Шпаргалки по предмету "Финансы и кредит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 13:13, шпаргалка

Описание работы

1. Система платежей и расчетов
Платежная система- совокупность институтов, инструментов и процедур, используемых для перевода денежных средств между экономическими агентствами с целью погашения возникающих у них платежных обязательств.
Основную часть денежного оборота составляет платежный оборот, который может осуществляться в наличной и безналичной форме.
Наличный оборот – непрерывное движение наличных денежных знаков.
Безналичный оборот – расчеты, которые осуществляются без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение, которое связано с ускорением оборачиваемости средств, сокращением наличных денег и в связи с этим сокращением издержек обращения.
Орган-ом безналичных расчетов в РФ и метод. центром является ЦБ РФ.
В основу современных безналичных расчетов положены следующие принципы:
- списание денежных средств со счета клиента проводится банком только на основании распоряжения клиента;
- свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепление их в хозяйственных договорах при невмешательстве банка;
- срочность платежа, который означает осуществление расчетов строго в соответствии со сроками;
- обеспеченность платежа, который означает наличие денежных средств на счете плательщика или наличные права на получение кредита.

Файлы: 1 файл

шпоры ПО ФИК.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)

1. Система платежей  и расчетов

Платежная система- совокупность институтов, инструментов и процедур, используемых для перевода денежных средств между экономическими агентствами с целью погашения возникающих у них платежных обязательств.

Основную  часть денежного оборота составляет платежный оборот, который может осуществляться в наличной и безналичной форме.

Наличный  оборот – непрерывное движение наличных денежных знаков.

Безналичный оборот – расчеты, которые осуществляются без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют  важное экономическое значение, которое связано с ускорением оборачиваемости средств, сокращением наличных денег и в связи с этим  сокращением издержек обращения.

Орган-ом безналичных расчетов в РФ и метод. центром является ЦБ РФ.

В основу современных безналичных расчетов положены следующие принципы:

- списание  денежных средств со счета  клиента проводится банком только  на основании распоряжения клиента;

- свобода  выбора субъектами рынка форм  безналичных расчетов и закрепление  их в хозяйственных договорах  при невмешательстве банка;

- срочность  платежа, который означает осуществление  расчетов строго в соответствии  со сроками;

- обеспеченность платежа, который означает наличие денежных средств на счете плательщика или наличные права на получение кредита.

2. Принципы современной  системы безналичных  расчетов

В основу современных безналичных расчетов положены следующие принципы:

- списание  денежных средств со счета клиента проводится банком только на основании распоряжения клиента;

- свобода  выбора субъектами рынка форм  безналичных расчетов и закрепление  их в хозяйственных договорах  при невмешательстве банка;

- срочность  платежа, который означает осуществление расчетов строго в соответствии со сроками;

- обеспеченность  платежа, который означает наличие  денежных средств на счете  плательщика или наличные права  на получение кредита.

3. Формы безналичных  расчетов

В соответствии с действующим законодательством допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

Платежное поручение -  письменное распоряжение владельцу счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств. Самое распространенное и имеет ряд достоинств:

- относительно  простой и быстрый документооборот;

- ускорение  движения денежных средств;

- возможность  предварительной проверки качества  оплачиваемых товаров или услуг  плательщику;

- возможность  использовать данную форму при  нетоварных платежах.

К недостаткам  относится отсутствие для поставщика гарантии получения платежа по причине  отсутствия средств на счете плательщика. Они действительны в течении 10 дней со дня выписки (день выписки  не учитывается).

Платежное требование – это требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных или товарных документов стоимость поставленных по договору продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Оно выписывается на основании фактической отгрузки в трёх экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя для оплаты. Плательщик, определив возможность оплаты, акцептует (дает согласие) полученные платежные требования и сдает его в обслуживающий банк с тем, чтобы акцептованная сумма была перечислена с его счета на счет получателя средств.

Возможен  иной порядок совершения расчета: платежное  требование выписывается поставщиком  и вместе с документами направляется в банк покупателя, который передает требование плательщику, а отгрузочные  документы оставляет в карточке к счету плательщика. Плательщик обязан представить в банк платежное требование в течении трех дней со дня поступления его в банк плательщика.

Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование плательщик уведомляет обслуживающий банк в течение трех дней. Требования с извещением об отказе в оплате возвращаются к поставщику.

Инкассо – банковская операция, путем которой банк по поручению своего клиента получает причитающиеся ему денежные средства от других предприятий и организаций на основе расчетных документов. При инкассовой услуге банк поставщика сам пересылает платежные требования в банк плательщика. Данные услуги предоставляются клиенту за комиссионное вознаграждение.

В банковской практике существуют разные формы акцента (разрешения):

1) положительный акцент – форма акцента, при которой плательщик обязан по каждому расчетному документу, содержащему требование поставщика на оплату, заявить в письменной форме либо свое согласие на оплату, либо отказ от акцепта;

2) отрицательный акцепт – форма акцепта, при которой плательщик письменно уведомляет банк только об отказе от акцепта;

3) предварительный акцепт – плательщик свое согласие на оплату требования поставщика дает до списания денег со счета.

