылом, при этом надо обязательно  раскрывать препуциальный мешок, т.е. сдвигать кожную складку (крайнюю плоть) с головки полового члена. После поллюции или полового акта также рекомендуется обмывать половые органы тёплой водой. Мужчины должны знать, что половой акт в период менструации у женщины может привести не только к патологическим отклонениям в женской половой сфере, но и к воспалению мочеиспускательного канала мужчины, что связано с попаданием в канал сгустков крови, которые могут содержать возбудителей инфекции.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Гигиена женщины.

 

      К подростковому возрасту девочка должна иметь полное представление об общих правилах личной гигиены и освоить все необходимые навыки ухода за собой. Её необходимо подготовить заранее к появлению менструации.

       Во время менструации половые органы более восприимчивы к инфекции в связи с некоторым понижением защитных сил организма. Поэтому в эти дни особенно важно следить за чистотой тела и белья. При нормальном течении менструации образ жизни не меняется. Занятия физкультурой разрешаются, только исключают прыжки, подъём тяжестей, езду на велосипеде, плавание. Участие в соревнованиях не разрешается. Надо остерегаться охлаждения тела, особенно ног и нижней части живота. Мыться лучше под душем. Ванна и баня противопоказаны. Не реже двух раз в день надо обмывать наружные половые органы тёплой кипячёной водой с мылом, предварительно тщательно вымыв руки. Сначала обмывают наружные половые органы, потом кожу бёдер и в последнюю очередь - область заднего прохода. Производить подмывание в тазике недопустимо.

       При менструации  рекомендуется пользоваться специальными  гигиеническими прокладками, их  следует менять несколько раз  в сутки.

       В подростковом  возрасте нужно уделить внимание  и вопросам полового воспитания  девочек.

       В основе гигиены  женщины лежат те же правила.

       Следует воздерживаться  от полового контакта в дни  менструации, чтобы в половые  пути не попали возбудители  инфекции, и не возникло кровотечение; по этой же причине запрещаются  в этот период влагалищные  спринцевания. Во время беременности в течение первых 2-3 месяцев ограничивают половую жизнь, а в последние 2 месяца перед родами полностью исключают. Половая жизнь запрещена и в течение 6-8 недель после родов.

       В климактерическом  периоде кроме общегигиенических  мероприятий и тщательного ухода за половыми органами, рекомендуются ежедневные

 

обтирания всего тела водой (t 36-22С), занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе, правильное питание. Всё это способствует ослаблению некоторых нарушений, связанных с возрастной перестройкой эндокринной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Гигиена сна.

 

       Сон жизненная  необходимость каждого человека: треть жизни проходит в состоянии периодически наступающего ежесуточного сна.

       Во время сна  отмечаются фазные изменения  мышечного тонуса (большинство мышц спящего человека расслабленно), резкое ослабление всех видов чувствительности – кожной, зрения, слуха, вкуса, обоняния. Безусловные и условные рефлексы заторможены. Уменьшается поступление к тканям крови, что сопровождается снижением интенсивности обмена веществ на 8-10% и понижением температуры тела.

       Согласно современным  представлениям, сон – не только  отдых, но и работа, направленная  на переработку различной информации, накопленной за день. О том, что  работа мозга во сне не прекращается, можно судить по сохранению в эти часы его биоэлектрической активности.

       За время ночного  сна отмечается несколько (4-5) подъёмов  и спадов частоты колебаний  биопотенциалов. С помощью ЭЭГ  выявлены два вида сна: спокойный  – медленный (ортодоксальный) без сновидений и активный – быстрый (парадоксальный) со сновидениями. Характерные особенности медленного сна – уменьшение частоты дыхания м ритма сердца, замедление движения глаз. Во время быстрого сна эти показатели меняются. Быстрый сон является более глубоким по сравнению с медленным (спящего труднее разбудить, мышцы предельно расслаблены). Медленный сон обычно занимает 75-80% общей продолжительности ночного сна, быстрый – 20-25%. Их чередование характерно для здоровых людей, после такого сна человек чувствует себя выспавшимся и бодрым. Отклонения в продолжительности быстрого и медленного сна, частые пробуждения в период быстрого сна приводят к нарушениям в нервной системе, влияют на состояние психики, внимание, эмоциональное состояние.

Информация о работе Личная гигиена спортсмена