Лечебная гимнастика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 08:25, реферат

Описание работы

В последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой, роста заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением работоспособности. Необходимо отчетливо представлять, что не существует здорового образа жизни как некой особенной формы жизнедеятельности вне образа жизни в целом.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от здоровье.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3-4

I Глава. Понятие о лечебной физической культуре (ЛФК)………………...…5
Лечебная физическая культура (ЛФК)………………………………...…...5
Краткая история……………………………………………………………...5
Виды ЛФК……………………………………………………………....….6-7
Средства ЛФК……………………………………………………………8-11
Показания, противопоказания и факторы риска в ЛФК…………………12

II Глава. Характеристика глазных заболеваний….……………………….…13
Конъюнктивит……………………………………………………..……13-16
Катаракта……………………………………………………………… 17-20
Миопия …………………………………………………………………21-22
Дальнозоркость…………………………………………………………….23

III Глава. Лечебная физкультура при близорукости…………………...…… 24

Профилактика……………………………………………………………..…....25

Приложения………………………………………………………………....26-28

Список литературы………………………….……………………………..…..29

Файлы: 1 файл

лечебная гимнастика при заболеваниях связанной со зрительной деятельностью.docx

— 139.65 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………….3-4

    I Глава. Понятие о лечебной физической культуре (ЛФК)………………...…5

    1. Лечебная физическая культура (ЛФК)………………………………...…...5
    2. Краткая история……………………………………………………………...5
    3. Виды ЛФК……………………………………………………………....….6-7
    4. Средства ЛФК……………………………………………………………8-11
    5. Показания, противопоказания и факторы риска в ЛФК…………………12

           II Глава. Характеристика глазных заболеваний….……………………….…13

    1. Конъюнктивит……………………………………………………..……13-16
    2. Катаракта………………………………………………………………  17-20
    3. Миопия …………………………………………………………………21-22
    4. Дальнозоркость…………………………………………………………….23

    III Глава. Лечебная физкультура при близорукости…………………...…… 24

    Профилактика……………………………………………………………..…....25

    Приложения………………………………………………………………....26-28

    Список литературы………………………….……………………………..…..29 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

      В последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни  студентов, это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой, роста  заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением  работоспособности. Необходимо отчетливо  представлять, что не существует здорового  образа жизни как некой особенной  формы жизнедеятельности вне  образа жизни в целом.

     Здоровый  образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от здоровье.

      Здоровый  образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности  студентов, для которой для которой  характерно единство  и целесообразность процессов самоорганизации  и  самодисциплины, саморегуляции  и  саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма,  полноценную самореализацию своих  сущностных сил, дарований и способностей в общекультурном и профессиональном развитии, жизнедеятельности в целом. Здоровый образ жизни создает  для личности такую социокультурную  микросреду, в условиях которой возникают  реальные предпосылки для  высокой  творческой самоотдачи, работоспособности, трудовой и общественной активности, психологического комфорта, наиболее полно раскрывается психофизиологический потенциал личности, актуализируется  процесс ее самосовершенствования. В условиях здорового образа жизни ответственность за здоровье формируется у студента как часть общекультурного развития, проявляющаяся в единстве стилевых особенностей поведения, способности построить себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной в духовном, нравственном и физическом отношении жизни.

Содержание  здорового образа жизни студентов  отражает результат распространения  индивидуального или группового стиля поведения, общения, организации  жизнедеятельности, закрепленных в  виде образцов до уровня традиционного. Основными элементами здорового  образа жизни выступают: соблюдение режима труда и отдыха, питания  и сна, гигиенических требований, организация индивидуального целесообразного режима двигательной активности, отказ от вредных привычек, культура межличностного общения и поведения в коллективе, культура сексуального поведения, содержательный досуг, оказывающий развивающее воздействие на личность. 

      К основным составляющим здорового образа жизни относят:

      1. режим труда и отдыха;

      2. организацию сна;

      3. режим питания;

      4. организацию двигательной активности;

      5. выполнение требований санитарии,  гигиены, закаливания;

      6. профилактику вредных привычек;

      7. культуру межличностного общения;

      8.психофизическую  регуляцию организма;

      9. культуру сексуального поведения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. Понятие о лечебной физической культуре                                                                                                                                       

1.1 Лечебная физкультура (ЛФК) — это система применения самых разнообразных средств физических упражнений - ходьба пешком, на лыжах, плавание, бег, игры, утренняя гимнастика и прочее, - т. е. мышечных движений, являющихся стимулятором жизненных функций человека. 

