Физиология дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2016 в 23:43, контрольная работа

Описание работы

1. Внутренняя среда организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) и ее значение.
Внутренняя среда организма образована двумя жидкостями – внутриклеточной и внеклеточной. Дело в том, что каждая клетка живого организма выполняет определенную функцию, поэтому ей необходимо постоянное поступление питательных веществ и кислорода. Также она испытывает потребность в постоянном удалении продуктов обмена. Необходимые компоненты могут проникать через мембрану исключительно в растворенном состоянии, именно поэтому каждую клетку омывает тканевая жидкость, которая имеет в своем составе все необходимое для ее жизнедеятельности. Она относится к так называемой внеклеточной жидкости, и на ее долю приходится 20 процентов массы тела

Файлы: 1 файл

физиология123.docx

— 1.02 Мб (Скачать файл)

 

 

ФИЗИОЛОГИЯ

      КРОВИ 
1. Внутренняя среда    организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) и ее значение.

Внутренняя среда организма образована двумя жидкостями – внутриклеточной и внеклеточной. Дело в том, что каждая клетка живого организма выполняет определенную функцию, поэтому ей необходимо постоянное поступление питательных веществ и кислорода. Также она испытывает потребность в постоянном удалении продуктов обмена. Необходимые компоненты могут проникать через мембрану исключительно в растворенном состоянии, именно поэтому каждую клетку омывает тканевая жидкость, которая имеет в своем составе все необходимое для ее жизнедеятельности. Она относится к так называемой внеклеточной жидкости, и на ее долю приходится 20 процентов массы тела

Внутренняя среда организма, состоящая из внеклеточной жидкости, содержит:

  • лимфы (составная часть тканевой жидкости) - 2 л;
  • крови - 3 л;
  • интерстициальной жидкости - 10 л;
  • трансцеллюлярной жидкости - около 1 л (в ее состав входят спинномозговая, плевральная, синовиальная, внутриглазная жидкости.

 

2.Понятие о гомеостазе.

Гомеостаз - это относительное подвижное постоянство внутренней жидкой среды (такой, как кровь, лимфа, межклеточная жидкость) и устойчивость основных физиологических функций (работы сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, температурной регуляции, обмена веществ) организма человека и животных. Механизмы, поддерживающие гомеостаз на оптимальном уровне, называются гомеостатическими.

3.Система крови. Количество крови  в организме и ее состав.

Ланг считал, что в систему крови входят: кровь, органы кроветворения и кроверазрушения, а также аппарат регуляции. Кровь, как ткань, обладает следующими особенностями:

1) все ее составные части  образуются за пределами сосудистого  русла

2) межклеточное в-во является  жидким.

3) основная часть крови находиться  в постоянном движении

Кровь состоит из жидкой части – плазмы и форменных элементов(ФЭ) – эр, лей  и тромб.

У взрослого человека ФЭ – 40-48%, а плазма- 52-60%

Кол-во – 5-8% от массы тела, т.е 5-6л

4.Гематокритный  показатель.

Гематокрит - отношение объемного содержания форменных элементов (на практике - эритроцитов) к общему объему крови. Гематокрит составляет у мужчин 44-48%, у женщин 41-45%. Повышение гематокрита называется полицитемией, а пноижение - олигоцитемией.

Иногда показатели немного уменьшаются, если кровь берется в положении лежа

Гематокрит понижен становится в следующих случаях:

  • Введение в русло сосудов слишком большого объема жидкости, в моменты перед началом схождения отеков и т.п.
  • вторая половина срока беременности и т.п.
  • Малокровие.

Гематокрит становится повышен в следующих ситуациях:

  • обезвоживание организма
  • шоковое состояние, обширные ожоги, перитонит и т.п.

 

5.Физико-химические свойства крови.(Читать страница 280 учебник)

Цвет- определяется наличием в эр-ах гемоглобина (гем) Артериальная – ярко красная, окислительный гем, Венозная- темно- красная с синеватым оттенком краску, что объясняется наличием в ней и ок-го и вос-го гемоглобина.

