Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Формирование финансовой системы и ее составной части – налоговой системы – неразрывно связано с эволюцией общества, с изменением форм государственного устройства. Возникновение налогов как экономического явления обусловлено становлением товарного производства, разделением общества на классы и формированием государственных институтов, которым требовались средства для осуществления своих функций, в том числе на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Файлы: 1 файл

Налоги.docx

— 44.76 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

1. Экономическое содержание налогов

 

Формирование финансовой системы и ее составной части – налоговой системы – неразрывно связано с эволюцией общества, с изменением форм государственного устройства. Возникновение налогов как экономического явления обусловлено становлением товарного производства, разделением общества на классы и формированием государственных институтов, которым требовались средства для осуществления своих функций, в том числе на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований [1, п. 1 ст. 8].

Таким образом, налоги являются основным источником формирования бюджета. Они представляют собой часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в процессе производства при помощи человеческого труда, капиталов и природных ресурсов. Многие современные государства (в их числе и Россия) обладают незначительной собственностью на средства производства, поэтому формирование их бюджета происходит за счет отчуждения средств других участников производственного процесса. Изъятие в пользу общества определенной доли валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Подобные отчисления производятся главными участниками экономического процесса:

  • физическими лицами, получающими доход;
  • юридическими лицами (хозяйствующими субъектами).

За счет налоговых поступлений, сборов, пошлин и других установленных платежей формируются финансовые ресурсы общества. Аккумулируя посредством налогов денежные средства, государственные институты получают возможность контролировать темпы развития отдельных отраслей народного хозяйства, проводить самостоятельную политику в сфере капиталовложений, влиять на платежеспособность основной массы населения. Следовательно, экономическое содержание налога на макроэкономическом уровне – это доля произведенного ВВП, перераспределяемого государством с целью реализации своих функций, а на микроэкономическом – это принудительно отчуждаемая часть дохода, полученного субъектами хозяйствования при осуществлении своей деятельности.

Сущность налогов проявляется через их функции [5].

Главная – фискальная, обеспечивает формирование налоговой базы бюджета государства. В настоящее время доля налоговых поступлений в России весьма значительна (более 90%). 80 – 95% доходов в бюджет большинства стран формируются за счет налоговых источников.

Фискальная функция налогов, с помощью которой происходит огосударствление части новой стоимости в денежной форме, позволяет государственным структурам вмешиваться в хозяйственную и социальную жизнь общества и обусловливает экономическую функцию налогов. Последняя включает в себя ряд подфункций: регулирующую, распределительную, стимулирующую, социальную и воспроизводственную.

Налоговое регулирование, являющееся составной частью государственного регулирования, в современных условиях признано важным экономическим инструментом воздействия государства на объем потребительского спроса, инвестиции, темпы экономического роста, а также на стимулирование отдельных отраслей и сфер экономики.

Распределительная подфункция реализуется при распределении и перераспределении ВВП. Этот процесс происходит путем введения новых и отмены старых действующих налогов, изменения ставок, расширения или сокращения налоговой базы, изменения схем зачисления налоговых поступлений по бюджетам различного уровня.

Стимулирующая подфункция органично дополняет регулирующую и проявляется в дифференциации налоговых ставок, введении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, для поддержания производства продукции социального и сельскохозяйственного назначения, инновационной и внешнеэкономической деятельности. Например, при исчислении налога на добавленную стоимость установлены три ставки: 0%, 10% и 18% [2, ст. 164].

Нулевая ставка применяется в основном в отношении экспортных операций; тем самым государство стимулирует развитие внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, что является одним из основных показателей экономического развития страны. Обложение по 10%-ной ставке производится при реализации продуктов питания (за исключением деликатесных) и товаров детского ассортимента. В этом случае государственная политика направлена, с одной стороны, на стимулирование жизненно важных отраслей, а с другой – на повышение жизненного уровня населения страны.

Действие социальной подфункции выражается в применении налоговых методов поддержки социального обеспечения и социального страхования населения. Вычеты на содержание детей и иждивенцев при исчислении налога на доходы физических лиц непосредственно направлены на обеспечение социальной защищенности граждан. Кроме того, за счет общих налоговых поступлений финансируются здравоохранение, образование, развитие науки и культуры, другие программы. Все это свидетельствует о социальном характере налогов и, следовательно, позволяет с их помощью снижать напряженность в обществе [4].

