Экономическое содержание корпоративных финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2015 в 18:32, контрольная работа

Описание работы

1. Экономическая природа корпораций, её сущность и признаки.
2. Корпоративные финансы как экономическая категория.

Файлы: 1 файл

Лекции Корпоративные финансы.docx

— 65.01 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ

 

 

 

 

Краткий курс лекций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор - Решетникова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

Тема 1. Экономическое содержание корпоративных финансов

 

1. Экономическая природа  корпораций, её сущность и признаки.

2. Корпоративные финансы  как экономическая категория.

 

1. Экономическая природа корпораций, её сущность и признаки

 

1) В экономической литературе  термин «корпорация» употребляется  с трех позиций:

1. Как синоним понятий компания (в американском праве) или хозяйствующий  субъект (в российском праве), капитал  которых образован долевым участием группы юридических или физических лиц.

2. Как интегрированная структура, систематизирующая имущественные отношения участников при ведении совместного бизнеса.

3. Как надфирменное образование, которое сконцентрировало право собственности и контроля над финансово-хозяйственной деятельностью субъектов, имеющих ограниченную самостоятельность.

При этом корпорацию рассматривают в следующем понимании:

1) Корпорация как юридическое лицо

2) Корпорация как синоним акционерное  общество

3) Корпорация как искусственное  образование

4) Корпорация, функционирующая на  основе договорной теории или  теории контрактов

5) Корпорация, функционирующая на  основе широкого подхода к  целям деловой организации

Корпорация – это объединение юридических лиц хозяйствующих субъектов в организацию, представляющую собой структурированную группу членов-участников, вступающих в согласованные и скоординированные организационно-экономические и управленческие отношения по поводу формирования и использования акционерной собственности для достижения желаемого результата как синергетического эффекта интеграционного взаимодействия.

Цели объединения в корпоративные структуры:

1) Повышение финансовой устойчивости  в рамках интегрированного комплекса.

2) Перемещение накопленного капитала  в более перспективные направления  деятельности.

3) Повышение конкурентоспособности  выпускаемой продукции и сохранение  эффективного спроса на неё.

4) Проведение технического перевооружения  на инновационной основе.

5) Вхождение в интернациональный  бизнес и на международные  рынки.

6) Получение определенных преимуществ  в использовании узких сегментов  или ниш рынка.

7) Получение разнообразной аналитической, информационной, маркетинговой, консалтинговой  и т.п. помощи.

 

Пути создания корпораций:

1. По инициативе государства:

а) Создание новых акционерных обществ со 100% государственной собственностью.

а) Преобразование государственных предприятий в АО в процессе приватизации.

 

2. Создание корпораций заново, так  называемых нулевых корпораций.

 

 

Преимущества объединения:

1) Концентрация средств, недостижимая  для индивидуальных владельцев, которая позволяет расширить  возможности производства и долю  на рынке.

2) Снижение удельных затрат на  одну единицу продукции как  результат эффекта от масштаба  производства.

3) Распределение ответственности  и рисков между участниками, что  уменьшает возможные потери каждого.

 

Недостатки объединения:

1) Потеря финансовой, а иногда и  производственной самостоятельности  и независимости.

 

Отличительные особенности корпорации:

1. Независимое  существование корпорации от  собственников означает, что корпорация как самостоятельное юридическое лицо владеет имуществом и распоряжается результатами своей деятельности; акционер – это собственник акции, а не имущества корпорации. Акционер и корпорация взаимосвязаны, так как акция дает права на управление корпорацией, часть дохода и на часть имущества при ликвидации компании. В то же время, акционер не отвечает по долгам корпорации: его ответственность ограничена, так как потери не могут быть больше тех средств, которые он вложил в акции.

