Этапы бюджетного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 04:59, курсовая работа

Описание работы

Бюджет и государственная бюджетная система в целом являются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВНП и национального дохода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенствования экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.

Содержание работы

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы бюджетного планирования. 5
1.1 Роль и место бюджетного планирования в бюджетном процессе. 5
1.2 Участники бюджетного процесса 9
1.3 Составление проектов бюджетов 10
1.4 Рассмотрение и утверждение проекта бюджета 13
2. Бюджетное планирование в Хабаровском крае 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Файлы: 1 файл

Планирование бюджета. Курс.работа (5).doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

 

      

     ВВЕДЕНИЕ

      Бюджет  и государственная бюджетная  система в целом являются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВНП и национального дохода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенствования экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.

      Определение сущности, роли и места бюджета  в системе воспроизводства служит основным методологическим пунктом развития теории бюджетного планирования и использования ее результатов в создании и совершенствовании бюджетной системы. Сущность бюджета нельзя рассматривать вне конкретных экономических условий, поскольку она зависит от системы производственных отношений, того или иного способа производства и определяется ею.

      В условиях перехода к рынку бюджет является не только единственным плановым документом, утверждаемым в качестве закона, но и основой, вокруг которой организуется система финансового хозяйства в целом, финансовое планирование и прогнозирование на основе единой финансовой политики государства.

      Бюджетная система РФ состоит из бюджетов  трех уровней:

    1. Первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
    2. Второй уровень — бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
    3. Третий уровень - местные бюджеты.

      Определение экономической сущности бюджета  помогает понять его роль и значение в условиях перехода к рынку. Взаимоотношения  предприятий и организаций с бюджетом в этих условиях представляют собой постоянно обновляющий процесс. Экономическая сущность бюджета является отправным методологическим пунктом в совершенствовании бюджетного планирования, более полном использовании особенностей его доходов и расходов в современных условиях.

      Объектом  исследования в курсовой работе выступает  государственный бюджет Российской Федерации. Предмет исследования –  планирование бюджета России. 
 

 

         1. Теоретические основы бюджетного планирования.

1.1 Роль и место бюджетного планирования в бюджетном процессе.

      Бюджетное планирование - централизованное распределение  и перераспределение стоимости  валового общественного продукта и  национального дохода между звеньями бюджетной системы на основе общенациональной социально-экономической программы развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов и внебюджетных фондов.

      В структуре бюджетного механизма  выделяют следующие блоки, обусловленные  функциональными особенностями  управления бюджетными отношениями:

      а) бюджетного планирования и бюджетного прогнозирования;

      б) исполнения бюджета;

      в) бюджетного контроля.

      Каждому из блоков присущи специфические  методы, с помощью которых решаются задачи, возникающие на каждой стадии бюджетного процесса. Бюджетный механизм состоит из элементов (блоков), которые обеспечивают выполнение этапов бюджетного цикла. Таким образом, из бюджетного механизма можно выделить, например, механизм бюджетного планирования, который обладает своим предназначением, организацией и методами.

      Финансовое  планирование на общегосударственном и территориальном уровне обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении.

      В систему финансовых планов входят перспективные  финансовые планы и сводные финансовые балансы (СФБ), составляемые на общегосударственном и территориальном уровнях управления.

      Перспективный финансовый план разрабатывается на основе показателей прогноза экономического и социального развития государства. В нем содержатся данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и финансированию расходных статей бюджета. Этот план составляется на три года по укрупненным показателям бюджета. План ежегодно корректируется на показатели уточнения прогноза социально-экономического развития государства.

      Сводный финансовый баланс – это баланс финансовых ресурсов, созданных и  использованных в государстве или  на определенной территории. Сводный  финансовый баланс охватывает средства всех бюджетов, внебюджетных целевых  фондов и предприятий, расположенных на соответствующей территории.

      Составление сводного финансового баланса является подготовительным этапом разработки адресного  финансового плана, т. е. бюджета.

      Таким образом, бюджетное планирование –  это один из элементов системы  управления бюджетом, предназначение которого состоит в составлении и утверждении бюджетного плана на основании прогнозируемых данных и в соответствии с целями бюджетной политики.

      Систему бюджетного планирования можно представить  в виде схемы на рисунке 1.

      Рис. 1. – Система бюджетного планирования.

      Со  сводным финансовым планированием  тесно связано бюджетное прогнозирование.

      Бюджетное прогнозирование является адресным и рассчитано на бюджетный период, т. е. не более чем на год. Под прогнозом  развития бюджета подразумевается комплекс вероятностных оценок возможных путей развития его доходной и расходной частей.

      Цель  бюджетного прогнозирования – на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий  и перспективных оценок разработать  и обосновать оптимальные пути развития бюджета и на этой основе дать предложения по его укреплению.

