«Физическая культура» в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 09:31, статья

Описание работы

Физическое воспитание учащихся всех типов учреждений образования должно отвечать требованиям Законов Республики Беларусь "Об образовании", "Об общем среднем образовании", О профессионально-техническом образовании", "О физической культуре и спорте", соответствовать образовательным стандартам разработанным на их основе типовым учебным планам на 2007 – 2008 учебный год и учебным программам.

Содержание работы

ТРЕБОВАНИЯ К УЧЁТУ УСПЕВАЕМОСТИ 5
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ С УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ 8
ВНЕУРОЧНАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ И СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ 11
ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ

Файлы: 1 файл

p9.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

    О преподавании в 2007/2008 учебном году учебного предмета «Физическая культура»  
    в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования,

      (инструктивно-методическое письмо)

 

       Содержание 

ТРЕБОВАНИЯ  К УЧЁТУ УСПЕВАЕМОСТИ 5
ТРЕБОВАНИЯ  К ОРГАНИЗАЦИИ  ЗАНЯТИЙ С УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ 8
ВНЕУРОЧНАЯ  ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ  И СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ 11
ПЕРЕЧЕНЬ  ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ  ДОКУМЕНТОВ И РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ 15

 

         Физическое воспитание учащихся всех типов учреждений образования должно отвечать требованиям Законов Республики Беларусь "Об образовании", "Об общем среднем образовании", О профессионально-техническом образовании", "О физической культуре и спорте", соответствовать образовательным стандартам разработанным на их основе типовым учебным планам на 2007 – 2008 учебный год и учебным программам.

         Физическое воспитание обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического (далее — учреждения ПТО), среднего специального (далее — учреждения ССО) образования, осуществляется в соответствии с учебными планами, учебными программами по физической культуре и санитарно—гигиеническим требованиями.

         Целью изучения учебного предмета «Физическая культура» в учреждениях ПТО и ССО валяется формирование физической культуры личности с учетом возрастно-половых особенностей учащихся и их подготовки к профессиональной деятельности.

         Указанная цель достигается в процессе решения образовательных, воспитательных, оздоровительных и прикладных задач.

         Разрабатывая рабочие  учебные планы, необходимо учитывать требования СанПиН Na 14-121-99 «Санитарные правила и нормы устройства, содержания, организации учебно-воспитательного процесса и производстве иного обучения профессионально-технических и средних специальных учебных заведений».

         Годовой объем учебного времени на предмет «Физическая культура» определяется в рабочих учебных планах учреждений ПТО и ССО из расчета 3-х часов в неделю в течение всего периода обучения, исключая учебное время на производственное обучение, производственную практику, экзамены (включая выпускные квалификационные) и время на их подготовку.

         Количество учебных часов, планируемых на предмет «Физическая культура», в расписании при 5-дневной учебной неделе – может составлять:

         3 часа – при  отсутствии уроков производственного обучения, а также при одном или двух уроках производственного обучения в неделю;

         2 часа – при двух и трех производственного обучения в неделю;

         1 час – при четырех уроках производственного обучения в неделе;

         0 часов – при пяти уроках производственного обучения в неделю.

         Количество учебных  часоа, планируемых на предмет «Физическая культура», в расписании при 6-дневной учебной неделе может составлять:

         3 часа – при отсутствии уроков производственного обучения, а также при одном, двух или трех уроках производственного обучения а надели;

         2 часа – при трех или четырех уроках производственного обучения в неделю;

         1 час – при пяти уроках производственного обучения в неделю;

         0 часов – при шести уроках производственного обучения в неделю.

         В таблице приведены  возможные варианты организации  учебного процесса при 5-дневной и 6-дневной неделях обучения и соответствующее недельное количество учебных часов на предмет «Физическая культура». 

5-дневная  учебная неделя Кол-во часов  на предмет «Физическая культура» в неделю 6-дневная учебная неделя Кол-во часов  на предмет «Физическая культура» в неделю
Неспаренные уроки Спаренные уроки Неспаренные уроки Спаренные уроки
T-T-T-T-T 3 2 – 4 T-T-T-T-T-T 3 2 – 4
П-Т-Т-Т-Т 3 2 – 4 П-Т-Т-Т-Т-Т 3 2 – 4
П-Т-П-Т-Т 3 2 – 4 П-П-Т-Т-Т-Т 3 2 – 4
П-П-Т-Т-Т 2 2 – 4 П-Т-П-Т-Т-Т 3 2 – 4
П-П-П-Т-Т 2 2 П-Т-П-Т-П-Т 3 2 – 4
П-П-Т-П-Т 2 2 П-Т-П-П-Т-Т 3 2 – 4
П-П-П-П-Т 1 2 – 0 П-П-Т-П-Т-Т 3 2 – 4
П-П-П-П-П 0 0 П-П-П-Т-Т-Т 2 2
      П-П-Т-Т-Т-П 2 2
      П-П-П-П-Т-Т 2 2
      П-П-П-П-П-Т 1 2 – 0
      П-П-П-П-П-П 0 0

         Примечание. П — производственное обучение. Т — теоретическое обучение. 

         В новом учебном  году в перечне выпускных экзаменов по выбору для учащихся, получающих общее среднее образование, сохраняется экзамен по учебному предмету «Физическая культура».