2. Особый характер перехода собственности проявляется через продажу акций. Акция может переходить от одного владельца к другому, но общество не прекращает своего существования. При переходе собственности происходит переход доли или пая не в натуральной форме, а в стоимостном выражении, так как акция отражает часть стоимости капитала, приходящегося на одну акцию. Особенность передачи собственности в РФ зависит от типа акционерного общества: в ОАО нет ограничений на передачу акций внешним инвесторам, в ЗАО существует особый порядок: сначала акции предлагаются акционерам ЗАО, потом самому обществу, а в случае отказа от покупки – другим инвесторам. При этом отказ общества от покупки собственных акций должен быть оформлен выпиской из протокола общего собрания акционеров.

3. Отделение  собственности от управления: в корпорациях, особенно в крупных, собственники не в состоянии осуществлять оперативное управление, поэтому они передают права на управление наемным менеджерам, которые представляют их интересы внутри корпорации и во внешних отношениях. Поскольку менеджеры не всегда используют полномочия в интересах акционеров, со стороны последних необходим контроль, который по законодательству РФ осуществляется через 3-х уровневую систему управления:

- Общее собрание акционеров.

- Совет директоров или наблюдательный  совет.

- Исполнительный орган.

 

 

2. Корпоративные финансы как экономическая категория

 

Корпоративные финансы – это система объективных закономерностей и правил, определяющих взаимоотношения между всеми участниками финансовых рынков, в основе которых лежит рыночная стоимость акций.

Корпоративные финансы – это совокупность экономических отношений между различными группами участников финансового рынка по поводу формирования и использования собственности, опосредованных движением стоимости ценных бумаг.

 

Участники или субъекты корпоративных отношений подразделяются на внутрифирменных и внефирменных.

 К внутрифирменным относятся:

- Акционеры корпораций.

- Наемные работники или члены  трудового коллектива.

- Топ-менеджеры и менеджеры.

К внефирменным относятся:

- Кредиторы.

- Поставщики и покупатели.

- Государственные органы.

- Финансовые институты.

- Дочерние и зависимые общества.

Все они вступают в определенные корпоративные отношения как внутри корпорации, так и вне её. Область корпоративных отношений шире, чем финансовых, так как в их сферу входят такие заинтересованные лица, которые непосредственно не являются участниками корпораций:

- Население той территории, где  функционирует корпорация.

- Общество в целом.

 

Характеристика субъектов отношений в корпорации, их интересов и целей:

 

Внутрифирменные:

Акционеры корпорации - обеспечивают само существование корпорации, являясь поставщиками акционерного капитала, среди них могут быть:

- юридические и физические лица,

- внутренние и внешние акционеры (инсайдеры и аутсайдеры),

- резиденты и нерезиденты,

- крупные и мелкие акционеры (мажоритарии  и миноритарии),

- частные акционеры и само государство.

У всех этих групп может быть разное отношение к развитию корпорации, но так как все они акционеры одной и той же корпорации, то цель у них общая – приращение вложений и повышение ликвидности акций.

 

Наемные работники - предоставляют корпорации свою способность к труду, принадлежащие им навыки и умения и поэтому заинтересованы в удовлетворении потребностей своих и своей семьи, признании и самореализации и имеют следующий мотив в отношениях с корпорацией: справедливая и своевременная оплата труда, обеспечение социального пакета, возможность профессионального роста, обеспечение условий труда, возможность получения материального поощрения за качество труда, финансовая безопасность труда.

 

Топ-менеджеры и менеджеры - как правило, испытывают потребность в самовыражении и  в повышении своего социального статуса. Поскольку в корпорациях сконцентрированы значительные материальные и финансовые ресурсы, которые высший менеджерский персонал контролирует, то увеличение подконтрольных финансовых потоков ведет к росту их зарплаты, повышению статуса и увеличению власти.

 

Внефирменные:

Кредиторы – это те юридические и физические лица, которые предоставляют корпорации денежные средства на условиях платности, срочности, возвратности (банки, выдавшие кредит, или владельцы облигаций, если корпорация разместила облигационный займ). Их финансовый интерес во взаимоотношениях с корпорацией – полный и своевременный возврат долга и получение дохода в форме процентов или дисконта.

