Счетчики учёта расхода электроэнергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 23:26, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть счетчики электроэнергии как класс электрических устройств. Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблемы учета и, соответственно, оплаты за электроэнергию в настоящее время стоят довольно остро.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________4
1. Требования к электросчетчикам.____________________________5
2. Однофазные счетчики электроэнергии.______________________8
3. Трехфазный счетчик электрической энергии._________________10
4. Однотарифный или многотарифный счетчик._________________12
5. Индукционные счётчики.__________________________________16
6. Электронные электросчетчики._____________________________19
7. Гибридные счетчики электроэнергии._______________________22
8. Правила техники безопасности при установке и замене электросчетчиков.__________________________________________23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ____________________________________

Файлы: 1 файл

Счётчики учёта.doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________4

1. Требования к электросчетчикам.____________________________5

2. Однофазные счетчики  электроэнергии.______________________8

3. Трехфазный счетчик  электрической энергии._________________10

4. Однотарифный или многотарифный  счетчик._________________12

5. Индукционные счётчики.__________________________________16

6. Электронные электросчетчики._____________________________19

7. Гибридные  счетчики электроэнергии._______________________22

8. Правила техники безопасности при установке и замене электросчетчиков.__________________________________________23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ____________________________________32

ПРИЛОЖЕНИЯ____________________________________________33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Учет выработанной и израсходованной электроэнергии является важной частью хозяйственной деятельности любого предприятия. Для рационального и экономичного потребления энергоресурсов требования к правильной организация и точности учета электроэнергии все более возрастают. Растет количество счетчиков, находящихся в эксплуатации а, следовательно, и численность специализированного персонала, осуществляющего эту эксплуатацию. Круг вопросов, с которыми приходится сталкиваться персоналу, достаточно широк. Необходимы знания типовых схем включения счетчиков и способов их проверки. Чтобы обеспечить точность учета и надежность работы устройств учета, необходимо знать и выполнять существующие требования к выбору измерительных трансформаторов, устройству вторичных цепей, установке счетчиков. В настоящее время в качестве приборов учета электроэнергии используются индукционные и электронные счетчики, о которых пойдет речь в данной работе.  
          Цель данной работы – рассмотреть счетчики электроэнергии как класс электрических устройств. Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблемы учета и, соответственно, оплаты за электроэнергию в настоящее время стоят довольно остро. 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Требования к электросчетчикам

 

Счётчики электроэнергии начали применять довольно давно. Но, как известно, технический прогресс не стоит на месте, появляются новые приборы, новые устройства, увеличивается количество потребляемой энергии, старые счетчики уже частично не справляются полностью с возложенными на них функциями. На сегодняшний день применяются приборы учёта электроэнергии нескольких типов: электронные (которые имеют жидкокристаллический индикатор) и индукционные (электромеханические).

Индукционные приборы учёта электроэнергии(счётчики) имеют более низкую стоимость, чем электронные, но зато  при этом электронные счётчики могут осуществлять свою работу в многотарифном режиме.

Расчетные электрические счетчики — устройства, от которых зависит не только экономия средств, которые выделяются потребителями на оплату электроэнергии, но и безопасность вашего дома, поэтому строгим требованиям, предъявляемым к приборам, нужно следовать неукоснительно. Вот основные правила, которые помогут избежать проблем с организацией энергоснабжения и обезопасить свой дом.

Основные требования к электросчетчикам;

  • Каждый электросчетчик — в том числе и купленный в магазине – должен иметь две пломбы: пломбу с клеймом госповерителя на винтах, к которым крепится кожух счетчика, и пломбу организации энергоснабжения на зажимной крышке. Если вы устанавливаете новый счетчик, убедитесь, что пломбы государственной проверки имеют давность не более 2 лет для однофазных счетчиков и не более 12 месяцев для трехфазных счетчиков.
  • В паспорте каждого электросчетчика указан межпроверочный срок, т.е. максимально возможный срок между проверками. По требованиям ГОСТа, такой срок не должен превышать 16 лет. Т.е. счетчики, находящиеся в эксплуатации, как минимум раз в 16 лет необходимо отдавать на проверку.

