Закон кубов Дебая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:07, реферат

Описание работы

Особенность твердого тела - наличие дальнего и ближнего порядков. В идеальном кристалле частицы занимают определенные положения и не надо учитывать N! при статистических расчетах.

Энергия кристаллической решетки одноатомного кристалла состоит из двух основных вкладов: E = Uo + Eкол. Колеблются атомы в решетке. У многоатомных частиц, образующих кристалл, надо учитывать и внутренние степени свободы: колебания и вращения.

Содержание работы

1. Энергия кристаллической решетки …………………………… 3

2. Модель Эйнштейна …………………………………………….. 6

3. Модель Дебая ………………………………………………….. 7

4. Закон кубов Дебая ……………………………………………… 8

5. Достижения Дебая ……………………………………………… 9

6. Список литературы …………………………………………….. 12

Файлы: 1 файл

физика.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Основным  объектом научных интересов Дебая во время его работы в Корнеллском университете стала физика полимеров. Он разработал метод определения молекулярного веса полимеров и их формы в растворе, основанный на измерении рассеяния света. Одна из последних его крупных работ (1959) была посвящена вопросу, чрезвычайно актуальному и сегодня, – изучению критических явлений. Среди наград Дебая – медали Х.Лоренца, М.Фарадея, Б.Румфорда, Б.Франклина, Дж.Гиббса (1949), М.Планка (1950) и др. Умер Дебай в Итаке (США) 2 ноября 1966.

Дебай — выдающийся, представитель голландской науки — получил Нобелевскую премию по химии в 1936 г. Обладая исключительной разносторонностью, он внес большой вклад в развитие не только химии, но и физики. Эти заслуги принесли Дебаю большую известность; ему присвоили почетные звания Доктора наук более 20 университетов мира (Брюссельский, Оксфордский, Бруклинский, Бостонский и другие). Он был награжден многими медалями и премиями, в том числе Фарадея, Лоренца. Планка. С 1924 г. Дебай — чл.-корр. АН СССР. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

1. Бушманов Б.Н., Хромов Ю.А. Физики твёрдого тела. - М.,1971г.

2. Детлаф А.А.Курс физики. - М.,1973г.

3. Даниленко В.М. Что такое твёрдое тело? - Киев,1983г.

4. Китайгородский А.И. и Федин Э.И. Атомное строение и свойства      твёрдых тел. - М.,1963г.

Информация о работе Закон кубов Дебая