Допинг. Его влияние на организм занимающегося спортом человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 13:26, Не определен

Описание работы

Допинг… Под этим названием собрано огромное количество запрещенных медицинских препаратов и методик, направленных на достижение спортсменом более высоких результатов. Впрочем, непосвященному трудно осознать логику, согласно которой некоторые препараты разрешены, а другие — запрещены. Зачастую и компетентные специалисты демонстрируют элементарное незнание подобных моментов. Правда, их трудно за это осудить — число запрещенных препаратов растет с каждым часом.

Файлы: 1 файл

Допинг.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)
 

ТЕМА 2. Допинг. Его влияние на организм занимающегося спортом     человека

                                                                                         

  Есть в мировом спорте то, что радует всех без исключения. Немыслимые голы, фантастические рекорды скорости, восхитительная пластика, сводящая с ума мощь — все это является бесспорным украшением спорта, радуя сердца болельщиков и привлекая их на стадионы. Есть и не столь однозначно любимые явления — например, многие хоккейные болельщики убеждены, что на льду — не место дракам, в то время как другая часть поклонников ледовых баталий убеждена, что битвы стенка на стенку — неотъемлемая часть хоккея. Но, к сожалению, есть в большом спорте и то, что вызывает всеобщее возмущение, негодование и осуждение. Речь идет о допинге.

    Допинг…  Под этим названием собрано  огромное количество запрещенных  медицинских препаратов и методик,  направленных на достижение спортсменом  более высоких результатов. Впрочем,  непосвященному трудно осознать  логику, согласно которой некоторые препараты разрешены, а другие — запрещены. Зачастую и компетентные специалисты демонстрируют элементарное незнание подобных моментов. Правда, их трудно за это осудить — число запрещенных препаратов растет с каждым часом.

Само название - <допинг> происходит от английского слова - что означает давать наркотик. Согласно определению Медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом считается введение в организм спортсменов любым путем (в виде уколов, таблеток, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат. Кроме того, к допингам относят и различного рода манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями. Согласно данному определению, допингом фармакологический препарат может считаться лишь в том случае, если он сам или продукты его распада могут быть определены в биологических жидкостях организма (кровь, моча) с высокой степенью точности и достоверности.  
 

КРИТЕРИИ ОТБОРА ДОПИНГА.

    И все же, по каким параметрам тот или иной препарат может быть причислен к допингу? Основные критерии таковы. Во-первых, все спортсмены должны находиться в изначально равных условиях — следовательно, запрещены препараты, которые могут обеспечить кому-либо заведомое преимущество, на какое-то время сделав быстрее, выносливее, сильнее. Во-вторых, к числу запрещенных относятся препараты, которые могут нанести спортсмену вред — такая вот принудительная забота. Невольно вспоминается законодательство Великобритании прошлых веков, согласно которому неудачливых самоубийц трудолюбиво откачивали, чтобы потом отправить на виселицу. Так же и чиновники от спорта — заботятся они, гуманисты, о спортсменах, пусть даже против воли последних. Наконец, в отдельных видах спорта запрещены препараты, которые спокойно могут использоваться представителями других дисциплин. К примеру, огромное количество штангистов в разное время было дисквалифицировано за применение фуросемида — мочегонного препарата, используемого для форсированного снижения веса, но в то же время, скажем, футболисты имеют полное моральное право использовать фуросемид в свое удовольствие.

    Интересно  и то, что разные спортивные  федерации весьма по-разному подходят  к определению строгости наказания  спортсменов, пойманных на допинге. После Олимпийских игр в Сеуле 1988 года, когда запрещенные препараты были обнаружены в пробах на допинг рекордсмена мира в спринте Бена Джонсона и нескольких болгарских чемпионов по штанге, борьба со стимуляторами достигла апогея — Федерация тяжелой атлетики объявила пожизненную дисквалификацию за первое же применение анаболиков, а вот их коллеги из ИААФ — Федерации легкой атлетики — сократили срок дисквалификации за применение «тяжелых» допингов длительного действия с четырех лет до двух, а в случаях с обнаружением популярнейшего среди всех спортсменов эфедрина вместо трех месяцев отлучения от спорта решили ограничиваться аннулированием результатов конкретных соревнований.  

ЭТО СТАЛО ПРАВИЛОМ

    Невзирая  на различные драконовские меры, тотальное применение разнообразных допингов выдающимися спортсменами стало скорее правилом, чем исключением. К тому же, атлеты научились отстаивать свои интересы в гражданских судах, где дисквалификация рассматривалась как нарушение прав человека. Замученные многочисленными исками в судах международные организации впервые дали задний ход перед Играми 1996 года в Атланте, простив целую группу ранее дисквалифицированных спортсменов.

