Экономическое содержание субъектов бюджета России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2010 в 18:49, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Батракова.doc

— 274.00 Кб (Скачать файл)

Международный Славянский Институт

Вышневолоцкий филиал 
 
 

Факультет: Экономика и организация  предпринимательства
 
Специальность:
080105.65 Финансы и Кредит
   
Дисциплина: История экономики
 

Курсовая  работа

НА ТЕМУ:

«Экономическое содержание бюджета субъекта РФ и его доходов» 
 

            Выполнила:  Студентка 2 курса

            22 группы 

             Батракова Мария Анатольевна

             
            Проверил:
             
            Гуляева Ольга Станиславовна
 
 

2010

 

Содержание 

 

 Введение. 

    Несовершенство  законодательной базы Российской Федерации  обусловило коренное реформирование всей финансовой системы России и ее основного  звена – бюджетной системы. Бюджетная  система Российской Федерации –  это основанная на экономических  отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В настоящее время новая бюджетная система России находится в стадии становления: отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральной и территориальными уровнями власти, органами местного самоуправления.

    Самостоятельной частью бюджетной системы страны являются  бюджеты субъектов Российской Федерации. В то время как федеральные органы власти финансируют свою деятельность в значительной степени за счет подоходных налогов, налогов на прибыль корпораций, налогов на заработную плату, региональные органы в основном получают средства за счет налогов на доход организаций и физических лиц, налогов с продаж и поимущественных, местных налогов.  Основными видами расходов выступают затраты на управление, образование, инвестирование промышленности, социально-культурные мероприятия, здравоохранение, финансирование сельского хозяйства.  В силу большого дефицита местных бюджетов федеральное правительство, а также правительство субъектов РФ перераспределяет  часть своих поступлений в местные органы власти. 

    В  настоящей работе дается характеристика второго уровня бюджетной системы Российской Федерации – бюджетной системы субъектов РФ.   Актуальность темы определяется тем, что бюджеты территорий или бюджеты субъектов Российской Федерации, и по размерам, и по формам использования должны соответствовать задачам социально-экономического развития, возложенных на государственные органы субъектов Российской Федерации.  

     Сейчас Российская Федерация находится в  процессе экономического становления. Поэтому, очень важно правильно и грамотно создавать нормативно-правовую базу экономическим отношения и структурам экономического регулирования государства. Одним из механизмов регулирования является бюджетная система государства и включённый в нее государственный бюджет. Бюджет государства можно рассматривать с трёх точек зрения: как экономическую категорию, с правовой точки зрения и в материальном смысле. Если рассматривать бюджет как экономическую категорию, то это экономические отношения связанные с денежными фондами.

Целью данной работы заключается в раскрытии субъектов бюджета Российской Федерации со стороны экономики, то есть экономическое содержание, отношения, а вмести с ними и движение денежных средств.чушь Это связано с тем, что бюджет является источником финансирования многих составных частей государства, таких как: армия, наука, культура и т.д. С помощью бюджета стимулируются наиболее важные отрасли экономики. В итоге, при помощи бюджета государство может выполнять свои функции.

Бюджет  – это сложнейший комплекс финансовых отношений, и поэтому подход к решению его проблем должен быть также комплексным. Именно тогда возможно полноценное функционирование государственного бюджета как наиболее эффективного инструмента государственного регулирования экономики.

Основными задачами были рассмотрены:

  • Бюджет Российской Федерации
  • Содержание и функции бюджета государства. Бюджетная система.
  • Бюджеты субъектов РФ.
  • Доходы бюджетов субъектов РФ
 
 

Рассмотрим  анализ прогнозирования бюджета  и бюджетных средств на период  2009-2011 года:

     В «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2009 и на период 2010-2011 годы» главный акцент сделан на задаче обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, усиление ее роли в стимулировании долгосрочного роста экономики и повышении уровня жизни населения, ускорения инновационного развития страны и формирования устойчивого механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу.

В соответствии с бюджетной стратегией Минфина  предусматривается, что расходы  бюджетной системы в реальном исчислении (с учетом инфляции) будут возрастать,  а их доля в ВВП будет сокращаться в среднем 0,18 % за год. В рамках бюджетной системы намечено увеличение роли региональных бюджетов с сокращением федеральной доли в расходах (на 0,25 % за год).

То есть в среднесрочном и долгосрочном плане предполагается сохранение существующей модели бюджетной политики, исходящей из необходимости сокращения доли государственных расходов в ВВП. Это обосновывается  стремлением обеспечить сбалансированность бюджетной системы и поддержать темпы роста.  Однако вызывает сомнение, что такой подход позволит в полной мере реализовать задачу коренной модернизации экономики и использовать такие факторы экономического роста, как стимулирование инвестиций и увеличение денежных доходов населения.

