Экономическая оценка собственного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2017 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ и оценка эффективности использования собственного капитала и направлений повышения его использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
Раскрыть сущность, функции и значение собственного капитала в деятельности предприятия;
Рассмотреть порядок формирования собственного капитала на предприятии;
Изучить методы оценки эффективности использования собственного капитала;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОБСТВЕННОГО
КАПИТАЛА 5
1.1 Сущность, значение и функции собственного капитала
в деятельности предприятий 5
1.2 Порядок формирования собственного капитала 10
1.3 Методы оценки эффективности использования
собственного капитала 18
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В
ООО «ДОНЕЦКИЙ ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ структуры и динамики собственного капитала 29
2.3 Факторный анализ собственного капитала 40
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕ-
НИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕН-
НОГО КАПИТАЛА 43
3.1 Резервы увеличения собственного капитала 43
3.2 Направления повышения эффективности использова-
ния собственного капитала предприятия 50
ВЫВОДЫ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

Файлы: 1 файл

Курсовая комплексный эконом.анализ.doc

— 484.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                 3

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОБСТВЕННОГО

КАПИТАЛА                                                                                                                5

1.1 Сущность, значение и функции собственного капитала                

 в деятельности предприятий                                                                     5

1.2 Порядок формирования собственного капитала                               10

1.3 Методы оценки эффективности использования

собственного капитала                                                                               18

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В

ООО «ДОНЕЦКИЙ ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ»                                 24 

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия       24

2.2  Анализ структуры и динамики собственного капитала                   29

2.3 Факторный анализ собственного  капитала                                        40

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕ-

НИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕН-

НОГО КАПИТАЛА                                                                                    43

3.1 Резервы увеличения собственного  капитала                                     43

3.2 Направления повышения эффективности использова-

ния собственного капитала предприятия                                                 50

ВЫВОДЫ                                                                                                    54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                  57

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Собственный капитал показывает долю имущества предприятия, которая финансируется за счет средств собственников и собственных средств предприятия. Долгое время в отечественной теории и практике вопросу финансирования деятельности хозяйственных структур за счет капитала владельцев уделялось чрезвычайно малое внимание, поскольку по административно-командной экономики государственные предприятия в централизованном порядке наделялись уставным капиталом, который не мог быть изменен в результате эмиссии (или аннулирования) корпоративных прав.

Теоретическую и методологическую базу исследования проблемы экономической диагностики эффективности использования собственного капитала предприятия, а также методов его оценки хозяйствующими субъектами составили труды отечественных и зарубежных авторов, таких как: Аналоуи Ф., Ф. Абрютина, М.С., Барабановой, А.Н.. Голубицкой, И.В. Гонтарева, И.Н. Гончаров, А.И. Друкер, П. Илясова, Г., Ионцева, М.Г., Леонтьев В.Е., Любушина Н.П., Тарасова И.Т. и др.

Сегодня весьма актуален вопрос переориентации предприятий на рыночные формы их финансирования, одной из которых является мобилизация ресурсов на основе привлечения инвестиций в обмен на корпоративные права, эмитированные юридическим лицом. Соблазнительным для финансистов является то, что для привлечения средств на основе увеличения уставного капитала не нужны ни залог имущества, ни гарантии третьих лиц; ресурсы, вложенные в собственный капитал предприятия, остаются в его распоряжение в течение долгосрочного периода.

Сущность собственного капитала как экономической категории учеными различных стран начала исследоваться давно. Эти исследования велись на протяжении нескольких веков практически постоянно. В результате, к настоящему времени вопросы теории формирования, оборота и воспроизводства собственного капитала изучены весьма обстоятельно. В то же время, проблемы оценки собственного капитала, анализа изменения его стоимости во времени и ряд других, остаются изученными явно недостаточно[1, с. 133].

Сегодня исследование и решение указанных проблем является чрезвычайно актуальным. Поскольку, несмотря на постоянное обсуждение и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов не уделяется достаточного внимания собственному капиталу - как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения к капиталу труда и предпринимательской инициативы.

Целью данной работы является анализ и оценка эффективности использования собственного капитала и направлений повышения его использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

Раскрыть сущность, функции и значение собственного капитала в деятельности предприятия;

Рассмотреть порядок формирования собственного капитала на предприятии;

 Изучить методы оценки эффективности использования собственного капитала;

Проанализировать состояние и использование собственного капитала конкретной организации;

Провести факторный анализ собственного капитала предприятия;

Рассмотреть резервы увеличения собственного капитала;

Разработать мероприятия по повышению эффективности использования собственного капитала.

Объектом исследования в работе являются ООО "Донецкий ПромстройНИИпроект". Предмет исследования - формирование и использование собственного капитала предприятия.

 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

 

 

    1. Сущность, значение и функции собственного капитала в деятельности предприятий

 

Развитие рыночной экономики и стремления предприятий к полной хозяйственной независимости все больше концентрирует внимание на управлении источниками финансирования деятельности, в том числе такого важного источника как собственный капитал. Ведь собственный капитал не только обеспечивает финансовую независимость предприятия от внешних источников финансирования, а и обеспечивает финансовую стойкость, влияет на уровень конкурентоспособности предприятия и является средством компенсации временно понесенных убытков.

Результаты исследования природы собственного капитала разными авторами дают возможность разграничить экономическое и учетное значения этого срока, поскольку в политической экономике капитал является фактором производства, иногда отождествленный со средствами производства, а с бухгалтерской точки зрения, капитал является различием между активами предприятия и его обязательствами[25, с. 387].

Капитал - одна из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин «капитал» происходит от латинского «саpitalis», что означает основной. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное и обобщенное понятие капитала наполнялось конкретным содержанием, соответствующим господствующей парадигме экономического анализа развития общества.

