Гимнастика в жизни ребенка в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 09:17, реферат

Описание работы

Достоинства ритмической гимнастики как средства воздействия на психическое и физическое состояние ребенка известны. Выполнение упражнений поточным способом с большим количеством повторений даёт возможность соединить преимущества циклических видов деятельности (бега, ходьбы, плавания и т.д.) из-за их аэробных возможностей с доступностью и эмоциональностью гимнастических упражнений. Такие занятия воздействуют на сердечнососудистую, нервно-мышечную, эндокринную системы организма.

Содержание работы

Введение

1.Значение ритмической гимнастики в жизни ребенка в детском саду
2.Методика проведения ритмической гимнастики в детском саду
3.Особенности проведения ритмической гимнастики в дошкольном учреждении
Заключение

Список литературы

Приложение

Файлы: 1 файл

ритмика.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

План 

Введение

  1. Значение ритмической гимнастики в жизни ребенка в детском саду
  2. Методика проведения ритмической гимнастики в детском саду
  3. Особенности проведения ритмической гимнастики в дошкольном учреждении

Заключение

Список  литературы

Приложение 
 
 
 
 

 

Введение

           «Мы не знаем более могущественного  и более благоприятного средства  воздействия на жизнь и процветание  всего организма, чем чувство  радости… Урок ритмической гимнастики  должен приносить детям радость,  иначе он теряет половину своей  цели» (Жак Далькроз).

           Мы убеждены, что «Королевой физического  воспитания» дошкольников является  Ритмическая гимнастика. Еще на  заре ХХ века князь С. М. Волконский, популяризатор идей Жака Далькроза, писал, что ритмическая гимнастика должна стать средством всестороннего воспитания будущих  поколений».

          Ритмическая гимнастика -  это  гимнастика с оздоровительной  направленностью, основным средством  которой являются комплексы гимнастических  упражнений, различные по своему  характеру, выполняемые под ритмическую музыку преимущественно поточным способом и оформленные танцевальными движениями.

     Само  название этого вида двигательной активности указывает на ритмический характер движений, а они отражают естественную потребность ребенка. Под влиянием ритмической гимнастики у детей развивается внимание, они приучаются сосредоточиваться на том, что им преподается, делают это легко и весело, без большого направления. У них формируются способность к устойчивому вниманию и собранность, являющиеся важными предпосылками успешной учебы.

             Современная ритмическая гимнастика  – это самостоятельный вид  гимнастики с характерной методикой  и правилами организации занятий.  Правильное построение комплексов  ритмической гимнастики для детей  разного возраста позволяет всесторонне  воздействовать на детский организм. Для рациональной организации занятий ритмической гимнастикой с полного представления о многообразии функций педагога в работе следует выделять отдельные этапы.

           Ритмическая гимнастика в своем  роде уникальна. Не случайно  она получила такое массовое распространение во всем мире. Здесь и темп, и интенсивность движений, и работа всех мышц и суставов. А современная ритмичная музыка, яркая одежда, танцевальные движения создают положительные эмоции.

            Нет никаких оснований считать, что ритмическая гимнастика – изобретение современности. Ещё в античном мире танцы, физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений, наконец, силы и выносливости.

         Ритмическая гимнастика является одним из самых главных средств музыкально-ритмического воспитания, которое предполагает воздействие на организм человека не только движением, но и музыкой. О благотворном влиянии музыки известно много. Она используется в различных областях медицины и практической психологии.

         Подготовка спортсменов во многих  видах спорта немыслима без  музыкально-ритмического воспитания. Это различные виды гимнастики, спортивная аэробика, фигурное катание,  синхронное плавание и др.

          Достоинства ритмической гимнастики как средства воздействия на психическое и физическое состояние ребенка известны. Выполнение упражнений поточным способом с большим количеством повторений даёт возможность соединить преимущества циклических видов деятельности (бега, ходьбы, плавания и т.д.) из-за их аэробных возможностей с доступностью и эмоциональностью гимнастических упражнений. Такие занятия воздействуют на сердечнососудистую, нервно-мышечную, эндокринную системы организма.

