Эффективность управления рисками на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 21:34, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы работы в том, что в связи с чередой кризисов проблема управления рисками вышла на первое место, что вызывает безусловную необходимость в разработке четкой программы управления рисками предприятия.
Исходя из выше изложенного, целью написания дипломной работы является анализ управления предпринимательскими рисками.
Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
- изучить сущность и понятие предпринимательского риска.
- рассмотреть виды предпринимательских рисков.
- исследовать основы управления предпринимательскими рисками.
- проанализировать основных показателей деятельности и управления рисками на предприятии.
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления рисками на предприятии.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками 5
1.1. Сущность и понятие предпринимательского риска 5
1.2. Виды предпринимательских рисков 6
1.3. Управление предпринимательскими рисками 9
Глава 2. Анализ основных показателей деятельности и управления рисками на предприятии ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» 15
2.1. Краткая характеристика ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» 15
2.2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» 17
2.3. Анализ управления рисками на предприятии ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» 25
Глава 3. Эффективность управления рисками на предприятии. 30
3. 1 Методы управления риском…………………………………………30
3.2 Рекомендации по повышению эффективности управления рисками на предприятии ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». 35
Заключение 43
Список литературы 46

Файлы: 1 файл

Методы управления пред-кими рисками.doc

— 630.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

 

 

Введение

 

Одним из важнейших факторов достижения стабильного экономического роста любой страны является повышение эффективности деятельности предпринимательских структур, образующих ее экономику. Однако в деятельность самих предпринимателей зачастую вмешиваются незапланированные, внезапные факторы, способные нарушить деятельность, а иногда даже привести к банкротству.

Последние 15 лет в нашей стране характеризуются переходом к рыночной экономике и соответственно повышается интерес к рыночным экономическим категориям. Безусловно, риск занимает среди них одно из ведущих мест.

Можно выделить следующие причины, по которым риск является одним из важнейших факторов, учитываемых в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

В условиях современных рыночных отношений проблема анализа, оценки, и управления рисками в предпринимательской деятельности приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение.

Главным препятствием научно обоснованного управления предпринимательскими рисками в России является отсутствие методических стандартов, а также культуры риск-менеджмента.

Актуальность и необходимость овладения специальным видом менеджерской деятельности — управление рисками – связаны с тем, что в результате расширения рыночных процессов в экономике государство правомерно отказалось от единоличной ответственности за последствия риска, переложив большую их часть на предпринимательские структуры. Поэтому риск-менеджмент стал одним из наиболее динамічно развивающихся направлений финансового менеджмента.

Актуальность выбранной темы работы в том, что в связи с чередой  кризисов проблема управления рисками  вышла на первое место, что вызывает безусловную необходимость в разработке четкой программы управления рисками предприятия.

Исходя из выше изложенного, целью написания дипломной работы является анализ управления предпринимательскими  рисками.

 Поставленная цель  предопределила постановку и  решение ряда взаимосвязанных задач:

- изучить сущность и понятие  предпринимательского риска.

- рассмотреть виды предпринимательских  рисков.

- исследовать основы управления предпринимательскими рисками.

- проанализировать основных показателей деятельности и управления рисками на предприятии.

- разработать рекомендации по  повышению эффективности управления рисками на предприятии.

Объектом исследования данной работы является деятельность ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» по управлению рисками на предприятии.

Предметом исследования являются предпринимательские риски ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».

Информационной базой  исследования являются действующие  законодательные акты и нормативные документы, финансовая отчетность, принятая за основу при анализе финансовых результатов ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», научные публикации отечественных  и зарубежных специалистов по теме исследования.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы управления предпринимательскими  рисками

1.1. Сущность и понятие предпринимательского риска

 

Под предпринимательским риском следует понимать возможность как положительных, так и отрицательных отклонений от ожидаемых результатов, инициирующих изменения в имущественной сфере предпринимателя, причинно-следственно связанных с наступление события в рамках его предпринимательской деятельности, вызванного воздействием объективных факторов внешней среды либо поведением самого предпринимателя или его контрагентов. Данное определение, на наш взгляд, в полной мере отражает сущность предпринимательского риска как признака предпринимательской деятельности, упоминаемого в статье 2 Гражданского кодекса.

Надо отметить, что появление предпринимательского риска – объективная неизбежность. Его причинами являются:

  • неопределенность предпринимательской среды, прежде всего внешней;
  • ограниченность (конечность) ресурсов предпринимательства и связанная с этим реальность их дефицита.

Из приведенных причин определяющей является неопределенность среды предпринимательства. Это обусловлено такими факторами как:

  • отсутствие полной и достоверной информации об окружающей среде;
  • ограниченная способность предпринимателя воспринимать и перерабатывать поступающую информацию;
  • случайность появления неблагоприятных событий в процессе предпринимательской деятельности;
  • противодействие участников рынка, обусловленное действиями конкурентов, трудовыми конфликтами, нарушениями договорных обязательств.

Как и другие экономические категории, предпринимательские риски выражают свою сущность в функциях. Наиболее общепринятыми считаются две функции: регулирующая и защитная.

Регулирующая функция рисков имеет  два аспекта – конструктивный и деструктивный. Деструктивный аспект состоит в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к волюнтаризму, крайним проявлением котрого является авантюризм. Эта разновидность риска объективно содержит значительную вероятность невозможности достижения цели при реализации решения. Действие негативного аспекта регулирующей функции риска выступает в качестве дестабилизирующего фактора в хозяйственной практике.

Конструктивный аспект данной функции  риска выполняетроль своеобразного катализатора при принятии экономическихрешений. Практически этот аспект проявляется в деятельностиинновационных банков, инвестиционных фондов, особенновенчурных (рисковых) фирм классического западного типа.