         Положением об учреждении, обеспечивающем получение профессионально – технического образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 07.08.2003 № 57), и Положением об учреждении, обеспечивающем получение среднего специального образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2002 № 40), предусмотрено при проведении занятий по физической культуре деление учебных групп на подгруппы.

         В 2007/2008 учебном году физическое воспитание учащихся групп нового набора на основе общего базового образования, продолжающих обучение на основе общего базового образования осуществляется в соответствии с Программой по физической культуре V – XI классов общеобразовательной школы (Мн., 1999)

         Для групп нового набора на основе общего среднего образования  действует Типовая учебная программа  по физической культуре для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования (для обучающихся на основе общего среднего образования) (Мн., РИПО, 2007).

         Для учащихся, продолжающих обучение на основе общего среднего образования, действуют:

         в учреждениях ССО: Программа по физической культуре для учащихся средних специальных учебных заведений (переработанная и дополненная) (Мн., 1999);

         в учреждениях ПТО: Программа по физической культуре для  учащихся профессионально-технических  учебных заведений (переработанная и дополненная) (Мн.. 1999).

         У преподавателя  физической культуры учреждений ПТО  и ССО должны быть следующие документы  планирования:

    • план-график распределения учебного материала на учебный год;
    • рабочие (календарно-тематические) планы распределения учебного материала (для учреждений ССО);
    • поурочные планы распределения учебного материала на циклы уроков или полугодие (для учреждений ПТО);
    • планы-конспекты уроков.

         Перечисленные документы планирования ежегодно разрабатываются в соответствии с требованиями учебных программ по физической культуре.

         Годовой план-график распределения учебного материала, рабочие (календарно-тематические) планы распределения учебного материала, поурочные планы распределения учебного материала утверждаются администрацией учреждения образования на каждый учебный год.

         Все перечисленные  документы планирования должны храниться у преподавателя а учреждении образования в течение учебного года.

         При организации  и проведении учебно-воспитательного  процесса по физическому воспитанию учащихся члены администрации и педагогические работники учреждений образования должны строго выполнять Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в учебных заведениях Республики Беларусь (общеобразовательные шкалы, гимназии, лицеи, колледжи, ПТУ ССУЗ) (Мн., 2000).

         При организации и проведении спортивных соревнований и внеурочных физкультурно-оздоровительных мероприятий следует руководствоваться Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом (постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.12.2004 №10).

         На занятиях по физической культуре учащиеся обязаны заниматься в спортивной форме и обуви, соответствующей погодным условиям, Несоблюдение учащимися указанных требований приравнивается к нарушению правил безопасного поведения на учебных занятиях.

 

Требования  к учету успеваемости 

         Аттестация учащихся по предмету «Физическая культура» проводится в соответствии с Правилами аттестации учащихся общеобразовательных учреждений (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 01.12.2006 № 108).

         В целях определения  соответствия результатов учебной  деятельности учащихся учреждений ПТО и ССО требованиям образовательного стандарта и учебных программ проводится текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся.

         Аттестация учащихся может осуществляться в устной, письменной и практической формах. Допускается сочетание указанных форм.

       Аттестация  учащихся на ступенях общего среднего образования осуществляется на основе десятибалльной системы оценки результатов учебной деятельности. Положительными отметками «1», «2», «3», «4», «5», «6», «7», «8», «9», «10» баллов.

         В случае отсутствия у учащегося результатов учебной деятельности в образовательном процессе ему выставляется отметка «0» баллов.

         В соответствии с  задачами, изложенными в планах-конспектах, преподаватель оценивает учащихся текущими отметками за уровень усвоения программных требований;

         знания: общие теоретические сведения об истории, социальной сущности и медико-биологических основах физической культуры, спорта, Олимпийских игр, об основных видах движений, правилах проведения подвижных, народных и спортивных игр, соревнований, правилах безопасности на занятиях физической культурой и спортом;

         умения  и навыки: контроль результатов и процесса освоения учащимися техники физических упражнений (комплексен). Отметка может выставляться как за законченное движение, так и за отдельные его элементы. Отметки за результаты учебных нормативов (например, прыжки в высоту, бег 100 метров и т.д.) учитываются в разделе "Умения и навыки";

         уровень физической подготовленности: оценивается по результатам выполнения программных тестовых упражнений;

         домашние  задания: предусматривают самостоятельное изучении теоретических сведений из области физической культуры и спорта, закрепление и совершенствование техники отдельных упражнений и различных комплексов, а также выполнение упражнений тренировочного характера для развития физических способностей (сила, выносливость, быстрота и т.д.)

         Текущая аттестация учащихся по формированию двигательных умений и навыков определяется преподавателем при разработке поурочного планирования. При этом количество таких уроков должно быть не менее восьми в семестре.

         Семестровые отметки (отметки за полугодие) выставляются по среднему баллу на основании всех вышеперечисленных видов учебной деятельности учащихся, но не менее одной текущей отметки за каждый вид.

         Годовая отметка  выставляется как среднее арифметическое отметок за семестры (полугодия) при  наличии положительны* отметок не менее чем в одном семестре (полугодии).

         При невозможности оценить результаты учебной деятельности в течение семестра по причине пропусков занятий, по уважительным причинам (например, наличие медицинской справки) учащийся по учебному предмету не аттестуется. При этом таким учащимся соответственно за семестр, полугодие, год вносится запись «не аттестован (а)».

Информация о работе «Физическая культура» в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования