Этапы бюджетного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 04:59, курсовая работа

Описание работы

Бюджет и государственная бюджетная система в целом являются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВНП и национального дохода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенствования экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.

Содержание работы

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы бюджетного планирования. 5
1.1 Роль и место бюджетного планирования в бюджетном процессе. 5
1.2 Участники бюджетного процесса 9
1.3 Составление проектов бюджетов 10
1.4 Рассмотрение и утверждение проекта бюджета 13
2. Бюджетное планирование в Хабаровском крае 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Файлы: 1 файл

Планирование бюджета. Курс.работа (5).doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

1.3 Составление проектов бюджетов

     Составлению проектов бюджетов предшествуют разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов. Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, а также в соответствии с другими нормами(нормативами), установленными законодательством РФ, субъектов РФ, правовыми актами органов местного самоуправления.

     Главная задача разработки проекта бюджета  – определение объёма денежных средств, централизуемых в бюджете с целью  финансового обеспечения функций, возложенных на органы государственной власти и органы местного самоуправления, и мероприятий, предусмотренных прогнозом экономического и социального развития государства и территории.

     Составление проекта бюджета является прерогативой Правительства Российской Федерации, исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. По их поручению проект бюджета разрабатывается Министерством финансов РФ и территориальными финансовыми органами.

     Для составления проекта бюджета  Министерство финансов РФ и территориальные финансовые органы должны быть обеспечены необходимой информационной базой, которая поступает им от соответствующего правительства, статистических, налоговых органов и других учреждений. Главным источником информации для составления проекта бюджета служит прогноз социально-экономического развития государства или территории, который в свою очередь разрабатывается на основе данных экономического и социального развития за отчетный период, тенденций развития на планируемый год и других показателей. При разработке проекта бюджета учитываются также основные положения финансово-бюджетной политики, принятой на соответствующий плановый период.

     Проект  федерального бюджета разрабатывается Министерством финансов РФ по поручению Правительства РФ. Работа над проектом бюджета начинается за двенадцать месяцев до начала планируемого года.

     В задачу Министерства финансов входит разработка:

  • проекта федерального бюджета;
  • проектировок основных показателей федерального бюджета на среднесрочную перспективу, которые разрабатываются на базе среднесрочной программы Правительства Российской Федерации, среднесрочного прогноза социально-экономического развития России и сводного финансового баланса;
  • проекта федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год.

     В основу разработки проекта федерального бюджета закладываются направления планируемой финансово-бюджетной политики, определенной в Бюджетном послании Президента РФ Правительству Российской Федерации, и показатели разработанного Министерством экономики РФ прогноза социально-экономического развития России на планируемый год, уточненных параметров среднесрочного прогноза социально-экономического развития России, показателей сводного финансового баланса. Кроме того, используются показатели денежной программы, составляемой Центральным банком Российской Федерации, и показатели долгосрочных федеральных целевых программ, перечень которых определяется Правительством РФ на основе долгосрочных и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития страны.

     Проекты территориальных  бюджетов составляются финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

     Для составления проектов бюджетов территориальные  финансовые органы имеют право на получение информации не только от территориальных органов исполнительной власти, но и от вышестоящих финансовых органов.

     Финансовые  органы субъектов Российской Федерации  получают из Министерства финансов РФ следующие материалы:

  • предполагаемые изменения налогообложения;
  • расходы, передаваемые в бюджеты субъектов РФ, и объемы передаваемых соответствующих средств;
  • порядок формирования Фонда финансовой поддержки субъектов РФ и распределение его средств;
  • субвенции и дотации, предполагаемые к передаче субъектам РФ.

     Финансовые  органы муниципальных образований получают от финансовых органов субъектов Российской Федерации следующие материалы:

  • предполагаемые изменения отчислений по закрепленным за местными бюджетами доходам;
  • порядок формирования регионального фонда финансовой поддержки муниципальных образований и распределение его средств;
  • субвенции и дотации, предполагаемые к передаче местным бюджетам.

     Порядок организации и проведения работ  по составлению проекта территориального бюджета аналогичен работам, проводимым в Министерстве финансов РФ.

1.4 Рассмотрение и утверждение проекта бюджета

     Получив от финансовых органов проекты соответствующих  бюджетов, органы исполнительной власти рассматривают и при необходимости  вносят поправки и дополнения.

     Правительство Российской Федерации до 15 августа  года,   предшествующего планируемому, рассматривает прогноз социально-экономического развития России, проекты федерального бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, проекты   сводного финансового баланса и материалы, характеризующие финансово-бюджетную политику на планируемый год.