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот[5, с. 261].

К категории капитала относятся и авансированные средства, вложенные в процесс производства. Эта стоимость включает израсходованную в процессе производства часть постоянного капитала (сюда входит стоимость предметов промежуточного потребления и износа средств производства) и переменный капитал, затраченный на сырье, материалы и рабочую силу.

Собственный капитал предприятия - это итог третьего раздела баланса, т.е. превышения балансовой стоимости активов предприятия над его обязательствами. Основными составляющими собственного капитала является уставный капитал, дополнительный и резервный капитал, нераспределенная прибыль[7, с. 196]. Сведения о размерах уставного и резервного капитала содержатся в уставе предприятия.

Показатель собственного капитала является одним из главных индикаторов кредитоспособности предприятия. Он - основа для определения финансовой независимости предприятия, его финансовой устойчивости и стабильности.

Для большинства предприятий основным элементом собственного капитала является уставный (номинальный) капитал - сумма вкладов собственников предприятия в его активы по номинальной стоимости в соответствии с учредительными документами. В соответствующей статье баланса приводится зафиксирована в учредительных документах общая стоимость активов, являющихся взносом собственников (участников) в капитал предприятия. Сумма уставного капитала, а также решение о его увеличении или уменьшении должны быть зарегистрированы в установленном порядке и по стоимости соответствовать данным финансовой отчетности, в частности баланса. Это та сумма капитала, в рамках которой учредители предприятия несут материальную ответственность перед его кредиторами. Именно поэтому уменьшение уставного капитала при наличии возражений кредиторов не допускается.

В отдельных предприятиях составляющей собственного капитала является паевой капитал. Эта статья предусмотрена для кредитных союзов, потребительских обществ, коллективных сельскохозяйственных предприятий, жилищно-строительных кооперативов, в которых уставный капитал формируется за счет паевых взносов.

Паевой капитал - это совокупность средств физических и юридических лиц, добровольно размещенных в обществе соответствии с учредительными документами для осуществления его хозяйственно-финансовой деятельности[11,с.167]. Для обеспечения развития хозяйственной деятельности предприятия пайщиками могут вноситься дополнительные паевые взносы на добровольной основе. При ежегодном распределении прибыли по решению собрания пайщиков на обязательные и дополнительные паевые взносы начисляются дивиденды, которые могут быть зачислены на пополнение пая.

Важными составляющими собственного капитала есть резервы, которые могут быть сформированы в форме дополнительного (капитальные резервы) и резервного капитала (резервы, созданные за счет чистой прибыли) [9, с. 96].

Еще одним элементом собственного капитала является нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). По этой позицией баланса отражается или сумма прибыли, которая реинвестированная в предприятие, либо сумма непокрытого убытка. Сумма непокрытого убытка приводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала. В этой статье показывается прибыль (убыток), который остается у предприятия после уплаты всех налогов, выплаты дивидендов и отчислений в резервный капитал. Нераспределенная прибыль (убыток) может включать реинвестированная в предприятие прибыль отчетного и прошлых периодов.

Сумма непокрытого убытка отчетного и прошлых периодов приводится в скобках и вычитается при определении величины собственного капитала, аналогично изъятого капитала. Последний возникает, если предприятие выкупает у владельцев акции собственной эмиссии (или доли) с целью дальнейшего их аннулировании или перепродажи. По позиции "Собственные акции, выкупленные у акционеров" отражается фактическая себестоимость соответствующих корпоративных прав. Сумма изъятого капитала приводится в скобках и подлежит вычету при определении итога собственного капитала[12, с. 187].

Сущность собственного капитала предприятия проявляется через его функции. На взгляд автора, среди них можно выделить 7 основных

Функция создания и введения в действие предприятия. Собственный капитал в части уставного является финансовой основой для запуска в действие нового субъекта хозяйствования.

Функция ответственности и гарантии. Как уже было отмечено, уставный капитал является своего рода кредитным обеспечением для кредиторов предприятия. Личном капитала в пассиве баланса соответствуют чистые активы в активной стороне баланса. Чем больше собственный капитал предприятия, в том числе уставный капитал, тем больший ущерб может понести предприятие без угрозы интересам кредиторов, следовательно, тем выше его кредитоспособность.

Защитная функция, в то время как предыдущая функция характеризует значение собственного капитала и уставного капитала для кредиторов, защитная функция показывает, какое значение имеет собственный капитал для владельцев. Чем больше собственный капитал, тем лучше защищенным является предприятие от воздействия угрожающих его существования факторов, поскольку именно за счет собственного капитала могут покрываться убытки предприятия. Если в результате убыточной деятельности происходит перманентное уменьшение собственного и уставного капитала, то предприятие может оказаться на грани банкротства.

Функция финансирования и обеспечения ликвидности. Взносами в собственный капитал, вместе с сооружениями, оборудованием, ценными бумагами и другими материальными ценностями, могут быть денежные средства. Они могут использоваться для финансирования операционной и инвестиционной деятельности предприятия, а также для погашения задолженности по ссудам. Это, в свою очередь, повышает ликвидность предприятия, с одной стороны, и потенциал долгосрочного финансирования, с другой.

База для начисления дивидендов и раздела имущества. Полученная в течение года прибыль или распределяется и выплачивается владельцам корпоративных прав в виде дивидендов, или резервируется (направляется на увеличение уставного или резервного капитала). Начисление дивидендов, как правило, осуществляется по установленной ставке в соответствии с долей акционера (пайщика) в уставном капитале. Аналогичным образом происходит раздел имущества предприятия в случае его ликвидации или реорганизации.

Информация о работе Экономическая оценка собственного капитала