    Допинг  — понятие очень емкое, давно  ставшее собирательным. Например, многие безобидные препараты, используемые, скажем, при лечении простуды, поставят на уши допинг-контроль, с точки зрения чиновников являясь злобным стимулятором. К сожалению, все чаще и чаще несчастные спортсмены оказываются без вины виноватыми — им дали таблетку от насморка, они дисциплинированно съели… А в результате — длительная дисквалификация. Не надо далеко ходить за примерами — румынская гимнастка Радукан была лишена олимпийского золота в Сиднее-2000 лишь за то, что приняла таблетку.

    Напомним, что в ходе нынешней Олимпиады практически ежедневно появлялся кто-то, пошаливший с допингом, но самый громкий скандал разразился в гимнастике. У великолепной румынки Андреа Радукан обнаружили повышенное содержание эфедрина. Этот препарат используется как лекарство при банальном насморке, о чем и сообщил медицинской комиссии МОК врач румынской команды. Однако, согласно положению МОК, подобное заявление должно предшествовать назначению лекарства. В то же время, содержание эфедрина было намного выше, чем это могло бы последовать после приема препарата. Казалось бы, все ясно. Но в Румынии началось движение протеста в связи с дисквалификацией гимнастки, собирают деньги для того, чтобы отлить копию отобранной у Андреа золотой медали. Хотя лучше было бы наказать негодяев, скармливавших 16-летней девочке препарат, запрещенный к употреблению.

    К  сожалению, эта дисквалификация  может стоить талантливейшей  гимнастке дальнейшей карьеры.  К сожалению, многие знаменитые  спортсмены так и не пришли  в себя после такого удара.  Впрочем, есть и обратные примеры. Но об этом — читайте в следующей статье. 
 

Прошедшие зимние Олимпийские игры, принесшие столько  радости участникам и болельщикам, увы, не обошлись без дурной традиции - допинговых скандалов. Слова "генетический допинг" пока не прозвучали, но ждать их, похоже, осталось недолго. Точно так же, как есть основания говорить о возможности введения для спортсменов генетических категорий - вроде весовых категорий в тяжелой атлетике и единоборствах. 

Заявкой на начало эры генетического допинга можно считать момент оглашения в суде электронного письма, посланного немецким тренером Томасом Спрингштейном (Thomas Springstein), - наставник молодежи жалуется в нем на трудности с раздобыванием репоксигена (repoxygen). Это средство генотерапии представляет собой комплекс ДНК, кодирующей белок эритропоэтин, с обеспечивающим ее доставку в клетку вектором на основе вируса. 

Эритропоэтин, вырабатываемый почками и стимулирующий образование  эритроцитов (а значит, и повышающий способность крови переносить кислород), уже стал главным действующим лицом многих допинговых разборок. Предыдущую белую Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити кто-то вспоминает как "дарбепоэтиновую" - по имени популярного тогда "долгоиграющего" модифицированного эритропоэтина. Специфика ситуации в том, что дарбепоэтин (а может быть, уже и репоксиген) вошел в допинговую практику до того, как закончились официальные клинические испытания. Что не помешало бдительному Всемирному антидопинговому агентству (WADA) загодя приготовить тест на дарбепоэтин. Ведь мастера большого спорта - это порою отчаянные люди, буквально сметающие все препятствия на пути к пьедесталу. В самом начале испытания чистого эритропоэтина, до получения окончательных рекомендаций по применению, его жертвами стали около двух десятков велосипедистов (соревнования в гористой местности приводили к загустеванию крови, и в сосудах образовывались тромбы). Остановило это всех остальных? Как бы не так.

Возвращаясь к  репоксигену, нужно сказать, что  многие сомневаются в его допинговом потенциале, поскольку генотерапевтическое средство имеет внутренний регулятор: выработка эритропоэтина включается только в тот момент, когда эритроцитов в крови остается мало. Идеальная ситуация для правильной терапии, но не для стимуляции рекордов. С другой стороны, есть сомнения в возможности разработки надежных тестов на репоксиген - слишком уж тесно лекарство интегрируется с клеткой. 

Если генетический допинг - пока лишь предмет для разговоров в сослагательном наклонении, то врожденное "неравноправие" спортсменов сомнений не вызывает. Мы ведь не удивляемся, что нет понятия "просто хороший бегун" - чтобы с одинаковым задором рвал финишную ленточку на стометровке, нарезал пару кругов по стадиону и завершал марафон. Спринтеры - это одни люди, стайеры - другие, а на пьедестал почета на средних дистанциях поднимаются третьи. Связано это, в частности, с заданной от рождения эффективностью систем образования и накопления энергии в организме (или, что то же самое, соотношения несущих их мышечных волокон). У кого-то хорошо работает креатинфосфатная (обеспечивает энергетику пиковых усилий длительностью в несколько секунд), у кого-то гликолитическая (десятки секунд, минуты), а кто-то приспособлен к длительным аэробным нагрузкам.

