Гимнастикие упражнения, кувырки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 14:20, доклад

Описание работы

Техника выполнения: Из упора присев (руки опираются впереди стоп на 30-40 см) перенести массу тела на руки, сгибая руки и полностью выпрямляя ноги, наклонить голову к груди, приблизить затылок к опоре. Оттолкнуться ногами и, группируясь, мягко перекатиться вперед с круглой спиной до упора присев без дополнительной опоры руками.

Файлы: 1 файл

кувырок.docx

— 59.66 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

     доклад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На тему: «Гимнастикие упражнения, кувырки»

Ученицы 8 «Б» класса

Школы №1099

Решетовой Кристины

 

 

 

Кувырок вперед 
 
Техника выполнения: Из упора присев (руки опираются впереди стоп на 30-40 см) перенести массу тела на руки, сгибая руки и полностью выпрямляя ноги, наклонить голову к груди, приблизить затылок к опоре. Оттолкнуться ногами и, группируясь, мягко перекатиться вперед с круглой спиной до упора присев без дополнительной опоры руками. 
 
Последовательность обучения. 
 
1 .Выполнить группировку из различных И.п. 
2. Из положения, лежа на спине в группировке, выполнить несколько перекатов вперед и назад постепенно увеличивая амплитуду перейти в сед в группировке (то же в присед). 
3. Из упора присев перекат назад в группировке и перекатом вперед упор присев. 
4. Из широкой стойки ноги врозь, поставить руки впереди на опору и выполнить кувырок вперед в сед, затем в сед в группировке и, наконец, в упор присев. 
5. Из упора присев на гимнастическом мостике медленный кувырок вперед, с каждым подходом увеличивать скорость выполнения (на мостик положить мат). 
6. Кувырок на горизонтальной поверхности с помощью и самостоятельно. 
Рекомендации: Страховку осуществлять стоя сбоку на одном колене, одной рукой помочь наклонить голову, а другой, поддерживая под грудь (плечо), обеспечить мягкое опускание на лопатки и увеличить вращение вперед. 
 
На этапе совершенствования кувырка вперед можно выполнить следующие упражнения: 
 
1. Из о.с. - упор присев - кувырок - И.п. 
2. То же, но завершить кувырок прыжком вверх, с взмахом рук (руки остановить в положении вперед - кверху). 
3. Прыжок с поворотом кругом - кувырок вперед, ноги скрестно (скрещивать ноги во время переката на спине) - вставая поворот кругом. 
4. Кувырок с опорой одной рукой, другая на поясе (свободной рукой опираться ближе к средней линии, при группировке захват за голени обеими руками). 
5. Кувырок без опоры руками из приседа, руки в стороны (наклоняя вперед и теряя равновесие, наклонить голову вперед, оттолкнуться ногами; касаясь лопатками опоры, сгруппироваться и завершить кувырок). 
6. Из о.с., падая вперед (не сгибаясь), сделать выпад правой (левой), опереться руками и выполнить кувырок.

 

 

 

 
 

 

 

 

 
^ Кувырок назад 
 
Техника выполнения: Из упора присев, руки несколько впереди - тяжесть тела перенести на руки; затем, отталкиваясь руками, быстро перекатиться назад, увеличив вращающий момент за счет плотной группировки; в момент касания опоры лопатками поставить кисти за плечами (пальцы направить к плечам) и, опираясь на них, перевернуться через голову (не разгибая ног) и перейти в упор присев. 
 

Последовательность обучения. 
 
1.Перекаты в группировке лежа на спине вперед и назад, постепенно увеличивая амплитуду для перехода в упор присев. 
2. В положении лежа на спине поставить руки у плеч (кисти направить к плечам). 
3. Преподаватель делает замечания и исправляет ошибки. 
4. Из седа опуститься на спину, поставив руки у плеч и вернуться в И.п. 
5. Из седа в группировке, перекатиться на спину и опереться руками у плеч, перекатом вперед вернуться в И.п. 
6. То же из упора присев. 
7. Сесть на гимнастический мостик, покрытый матом (ноги и руки на полу) и выполнить кувырок назад с помощью. 
8. То же на горизонтальной поверхности, покрытой матом. После уверенного исполнения выполнять самостоятельно. 
 
Рекомендации: выполняя кувырок назад необходимо как можно ближе сесть к пяткам, а затем плотно сгруппироваться и взять голову на грудь. Помощь и страховку оказывать стоя сбоку на колене, одной рукой за плечо, другой, при необходимости, подталкивать под спину. 
 