  • Счетчик необходимо разместить в сухом помещении, где температура не опускается ниже ноля градусов, в легкодоступном и удобном для обслуживания месте. Если вы планируете разместить счетчик в неотапливаемом помещении или в шкафу наружной установки, нужно приобрести электросчетчик с допустимой температурной эксплуатацией до -20 градусов или позаботиться об утеплении прибора (утепляющие шкафы, электрические лампы, колпаки с подогревом воздуха и т.п.).
  • Устанавливаться счетчики должны в специально оборудованных местах. В соответствии с требованиями, это могут быть шкафы, ниши, панели, щиты, имеющие жесткую конструкцию. Расстояние от поверхности пола до корпуса коробки зажимов на электрическом счетчике должно находиться в пределах от 0,8 метров до 1,7 метров. Строго запрещается устанавливать электросчетчик на высоте, которая ниже, чем 0,4 метра.
  • Если счетчик установлен в месте, где имеется опасность его механического повреждения или загрязнения, или в помещении, легко доступном для посторонних лиц (лестничная клетка, общий коридор, фойе и т.п.), то прибор должен быть помещен в запирающийся шкаф, снабженный окошком на уровне циферблата.
  • Особые требования предъявляются к местам установки счетчиков. Так, шкафы, ниши, щитки не должны препятствовать доступу к зажимам электросчетчика. Кроме того, нужно позаботиться, чтобы счетчик можно было легко заменить и установить с уклоном не более одного градуса. Крепления должны быть устроены таким образом, чтобы установить и снять счетчик можно было с лицевой стороны.
  • В электропроводке, ведущей к счетчику, должны отсутствовать спайки и скрутки.
  • Медные провода, присоединенные к счетчику, должны иметь сечение не менее 2,5 мм кв., алюминиевые провода — не менее 4 мм кв.

  • Концы проводов у электросчетчика при монтаже электропроводки необходимо оставить длиной, которая составляет не меньше 120 мм. Изоляцию и оболочку нулевого провода нужно пометить отличительным знаком на длине 100 мм до электросчетчика.
  • Чтобы иметь возможность безопасно устанавливать и заменять электросчетчики в сетях с напряжением до 380 вольт, нужно предусмотреть возможность отключения устройства с помощью предохранителя или коммутационного аппарата, которые размещаются на расстоянии не более 10 метров до счетчика. При возникновении необходимости напряжение должно сниматься со всех фаз, которые присоединены к счетчику.

Все работы, касающиеся установки, обслуживания, замены приборов учета электрической электроэнергии должны осуществляться высококвалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт деятельности в данной области. Не следует самостоятельно производить какие-либо действия с электрическими счётчиками во избежание возникновения проблем в их работе. Необходимо также обеспечить целостность и доступность пломб, для того, чтобы избежать недоразумений и конфликтов с представителями контролирующих организаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Однофазные счетчики электроэнергии

 

Однофазный счетчик электроэнергии предназначается для использования в электросетях с номинальным напряжением 220 В и частотой в размере 50 Гц. Энергопотребление составляет около 12 кВт.

Наряду с другими моделями электросчетчиков, счетчики данного типа являются пригодными для учета расхода электроэнергии во всех электросетях.

По своей конструкции представляет собой сочетание измерителя мощности (ваттметра) со счетным механизмом.

 В счётчиках происходит преобразование аналоговых сигналов датчиков тока и напряжения в цифровые величины, на основании которых вычисляется мощность, потребляемая энергия и ряд других параметров. Все данные сохраняются в энергонезависимой памяти счётчиков.

Их преимущества:

  • высокая точность измерений,
  • гарантированный срок беспроблемной эксплуатации – не менее 30 лет;
  • длительный межповерочный период - 16 лет;
  • демократичная стоимость;
  • простота монтажа;
  • универсальность.

 

Однофазные электронные счетчики бывают двух разновидностей:

 

  • однотарифные,
  • многотарифные.

 

Однофазные многотарифные счетчики электроэнергии обеспечивают высокоточный учет используемого электричества в зависимости от времени суток, а также времён года.

Преимущество их применения заключается в возможности существенной экономии электроэнергии.

На ночь данная разновидность счетчиков переключается на систему учета по более дешёвому ночному тарифу. По той же схеме происходит дифференциация учета согласно временам года.

Однофазные однотарифные счетчики электроэнергии предназначаются для простейшего учета потребляемого электричества по одному тарифу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Трехфазный счетчик электрической энергии.

