Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2017 в 15:57, шпаргалка

Описание работы

Объективная необходимость и сущность финансов
Финансы присутствуют во всех общественно-экономических формациях, в кот.существуют:
1) государство
2) товарно-денежные отношения.
Финансы – это исторически сложившаяся категория, условием возникновения которой явилось товарное производство, опосредованное денежными отношениями.

Файлы: 1 файл

Teoria_finansov_shpory_Sheleg_2015_BGEU.docx

— 238.08 Кб (Скачать файл)
  1. Объективная необходимость и сущность финансов

Финансы присутствуют во всех общественно-экономических формациях, в кот.существуют:

1) государство 

2) товарно-денежные  отношения.

Финансы – это исторически сложившаяся категория, условием возникновения которой явилось товарное производство, опосредованное денежными отношениями.

Этапы науки финансов:

  1. Неразвитость фин. отношений и слабое их влияние на экономику, организация этих отношений связ. с военными компаниями
  2. Средние века: казна гос-ва отделилась от казны правит-ва. Финансовые отношения ограничивались использованием бюджета.
  3. Развитие товарно-денежных отношений и расширение фу-ций гос-ва. В таких услов. формируются фонды ДС и многоуровневая фин. система.
  4. Вторая половина 20-х в. – финансы играют решающую роль в экономике. Появл. различн. формы этих отнош.

Начало формирования финансовых отношений  связано с созданием прибавочного продукта и последующим его распределением.

Историч. условиями возникновения фин-в явл:

  1. товарное пр-во
  2. денежные отношения, опосредующие товарные
  3. процесс первичного распределения

Можно выделить периоды:

а) Возникновения финансовых отношений вообще (связ. с первичным распределением стоимости общественного продукта)

б) момент появления гос-х финансов (связ. с перерасперделит. процессом уже созданного общественного прибавочного продукта)

 

Цель финансов – создание эффективной системы формирования и использования фондов и доходов, обеспечивающих выполнение государством его фу-ций.

Общественный продукт проходит ряд стадий:

  • производство
  • распределение
  • обмен
  • потребление

Областью возникновения и функционирования финансов явл. 2-я стадия воспроизводственного процесса, где происходит распределение общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования.

ВВП – одна из важнейших форм общественного продукта,  его стоимость определяется по формуле:

ВВП=С+V+M

с- фонд возмещения израсходованных ср-в пр-ва (не относится к фин. отнош)

v-фонд зар. платы (не относится к фин. отнош)

м- чистый доход (является финансовыми отнош-ми)

 

М в дальнейшем перераспределяется между субъектами хоз-я, гос-вом и др. хоз-ми и конкретизирует целевое использование чистого дохода. М влияет на доходы, накопления и денежные фонды. Здесь кроется суть и функции финансов.

С+V обеспечивают простое воспроизводство, имеют денежную оценку, а М – расширенное и формирование централизованных ресурсов гос-ва.

 

Финансовыми явл. не только фонды ДС из чистого дохода, но и часть амортизационных, переаморитзационных фондов, фондов ускоренной амортизации.

 

Из вышесказанного, финансы – совокупность денежных отношений, возникающих по поводу распределения и перераспределения части ВВП и части нац. дохода, формирования централизованных и децентрализованных фондов ДС и соответствующие этим отношениям денежные потоки.

 

Назначение финансов состоит в том, чтобы путём создания денежных доходов и фондов, обеспечивать потребности гос-ва, субъектов хозяйствования в ДС и осущ-е контроля за их использованием.

  1. Характеристика денежных отношений, определяющих содержание финансов

 

Можно выделить 4 группы денежных отношений:

  1. Денежные отношения, связанные с актом купли-продажи материальных активов . Для таких отношений характерна смена форм стоимости.
  2. Денежные отношения, связанные с актом купли-продажи различных услуг
  3. Денежные отношения, посредством кот.происходит купля-продажа специфич. товара – раб. силы, т. е. происходит оплата труда
  4. Денежные отношения, посредством кот.осушествляется прямое движение стоимости.

 

Следует отметить, важные моменты, касающиеся финансов:

  • финансы – не деньги, а денежные отношения.
  • не все денежные отношения – финансовые
  • главный признак финансов – прямое движение стоимости
  • финансы не охватывают всей системы распределения и перераспределения общественного продукта и в т.ч. прибавочного
  • формы фин. отношений определяются гос-вом, но сами эти отношения объективны

 

Т.о. к фин. отнош. можно отнести следующие:

  1. Денежные отношения организаций с государством, по поводу осуществления платежей в бюджет и финансирования из бюджета.
  2. Денежные отношения между организациями по поводу применения санкций и поощрений при выполнении договорных обязательств
  3. Денежные отношения организаций со своими работниками по поводу материального поощрения и наказания за результаты и выполнение функциональных обязанностей, по расширенному воспроизводству рабочей силы
  4. Денежные отношения государства и населения по поводу взимания налогов, выплат соц. хар-ра и т.д.
  5. Денежные отношения между субъектами хоз-я и страховыми организациями, по поводу выплат страховых взносов и формирования страховщиками страховых фондов ДС
  6. Денежные отношения между хоз. субъектами и банковской системой и НКФО по поводу перераспределения ДС, при получении и погашении  кредитов
  7. Денежные отношения внутри организации, связ. с распределением чистого дохода на расширенное воспроизводство вех эл-тов ВВП (С+V)
  8. Денежные отношения организаций с вышестоящими органами, связанные с созданием совместных денежных фондов.

 

  1. Функции финансов и их содержание

 

Для финансов характерны 2 функции – распределительная и контрольная.