Плотность – 1,058- 1,062 и зависит от содержания эритроцитов

Вязкость – определяется по отношению к вязкости воды и соответствует 4,5-5,0. Главным образом зависит от эритроцитов, меньше от белков

Осмотическое давление-  7,6 атм

Онкотическое давление – зависит от содержания белков в р-ре

Температура- зависит от интенсивности обмена веществ того органа, от которого оттекает кров и колеблется в пределах 37 – 40 градусов

Концентрация водородных ионов и регуляция рН – рН=7,36 (слабоосновная)

 

6.Факторы, определяющие вязкость  крови.  
На вязкость крови влияют гематокрит, температура крови, расход крови и диаметр сосудов.

7.Состав плазмы.

 Состав  плазмы отличается лишь относительным  постоянством и во многом зависит  от приема пищи воды и солей. Однако концентрация глюкозы, белков, катионов, хлора и гидрокарбонатов  удерживается в плазме на довольно  постоянном уровне и лишь на  короткое время может выходить  за пределы нормы

 

8.Характеристика белков, углеводов, липидов, минеральных веществ  плазмы и их значение.

Функции белков плазмы крови:

1. обеспечивают онкотическое давление  крови, от которого в значительной  степени зависит обмен воды  и растворенных в ней веществ  между кровью и тканевой жидкостью; 2)регулируют рН крови благодаря наличию буферных свойств;3)влияют на вязкость крови и плазмы, что чрезвычайно важно для поддержания нормального уровня кровяного давления; 4)обеспечивают гуморальный иммунитет, ибо являются антителами (иммуноглобулинами); 5)принимают участие в свертывании крови; 6) способствуют сохранению жидкого состояния крови, так как входят в состав противосвертывающих веществ, именуемых естественными антикоагулянтами; 7)служат переносчиками рада гормонов, липидов, минеральных веществ и др.; 8)обеспечивают процессы репарации, роста и развития различных клеток организма.

 

9.Небелковые азотистые  компоненты плазмы и их значение. \

Остаточный азот - мочевина, креатин, креатинин - экскретируемые вещества. Углеводы (90% - глюкоза), - источник энергии.

 

10.Альбуминово-глобулиновый коэффициент.

Альбумин - глобулиновый коэффициент — соотношение альбуминов и глобулинов крови, величина в норме относительно постоянная (1,5—2,3). При определении альбумин - глобулинового коэффициента обычно пользуются методом высаливания, используя различия в растворимости альбуминов и глобулинов, или путем электрофореза сыворотки ). Уменьшение альбумин - глобулинового коэффициента, характерное для многих патологических состояний, может быть связано как с увеличением глобулиновой фракции (острые инфекции, хронические воспалительные процессы), так и с уменьшением количества альбуминов (цирроз,гепатиты и другие заболевания печени).

 

11.Эритроциты, их форма, цитометрические  показатели и строение.

Данным кровяным тельцам присуща двояковогнутая форма и красный окрас, обусловленный наличием в клетке большого количества гемоглобина. Именно гемоглобин составляет основную часть данных клеток. Их диаметр варьирует в пределах от 7 до 8 мкм, а вот толщина достигает 2 - 2,5 мкм. Ядро в созревших клетках отсутствует, что значительно увеличивает их поверхность. Помимо этого отсутствие ядра обеспечивает быстрое и равномерное проникновение внутрь тельца кислорода. Продолжительность жизни данных клеток составляет около 120 дней. Общая поверхность красных кровяных клеток человека превышает 3000 квадратных метров. Данная поверхность в 1500 раз больше поверхности всего человеческого тела. Если разместить все красные клетки человека в один ряд, то Вы сможете получить цепочку, длина которой будет составлять около 150000 км. Разрушение данных телец происходит преимущественно в селезенке и частично в печен

 

12.Количество эритроцитов в зав исимости от пола и возраста.

 


 

 

 

 

 

 

13.Функции  эритроцитов, значение формы и  строения.

Функции 1. Питательная: осуществляют перенос аминокислот от органов пищеварительной системы к клеткам организма; 2. Ферментативная: являются носителями различных ферментов (специфических белковых катализаторов); 3. Дыхательная: данная функция осуществляется гемоглобином, который способен присоединять к себе и отдавать как кислород, так и углекислый газ; 4. Защитная: связывают токсины за счет присутствия на их поверхности специальных веществ белкового происхождения 

14.Физиологический эритроцитоз  и его виды.