Согласно  данным ООН, в среднем расходы центральных правительств развитых государств составляют примерно 29% ВВП. В то же время доля расходов федерального бюджета Российской Федерации по отношению к ВВП примерно в два раза меньше этого уровня, составляя порядка 16% - 17% ВВП. Это существенно ослабляет роль федерального правительства России в перераспределении национальных ресурсов в соответствии с объявленными национальными приоритетами.это вообюще не по теме!! 

В Бюджетном  послании особо подчеркивалась задача повышения достоверности и надежности экономического прогнозирования, что должно минимизировать внесение многочисленных и часто значительных изменений в уже утвержденные бюджеты.

Анализ  проекта бюджета на 2009-2011 годы показывает, что прогнозные оценки исходных экономических показателей, на основе которых строится макроэкономический прогноз и ведётся расчет основных параметров бюджета, в целом ряде случаев нуждается в дополнительной аргументации. В частности, это касается прогнозных оценок темпов роста экспорта и импорта, уровня инфляции, темпов и объемов роста ВВП. Так, например, оценка прогноза вновь исходит из заниженного уровня инфляции.

 

  1. Бюджет  Российской Федерации

   Центральное место в системе государственных  финансов занимает государственный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государства на текущий финансовый год. Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» . Аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д.

   Государственный бюджет состоит из 2-х дополняющих  друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. Структура доходов непостоянна и зависит от конкретных экономических условий развития страны,  рыночной конъюнктуры и осуществляемой экономической политикой политики. Любое изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения в экономических процессах. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.

   Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов. Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.                         

   Как правило, сложившиеся формы государственного управления и взаимоотношений между  членами общества определяют и особенности финансовой системы. В странах с социалистической экономикой в силу монопольной государственной собственности на средства производства и наличия мощного госаппарата, основной её задачей было обслуживание потребностей  государственной власти. Государственные финансы подчиняли себе и средства предприятий и организаций, и даже сбережения населения.

   Перемены  в экономике России и её политическом строе, произошедшие в  начале 90-х  годов, вызвали серьезные изменения  в её финансовом механизме. Появление новых форм собственности, новых субъектов хозяйствования повлекло изменения в системе денежных доходов и расходов; финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами. Одним из важнейших направлений реформирования государственных финансов стало расчленение единого госбюджета на три самостоятельных части: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты. Это стало важным шагом к демократизации финансовых отношений. В этом же направлении действовали переход к налогам, как главному способу обеспечения доходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные отношения, приватизация государственной собственности и т.п. Все это привело к принципиальным изменениям в бюджетной системе Российской Федерации и её бюджетном устройстве.

   Бюджетный кодекс РФ дает следующее определение:  «бюджетная система - основанная  на экономических отношениях и государственном  устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов» [1, ст.6]. Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы её построения.

   Организационное построение бюджетной системы всецело зависит  от формы государственного устройства. Бюджетная система унитарных государств включает в себя два уровня: государственный бюджет и местные бюджеты. У государств с федеративным устройством наряду с федеральным и  местными бюджетами выделяются бюджеты субъектов федерации (штатов в США, Бразилии, Индии; земель в Германии; республик, краёв, областей и автономных округов в России). Однако и в унитарных, и в федеративных государствах бюджеты нижестоящих уровней не входят в бюджеты вышестоящих уровней.

Таким образом, бюджетная система  России, как федеративного государства  состоит из трёх уровней:

первый  уровень - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

второй  уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

третий  уровень - местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

Совокупность  бюджетов всех уровней образует консолидированный  бюджет. Консолидированный бюджет определяется Бюджетным кодексом как свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Консолидированный бюджет субъекта РФ  составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований .  Консолидированный бюджет РФ – это федеральный бюджет и                    консолидированные бюджеты всех субъектов федерации. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или страны в целом, они не утверждаются и служат для аналитических и статистических целей.

     Бюджетным кодексом РФ [1, гл.5] законодательно закреплены следующие принципы бюджетной системы  Российской Федерации:

  • Единства бюджетной системы Российской Федерации;
  • Разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
  • Самостоятельности бюджетов;
  • Полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • Сбалансированности бюджета;
  • Эффективности и экономности использования бюджетных средств;
  • Общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;
  • Гласности;
  • Достоверности бюджета;
  • Адресности и целевого характера бюджетных средств.

Информация о работе Экономическое содержание субъектов бюджета России