Чек – письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную сумму.

Чекодатель  – юридическое или физическое лицо, имеющие денежные средства в  банке, которыми он вправе распоряжаться  путем выставления чеков.

Чекодержатель – юридическое или физическое лицо, в пользование которого выдан чек.

Различают 2 вида чеков:

- денежные  чеки, которые применяются для  выплаты держателю чека наличных  денег в банке;

- расчетные  чеки – документ установленной  формы, содержащий поручение чекодателя  банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя средств.

Бланки  чековых книжек являются документами  строгой отчетности и для её получения  представляется в банк заявление. Банк депонирует (кладет) средства заявителя  на счете, с которого оплачиваются чеки. Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком, в пределах которой он может выписывать чеки.

Платежный чек, как и платежное поручение  оформляется плательщиком, но в отличии  от платежного поручения, передается им получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции. Чек действителен в течении 10 дней (день выписки не считается).

Аккредитив – это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном договоре.

Данная  форма расчета применяется в  иногородних расчетах и чаще всего  при разовых поставках.

Аккредитив  может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия аккредитива банковскими  правилами не регламентируется, а  устанавливается в договоре между поставщиком и покупателем. Платежи совершаются по месту нахождения поставщика.

В отличии  от других форм расчетов аккредитивная  форма гарантирует платежи поставщику либо за счет собственных средств  покупателя, либо за счет средств его банка. Недостатком является задержка грузооборота, т.к. отгрузка товара производится только после получения аккредитива.

Могут открываться следующие виды аккредитива:

1) Покрытые (депонированный) – это аккредитив, при котором плательщик предварительно депонирует средства для расчетов с поставщиком.

Непокрытый (гарантированный) – аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует  банк.

2) Отзывной  – если не указано, какой  аккредитив, то он отзывной, т.е.  может быть изменен или аннулирован  без предварительного согласования с поставщиком.

Безотзывной аккредитив не может быть изменен  или аннулирован без соглашения поставщика. При аккредитивной форме  расчетов должны соблюдаться следующие  правила:

- аккредитив  может быть предназначен для  расчетов только с одним поставщиком;

- выплата  аккредитива наличными не допускается;

- продукция  оплачивается после её отгрузки;

- оплата  производится с согласия плательщика;

- аккредитив  открывается за счет средств  покупателя или кредита банка.

4. Платежное поручение  и платежное требование

Платежное поручение -  письменное распоряжение владельцу счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств. Самое распространенное и имеет ряд достоинств:

- относительно  простой и быстрый документооборот;

- ускорение  движения денежных средств;

- возможность  предварительной проверки качества  оплачиваемых товаров или услуг  плательщику;

- возможность  использовать данную форму при  нетоварных платежах.

К недостаткам  относится отсутствие для поставщика гарантии получения платежа по причине отсутствия средств на счете плательщика. Они действительны в течении 10 дней со дня выписки (день выписки не учитывается).

Платежное требование – это требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных или товарных документов стоимость поставленных по договору продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Оно выписывается на основании фактической отгрузки в трёх экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя для оплаты. Плательщик, определив возможность оплаты, акцептует (дает согласие) полученные платежные требования и сдает его в обслуживающий банк с тем, чтобы акцептованная сумма была перечислена с его счета на счет получателя средств.

Возможен иной порядок совершения расчета: платежное требование выписывается поставщиком и вместе с документами направляется в банк покупателя, который передает требование плательщику, а отгрузочные документы оставляет в карточке к счету плательщика. Плательщик обязан представить в банк платежное требование в течении трех дней со дня поступления его в банк плательщика.

Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование плательщик уведомляет обслуживающий банк в течение  трех дней. Требования с извещением об отказе в оплате возвращаются к поставщику. 

5. Аккредитивная форма  расчета

Аккредитив – это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном договоре.

Данная  форма расчета применяется в иногородних расчетах и чаще всего при разовых поставках.

Аккредитив  может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия аккредитива банковскими  правилами не регламентируется, а  устанавливается в договоре между  поставщиком и покупателем. Платежи совершаются по месту нахождения поставщика.

В отличии  от других форм расчетов аккредитивная  форма гарантирует платежи поставщику либо за счет собственных средств  покупателя, либо за счет средств его  банка. Недостатком является задержка грузооборота, т.к. отгрузка товара производится только после получения аккредитива.

Могут открываться следующие виды аккредитива:

1) Покрытые (депонированный) – это аккредитив, при котором плательщик предварительно  депонирует средства для расчетов с поставщиком.

Непокрытый (гарантированный) – аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует  банк.

Информация о работе Шпаргалки по предмету "Финансы и кредит"