Воспроизводственная подфункция предполагает зачисление налогов на специальные счета и формирование внебюджетных фондов для осуществления мероприятий природоохранного назначения, содержания дорожного хозяйства. К таким налогам относятся: земельный, водный, налог на добычу полезных ископаемых, транспортный.

Применение всех функций налогов с учетом их взаимосвязи определяет эффективность финансово-бюджетных отношений и налоговой политики.

 

2. Налог на прибыль организаций: классификация доходов и расходов

 

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибыль определяется как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам относятся:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
  • внереализационные доходы.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав [2, п. 1 ст. 249].

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

1) от долевого участия  в других организациях, за исключением  дохода, направляемого на оплату  дополнительных акций (долей), размещаемых  среди акционеров (участников) организации;

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся  вследствие отклонения курса  продажи (покупки) иностранной валюты  от официального курса, установленного  Центральным банком Российской  Федерации на дату перехода  права собственности на иностранную  валюту;

3) в виде признанных  должником или подлежащих уплате  должником на основании решения  суда, вступившего в законную  силу, штрафов, пеней или иных  санкций за нарушение договорных  обязательств, а также сумм возмещения  убытков или ущерба;

4) от сдачи имущества (включая  земельные участки) в аренду;

5) от предоставления в  пользование прав на результаты  интеллектуальной деятельности  и приравненные к ним средства  индивидуализации (в частности, от  предоставления в пользование  прав, возникающих из патентов  на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности);

6) в виде процентов, полученных  по договорам займа, кредита, банковского  счета, банковского вклада, а также  по ценным бумагам и другим  долговым обязательствам;

7) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;

8) в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном периоде;

9) в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств;

10) в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы [2, п. 2 ст. 252].

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с  изготовлением (производством), хранением  и доставкой товаров, выполнением  работ, оказанием услуг, приобретением  и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание  и эксплуатацию, ремонт и техническое  обслуживание основных средств  и иного имущества, а также  на поддержание их в исправном  состоянии;

3) расходы на освоение  природных ресурсов;

4) расходы на научные  исследования и опытно-конструкторские  разработки;

5) расходы на обязательное  и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные  с производством и реализацией.

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату  труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы [2, п. 2 ст. 253].

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством или реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

1) расходы на содержание  переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу);

2) расходы в виде процентов  по долговым обязательствам любого вида;

3) расходы на организацию  выпуска собственных ценных бумаг, в частности на подготовку  проспекта эмиссии ценных бумаг, изготовление или приобретение  бланков, регистрацию ценных бумаг, расходы, связанные с обслуживанием  собственных ценных бумаг, в том  числе расходы на услуги реестродержателя, депозитария, платежного агента  по дивидендным платежам, расходы, связанные с ведением реестра, предоставлением информации акционерам  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, и другие  аналогичные расходы;

4) расходы в виде отрицательной (положительной) разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса Центрального банка Российской Федерации, установленного на дату перехода права собственности на иностранную валюту;

5) расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам;

6) расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества);

7) расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов;

8) судебные расходы и арбитражные сборы;

9) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;

10) расходы на услуги банков;

11) другие обоснованные расходы.

Кроме того, к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном периоде, в частности [2, п. 2 ст. 265]:

1) в виде убытков прошлых  налоговых периодов, выявленных  в текущем периоде;

2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик  принял решение о создании  резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не  покрытые за счет средств резерва;

3) потери от простоев  по внутрипроизводственным причинам;

4) не компенсируемые виновниками  потери от простоев по внешним  причинам;

5) расходы в виде недостачи  материальных ценностей в производстве  и на складах, на предприятиях  торговли в случае отсутствия  виновных лиц, а также убытки  от хищений, виновники которых не установлены;

6) потери от стихийных  бедствий, пожаров, аварий и других  чрезвычайных ситуаций, включая  затраты, связанные с предотвращением  или ликвидацией последствий  стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

 

3. Налог на доходы с физических  лиц: плательщик, объект обложения, налоговая база

 

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации [2, п. 1 ст. 207].

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

Информация о работе Экономическое содержание налогов