Взаимодействие скважин кольцевой батареи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 13:34, курсовая работа

Описание работы

Для решения поставленных задач решим задачу плоской интерференции (наложения) скважин. Предположим, что пласт - неограниченный, горизонтальный, имеет постоянную мощность и непроницаемые подошву и кровлю. Пласт вскрыт множеством совершенных скважин и заполнен однородной жидкостью или газом. Движение жидкости - установившееся, подчиняется закону Дарси и является плоским. Плоское движение означает, что течение происходит в плоскостях, параллельных между собой и картина движения во всех плоскостях идентична. В связи с этим разбирается течение в одной из этих плоскостей - в основной плоскости течения.

Содержание работы

1.Плоские задачи теории фильтрации об установившемся притоке к скважине ………………………………………………………………….3
2.Приток к совершенной скважине……………………………………….6
3.Фильтрационный поток от нагнетательной скважины к эксплуатационной……………………………………………………….7
4.Приток к группе скважин с удаленным контуром питания…………11
5.Приток к скважине в пласте с прямолинейным контуром питания...12
6.Приток к скважине расположенной вблизи непроницаемой прямолинейной границы………………………………………………13
7.Приток к скважине в пласте с произвольным контуром питания…..14
8.Приток к бесконечным цепочкам и кольцевым батареям скважин....15
9.Метод эквивалентных фильтрационных сопротивлений……………24
10.Список использованной литературы…………………………………29

Файлы: 1 файл

Взаимодействие скважин кольцевой батареи-подземка....doc

— 415.50 Кб (Скачать файл)

         Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Тюменский  государственный нефтегазовый университет»

Институт  Нефти и Газа 
 
 
 

Кафедра: РЭНМ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине подземная гидромеханика

на тему: Взаимодействие скважин кольцевой батареи. 
 
 
 
 

Выполнил: ст. гр. НРб-07-1

Мацкевич  И.В.

Проверил: Королев М.С. 
 
 
 

Тюмень 2010

Содержание:

  1. Плоские задачи теории фильтрации об установившемся притоке к скважине ………………………………………………………………….3
  2. Приток к совершенной скважине……………………………………….6
  3. Фильтрационный поток от нагнетательной скважины к эксплуатационной……………………………………………………….7
  4. Приток к группе скважин с удаленным контуром питания…………11
  5. Приток к скважине в пласте с прямолинейным контуром питания...12
  6. Приток к скважине расположенной вблизи непроницаемой прямолинейной границы………………………………………………13
  7. Приток к скважине в пласте с произвольным контуром питания…..14
  8. Приток к бесконечным цепочкам и кольцевым батареям скважин....15
  9. Метод эквивалентных фильтрационных сопротивлений……………24
  10. Список использованной литературы…………………………………29

1. ПЛОСКИЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ФИЛЬТРАЦИИ ОБ УСТАНОВИВШЕМСЯ ПРИТОКЕ К СКВАЖИНЕ

 

       При разработке нефтяных и газовых месторождений (НГМ) возникает два вида задач:

       1. Задаётся дебит скважин и требуется  определить необходимое для этого  дебита забойное давление и,  кроме того, давление в любой  точке пласта. В данном случае величина дебита определяется значением предельной для имеющихся коллекторов депрессией, при которой ещё не наступает их разрушение, или прочностными характеристиками скважинного оборудования, или физическим смыслом. Последнее означает, например, невозможность установления нулевого или отрицательного забойного давления.

       2. Задаётся забойное давление и требуется определить дебит. Последний вид условия встречается наиболее часто в практике разработки НГМ. Величина забойного давления определяется условиями эксплуатации. Например, давление должно быть больше давления насыщения для предотвращения дегазации нефти в пласте или выпадения конденсата при разработке газоконденсатных месторождений, что снижает продуктивные свойства скважин. Наконец, если возможен вынос песка из пласта на забой скважины, то скорость фильтрации на стенке скважины должна быть меньше некоторой предельной величины. 

Замечено, что при эксплуатации группы скважин  в одинаковых условиях, т.е. с одинаковым забойным давлением,  дебит всего месторождения растёт медленнее увеличения числа новых скважин с теми же забойными условиями (рис.4.1). Увеличение дебита при этом требует понижения забойного давления.

         Для решения поставленных задач  решим задачу плоской интерференции  (наложения) скважин. Предположим,  что пласт - неограниченный, горизонтальный, имеет постоянную мощность и  непроницаемые подошву и кровлю. Пласт вскрыт множеством совершенных скважин и заполнен однородной жидкостью или газом. Движение жидкости - установившееся,  подчиняется закону Дарси и является плоским. Плоское движение означает, что течение происходит в плоскостях, параллельных между собой и картина движения во всех плоскостях идентична. В связи с этим разбирается течение в одной из  этих плоскостей - в основной плоскости течения.

       Решение задач будем строить на принципе суперпозиции (наложения) потоков. Основанный на этом принципе метод суперпозиции заключается в следующем.

       При совместном действии в пласте нескольких стоков (эксплуатационных скважин) или источников (нагнетательных скважин) потенциальная функция, определяемая каждым стоком (источником), вычисляется по формуле для единственного стока (источника). Потенциальная функция, обусловленная всеми стоками  

 

(источниками), вычисляется путём алгебраического  сложения этих независимых друг от друга значений потенциальной функции. Суммарная скорость фильтрации определяется как векторная сумма скоростей фильтрации, вызванная работой каждой скважины (рис.4.2b).

Пусть в неограниченном пласте действует  n стоков с положительным массовым дебитом G и источников с отрицательным дебитом (рис. 4.2a).. Поток в окрестности каждой скважины в этом случае плоскорадиален и потенциал  

        ,                                                             4.1 

       где i - номер скважины; ri - расстояние между некоторой точкой пласта М и центром скважины под номером i.