Защитная функция риска также имеет два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Первый аспект объективно связан с тем, что для страхования рисков отдельные индивидуумы и хозяйственные организации вынуждены создавать средства защиты от негативных явлений, стихийных бедствий, и т.д. в форме страховых (резервных) фондов, фондов риска, финансовых резервов предприятий.

1.2. Виды предпринимательских рисков

 

Сложность классификации предпринимательских  рисков заключается в их многообразии. С риском предпринимательские фирмы  сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют  определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения организации, но наряду с общими, есть специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние в свою очередь от рисков в промышленном производстве.

В экономической литературе, посвященной  проблемам предпринимательства, нет  четкой системы классификации предпринимательских рисков. Существует множество подходов к классификации риска. Определенный интерес представляет классификация предпринимательского риска И. Шумпетером, который выделяет два вида риска:

  • риск, связанный с возможным техническим провалом производства, сюда же относится также опасность потери благ, порожденная стихийными бедствиями;
  • риск, сопряженный с отсутствием коммерческого успеха.

С риском предприниматель сталкивается на разных, этапах своей деятельности, и, естественно, причин возникновения  конкретной рисковой ситуации может быть очень много. Обычно под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность предприятия, деятельность самого предпринимателя, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности.

Исходя из этого следует различать:

  • риск, связанный с хозяйственной деятельностью;
  • риск, связанный с личностью предпринимателя;
  • риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней среды.

 В связи с тем, что вероятность  возникновения последнего риска  обратно пропорциональна тому, насколько  предпринимательская фирма информирована  о состоянии внешней среды по отношению к своей фирме, он наиболее важен в современных условиях хозяйствования.

Риск, связанный с личностью  предпринимателя, определяется тем, что  все предприниматели обладают различными знаниями в области предпринимательства, различными навыками и опытом ведения предпринимательской деятельности, различными требованиями к уровню рискованности отдельных сделок.

По сфере возникновения предпринимательские  риски можно подразделить на внешние  и внутренние. Источником возникновения  внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности.

 Источником внутренних рисков  является сама организация. Эти  риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результате внутрифирменных злоупотреблении.

С точки зрения длительности во времени  риски можно разделить на кратковременные  и постоянные. К группе кратковременных  относятся те риски, которые угрожают предприятию в течение конечного, известного отрезка времени, например, транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза, или риск неплатежа по конкретной сделке.

К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают деятельности организации в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики, например, риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой или риск разрушений зданий в районе с повышенной сейсмической опасностью.

Все предпринимательские риски  можно также разделить на две  большие группы в соответствии с  возможностью страхования: страхуемые и нестрахуемые.

Следует выделить еще две большие  группы рисков: статистические (простые) и динамические (спекулятивные). Особенность статистических рисков заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для предпринимательской фирмы, как правило, означают и потери для общества в целом.

В отличие от статистического риска динамический риск несет в себе либо потери, либо прибыль для предпринимательской фирмы. Поэтому их можно назвать «спекулятивными».

1.3. Управление предпринимательскими рисками

 

Одной из основных причин неэффективного управления рисками является отсутствие ясных и четких методологических основ этого процесса. Изучение приводимых в литературе принципов управления рисками бессистемно и разрозненно, а отдельным попыткам систематизации присуще множество спорных моментов. Тем не менее анализ исследований в  области методологии управления рисками с учетом требований современной экономики позволяет сформулировать основные принципы управления рисками:

  • решение, связанное с риском, должно быть   экономически грамотным и не иметь негативного воздействия на  результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • управление рисками должно осуществляться в рамках корпоративной стратегии организации;
  • управление рисками принимаемых решений должно базироваться на необходимом объеме достоверной информации;
  • при управлении рисками принимаемые решения должны учитывать объективные характеристики среды, в которой предприятие осуществляет свою деятельность;
  • управление рисками должно носить системный характер;
  • управление рисками должно предполагать   текущий анализ эффективности принятых решений и оперативную корректуру набора используемых принципов и методов управления рисками.

Сущность каждого этапа управления рисками предполагает применение различных методов. Весь процесс управления рисками можно отобразить следующим образом - рис.1.1.

Рис. 1.1. Схема процесса управления предпринимательскими рисками.

 

Этап постановки целей управления рисками характеризуется использованием методов анализа и прогнозирования  экономической конъюнктуры, выявления возможностей и потребностей предприятия в рамках стратегии и текущих планов его развития.

На этапе анализа риска используются методы качественного и количественного  анализа:  методы сбора имеющейся  и новой информации, моделирования деятельности предприятия, статистические и вероятностные методы и т. п.

На третьем этапе производится сопоставление эффективности различных методов воздействия на риск: избежания риска, снижения риска, принятия риска на себя, передачи части или всего риска третьим лицам, которое завершается выработкой решения о выборе их оптимального набора.

На  завершающем этапе управления рисками анализируется эффективность выбранных методов воздействия на риск. Результатом данного этапа должно стать новое знание о риске, позволяющее при необходимости откорректировать ранее поставленные цели управления риском.

Таким образом, на  каждом из  этапов используются свои методы управления рисками. Результаты этапа становятся исходными данными для последующих этапов, образуя систему принятия решений с  обратной связью. Такая система обеспечивает максимально эффективное достижение целей, поскольку знание, получаемое на каждом из этапов, позволяет корректировать не только методы воздействия на риск, но и сами цели управления рисками.

Информация о работе Эффективность управления рисками на предприятии