Эритроцитоз - это патологическое состояние, при котором в единице объема крови, количество эритроцитов превышает физиологические нормы. 
Существует два вида эритроцитоза: относительный и истинный. 
Относительный эритроцитоз – это повышенное содержание эритроцитов в единице объёма крови, только за счёт уменьшения количества жидкой части крови (плазмы). Число эритроцитов в организме не растёт. 
-Большие потери жидкости из организма

-Стресс

-Высокое артериальное давление, ожирение

Истинный эритроцитоз – это повышенное количество эритроцитов в крови, как результат их интенсивного образования в костном мозге. 
- заболевания почек (почечная киста, гидронефроз, гипернефрома), 
- злокачественные опухоли (феохромацитома, гепатома,аденома гипофиза, гемангиобластома мозжечка)

15.Понятие  об эритроне

 Понятие эритрон введено для обозначения массы эритроцитов, находящихся в циркулирующей крови, в кровяных депо и костном мозге.Принципиальная разница между эритроном и другими тканями организма заключается в том,что разрушение эритроцитов осуществляется преимущественно макрофагами за счет процесса получившего название эритрофагоцитоз.

 

 

 

16.Понятие о  гемопоэзе.

Кроветворение (гемопоэз) – многостадийный процесс дифференцировки клеточных элементов, в результате которого образуются эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Образование и дифференцировка этих клеток осуществляется в кроветворных органах: костном мозге, тимусе, селезенке и лимфатических узлах, представляющих единую кроветворную систему.

17.Эритропоэз  и факторы, его обеспечивающие.

Под эритропоэзом понимают процесс образования эритроцитов в костном мозге.

  1. для нормального эритропоэза необходимо железо, которое поступает при разрушении эритроцитов, а так же с пищей и водой
  2. аскорбиновая к-та, которая превращает Fe +3 в Fe +2.\
  3. медь, участвует в синтезе гемоглабина.
  4. Витамины, особенно В12 и фолиевая к-та
  5. Эритропоэтины- направлены на ускорение перехода стволовых клеток в эритобласты
  6. Интерлейкины
  7. Ядерные факторы.

18.Возрастные  особенности кроветворения.

После рождения в отдельных частях скелета красный костный мозг заменяется желтым.В процессе роста изменяется соотношение красного и желтого костного мозга. С возрастом увеличивается и масса различных кровяных клеток в костном мозге.

Состав периферической крови в первые дни после рождения претерпевает значительные изменения.

Сразу же после рождения красная кровь новорожденных характеризуется повышенным содержанием гемоглобина и большим количеством эритроцитов

19.Гемолиз и его виды.

Гемолиз - разрушение мембран эритроцитов с выходом гемоглобина и других компонентов в окружающую среду.

Виды гемолиза:

  • Осмотический

  • Химический

  • Биологический

  • Механический

  • Температурный: холодовой; тепловой

20.Границы осмотической стойкости эритроцитов.

Нормальная максимальная осмотическая резистентность эритроцитов составляет 0.34— 0,32 %, а минимальная — 0,48—0,46 %.

Под осмотической резистентностью эритроцитов понимается их устойчивость по отношению к гипотоническим растворам натрия хлорида.

 

21. Методы определения  количества эритроцитов и их  цитометрических показателей.

 Существуют следующие  методы подсчета количества эритроци  тов:

Метод камерного подсчета эритроцитов. Предложено много камер для подсчета кровяных клеток (камера Бюркера, Горяева, Тома, Предтеченского, Нейбауэра и др.).

Фотометрические методы (с помощью приборов: эритрогемометров и электрофотоколориметров). Принцип работы этих приборов состоит в определении числа эритроцитов путем измерения с помощью фотоэлемента количества света при прохождении его через взвесь эритроцитов;

Электронно-автоматические методы подсчета. Принцип работы заключается в изменении клетками крови сопротивления электрической цепи при прохождении их через узкий капилляр, что регистрируется с помощью электромагнитного счетчика. Каждая клетка отражается на осциллоскопическом экране и регистрируется автоматическим счетчиком.

Подсчет количества эритроцитов проводят в счетной камере Горяева (стеклянная пластинка с трнемя площадками, средняя площадка заглублена на 1/10 мм; на площадках есть сетки с квадратиками со стороной 1/20 мм).

22. Лейкоциты, их количество. Лейкоцитарная  формула.Норма - 4-9 миллионов лейкоцитов на 1 литр крови. Увеличение количества лейкоцитов называют лейкоцитозом, уменьшение - лейкопенией. Процентное отношение лейкоцитов разных серий в крови называют лейкоцитарной формулой

Информация о работе Физиология дыхания