 

Поставщики и покупатели - с ними у корпорации возникают отношения делового сотрудничества по поводу поставок сырья, материалов, оказания транспортных услуг, реализации собственной продукции и т.д. При этом, если сотрудничество постоянное, то поставщики и покупатели становятся нефинансовыми инвесторами, т.е. их денежные ресурсы могут находиться в пользовании корпорации без прямых инвестиций, а через отсрочку платежей, предоплату, использование различных схем расчетов: бартер, векселя, взаимозачет, что наглядно иллюстрируется состоянием дебиторской и кредиторской задолженности. Успех взаимоотношений корпорации и поставщиков - покупателей состоит в стабильности партнерских отношений и присутствии на определенной доли товарного рынка.

 

Государственные органы и органы муниципальной власти - и в национальном масштабе и на территориях прямо заинтересованы в успешной работе корпорации, т.к. это укрепление налоговой базы, социально-экономическое развитие территории, возможность участия государства в наиболее важных и перспективных отраслях народного хозяйства через владение пакетами акций и т.п. Мотивация государства – соблюдение законодательства, полная и своевременная уплата налогов, эффективное управление государственной собственностью.

 

Финансовые институты - государственный и негосударственные пенсионные фонды, АИФы и ПИФы, страховые компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг. У корпорации с ними возникает разнообразная система отношений, связанная с обслуживанием финансовой стороны деятельности корпораций: осуществляют социальное и пенсионное обеспечение сотрудников; страхуют производство, имущество, ответственность, жизнь сотрудников; размещают временно свободные денежные ресурсы в формы коллективного инвестирования, предоставляют возможность выхода корпорации на фондовый рынок и поддерживают ее эффективное присутствие на нем.

Финансовый интерес взаимный. Корпорация заинтересована в эффективном размещении ресурсов и извлечении дохода от финансовых операций. А финансовые институты – в получении вознаграждения от обслуживания.

 

Дочерние и зависимые структуры. Дочерним признается общество, если головное общество имеет возможность определять принимаемые им решения в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенными договорами (50-100% УК).

Дочернее общество не отвечает по долгам головного, а головное несет ответственность за сделки, совершенные по его указаниям, и в случае банкротства дочернего общества.

Зависимым обществом признается такое, если головное общество имеет более 20% его голосующих акций или более 20% УК ООО. Головное общество должно опубликовать факт приобретения такой доли, оно становится аффилированным лицом. Интерес у головной компании в корпорации – снижение финансовой самостоятельности дочерних и зависимых обществ, увеличение степени концентрации финансовых потоков.

 

Объект корпоративных финансовых отношений – фонды денежных средств (финансовых ресурсов), предназначенные для выполнения обязательств корпорации по осуществлению затрат на расширенное воспроизводство и реализацию социальных, экономических и финансовых целей корпорации.

Содержание корпоративных финансовых отношений – это формирование и использование финансовых ресурсов, опосредованных движением собственности. Формирование финансовых ресурсов осуществляется в процессе финансирования корпорации, а использование – в процессе инвестирования корпорации. При этом выбор источников финансирования и направлений инвестирования зависят от миссии корпорации, целей и этапов её деятельности, от положения на товарном и финансовом рынках.

Корпорация одновременно присутствует на обоих рынках. С одной стороны, корпорация – это производитель конкретных товаров и услуг, занимающий определенную нишу на товарном рынке. Чем выше качество товаров и услуг, их конкурентоспособность, тем больше доходов получит корпорация от их реализации, тем выше будет стоимость её активов. С другой стороны, корпорация производит собственный товар и для финансового рынка, выпуская эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги, размещая их на рынке и постоянно присутствуя на нем для поддержания инвестиционных качеств ценных бумаг и для повышения своей капитализации. Двойственная природа самой корпорации приводит к двойственному содержанию корпоративных финансовых отношений.

Информация о работе Экономическое содержание корпоративных финансов