Физическая культура в системе научной организации труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 04:37, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Содержание .

Введения…………………………………………………………………………………………………..2

Физическая  культура в системе  научной организации  труда………………………………..3

Заключение……………………………………………………………………………………………..12

 

Введения.

В системе научной  организации труда  физическая культура должна занимать определенное место как фактор улучшения здоровья трудящихся, борьбы с профессиональными вредностями, повышения работоспособности человека и продуктивности труда.

На  предприятиях и в  учреждениях работу в области физической культуры и спорта возглавляют коллективы физической культуры, которые организуют и развивают массовую физкультурную работу, вовлекают трудящих в добровольные спортивные общества, создают группы для занятий физкультурой с лицами старшего возраста, организуют туристические походы и т.д. Работа коллектива физической культуры протекает в непосредственном контакте с медико-санитарной частью предприятия для более правильной организации занятий физической культурой и спортом с медицинской стороны, обеспечивает повышение работоспособности, оздоровительного эффекта.

Для этого нужно знать  характер производственной работы. Так как  каждая профессия  имеет свои особенности, с которыми нужно  считаться при  выборе наиболее полезных в данном случае средств  и методов физической культуры и спорта. Например, для работников умственного труда и лиц, относящихся к категории так называемых сидячих профессий, работа которых связана с вынужденной определенной позой и длительным статическим напряжением. Наиболее полезными будут виды занятий, отличающиеся высокой динамичностью и проводимые на открытом воздухе. Для рабочих, труд которых характеризуется большой мышечной нагрузкой и сопровождается высокими энергетическими тратами, рекомендуется занятия более легкими физическими упражнениями. Рабочим, которые подвергаются воздействию пыли и вредных газов, целесообразно заниматься плаванием, греблей, лыжным и конькобежным спортом, улучшающими функции дыхания и кровообращения. Лицам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в помещениях с пониженной температурой воздуха, не следует заниматься зимними видами спорта.

Особое  место в системе  занятий физической культурой рабочих  и служащих занимает производственная гимнастика - комплекс физических упражнений, выполняемых  в перерывах в  процессе работы непосредственно в рабочих помещениях.  

 

Физическая культура в системе научной  организации труда

В настоящее время  в Российской федерации  планируются значительные позитивные сдвиги в  решении социальных проблем населения. В ближайшие годы будут улучшаться материальное состояние, медицинское обеспечение и образование.

Эти меры, принимаемые  президентом, правительством и Государственной  Думой вызваны  тем, что в 90-е годы прошлого столетия, в связи со значительными  изменениями социально-экономической  системы в России привели к значительному снижению жизненного уровня населения, ухудшению его здоровья, падению производительности труда и другим негативным факторам

В последние годы отмечается ухудшение медико-демографической  системы, резкий рост преждевременной  смертности трудоспособного населения, увеличение уровня трудопотерь от заболеваний, травм и инвалидизации.

Значительно увеличилось по сравнению  с 80-ми годами число  инвалидов различных  войн и конфликтов, чернобыльцев, ветеранов  и инвалидов труда  и детства. Все  это отразилось на деятельности органов социальной защиты населения. Работники этих подразделений в настоящее время подвержены значительным психологическим и эмоциональным перегрузкам, что отражается на состоянии их работоспособности, здоровье и требует принятия специальных мер по профилактике этих состояний, а также коррекции системы обучения социальных работников в специальных учебных заведениях.

Таким образом, повышается значимость профессий  типа «человек -человек» (или  профессий социального  типа) и соответственно, расширяется круг решения проблем, связанных с этими профессиями. Перед исследователями и практиками, работающими в сфере эргономики, профориентации и социальной защиты встает ряд вопросов, относящихся к психологическим, физиологическим и организационным аспектам профессий этого типа.

Разработкой научных основ  гигиены труда  и профессиональных заболеваний в  настоящее время  занимаются ученые НИИ  медицины труда РАМН, научных центров  и профильных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Ангарска, Новокузнецка и других городов, что приносит определенные результаты, однако, в области научного обоснования производственной деятельности работников органов социальной защиты сделано очень мало.

Кадровое  обеспечение социальной работы осуществляется специалистами различных профессий: социальными работниками (специалистами по социальной работе), медиками (врачами разных специальностей, медико-социальными экспертами, средними и младшими медицинскими работниками), педагогами, юристами, психологами и др.

Однако, нечеткие границы  профессиональной компетенции, неопределенность круга  должностных обязанностей приводит к тому, что одни работники  оказываются чрезмерно  перегруженными, а  другие -недогружены. Сверхурочная работа, большое количество клиентов, важность решаемых проблем, недостаточная самостоятельность в принятии решений, низкое вознаграждение за труд - вот серьезные причины для развития профессионального стресса у социальных работников. А если к этому добавить частое столкновение с негативными сторонами жизни, трудность оказания реальной помощи клиенту и невысокий престиж данной профессии в обществе, то появление негативной динамики в деятельности социальных работников часто становится закономерным явлением. Речь идет об изменениях в мотивационной сфере, разочаровании в профессии, развитии синдрома выгорания и общей деформации личности специалистов. По данным отечественных исследователей Водопьяновой Н.Е. и Старченковой высокий уровень выгорания зафиксирован у 40-55% социальных работников. Эти данные показывают, что социальные работники входят в группу риска по развитию у них синдрома профессионального выгорания.