Лечебная  физкультура ( ЛФК ) является одним из наиболее важных и действенных методов в медицинской реабилитации и занимает особое место в лечении и профилактике вертоброневрологических проявлений остеохондроза позвоночника.

В медицине — это метод лечения, использующий средства физической культуры для профилактики, лечения, реабилитации и поддерживающей терапии. ЛФК развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает  навыки гигиены, закаливания организма  естественными факторами природы. ЛФК основывается на современных  научных данных в области медицины, биологии, физической культуры.

Лечебная  физкультура может являться самостоятельным методом лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, а также ЛФК хорошо сочетается со всеми видами медикаментозного лечения, физиобальнеотерапией, грязелечением, до и после оперативного вмешательства.

ЛФК назначает лечащий врач, определяет методику занятий — врач-специалист по ЛФК, проводит — инструктор, или врач по ЛФК. 

1.2 Краткая история развития ЛФК 

Физические  упражнения с целью лечения и  профилактики применялись в глубокой древности, за 2 тыс. лет до нашей  эры в Китае, Индии. В Древнем  Риме и Древней Греции физические упражнения и массаж были неотъемлемыми  в быту, военном деле, при лечении. Гиппократ (460-370 гг. до н. э.) описал применение физических упражнений и массажа при болезнях сердца, легких, нарушениях обмена веществ и др. Ибн-Сина (Авиценна, 980-1037) осветил в своих трудах методику применения физических упражнений для больных и здоровых, подразделяя нагрузки на малые и большие, сильные и слабые, быстрые и медленные. В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.) физические упражнения пропагандировались как средство для достижения гармонического развития. В России выдающиеся клиницисты, такие, как М. Я. Мудров (1776-1831), Н.И.Пирогов (1810-1881), С.П.Боткин (1831-1889), Г.А.Захарьин (1829-1897), А.А.Остроумов . (1844-1908), придавали важное значение применению физических упражнений в практике лечения. В ряде стран Европы принят термин кинезотерапия, а не лечебная физкультура. 
 
 
 

1.3 Виды лечебной физкультуры (ЛФК )

В основе лечебного  действия физических упражнений лежат  строго дозированные нагрузки применительно  к больным и ослабленным.

Различают два вида лечебной физкультуры: общая тренировка и специальные тренировки. Общая тренировка в ЛФК направлена на укрепление и оздоровление организма в целом; и специальные тренировки в ходе курса лечебной физкультуры прописываются врачом для устранения нарушений в функционировании определенных органов или систем в организме.

ЛФК использует средства физической культуры ( физические упражнения, массаж, естественные факторы природы ) с лечебно-профилактической целью для более быстрого восстановления здоровья больного, предупреждения последствий патологического процесса.

Основная  форма ЛФК — лечебная гимнастика — это метод лечения и, следовательно, должна применяться строго индивидуально, по назначению и под контролем врача. Показания к ЛФК весьма обширны. Она может обеспечить наиболее эффективный процесс лечения и может способствовать восстановлению всех функций организма после того, как лечение закончено. Причем и в профилактике, и в лечении, и в реабилитации ЛФК действует и прямо, и опосредовано, одновременно оказывая положительное воздействие на многие другие системы и функции организма. Одной из разновидностей лечебной гимнастики является корригирующая гимнастика, которая проводится с целью укрепления мышц, суставов и связок и, как следствие, исправления некоторых дефектов опорно-двигательного аппарата и лечения их начальных форм: нарушения осанки, искривления позвоночника, плоскостопия и др.. Корригирующие упражнения при деформациях позвоночника назначают обязательно в сочетании с дыхательными упражнениями. Также действует лечебная физкультура и на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему и даже зрение. ЛФК помогает предотвратить воспаление легких в послеоперационный период у "лежачих" больных, нормализовать артериальное давление у гипертоников и гипотоников, обеспечить физическую подготовку к родам и послеродовое восстановление и вообще решить очень много так называемых женских проблем. Помочь при ожирении, подагре, сахарном диабете, астме. С помощью ЛФК можно повысить потенцию у мужчин, восстановить психо-эмоциональный комфорт и многое-многое другое. Физические упражнения способствуют более совершенному психофизическому развитию здоровых детей и используются в яслях, детских садах, домашних условиях. 
 