Устройства предназначаются для работы в электросетях, характеризующихся средними показателями номинального напряжения и частоты сети 380 В м 50 Гц соответственно. Также данную разновидность электросчетчиков можно успешно использовать для учета всей расходуемой электрической энергии. Трехфазные счетчики электроэнергии делятся на два типа:

  • Индукционные счетчики. По своему устройству аналогичны однофазным. По сути, это несколько однофазных счетчиков, объединённых в одном корпусе.
  • Электронные трехфазные счетчики для ведения учета электроэнергии. В устройстве данной разновидности вращающийся диск отсутствует – специальные элементы формируют цифровые импульсы, число и величина которых соответствуют количеству потребленной электрической энергии. К их основным достоинствам можно отнести превосходные метрологические характеристики, круглосуточный дифференцированный учет (для многотарифных электросчетчиков), возможность дистанционной передачи данных.

 

Трехфазный счетчик электрической энергии (в дальнейшем счетчик) – прибор, обеспечивающий коммерческий и технический учет потребления электроэнергии в трехфазных сетях переменного тока. 
Счетчики устанавливаются и эксплуатируются в бытовом, мелко-моторном и промышленном секторах. Бытовые счетчики используются в жилом секторе. Мелко-моторные счетчики применяют на небольших промышленных предприятия. Промышленные счетчики - счетчики трансформаторного включения - предназначены для использования в крупном промышленном секторе.

Счётчики могут эксплуатироваться автономно или в составе автоматизированной системы сбора данных о потребляемой электрической энергии.

Счетчики разделяются на индукционные и электронные. Электронные счетчики отличаются более высокой, по сравнению с индукционными, точностью и надежностью.

 В отличие  от индукционных счетчиков, использующих электромеханический принцип и производящих пропорциональное преобразование проходящей через счетчик мощности во вращательное движение диска, при этом число оборотов диска соответствует учтенной электрической энергии, электронные счетчики не содержат вращающихся частей и производят преобразование сигналов, поступающих с измерительных элементов напряжения тока, в пропорциональные величины мощности и энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Однотарифный или многотарифный счетчик.

 

Многотарифная система учета электроэнергии, была введена для выравнивания пиков потребления электроэнергии. В частности была реализована двухтарифная система учета электроэнергии, которая мотивирует население по возможности использовать электроэнергию в ночное время, уменьшая дневное потребление.

Ночью при двухтарифном учете электроэнергия стоит дешевле чем днем, в зависимости от остроты данной проблемы в каждом регионе, дифференциация цен различна. В настоящий момент стоимость 1 КВт в дневное время в СПб составляет 3, 5 рубля, в ночное время 1, 61 для населения при наличии двухтарифного электросчетчика.

При этом стоимость 1 кВт для однотарифного учета составляет 3 рубля. В связи с этим, перед приобретением Вам необходимо оценить Ваше суточное потребление электроэнергии, и сможете ли вы перевести часть потребления перенести на ночное время. Например: у Вас в доме теплые полы, вы часто обогреваетесь зимой электрическими обогревателями, у Вас установлен калорифер, электрический камин и т.д.., то приобретение двухтарифного счетчика становится целесообразно с финансовой точки зрения.

С другой стороны однотарифные счетчика как правило более долговечны, по сравнению с двухтарифными (особенно если стоит у Вас механическое отчетное устройство, так как в большинстве случаев у электронных двухтарифных счетчиков из троя выходит ЖК экран, сбиваются установленные дата и время).

Опять же всвязи с грядущей отменой перехода «зима» «лето» (закон еще не принят) возможно владельцев двухтарифных счетчиков заставят или перепрограммировать свой электросчетчик или поставить новый. Что в принципе сопоставимо по цене.

Номинальный ток электросчетчика. При выборе необходимо понимать максимальный ток потребления в Вашей квартире, большинство счетчиков в настоящий момент используются на максимальный ток 50-60А, если подведенная мощность у Вас меньше 10 кВт, Вам этого вполне хватит. В случае если подведенная мощность у Вас больше 10 кВт, то рекомендуем приобретать счетчик на 100А или трансформаторного включения. Для определения максимального тока подведенного к Вашей квартире, достаточно подойти и посмотреть номинальный ток вводного автомата.

Информация о работе Счетчики учёта расхода электроэнергии