Экономическая правовая и организационная основы деятельности банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2017 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Банк как элемент банковской системы для осуществления своих задач банк должен производить ряд действий, которые называются банковскими операциями. Они играют первостепенную роль не только в функционировании самого банка, но и в развитии промышленности и сельского хозяйства, других отраслей экономики. Деятельность банков всеобъемлюща. За последние годы количество и разнообразие услуг, оказываемых коммерческими банками и их филиалами возросли. Последние нововведения в банковском деле включают внедрение кредитных карточек, бухгалтерские услуги деловым фирмам, факто ринговые операции, финансирование аренды, участие в операциях евро долларового рынка, использование системы абонементных ящиков для внеочередной инкассации денежных документов.

Файлы: 1 файл

27 банк дело.doc

— 388.00 Кб (Скачать файл)

Принудительный выкуп уполномоченным органом акций банка осуществляется по цене, определяемой исходя из стоимости активов банка за вычетом суммы его обязательств на дату принятия им решения о принудительном выкупе акций (долей акционеров) банка в целях их последующей реализации новому инвестору. Реализация выкупленных акций банка производится уполномоченным органом незамедлительно по цене их приобретения. Права и обязанности владельцев всех принудительно выкупаемых акций банка переходят к новому инвестору.

Порядок принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам устанавливается уполномоченным органом.

В случае наступления срока исполнения обязательств, по которым могут быть предъявлены требования к банку, но которые не предъявлены до принятия решения о принудительном выкупе акций банка, такие требования считаются погашенными, за исключением требований по депозитам физических и юридических лиц.

Учредителями и акционерами банка могут быть юридические и физические лица - резиденты и нерезиденты Республики. Государство может быть учредителем и акционером банка только в лице Правительства. Государственные предприятия и организации, более пятидесяти процентов долей участия в уставных капиталах либо размещенных акций которых принадлежит государству, не могут быть учредителями и акционерами банка, за исключением национальной управляющей компании, которая может являться акционером только Банка Развития Казахстана.

В целях защиты интересов кредиторов банка и обеспечения устойчивости банковской системы Республики уполномоченный орган вправе по согласованию с Правительством Республики Казахстан, в случае наличия у банка отрицательного размера капитала, осуществить принудительный выкуп акций банка с условием их обязательной последующей незамедлительной реализации по цене приобретения новому инвестору, гарантирующему необходимое улучшение финансового положения банка. Юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах или имеющие аффилиированных лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, или физические лица, являющиеся участниками (учредителями, акционерами) юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, не могут прямо или косвенно владеть и (или) пользоваться, и (или) распоряжаться голосующими акциями банков - резидентов Республики Казахстан. Указанное ограничение не распространяется на банки, имеющие индивидуальный кредитный рейтинг не ниже рейтинга А одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом. Лица, прямо или косвенно владеющие акциями банка либо оказывающие влияние на принимаемые акционером банка решения, за исключением национального холдинга и национальной управляющей компании, обязаны по требованию уполномоченного органа представлять учредительные документы и другую информацию, необходимую для определения крупных участников банка и их финансового состояния. /2 – ст. 13, 14, 15, 16, 17/

На стадии лицензирования банковской деятельности обеспечивается контроль за законностью происхождения капитала, поступающего в банковскую систему, за квалификацией руководителей исполнительных органов банков.

Лицензирование банковской деятельности совершается с целью привлечения на рынок банковских услуг коммерческих банков и банковских учреждений, условия деятельности которых соответствуют установленным Национального банка Республики Казахстан обязательным требованием и деятельность которых не угрожает интересам их клиентов.

Коммерческие банки имеют право совершать банковские операции только после получения соответствующей лицензии Национального Банка.

Цель лицензирования – ограничить осуществление банковских операций только тем юридическим лицам, которые имеют разрешение на их проведение от уполномоченного банка.

В Национальном банке ведется «Реестр лицензий банков на осуществление банковских операций».  В нем указываются банки  и номера лицензий полученных ими. /Приложение 1 и 2/

Национальный банк выдает следующие лицензии на осуществление                    банковских операций: общую, внутреннюю, генеральную, разовую,                   лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц, лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Общая лицензия дает банку право осуществлять указанные в ней                   банковские операции в национальной валюте. Общая лицензия выдается банку во время его государственной регистрации.

Внутренняя лицензия дает банку право осуществлять указанные в                   ней банковские операции в иностранной валюте на территории                   Республики Казахстан. Внутренняя лицензия выдается по заявлению                   банка во время или после его государственной регистрации.

Генеральная лицензия дает банку право осуществлять указанные в                   ней банковские операции в иностранной валюте как на территории  Республики Казахстан, так и за ее пределами. Генеральная  лицензия выдается по заявлению банка не ранее одного года после его государственной регистрации.

