Закон кубов Дебая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 09:28, реферат

Описание работы

Дебай Петер Йозеф Вильгельм (24.03.1884-2.02.1966) физик и химик, один из основоположников теории твердого тела. Родился в Маастрихте. Окончил Высшую техническую школу в Ахене (1905) и Мюнхенский университет (1908). В 1911 профессор Цюрихского университета, в 1912 Утрехтского, в 1913-20 Гёттингенского, в 1920-27 Цюрихского политехникума, в 1927-33 Лейпцигского университета.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………....3
Твердые тела. Структура кристаллических решеток ………………………........4
Теория теплоёмкости Эйнштейна. Модель Эйнштейна………………………....8
Модель Дебая ...........................................................................................................10
Закон кубов Дебая ………………………………………………………….……...12
Заключение ………………………………………………………………………...13
Список использованной литературы ……………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Физика.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Альметьевский государственный нефтяной институт 

Кафедра физики 
 
 
 

Реферат

по курсу: «Дополнительные главы физики»

на тему: «Закон кубов Дебая»

                                                                              
 
 

                                                                  Выполнил: студент гр. 29-31

                                                 Динмухаметов Р.Р.

                                                                          Проверил: старший преподаватель

                                                                           Мухетдинова З. З.

                                        

                                        
 

Альметьевск  2011 год. 

Содержание.

  1. Введение …………………………………………………………………………....3
  2. Твердые тела. Структура кристаллических решеток ………………………........4
  3. Теория теплоёмкости Эйнштейна. Модель Эйнштейна………………………....8
  4. Модель Дебая ...........................................................................................................10
  5. Закон кубов Дебая ………………………………………………………….……...12
  6. Заключение ………………………………………………………………………...13
  7. Список использованной литературы ……………………………………………..15
 
 

                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение

      Дебай Петер Йозеф Вильгельм (24.03.1884-2.02.1966) физик и химик, один из основоположников теории твердого тела. Родился в Маастрихте. Окончил Высшую техническую школу в Ахене (1905) и Мюнхенский университет (1908). В 1911 профессор Цюрихского университета, в 1912 Утрехтского, в 1913-20  Гёттингенского, в 1920-27 Цюрихского политехникума, в 1927-33 Лейпцигского университета. В 1934-39  директор Института физики кайзера Вильгельма и профессор Берлинского университета, в 1940-50  профессор Корнеллского университета (США). Работы посвящены квантовой теории твердых тел, теории теплопроводности кристаллов, теории строения молекул, квантовой теории атома. В 1912 ввел представление о твердом теле как изотропной упругой среде, способной совершать колебания в конечном диапазоне частот (модель твердого тела Дебая), и рассчитал спектр собственных частот для правильного кристалла. Исходя из вида спектра в области низких частот, показал, что теплоемкость решетки при низких температурах должна быть пропорциональна третьей степени абсолютной температуры (закон теплоемкости Дебая). В рамках своей модели ввел понятие характеристической температуры (температура Дебая), которая определяет для каждого вещества область, где становятся существенными квантовые эффекты. Развил теорию теплопроводности диэлектрических кристаллов и дипольную теорию диэлектриков, основанную на представлении о молекулах как жестких диполях. Независимо от Л. Бриллюэна предсказал (1913) диффузионное рассеяние рентгеновских лучей колебаниями решетки. В 1916 совместно с А. Зоммерфельдом применил условия квантования для объяснения эффекта Зеемана, ввел магнитное квантовое число, совместно с П. Шеррсром разработал метод исследования структуры мелкокристаллических материалов с помощью дифракции рентгеновских лучей (метод Дебая - Шеррера). В 1923 объяснил эффект Комптона. Член многих академий наук и научных обществ, иностранный член АН СССР (1924). Нобелевская премия по химии (1936). Медали X. Лоренца, М. Фарадея, Б. Румфорда , Б. Франклина, Дж. Гиббса (1949), М. Планка (1950), Э. Никольса, Дж. Пристли (1963).

  1. Твердые тела. Структура кристаллических решеток.