  1. Распределительная функция

       Отражает экономические отношения, обусловленные движением чистого  дохода, а также его влиянием  на составляющие части и эл-ты  совокупного продукта. Благодаря этой фу-ции создаются условия для реализации этого продукта в натуральной вещественной форме путём перераспределения. Чистый доход обеспечивает кругооборот фондов и одновременно их расширенное воспроизводство, а фин. отношения обслуживают этот кругооборот. Если одна часть чистого дохода обеспеч. процесс расширенного воспроизводства, то др. часть чистого дохода и направляется в централизованные денежные фонды гос-ва.

Благодаря распределительной фу-ции финансов:

  • осущ-ся возмещение стоимости потреблённых средств пр-ва
  • формируются фонды целевого назначения
  • формируются фонды материального стимулирования работников
  • обеспечивается удовлетворение общегосударственных потребностей
  • формируются ресурсы для содержания и развития непроизводственных сфер
  • осуществляется внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное перераспределение нац. дохода.

Создаваемые с пом. этой фу-ции бюджетные резервы, внебюдж. фонды, страховые фонды используются для предупреждения возможных диспропорций в экономике для облегчения необходимой маневренности в использовании ресурсов. С помощью финансов распределительный процесс протекает во всех сферах жизни общества.

  1. Контрольная функция

       Основу её составляет движение  финансовых ресурсов  в разных  формах. Т.к. финансы пронизывают  всё общественное производство, то они выступают универсальным орудием со стороны общества за производством, распр-ем, и обращением совокупного обществ.продукта.

       Таким образом, эта фу-ция порождена  распределительной функцией  финансов и проявляется в контроле за распределением ВВП, нац. дохода, части нац. богатства, за соответствующими денежн. фондами и их целевым расходованием.

         Благодаря этой функции общество  знает о том, как складываются  пропорции в распределении ДС, насколько своевременно ресурсы поступают в распоряжение организаций и гос-во, насколько экономно и эффективно используются.

        Контрольная функция имеет нормативную  основу, т.е. сущ. нормативные акты, определяющие условия распределения доходов, прибыли и определяющие направления их использ-я, регламентирующие порядок платежей в бюджет, финансирование их бюджета, формирование и использование различных денежных фондов из организаций. Так, например, существуют Закон «О страховой деятельности», Закон «О бюджете».

      Контрольная функция финансов  реализуется на практике через  осущ-е фин-ого контроля. Это специфич. форма проявления и использования  данной функции.

      Фин-ый ко-ль реализуется через ряд фин-х контрольных органов, напр. КГК, Тамож. комитет, Администрация Президента РБ, МНС, МИНФИН и др.

 

  1. Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов.

 

Несмотря на длительное существование науки о финансах, предмет исследования (понятие, сущность, природа, структура, особ-ти, место фин) в системе производственных отношений до сих пор не определён. Существует множество определений сущности финансов, но большинство из них не конкретизируют спорные моменты. Остальные, более конкретные, часто противоречат друг другу.

  • Современные учёные (Родионова, Сычёв) за основу понятия «финансы» предложили брать распределение ВВП и нац. дохода. Но, это не определяет специфику, особенности и место финансов в распределительном процессе.
  • Фёдоров и Огородник выделили основным признаком финансов – процесс распределения части стоим-ти ВВП.
  • Вознесенский считал, что основной признак финансов – движение чистого дохода. Подчеркнул, что процессы формирования и использования чистого дохода контролируются государством. Сделал вывод, что фин-ые отношения обусловлены функционированием гос-ва. Он рассматривал лишь одну сторону фин. отнош. – отнош. перераспр-я и создания централиз-го фонда ДС гос-ва, а др. сторона – обеспечение расширенного пр-ва и всего кругооборота фондов не учитывалась.
  • Гаретовский выделил объектом исследования – чистый доход, показал его взаимосвязь с процессом первичного распределения и перераспределения.

Также сущ-ют споры в вопросе о функциях фин-сов. большинство учёных выделяют 2 функции финансов: распределит и контр. Др. учёные выдел. : воспроизводственную, стимулирующую, перераспределительную, функцию формирования денежных доходов, фу-ю использования денежных доходов и др.

Функции отражают сущность финансов, поэтому необходимо определить, что является  внутренним содержанием финансов.

Так, воспроизводственная функция первична по отношению к распределительной, поэтому она является её составной частью. Функция перераспределения также зависима от распределительной и является производной от неё.

Процесс формирования и исп-я ДС неразрывен и не может расчленяться на части, т.к. нельзя расходовать то, что не обеспечено доходами и не возможно формирование доходов без конечной цели их исп-я.

 

  1. Взаимосвязь финансов с др. экономическими  категориями.

 

Процесс стоимостного распределения общественного продукта связан не только с финансами, но и с такими экономическими категориями, как – цена, зарплата и кредит.

 

Взаимосвязь финансов и цены.

Общие черты:

  • обе категории являются  инструментами распределения стоимости ВВП;
  • от уровня цены зависит производство субъектов хозяйствования;
  • государственное регулирование цен ведёт к дотированию и субсидированию (одностор. движение стоимости);
  • с помощью обеих категорий осуществляется перераспределение  доходов между отраслями, предприятиями и группами населения.

Отличия:

  • цена подразумевает двустороннее движение стоимости, а финансы - одностороннее;
  • ценовое распределение предшествует финансовому.

Таким образом, финансы  и цена тесно взаимодействуют, но являются отдельными эконо-мич. категориями.

 

Взаимосвязь финансов и зарплаты

 

Общие черты:

1.обе  категор явл-я инструм-ом распр-я стоимости ВВП  

2. прежде  чем зарплата будет выплачена  раб-кам, формируется фонд з/пл в процессе распределения выручки от реализации на микроуровне и ввп на макро. Все эти отношения обслуживаются финансами

3. обе  категор.  являются инструментами  стимулир-я общественного произв-ва. 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"