Разовая лицензия дает банку право осуществить отдельную  банковскую операцию в иностранной валюте. Разовая лицензия  выдается по заявлению банка в случае необходимости одноразового осуществления им отдельной банковской операции.

Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц дает банку право на осуществление следующих операций в тенге и иностранной валюте:  привлечение во вклады денежных средств физических лиц; открытие и ведение банковских счетов физических лиц; осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания  физических лиц.

 

2.2 Экономическая деятельность  банков

 

Экономическая деятельность банков играет очень важную роль во всей банковской системе государства, а также и  во всей экономике стране. Экономическая деятельность коммерческих банков основана на осуществление всех операций банками в пределах выданной лицензии, а самое главное, как и в предпринимательстве, основана на получении определенной прибыли. На современном этапе коммерческие банки кроме заинтересованности в получении прибыли создают все условия для поддержания ликвидности, управлением рисками и многие другие вопросы, связанные с экономической нестабильностью в стране./4/

К экономической деятельности можно отнести всю деятельность коммерческих банков, все операции связанные с осуществлением их деятельности. Можно все эти операции подразделить на две группы:

    • активные операции банка;
    • пассивные операции банка.

1. Пассивные операции  банков – это операции, посредством  которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других активных операций. В результате пассивных операций происходит увеличение средств на пассивных счетах, а также активно-пассивных счетах (в части превышения пассива над активом).

Пассивные операции могут осуществляться в трёх формах:

    1. формирование собственных средств банка, к которым относятся Уставный фонд, резервный, страховые фонды, а также нераспределённая прибыль.

Уставный фонд является амортизатором при совершении активных операций, и при неблагоприятных последствиях этих операций банк будет отвечать по претензиям вкладчиков и кредиторов за  счёт уставного фонда. Национальный банк устанавливает минимальный размер собственных средств для действующего банка.  Уставный фонд формируется путём взносов учредителей или выпуска акций. В Уставный фонд может направляться прибыль оставшаяся нераспределённой к концу года.

Резервный фонд создаётся путём ежегодных отчислений от прибыли до достижения этим фондом размера предусмотренного уставом банка. При достижении этого размера отчисления в фонд прекращаются либо резервный фонд присоединяется к Уставному фонду и его формирование начинается по новому. Используется резервный фонд для покрытия убытков от активных операций, а также для выплаты дивидендов по привилегированным акциям  в случае недостатка прибыли или наличия убытка.

Страховые фонды могут создаваться на цели и в размерах, предусмотренных Уставом банка.

    1. формирование заемных средств. Сюда  относятся кредиты, получаемые коммерческими банками от других банков и Национального банка. Обычно эти кредиты используются для оперативного  регулирования ликвидности балансов банка, а также для выдачи кредитов неожиданным выгодным заемщикам.
    2. формирование привлечённых средств. Основной формой привлечения ресурсов в мировой банковской практике являются депозитные операции. За счёт них формируется около 70-80% всех ресурсов банка. Депозитные операции – операции по привлечению  средств юридических и физических лиц во вклады на определённый срок либо до востребования. Кроме вкладных операций в эту группу относятся средства, привлечённые банком путём выпуска депозитных и сберегательных сертификатов и банковских векселей.

С помощью  первой  формы пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. Собственные  ресурсы банка представляют собой банковский капитал  и  приравненные  к  нему статьи. Роль и  величина  собственного  капитала  коммерческих банков имеют особенную специфику, отличающуюся от предприятий и организаций,

занимающихся другими видами деятельности тем,  что за счет собственного  капитала банки покрывают менее 10%  общей потребности в  средствах. Значение собственных ресурсов банка состоит прежде всего  в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные  расходы, без которых банк  не  может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им  резервы. Наконец,  собственные ресурсы являются главным источником  вложений в долгосрочные активы./6/

Следующие две формы пассивных  операций создают вторую крупную группу ресурсов - заемные, или  привлеченные,  кредитные  ресурсы. Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций,  прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите./7/

Основную часть привлеченных средств составляют депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.

2. В ходе использования  средств, привлекаемых коммерческими  банками от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансового рынков, а также собственных ресурсов банка, в целях получения прибыли банки  производят различного рода вложения (инвестиции), совокупность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение прибыли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства своей страны./5/

Активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы:

    • кредитные операции (или ссуды);
    • инвестиции в ценные бумаги;
    • кассовые операции;
    • прочие активы.

Активные операции банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержания необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятельности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиальные, ассоциированные и “дочерние” компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Между этими видами операций существует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне. К

вложениям, имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

    • наличные средства в кассе банка,
    • остатки на счетах в центральном банке,
    • инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги (казначейские и первоклассные коммерческие векселя),
    • средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках.

Информация о работе Экономическая правовая и организационная основы деятельности банков