          Твёрдое тело — это агрегатное состояние вещества, характеризующееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов, которые совершают малые колебания около положений равновесия.        Научные данные о микроструктуре твердых веществ и о физических и химических свойствах составляющих их атомов необходимы для разработки новых материалов и технических устройств. Физика твердого тела - один из тех столпов, на которых покоится современное технологическое общество. В сущности, вся армия инженеров работает над наилучшим использованием твердых материалов при проектировании и изготовлении самых разнообразных инструментов, станков, механических и электронных компонентов, необходимых в таких областях, как связь, транспорт, компьютерная техника, а также фундаментальные исследования. Исследователя, работающего в области физики твердого тела, интересуют такие материалы, как металлы и сплавы, полупроводники, диэлектрики и магнитные материалы. Многие из них относятся к кристаллическим веществам: их атомы расположены так, что образуют правильную трехмерную решетку - периодическую структуру. Нарушения идеальной периодичности могут быть обусловлены химическими примесями, незаполненными (вакантными) атомными узлами, атомами внедрения (в промежутках между узлами), а также дислокациями. Во многих случаях подобными нарушениями или отклонениями от строгой периодичности существенным образом определяются физические свойства кристаллических твердых тел. Управляя концентрацией подобных дефектов или целенаправленно создавая их, можно получать "наперед заданные" свойства твердых тел. Такая технология играет первостепенную роль, например, в области полупроводниковой микроэлектроники. Другой класс материалов, представляющий интерес для физики твердого тела, - это стеклообразные, или аморфные, материалы. Атомы в таких материалах располагаются в общем так же, как и в жидкостях, т.е. они упорядочены лишь в пределах нескольких межатомных расстояний от каждого атома, принятого за центральный. Иначе говоря, для стекол характерен ближний порядок в расположении атомов, а не дальний, как в кристаллической структуре.

       Кристаллические решётки веществ - это упорядоченное расположение частиц (атомов, молекул, ионов) в строго определённых точках пространства. Точки размещения частиц называют узлами кристаллической решётки.  
В зависимости от типа частиц, расположенных в узлах кристаллической решётки, их характера связи между ними различают 4 типа кристаллических решёток: ионные, атомные, молекулярные, металлические. Рассмотрим каждую из решёток в отдельности и поподробнее.

ИОННЫЕ

     Ионными называют кристаллические решетки, в узлах которых находятся ионы. Их образуют вещества с ионной связью. Ионные кристаллические решётки имеют соли, некоторые оксиды и гидроксиды металлов.

Рассмотрим  строение кристалла поваренной соли, в узлах которого находятся ионы хлора и натрия.

Связи между ионами в кристалле очень  прочные и устойчивые. Поэтому вещества с ионной решёткой обладают высокой твёрдостью и прочностью, тугоплавки и нелетучи.

АТОМНЫЕ

    Атомными называют кристаллические решётки, в узлах которых находятся отдельные атомы, которые соединены очень прочными ковалентными связями. Ниже показана кристаллическая решётка алмаза.

В природе встречается немного веществ с атомной кристаллической решёткой. К ним относятся бор, кремний, германий, кварц, алмаз. Вещества с АКР имеют высокие температуры плавления, обладают повышенной твёрдостью. Алмаз - самый твёрдый природный материал.

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ

   Молекулярными называют кристаллические решётки, в узлах которых располагаются молекулы. Химические связи в них ковалентные, как полярные, так и неполярные. Связи в молекулах прочные, но между молекулами связи не прочные. Ниже представлена кристаллическая решётка I2

Вещества  с МКР имеют малую твёрдость, плавятся при низкой температуре, летучие, при обычных условиях находятся в газообразном или жидком состоянии

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Металлическими  называют решётки, в узлах которых  находятся атомы и ионы металла.

Для металлов характерны физические свойства: пластичность, ковкость, металлический блеск, высокая электро и теплопроводность .