          Ритмическая гимнастика для дошкольников  параллельно решает как общие, так и частные задачи,  Общие задачи – оздоровительные, учебные, воспитательные. К частным можно отнести следующие задачи:

     - повышать эмоциональный настрой  детей;

     - воспитывать у дошкольников стойкий  интерес и потребность к занятиям  физической культурой;

     - формировать двигательную культуру;

     - способствовать формированию правильной  осанки;

     - повышать физическую работоспособность;

     - развивать основные физические  качества;

     - совершенствовать чувство ритма,  музыкальность.

       Решение этих задач всецело на воспитание гармонично развитой личности.

     Ритмическая гимнастика базируется на огромном арсенале разнообразных движений и упражнений. Каждое упражнение имеет  своё название и выполняется под соответствующую  музыку. Занимаясь ритмической гимнастикой, дети получают представление о разнообразном мире движений, который, особенно на первых порах, является для них новым и необычным. 
 

  1. Значение  ритмической гимнастики в жизни ребенка  в детском саду

     Ритмическая гимнастика – выполнение движений под музыку. Движения составляют основу детской деятельности. Ограничения двигательной активности ребенка противоречит биологическим потребностям растущего организма. Физиологи считают движение врожденной, жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение его особенно важно в дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

        Движение - это предупреждение разного  рода болезней, особенно таких,  которые связаны с сердечнососудистой системой, дыхательной, нервной. Ученые, в результате медицинских исследований пришли к выводу, что недостаток движений не только отрицательно складывается на здоровье детей, но и снижает умственную работоспособность.

     Ритмические занятия являются формой педагогической работы при обучении детей в детском саду движениям. Максимальная эффективность занятий может быть обеспечена, если деятельность детей организуется с учетом выполнения принципов систематичности, доступности, активности, сознательности. Подбор музыкального сопровождения осуществляется путем отбора нескольких музыкальных жанров (магнитофонные записи с детскими песнями, современной популярной и классической музыки).

        При выполнении ритмической гимнастики  решается одна из основных  задач – это укрепление здоровья  дошкольников.

        Использование нетрадиционной методики – ритмической гимнастики, помогает увлечь ребенка заниматься  физической культурой, сформировать потребность. А в последующем привычку самостоятельно заниматься физическими упражнениями, тем самым привлечь детей к здоровому образу жизни. Недостаточный двигательный режим – одна из причин ослабления организма ребенка. С  помощью проведения ритмической гимнастики можно восполнить недостаток двигательной активности, которая присутствует в дошкольных учреждениях, в первую очередь из-за большой переполняемости групп. В наше время встречается очень много гиперактивных детей, которые нуждаются в дополнительной двигательной активности. Системные занятия благотворно влияют на деятельность ЦНС, на развитие и укрепление мышечной системы. Органов кровообращения и дыхания. Под влиянием упражнений увеличивается объем мышц, растет их сила и эластичность. В процессе упражнений развивается и тренируется сердечная мышца. Тренированное сердце при каждом сокращении выталкивает в аорту значительно большую часть крови. Чем нетренированное. Укрепляются органы дыхания, увеличивается объем грудной клетки. Очень важно следить за дыханием на протяжении всего занятия. Глубокий вдох надо выполнять в той фазе упражнения, где грудная клетка расправлена, а выдох, когда грудная клетка сжимается.

     Ритмическая гимнастика относится к оздоровительным  видам гимнастики. Включает простые  по технике исполнения физические упражнения (общеразвивающие, танцевальные и др.), выполняемые под эмоционально-ритмическую  музыку.

     Систематические занятия ритмической гимнастикой повышают двигательную активность детей, улучшают осанку, укрепляют опорно-двигательный аппарат, благоприятно влияют на сердечнососудистую и дыхательную системы, формирует умение координировать и согласовывать движения с темпом и ритмом музыки, приобщают детей к культуре движений, развивают чувства прекрасного, дают возможность в движениях выразить свои индивидуальные особенности.

     Особое  внимание при подборе упражнений детей движениям требуется в  работе с детьми младшего дошкольного и среднего дошкольного возраста: для них любые значения имеют преувеличения жизненно важный смысл, ибо кругозор ребенка непосредственно влияет на его психическое развитие, которое, в свою очередь, невозможно без включения психических процессов (ощущение, внимание, память, воображение, мышление). Это важно для любой сферы деятельности, а особенно для обучения движениям и развития интереса к двигательным действиям.      