В связи с этим появилась  необходимость поиска средств, способствующих быстрой адаптации  социальных работников к рабочим нагрузкам (главным образом эмоционально-психическим) и повышению уровня их работоспособности. Одним из таких средств является физическая культура и спорт. В процессе занятий физическими упражнениями и освоения учебного материала обеспечивается формирование и совершенствование необходимых социальному работнику психических и физических качеств, умений регулировать свое состояние в стрессовых ситуациях. Также нуждается в научной разработке методика применения средств физической культуры и спорта в целях активного отдыха, восстановления работоспособности после умственных, физических и эмоциональных напряжений, постепенного вхождения в процесс профессиональной деятельности работников социальной сферы.

Анализ  практического опыта  по решению задачи повышения специальной работоспособности социальных работников позволил выявить противоречие между необходимостью ее выполнения и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике, что потребовало настоящего научного поиска.

На  основании этого  сформулирована проблема исследования: каково содержание профессионально ориентированного подхода в повышении эффективности деятельности специалистов по социальной работе средствами физической культуры.

Особую  важность приобретает  научное обоснование  проблемы профессиональных способностей, психологических факторов профессиональной успешности и, как следствие, профессиональной дезадаптации профессионалов, работающих в социальной сфере.

Физическая  культура - основа социально- и культурного  бытия индивидов, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентации и в их практическом воплощении.

Физическая  культура выступает  как интегральное качество личности, как условие и  предпосылка эффективной  учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования. Она характеризует свободное, сознательное самоопределение личности, которая на разных этапах жизненного развития из множества ценностей избирает, осваивает те, которые для нее наиболее значимы.

Профессиональная  направленность физической культуры личности - это основа, объединяющая все остальные  ее компоненты.

Вопрос  о профессиональной направленности физического  воспитания (ПНФВ) по своей значимости должен быть поставлен на государственном уровне, однако конкретные пути его реализации требуют разработки и совершенствования.

Рассмотрим, какие пути предпринимались  современными учеными  в данном направлении.

Профессиональная  направленность физического воспитания должна отражать взаимосвязь разнообразных учебных и внеучебных (самодеятельных и организованных) воспитательных мероприятий, объединенных единством целевой организации, непрерывным включением студентов в практическую, творческую, педагогическую, физкультурно-спортивную деятельность, контролем и самоконтролем за ее качеством и отдельными компонентами, общей профессиональной готовностью. Этот процесс сопровождается разрешением противоречий между личностными устремлениями в сфере физической культуры и целями, поставленными профессиональной подготовкой; между направленностью личности «на себя» и необходимостью ориентации профессионально сформированной личности «на других».

ППФП  призвана адаптировать, подготовить человека не вообще к труду, а к избранному виду трудовой деятельности. Поэтому ее задачи можно назвать специфическими и направленность их определяется требованиями конкретной профессии.

ППФП  рассматривается  специалистами физического  воспитания как рационально  избранная система  физических упражнений, профессионально прикладных, оздоровительных мероприятий, направленных на достижение, повышение и устойчивое сохранение дееспособности человека в общественном производстве, готовности наилучшим образом действовать в условиях определенной профессиональной трудовой сферы и конкретного рабочего места. Использование средств физической культуры и спорта для подготовки к современному высококвалифицированному труду требует определенного профилирования физического воспитания с учетом особенностей избранной профессии. На такое профилированное физическое воспитание и направлена профессионально-прикладная физическая подготовка. ППФП представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, которое должно формировать прикладные знания, физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности. В то же время, профессионально-прикладная физическая подготовка, с физиологической стороны, представляет собой средство планомерного преодоления трудностей, возникающих у обучающихся профессиональным умениям при освоении действий, требующих мобилизации определенных функций на достижение производственного результата.

Проблемы  профессионально-прикладной физической подготовки решаются, зачастую, в каждом вузе по-своему. На спортивном отделении решение задач ППФП осуществляется в первую очередь посредством

приобретения  инструктивных навыков  и занятий в  области организации, проведения спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий. В то же время высокий уровень развития функциональных возможностей организма, физических качеств, разнообразных двигательных умений и навыков, личностных качеств способствует быстрому овладению профессиональными умениями и навыком адаптации в трудовом коллективе, приобретению авторитета в коллективе и проявлению организаторских способностей. Считается, что общая выносливость имеет наибольшее значение для целей ППФП т.к. обеспечивает продолжительную работоспособность во всех видах труда. А т.к. для развития профессионально важных качеств нужны воздействия, превосходящие в физиологическом плане характеристики трудовой активности, большинство видов спорта является адекватным средством развития и воспитания этого трудового качества.

В результате организованного  включения физической культуры в систему  научной организации труда (НОТ). Как показывают многочисленные исследования, заметно возрастает производительность труда (этот показатель у трудящихся физкультурников по сравнению с нефизкультурниками в  среднем выше на 3-5%), уменьшаются пропуски по болезням (нефизкультурник по сравнению с физкультурником в среднем в 2 раза чаще болеет простудными заболеваниями). Причем продолжительность таких заболеваний у физкультурников в среднем на 30-40% короче, чем у нефизкультурников. В результате этого разница в потерянных рабочих днях и упущенной результативности труда оказывается весьма существенной.

Информация о работе Физическая культура в системе научной организации труда