       Пользуясь методом суперпозиции, определим потенциал сложного потока 

        ,                                              4.2 

       где . 

       Зависимость (4.2) физически означает, что фильтрационные потоки от работы каждого источника-стока  накладываются друг на друга. Т.к. пласт предполагается неограниченным, то потенциал на бесконечности равен бесконечности. В центрах стоков-источников (ri=0) потенциал также равен бесконечности.

       Если  жидкость несжимаема, то вместо массовых дебитов можно использовать объёмные дебиты Q в зависимости (4.2).

       Для определения уравнений эквипотенциальных  поверхностей (изобар) следует иметь в виду, что во всех точках этих кривых значение потенциала (давления) должно оставаться неизменным. Т.о. приравнивая (4.2) к некоторой постоянной получим 

        ,                                                                        4.3.

       где П - знак произведения; С1 - постоянная.

       Если  дебиты всех скважин равны по величине, то

        ,                                                                  4.4. 

       Линии тока образуют семейство кривых, ортогональных  изобарам.

       Метод суперпозиции можно использовать не только в бесконечных пластах, но и в пластах, имеющих контур питания  или непроницаемую границу произвольной формы. В этом случае для выполнения тех или иных условий на границах вводятся фиктивные стоки или источники за пределами пласта. Фиктивные скважины в совокупности с реальными обеспечивают необходимые условия на границах и задача сводится к рассмотрению одновременной работы реальных и фиктивных скважин в неограниченном пласте. Данный метод называется методом отображения источников и стоков. 

     2. Приток к совершенной скважине 

       Формула (4.2) основная в решении задач интерференции  скважин. Рассмотрим применение этой формулы в случаях: фильтрационного потока от нагнетательной скважины к эксплуатационной; пласта с произвольным контуром питания, но удалённым от скважин и пласта с прямолинейным контуром питания. 
 
 
 

3. Фильтрационный поток от нагнетательной скважины к

эксплуатационной

     Пусть сток О1 и источник О2 равнодебитны, т.е. имеют одинаковые по модулю массовые дебиты G. Расстояние между источником и стоком равно 2а. Исследуем поток от источника к стоку.

Проведём  ось 0 х через точки О1 и О2 таким образом, чтобы точка О1 находилась от начала координат  0 на расстоянии а1, а точка О2 на расстоянии а2 (рис. 4.3). 

 

       По  формуле (4.2) определим потенциальную  функцию  потока. При этом учтем  знаки дебитов: источник G 1= - G, а сток G 2= + G. После подстановки получим: 

        ,                      4.5

       где r1 и r2 - расстояния любой точки пласта до стока и источника, соответственно.

       Уравнение изобар (4.4) при этом будет иметь  вид

                                                                                        4.6

и соответствует  окружностям, центры которых расположены  на оси . Если поместим начало координат в центре какой-либо окружности семейства, то радиус данной окружности определится выражением

        ,                                                                  4.7

а коэффициент  .                                                             4.8

       Подставляя  С1 в (4.7) найдем

        .                                                                            4.9

Из (4.9) видно, что a1 < R < a2 или a1 > R > a2 ; следовательно, все окружности пересекают ось между стоком и источником, а значит, одна из особых точек находится внутри окружности данного радиуса R, другая - вне этой окружности. Точки О1 и О2 , положения которых на прямой 0х определяются равенством (4.7), называются взаимосимметричными относительно окружности радиуса R.

Допустим, что радиус R=¥, т.е.  берём ту эквипотенциальную линию, которая является прямой. Из (4.7) следует, что в этом случае С1=1 и, как следует из (4.6), r1=r2 . Последнее равенство означает, что в числе эквипотенциальных линий есть прямая , которая делит расстояние между стоком и источником пополам и параллельна оси (рис.4.3).

       Итак, эквипотенциальные линии (изобары) при совместном действии одной эксплуатационной и одной нагнетательной скважин в неограниченном пласте представляют собой окружности, центры которых расположены на прямой, проходящей через центры скважин (рис.4.4).. Среди окружностей есть одна, имеющая бесконечно большой радиус - прямая, которая делит расстояние между скважинами и всю плоскость течения пополам. Половина всех окружностей конечного радиуса R расположена по одну сторону от этой прямой, остальные окружности - по другую. 

       

       Семейство линий тока ортогонально изобарам и, следовательно, в данном случае тоже окружности. Все линии тока проходят через сток и источник. Центры всех окружностей линий тока расположены на прямой, делящей расстояние между стоком и источником пополам (рис.4.4).

       Массовый  дебит эксплуатационной и нагнетательной скважин при их совместной деятельности определяется на основе соотношения (4.5), расписанного для каждой скважины при учете отношений радиусов (рис.4.3): на контуре эксплуатационной скважины - ; на контуре нагнетательной скважины - . Решая, полученную систему уравнений, имеем

.                                                                           4.10

Массовая скорость фильтрации в любой точке пласта М (рис.4.2) находится по правилу суперпозиции сложения векторов скорости от действия источника и стока

.                                  4.11

Величина корня  есть расстояние между источником и  стоком и, следовательно, формула (4.11) перепишется в виде

                                                                                   4.12

       Для поддержания пластового давления часто  используется нагнетание воды в пласт. Определим для однородной несжимаемой жидкости время движения частицы по кратчайшему пути между нагнетательной и эксплуатационной скважинами, т.е. по оси 0х. При жестководонапорном режиме решается при этом вопрос о времени, протекшем от начала закачки воды в пласт до начала её прорыва в эксплуатационную скважину.

Информация о работе Взаимодействие скважин кольцевой батареи