     Дошкольный  возраст характеризуется активным, неравномерным и равномерным развитием координационных способностей, что обусловлено естественным ростом ребенка и соответствующим развитием систем и функций его организма. Наиболее активно формируются двигательные координационные навыки в возрасте 4-7 лет. Поэтому, работу по их формированию следует проводить именно в этот период. Как известно, работа по формированию  координационных движений достаточно сложна по своему составу, как для детей, так и для воспитателя, так как требует особой сосредоточенности, сконцентрированности и внимательности. И  зачастую   дети  выполняют их без особого интереса и желания, потому что движения влекут за собой большую затрату сил, труда и воли. Поэтому, на мой взгляд, для того, чтобы повысить уровень координационных способностей у детей  дошкольного возраста, следует эту работу проводить в более занимательной и интересной для малышей форме, а именно разучивать  движения на координацию,  в комплексах ритмической гимнастики. Ритмическая гимнастика – это особая  форма занятий, которая не только  благотворно влияет на развитие всех систем организма, но и формирует желание заниматься физкультурой в целом. А усилия, которые затрачиваются на занятиях, компенсируются веселой, заводной и ритмичной музыкой. Дети занимаются с большим удовольствием и усердием и различные движения выполняют более качественно.

     Упражнения  на координацию движений дети учат на физкультурных занятиях, во время  прогулок, на утренней гимнастике, поэтому  смысл и принцип выполнения малыши усваивают, а вот качество выполнения отрабатывается во время занятий ритмической гимнастикой. А сформированные умения и навыки сохраняются и используются детьми в самостоятельной деятельности в повседневной жизни.

     Обучение  идет по принципу  от простого к сложному,  поэтому выполнение координационных  движений детьми препятствий не встречает. Выучив простое движение, добавляются различные элементы с подключением рук, плеч, головы. Именно это способствует развитию способности контролировать движения своего тела. Упражнения по своей структуре необычны, поэтому детям нравится выполнять их с музыкальным сопровождением. Под воздействием музыки движения становятся более четкими, ритмичными, координированными. Музыкально – ритмические  движения помогают ребенку научиться владеть своим телом, координировать движения, согласовывая их с движениями других детей, учат ориентироваться в пространстве, укрепляет основные виды движений, способствует освоению элементов плясок и танцев.

     Для того чтобы выяснить, действительно  ли комплекс ритмической гимнастики может повлиять на формирование координации движений у детей дошкольного возраста проводились исследование.

              Выбор тех или иных музыкальных произведений зависит в первую очередь от того, кому они предназначены. Специалисты в области ритмической гимнастики должны помнить, что музыка является сильным средством эстетического воспитания, кроме того, обладая огромной силой непосредственного эмоционального воздействия, она способствует повышению продуктивности в любой сфере деятельности человека.

     При подборе упражнений, создании комбинаций, цепочек движений следует учитывать не только музыкальный ритм, но и характер музыки, динамические оттенки. Отражая эти особенности музыкального ритма, движения получат эмоциональную окраску, приобретут содержательность»

     В заключение следует отметить, что положительное влияние занятий ритмической гимнастикой подтверждается рядом отечественных и зарубежных исследователей. Она способствует быстрому переходу от сна к бодрствованию, настраивает центральную нервную систему на рабочий ритм, подготавливает организм к предстоящей активной. Занятия проходят в атмосфере повышенной эмоциональности, в группе, под музыку, благодаря этому уменьшается монотонность, свойственная продолжительному выполнению упражнений. Отмечается положительное воздействие ритмической гимнастики на функциональное состояние двигательной сферы нервной системы и психическое состояние занимающихся. Систематические занятия ритмической гимнастикой обусловливают существенный оздоровительный и тренирующий эффект, проявляющийся в повышении функциональных возможностей кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата. Немаловажным является развитие музыкальных способностей и координации движений, а также то, что традиционно присуще гимнастике - гармоничное развитие мышц и в связи с этим приобретение правильной осанки.  
 
 
 
 

Информация о работе Гимнастика в жизни ребенка в детском саду