В дальнейшем кувырки назад нужно изучать из различных И.п.: 
 
1. Из седа, руки вверх (предварительно сделать наклон), кувырок назад в упор присев (в упор, стоя на коленях; в упор, стоя на правом колене, левая назад; в полушпагат, руки в стороны). 
2. Из о.с., быстро принять упор присев и выполнить кувырок назад. 
3. Прыжком поворот кругом в упор присев и кувырок назад. 
4. Кувырок назад с шага назад. 
5. Несколько кувырков назад. 
6. После уверенного выполнения кувырка назад, разучивают кувырок назад согнувшись, затем кувырок назад прогнувшись через плечо и, наконец, кувырок назад через стойку на руках.

 

 

 

 

 
^ Кувырок назад согнувшись 
 
Техника выполнения: Из о.с., наклоняясь, выполнить, сед с прямыми ногами (руками опереться у бедер), затем сделать перекат на спину с последующим переворачиванием через голову в упор, стоя, согнувшись и выпрямиться. Действия руками в момент переворачивания те же, что и в простом кувырке назад. 
 
Последовательность обучения. 
 
1. Несколько кувырков назад без остановки.  
2. То же, но активно толкаясь руками. 
3. Из седа, руки вверх, перекатом назад поднять прямые ноги и поставить руки у плеч; продолжить движение ногами (не переворачиваясь через голову) до касания ими за головой (ноги не сгибать); затем вернуться в И.п. 
 
4. То же, но перевернуться через голову и выпрямляя руки выполнить упор лежа согнувшись; затем толкаясь ногами (кувырком вперед) вернуться в И.п. 
5. Из седа руки вверх (после предварительного наклона) кувырок назад согнувшись в стойку ноги врозь (то же в о.с.). 
6. Освоить, сед с прямыми ногами из о.с.: 
а) несколько пружинящих наклонов с прямыми ногами (руками коснуться опоры за пятками); затем держать положение наклона 5-6 сек. (руками захватить за голени) 
б) сед на повышенную опору (горку матов) с помощью 
в) то же, постепенно понижая опору. 
7. Кувырок, назад согнувшись с помощью и самостоятельно. 
 
Рекомендации: Страховать и помогать, как и при кувырке назад. Для того, чтобы мягко выполнить сед с прямыми ногами, необходимо максимально наклониться и садясь, опереться руками у бедер.

 

 

 

 
 
^ Кувырок назад через стойку на руках  
 
Техника выполнения: Выполняется из седа с наклоном или после седа назад с прямыми ногами. Заканчивая перекат, назад согнувшись, поставить руки около плеч пальцами к плечам и быстро разогнуться ногами вверх, одновременно активно выпрямляя руки; опуская ноги назад, принять упор присев. 
 
Последовательность обучения. 
 
1. Махом одной и толчком другой повторить стойку на руках с помощью. 
2. Из стойки на руках опустить прямые ноги на опору и сгибая их выполнить упор присев. 
3. Из положения, лежа на спине согнувшись (прямые ноги касаются опоры за головой, руки опираются у плеч) активно разгибаясь и выпрямляя руки выполнить стойку на руках с помощью. 
4. Из седа с наклоном перекатом назад стойка на руках с помощью и возвращение в И.п. 
5. Из седа с наклоном кувырок назад через стойку на руках с помощью. 
6. Из о.с. наклониться как можно глубже и, теряя равновесие назад, опереться руками о пол около колен (сед с прямыми ногами) и кувырок назад через стойку на руках с помощью. 
 
Рекомендации: необходимо отметить, что чем больше скорость кувырка, тем активнее надо разгибаться и выпрямлять руки. Помощь и страховку осуществлять стоя сбоку, придерживая за ноги, правильно направляя их во время разгибания.

 

 

 
 

 

 

 

 

 
^ Кувырок, назад прогнувшись через плечо 
 
Техника выполнения: Из седа, руки вверх, наклониться назад и одновременно поднимая ноги перекатиться на лопатки, руки отвести в стороны и положить ладонями на опору. Опираясь на руки, голову наклонить на левое плечо и разогнуться в стойку на правом плече. Затем мягко (в прогнутом положении) перекатиться через грудь и живот в упор, лежа на бедрах. 
 
Последовательность обучения. 
 
1. Повторить перекаты прогнувшись. 
2. Из положения лежа на спине согнувшись, руки в стороны (ладони на опоре), голова наклонена на левое плечо, разгибаясь выполнить стойку на правом плече с помощью. 
3. То же, но после стойки на плече выполнить перекат прогнувшись в упор, лежа на бедрах с помощью 
4. То же, но из седа руки вверх (выполнять медленно) 
5. Выполнить кувырок, назад прогнувшись через плечо с помощью. 
6. При уверенном исполнении можно выполнять самостоятельно. 
 
Рекомендации: В момент перехода через стойку на плече руки поставить ближе к туловищу и, опираясь на них, смягчить перекат. 
 
Страховать сбоку (с противоположной стороны от наклона головы), руками держать за голень и помогать выполнить стойку на плече, далее, если необходимо, поддерживать ноги, чтобы перекат был мягким и в прогнутом положении.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Гимнастикие упражнения, кувырки