     После изучения этих документов и работы с ними Правительство вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год. Вместе с этим документом в Государственную Думу направляются:

    • предварительные итоги социально-экономического развития Российской Федерации за истекший период текущего года;
    • прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на планируемый год;
    • основные направления бюджетной и налоговой политики на планируемый год;
    • прогноз сводного финансового баланса по территории Российской Федерации на планируемый год;
    • прогноз консолидированного бюджета Российской Федерации на планируемый год;
    • основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерального бюджета субъектов Российской федерации в планируемом году;
    • порядок индексации заработной платы работников бюджетной сферы на планируемый год;
    • федеральные целевые программы и федеральные программы по развитию регионов, предусмотренные к финансированию из федерального бюджета на планируемый год;
    • федеральная адресная инвестиционная программа на планируемый год;
    • расчеты по статьям классификации доходов федерального бюджета, разделам и подразделам функциональной классификации расходов и дефициту федерального бюджета на планируемый год;
    • международные договора Российской Федерации, вступившие в силу для Российской Федерации и содержащие ее финансовые обязательства на планируемый год, включая нератифицированные международные договоры Российской Федерации о государственных внешних заимствованиях и государственных кредитах;
    • программа государственных внешних заимствований Российской Федерации и предоставления государственных кредитов Российской Федерацией иностранным государствам на планируемый год, структура внешнего долга Российской Федерации по видам задолженности и с разбивкой по отдельным государствам в планируемом году;
    • структура государственного внутреннего долга Российской Федерации и программа внутренних заимствований, предусмотренных на планируемый год для финансирования дефицита федерального бюджета;
    • программа предоставления гарантий Правительства Российской Федерации на планируемый год и отчет о предоставлении гарантий за истекший период текущего года;
    • программа развития государственных казенных предприятий и государственных унитарных предприятий.

     Вместе  с проектом федерального закона о  федеральном бюджете на планируемый год Правительство Российской Федерации вносит в Государственную Думу проекты федеральных законов о бюджетах государственных федеральных внебюджетных фондов, о повышении минимального размера пенсии, о порядке индексации и перерасчета государственных пенсий, о повышении минимального размера оплаты труда, о приостановке или отмене федеральных законов, реализация которых требует осуществления расходов, но не предусмотрена в федеральном бюджете на планируемый год. Если требуется внесение изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о налогах, а также о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на планируемый год, то Правительство Российской Федерации одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год вносит проекты соответствующих федеральных законов.

     Кроме того, до 1 октября года, предшествующего планируемому, Правительство РФ представляет в Государственную Думу:

     1) оценку ожидаемого исполнения  федерального бюджета за текущий  год и консолидированного бюджета  Российской Федерации за отчетный год;

     2) программу предоставления средств  федерального бюджета на планируемый  год на возвратной основе по  каждому виду расходов и отчет о предоставлении средств на возвратной основе за отчетный год и истекший период текущего года;

     3) поквартальное распределение доходов и расходов федерального бюджета на планируемый год.

     Центральный банк Российской Федерации до 1 октября  текущего года представляет в Государственную Думу проект основных  направлений  единой  государственной денежно-кредитной политики на планируемый год, предварительно согласованный с Президентом РФ и Правительством РФ.

     Получив указанные выше документы и материалы, Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или в период парламентский каникул Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направляет его в Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

     Совет Государственной Думы или в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы на основании  заключения Комитета по бюджету принимает решение о том, что проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год принимается к рассмотрению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство Российской федерации на доработку.

     Затем проект федерального закона о федеральном бюджете в течение трех дней направляется Советом Государственной Думы Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты Государственной Думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату Российской Федерации на заключение.

     После рассмотрения проекта бюджета в  комитетах он с замечаниями и  предложениями депутатов выносится  на обсуждение Государственной Думы, которая может обсуждать его в четырех чтениях.

     На  пленарном заседании Государственной  Думы сначала рассматриваются поправки к законопроекту, утверждается поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита федерального бюджета, а затем законопроект ставится на голосование в целом.

     Принятый  Государственной Думой Федеральный  закон о федеральном бюджете  в течение пяти дней со дня его  принятия передается на рассмотрение Совета Федерации. После его рассмотрения и принятия Советом Федерации Федеральный закон о федеральном бюджете на планируемый год передается на рассмотрение Президента Российской Федерации для подписания и обнародования.

     В случае непринятия проекта федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год до I января очередного финансового года федеральные органы исполнительной власти имеют право производить расходование бюджетных средств по соответствующим разделам расходов, подразделам, видам и предметнь1м статьям функциональной и ведомственной классификаций ежемесячно в размере одной трети фактически произведенных сумм расходов за четвертый квартал текущего года до принятия Федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год.

     Порядок рассмотрения и утверждения представительными  органами территорий бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов аналогичен рассмотренным выше процедурам.

 

     

     2. Бюджетное планирование  в Хабаровском  крае

      В Хабаровске в последние годы проводится ответственная бюджетная политика, демонстрирующая высокое качество управления муниципальными финансами как на уровне администрации города в целом, так и отдельных администраторов (администраторов доходов и главных распорядителей) бюджетных средств. В городе сформирована передовая нормативно-правовая база, регулирующая бюджетный процесс.

Информация о работе Этапы бюджетного планирования