 
 
 
 

Физические  упражнения 

       Физические  упражнения — это естественные и специально подобранные движения, применяемые в ЛФК. Их отличие от обычных движений заключается в том, что они имеют целевую направленность и специально организованы для укрепления здоровья, восстановления нарушенных функций.

       Физические  упражнения: стимулируют обмен веществ, тканевой обмен, эндокринную систему; повышая иммунобиологические свойства, ферментативную активность, способствуют устойчивости организма к заболеваниям; положительно влияют на психоэмоциональную сферу, улучшая настроение; оказывают на организм тонизирующее, трофическое, нормализующее влияние и формируют компенсаторные функции.

       Занятия ЛФК оказывают лечебный эффект только при правильном, регулярном, длительном применении физических упражнений. В этих целях разработаны методика проведения занятий, показания и противопоказания к их применению, учет эффективности, гигиенические требования к местам занятий. Нагрузка должна быть оптимальной и соответствовать функциональным возможностям больного. Для дозировки нагрузки, следует принимать во внимание ряд факторов, которые влияют на величину нагрузки, увеличивая или уменьшая ее.

       Физические  упражнения выполняют после их объяснения или показа. У больных пожилого возраста, с органическими поражениями ЦНС следует сочетать показ и словесное объяснение упражнений. Во время занятий должна быть спокойная обстановка, больного не должны отвлекать посторонние разговоры и иные раздражители.

       Физические  упражнения не должны усиливать болевых ощущений, так как боль рефлекторно вызывает спазм сосудов, скованность движений. Упражнения, вызывающие боль, следует проводить после предварительного расслабления мышц, в момент выдоха, в оптимальных исходных положениях. С первых дней занятий больного следует обучать правильному дыханию и умению расслаблять мышцы. Расслабление легче достигается после энергичного мышечного напряжения. При односторонних поражениях конечностей обучение расслаблению начинают со здоровой конечности. Музыкальное сопровождение занятий повышает их эффективность.

Курс  применения ЛФК разделяют на периоды: вводный, основной и заключительный (или начало, середина и конец  курса лечения). Соответственно для  каждого периода составляют схемы  и комплексы упражнений. 

Массаж 

Массаж  глаз прекрасно восстанавливает зрение, может быть использован для профилактики глаукомы и катаракты, усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ в тканях глаз, а также близлежащих тканях, укрепляет мускулатуру глаз. 
 

1.4 Средства ЛФК: 

Специальные упражнения для глаз 

 Исходное положение - стоя у гимнастической стенки.

1. Посмотреть  строго вверх, перевести взгляд  вниз (6-8 раз).

2. Посмотреть  вверх - вправо, затем по диагонали  вниз - влево (6-8 раз).

3. Посмотреть  вверх - влево, по диагонали  вниз - вправо (6-8 раз).

4. Перевести  взгляд в левый угол глаза,  затем по горизонтали в правый (6-8 раз).

5. Вытянуть  вперед руку по средней линии  лица. Смотреть на конец пальца  и медленно приближать его,  не сводя глаз до тех пор,  пока палец начнет «двоиться» (6-8 раз).

6. Палец  на переносице. Перевести взгляд  обоих глаз на переносицу и  обратно (10-11 раз).

7. Круговые  движения глазами по часовой  стрелке и обратно. Исходное  положение - сидя.

8. Быстро  моргать в течение 15 секунд. Повторить  3-4 раза.

9. Крепко  зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем  открыть на 3-5 секунд. Повторить 8-10 раз.

10. Закрыть  глаза и массировать веки круговыми  движениями пальца в течение  1 минуты. Исходное положение - стоя.

 Сидя  Крепко зажмурить глаза на 3-5 с, затем открыть их на 3-5 с. 6-8 раз.

2. Быстро  моргать в течение 15-20 с, сделать перерыв на 5-10 с и повторить вновь 2-3 раза.

3. Закрыть  веки и массировать их, выполняя  круговые движения пальцами. Продолжительность  массажа до 1 мин. Можно массировать  сразу два глаза. 4. Тремя пальцами  каждой руки слегка нажимать  на верхнее веко в течение  2-3 с. 3-4 раза.

5. Палец  руки поставить перед лицом  на расстоянии 25-30 см от глаз. Медленно  переводить взгляд с пальца  вдаль и обратно. 10-12 раз.

6. Смотреть  на конец пальца вытянутой  руки. Медленно приближать палец  к лицу до тех пор, пока  он не начнет двоиться. 6-8 раз. 

Информация о работе Лечебная гимнастика