      При разработке прогноза развития бюджета  могут быть использованы различные  методы.

      Метод экстраполяции, т. е. составление перспективы  исходя из практики предшествующих периодов.

      Метод экспертных оценок, т. е. прогноз, строящийся на базе оценок, сделанных и обоснованных компетентными специалистами в  отдельных отраслях науки и народного  хозяйства.

      Применение  этих двух методов одновременно; при  этом используются как объективные  тенденции развития, так и мнения экспертов.

      Следующий этап бюджетного планирования – процесс  составления проекта бюджета. Главная  задача разработки проекта бюджета  – определение объема денежных средств, централизуемых в бюджете с целью  финансового обеспечения функций, возложенных на органы государственной власти и органы местного самоуправления, и мероприятий, предусмотренных прогнозом экономического и социального развития государства и территорий. Главным источником информации для составления проекта бюджета служит прогноз социально – экономического развития государства или территории, которая в свою очередь разрабатывается на основе данных экономического и социального развития за отчетный период, тенденций развития на планируемый год и других показателей.

      В основу разработки проекта федерального бюджета закладываются направления планируемой финансово-бюджетной политике, определенной в Бюджетном послании Президента РФ Правительству Российской Федерации, и показатели разработанного Министерства экономики РФ прогнозе социально-экономического развития России на планируемый год, уточненных параметров среднесрочного прогноза социально-экономического развития России, показателей сводного финансового баланса. Также, используются показатели денежной программы, составляемой Центральным банком РФ, и показатели долгосрочных федеральных целевых программ, перечень которых определяется Правительством РФ на основе долгосрочных и среднесрочных прогнозов социально- экономического развития страны.

      На  первой стадии формирования проекта бюджета федеральными органами исполнительной власти разрабатываются сценарные условия экономического и социального развития на планируемый год, в котором отражены главные макроэкономические показатели и материалы для уточнения параметров среднесрочного прогноза экономического и социального развития страны.

      Следующим этапом бюджетного планирования выделяют процесс принятия проекта бюджета.

      После одобрения Правительством РФ  сценарных  условий Министерство финансов РФ разрабатывает  основные характеристики доходов и расходов федерального бюджета на планируемый год и проектирования размеров основных доходов и расходов федерального бюджета на среднесрочную перспективу. Также, рассматриваются предложения о минимальных размерах оплаты труда и пенсий, порядок индексаций заработной платы работников бюджетной сферы и пенсий в планируемом году и на среднесрочную перспективу. 

1.2 Участники бюджетного  процесса

     Участниками бюджетного процесса являются:

  • Президент Российской Федерации;
  • органы законодательной (представительной) власти;
  • органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);
  • органы денежно-кредитного регулирования;
  • органы государственного и муниципального финансового контроля;
  • государственные внебюджетные фонды;
  • главные распорядители и распорядители бюджетных средств;
  • иные органы, на которые законодательством РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

     Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные  и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

     Представительные  органы власти рассматривают и утверждают проекты бюджетов и отчетов об их исполнении.

     Исполнительные  органы власти осуществляют сводное  финансовое планирование, составление проектов бюджетов, внесение проектов бюджетов на рассмотрение представительных органов власти, исполнение бюджетов, анализ и контроль за исполнением бюджетов.

     Банк  Российской Федерации совместно  с Правительством России разрабатывает  и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики государства, обслуживает денежные счета Казначейства Российской Федерации, счета государственных целевых внебюджетных фондов, счета территориальных бюджетов.

     Главный распорядитель бюджетных средств  — это орган исполнительной власти, первый прямой получатель бюджетных средств, имеющий право распределять средства между распорядителями и получателями бюджетных средств. Он готовит роспись бюджетных расходов по распорядителям бюджетных средств и бюджетополучателям, доводит до них уведомления о бюджетных назначениях, утверждает им сметы доходов и расходов, изменяет в случае необходимости распределение средств между статьями утвержденной для них сметы, осуществляет контроль за рациональным, целевым использованием бюджетополучателем бюджетных средств.

     Распорядитель бюджетных средств — это орган  исполнительной власти, распределяющий средства между бюджетополучателями, он доводит до них уведомления о бюджетных ассигнованиях, утверждает сметы доходов и расходов бюджете получателе и, контролирует целевое использование ими бюджетных средств.

     Бюджетополучатель (бюджетное учреждение) — это  организация, созданная органом  исполнительной власти для осуществления  функций некоммерческого характера (управление, оборона, социально-культурные мероприятия и др.) и финансируемая в сметном порядке из бюджета или внебюджетных фондов.

     Контрольно-счетные  органы (Счетная Палата Российской Федерации, контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований) осуществляют контроль за исполнением соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов, проводят внешний аудит отчетов об исполнении бюджетов и внебюджетных фондов.

Информация о работе Этапы бюджетного планирования