Известны гены, определенные варианты строения которых преобладают у быстрых и сильных или, напротив, выносливых спортсменов: на этом и можно играть. Например, специалистов по спортивной генетике вдохновила попытка дополнительной активации у мыши гена PPAR-delta. Об этом эксперименте сообщила международная группа исследователей, руководимая Рональдом Эвансом (Ronald M. Evans). У зверушек увеличивалось количество мышечных волокон того типа, который лучше приспособлен к длительной нагрузке, и выносливость "на марафоне" увеличивалась вдвое - "просто так", без каких-либо тренировок. У человека есть такой же ген, и фармацевтические компании уже проявили повышенный интерес к новости. К сожалению, то, что можно найти в открытой печати относительно "генов чемпионства" - наверняка лишь верхушка айсберга. Слишком уж животрепещущая для спортивных менеджеров тема, чтобы делиться информацией, получаемой в специализированных лабораториях. 

Спорт - схватка  воли и характера, а не нуклеотидных последовательностей. Можно еще  примириться с тем, что спорт  высших достижений всегда будет вотчиной людей с особыми врожденными предрасположенностями. Но генетический допинг - это уже какая-то крайняя черта. Представьте - дисквалификация применившего его спортсмена может быть только пожизненной, а бедолага будет все время прислушиваться к своему организму и с тревогой гадать, во что ему вылилась столь смелая попытка улучшить свои кондиции. Будем надеяться, что дух фэйр-плей не позволит выйти на старт генномодифицированным спортсменам. 
 

Уровень развития современного спорта, те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от использования лекарственных препаратов отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. За последние 15-20 лет объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок возросли в 2-3 раза и спортсмены многих видов спорта вплотную подошли к пределу физиологических возможностей организма. При этом витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, необходимость проведения восстановительных и профилактических мероприятий, приспособление организма к тяжелым физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переездам в иные климатические условия и часовые пояса, а также множество иных причин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов для обеспечения полноценной спортивной деятельности.  

С другой стороны  уровень заболеваемости спортсменов, количество увечий и даже смертей  в спорте (в основном, в результате применения допингов) нарастает лавинообразно, несмотря на все запрещения и ужесточения дисквалификационных санкций. Мрачная тень допинга нависла над современным спортом.  

Впервые смертельный  случай от применения допинга был  зафиксирован в далеком 1886 году, когда  английский велогонщик скончался от употребления чрезмерной дозы кокаина с героином. В XX веке допинг получил широкое распространение в спортивной среде. Смерть датского велогонщика Енсена продолжила траурный список жертв большого спорта. Летом 1986 года в результате злоупотребления кокаином погибает талантливый американский баскетболист Лео Байес, в 1987 году - профессиональный футболист Дон Роджерс. И этот далеко не полный список жертв допинга - только верхушка айсберга, это те случаи, когда врачи смогли установить, что смерть наступила непосредственно от приема стимулятора. А сколько спортсменов умерло дома, в постели, уже закончив выступления, причем болезнь казалась никак не связанной со спортивной деятельностью. Но кроме столь грозных опасностей для физического здоровья, существуют и моральные аспекты применения запрещенных фармакологических препаратов - дисквалификация, позор, развенчание кумира, наиболее яркий и впечатляющий пример - это катастрофа канадского спринтера Бена Джонсона на Сеульской Олимпиаде 1988 г. А сколько менее знаменитых спортсменов было дисквалифицировано или вовсе отлучено от спорта, ставшего делом их жизни?!  

Таким образом, осознавая необходимость применения лекарственных препаратов в практике спортивной медицины, и в то же время, памятуя о грозных последствиях их неконтролируемого, неквалифицированного приема, возникает закономерный вопрос: Быть или не быть применению фармакологических препаратов в спорте? Принимать или не принимать?  

Ответ может  быть только один - ДА! Принимать, но: Только разрешенные препараты (не допинги), только по заранее разработанной схеме рационального фармакологического обеспечения тренировочных и соревновательных нагрузок, только под медицинским контролем. Проблема допингов и злоупотреблений ими настолько серьезна, что каждый спортсмен и тренер, который хотел бы эффективно использовать фармакологический метод обеспечения тренировочного процесса, должен иметь основные представления о допингах и допинг-контроле.  

В настоящих  рекомендациях мы хотим рассказать об основных видах допинга, их воздействии  и возможных вредных последствиях. Отдельный раздел посвящен знакомству с процедурой допинг-контроля, правами и обязанностями всех участников этой процедуры. Надеемся, что полученные знания позволят читателю сделать разумный и осознанный выбор в пользу разрешенных фармакологических средств (не допингов) и навсегда отказаться от допинговых препаратов. Допинг. Почему он так опасен? Как уже упоминалось, применение допинга, отнюдь не является открытием XX века. Его история гораздо более продолжительна, чем можно было бы ожидать. Допинги существуют столь же долго, сколько существует спорт. Видимо, это заложено в природе человека - стараться выиграть у соперника, быть победителем любой ценой, часто даже за счет собственного здоровья.  

Информация о работе Допинг. Его влияние на организм занимающегося спортом человека