      Энергия кристаллической решётки, равна работе, которую необходимо затратить, чтобы разделить и отделить друг от друга на бесконечное расстояние частицы, образующие кристаллическую решетку. Энергия кристаллической решётки является частным случаем энергии связи. Она зависит от типа частиц (молекул, атомов, ионов), из которых построена решетка кристалла, и характера взаимодействия между ними. Энергия кристаллической решётки имеет величину от 10 кдж/моль до 4000 кдж/моль и может быть косвенно определена по данным калориметрических измерений и другими методами. Величина энергии кристаллической решётки зависит также от начальной энергии частиц, образующих кристаллическую решетку; об этом факте иногда говорят как о зависимости энергии кристаллической решётки от температуры. Обычно энергия кристаллической решётки рассматривают для случаев, когда вещество находится в стандартном состоянии или при 0 К. Она в значительной степени определяет прочность связи между частицами в кристалле, а также такие его физические свойства, как прочность, твердость, температура плавления.

 

  1. Теория теплоёмкости Эйнштейна. Модель Эйнштейна.

 Квантовая теория теплоёмкостей Эйнштейна − была создана Эйнштейном в 1907 году, при попытке объяснить экспериментально наблюдаемую зависимость теплоёмкости от температуры.

При разработке теории Эйнштейн опирался на следующие  предположения:

  • Атомы в кристаллической решетке ведут себя как гармонические осцилляторы, не взаимодействующие друг с другом.
  • Частота колебаний всех осцилляторов одинакова.
  • Число осцилляторов в 1 моле вещества равно 3Na, где Na - число Авогадро.
  • Энергия их квантована: ,
  • Число осцилляторов с различной энергией определяется распределением  Больцмана:

Внутренняя  энергия 1 моля вещества:

.

находится из соотношения для среднего значения:

и составляет:

,

отсюда:

.

Определяя теплоёмкость как производную внутренней энергии по температуре, получаем окончательную формулу для теплоёмкости:

.

Согласно  модели, предложенной Эйнштейном, при  абсолютном нуле температуры теплоёмкость стремится к нулю, при больших температурах, напротив, выполняется закон Дюлонга-Пти.

Недостатки  теории

Расхождение теорий Эйнштейна и Дебая

Однако  теория Эйнштейна недостаточно хорошо согласуется с результатами экспериментов  в силу неточности некоторых предположений  Эйнштейна, в частности, предположения  о равенстве частот колебаний всех осцилляторов. Более точная теория была создана Дебаем в 1912 году. 

  1. Модель  Дебая

Дебай предложил модель существования  непрерывного спектра частот (строго для низких частот, для тепловых колебаний - фононов) вплоть до некой максимальной. Функция распределения по частотам гармонических осцилляторов имеет вид

, где cl, ct -  скорости распространения продольных и поперечных волн колебаний. При частотах выше максимальной  g = 0.

Площади под двумя кривыми должны быть одинаковыми. Реально существует некоторый спектр частот, кристалл неизотропен (обычно этим пренебрегают и полагают скорости распространения волн по направлениям одинаковыми). Может быть, что максимальная частота Дебая выше реально существующих, что следует из условия равенства площадей. Значение максимальной частоты определяется по условию, что полное число колебаний равно 3N (при этом пренебрегаем дискретностью энергии)

 и

 с  - скорость движения волны. Полагаем, что скорости cl и ct равны. Характеристическая температура Дебая QD = hnм / k.

Введем  х = hn/ kT. Средняя энергия колебаний тогда при максимальном

хм = Q D/ T

Второй  член под интегралом даст Е нулевых  колебаний  Ео = (9/8)NkQD и тогда колебательная энергия кристалла:

Так как Uo и Еo не зависят от Т, то вклад в теплоемкость даст 2-й член в выражении для энергии.

Введем функцию Дебая

При высоких  Т получим очевидное D(x) ® 1. Дифференцируя по х, получим .

При высоких  Т предел CV = 3Nk, а при низких:

.

 При  малых Т верхний предел интегрирования стремится к бесконечности, E - Eo = 3Rp4T4/5QD3 и получим формулу для определения Cv при Т= 0: где

Получили  Закон кубов Дебая. 

       

  1. Закон кубов Дебая

Информация о работе Закон кубов Дебая