Характеристика основных фондовых индексов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 21:07, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

фондовые индексы.doc

— 242.00 Кб (Скачать файл)

Введение

       Фондовые  индексы – это своего рода измерительный  инструмент, позволяющий инвестору получить представление о состоянии фондового рынка в целом. Способы построения индексов различны, поэтому одновременно могут существовать несколько разных индексов одного и того же рынка.

       Индексы различаются списками входящих в  них ценных бумаг, а также методиками расчета. Это позволяет оценивать  рынок с различных точек зрения.

       Наиболее  популярный в России – индекс РТС, впервые был рассчитан 1 сентября 1995 года и на сегодняшний день является основным показателем развития российского фондового рынка. Следует отметить, что сам индекс РТС является предметом фьючерсных контрактов, доступных к торговле. ММВБ также ведет расчет собственных индексов.

Индикаторы  фондового рынка

        Основные индикаторы российского фондового рынка  — биржевые индексы РТС и ММВБ,  довольно точно отражают происходящее на рынке.   Эти два индекса  являются официальным индикатором  соответствующих торговых площадок, и именно они считаются главными рыночными показателями. У индекса РТС больше история, индекс ММВБ — точнее.  Но участники рынка все равно больше ориентируются на индекс РТС. 

        История отечественных  индексов коротка. Индекс РТС был  впервые рассчитан 1 сентября 1995 года. Индекс ММВБ начал рассчитываться еще позже — 22 сентября 1997 года, и до 28 ноября 2002 года он назывался Сводный фондовый индекс ММВБ. 

        Оба индекса рассчитываются в течение торговой сессии при  каждом изменении цены инструмента, включенного в список для его расчета. В списки входят бумаги компаний с наибольшей капитализацией.   

        Затем из этого списка исключаются акции, которые по экспертному мнению информационного комитета биржи имеют ограниченные рыночные перспективы, а их место занимают следующие по ранжиру акции. 

        В индекс ММВБ входит 18 акций с наибольшей капитализацией, а в индекс РТС — 50. 

        Впрочем, в индексе  РТС больше 50% приходится всего на несколько компаний. Еще одним различием между индексами является учет бумаг free-float (акций, находящихся в свободном обращении). При расчете индекса РТС этот параметр учитывается, а при расчете индекса ММВБ нет. Учет free-float делает индекс более прогрессивным. 

        Бумаги, входящие в  индекс РТС, пересматриваются биржей ежеквартально, а состав бумаг, входящих в индекс ММВБ, последний раз менялся в 2003 году. Кроме того, индекс ММВБ рассчитывается в рублях, а индекс РТС— в двух значениях: валютном и рублевом.   При этом рублевые значения являются вспомогательными и рассчитываются на основе валютных. 

        Помимо указанных, каждая из бирж имеет дополнительные индексы. Так, на ММВБ с марта 2001 года рассчитывается индекс ММВБ 10. Он представляет собой среднеарифметическую цену 10 наиболее ликвидных акций, допущенных к обращению на фондовой бирже ММВБ вне зависимости от того, в котировальный список какого уровня они входят. Состав корзины индекса определяется один раз в квартал на основании четырех показателей ликвидности. 

        Еще двумя индексами  ММВБ являются Российский индекс корпоративных облигаций и Российский индекс корпоративных облигаций ММВБ (купонный). Первый индекс — ценовой, а второй — кумулятивный, то есть учитывающий, кроме изменения цен, еще и изменение купонного дохода. В свою очередь, РТС с 31 декабря 2003 года рассчитывает индекс РТС-2, куда входят бумаги второго-третьего эшелонов. Кроме того, обе биржи рассчитывают целый ряд технических индексов. 

        Хотя инвестиционные компании и обращают наибольшее внимание на отечественные индексы, они постоянно отслеживают индикаторы и других рынков. Наибольшей влиятельностью пользуются американские и японские показатели. 

        Старейшим фондовым индексом из ныне действующих считается  американский индекс Dow Jones. Впервые  он был рассчитан в 1896 году: тогда в него входили бумаги всего 12 компаний. Свой нынешний вид индекс приобрел в 1928 году, с тех пор в нем учитываются акции 30 крупнейших американских компаний, на долю которых приходится до 20% капитализации всего фондового рынка. Начиная с ноября, Dow Jones активно рос и 25 ноября достиг отметки в 10 931,62 пункта, после чего несколько откатился назад и 2 декабря остановился на 10 898,17 пункта. 

        Индекс NASDAQ — индекс внебиржевого рынка, публикуемый Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам и основанный на ее котировках. NASDAQ рассчитывается с 1971 года и строится на основе взвешенной рыночной стоимости акций компаний. То есть ценная бумага каждой компании влияет на индекс пропорционально рыночной стоимости компании. В течение торговой сессии подсчитывается рыночная стоимость более 5000 компаний, специализирующихся в области высоких технологий. 2 декабря этот индекс несколько упал — на 0,12% до 2 264,51 пункта. 

        Индекс S&P 500, рассчитываемый компанией Standard & Poor’s Corporation, учитывает  средневзвешенные котировки акций 500 крупнейших компаний из США, имеющих наибольшую капитализацию. При этом в него не попадают компании, находящиеся в частном владении, и компании, акции которых обладают недостаточной ликвидностью. Тем не менее на долю компаний, входящих в индекс, приходится около 80% капитализации рынка. 

        Основными фондовыми  индексами Японии считаются индексы Nikkei 225 и TOPIX.  Nikkei 225 впервые был опубликован 7 сентября 1950 года Токийской фондовой биржей. 

        Тогда он назывался  TSE Adjusted Stock Price Average. Свое нынешнее название носит с 1970 года, после того как его стала вычислять японская финансовая газета Nihon Keizai Shimbun. Индекс рассчитывается как средний курс 225 японских акций — «голубых фишек», котируемых на Токийской фондовой бирже. 2 декабря Nikkei обновил пятилетний пик и закрылся на отметке 15 421 пункт, подорожав на 2%. 

        Индекс TOPIX (Tokyo Stock Price Index) представляет собой средневзвешенную капитализацию цен акций компаний, входящих в первый сегмент Токийской фондовой биржи, то есть компаний с большой капитализацией. При этом учитываются акции, находящиеся в свободном обращении. Индекс рассчитывается Токийской фондовой биржей с 1 июля 1969 года. При первоначальном значении в 100 пунктов 2 декабря индекс достиг отметки в 1583 пункта — максимальной с лета 2000 года. Список компаний, входящих в индекс, пересматривается дважды в год, причем в январе компании могут быть добавлены и удалены из списка, а в июле — только добавлены. 

        Среди европейских  же индексов специалисты выделяют FTSE 100 — взвешенный по капитализации  индекс курсов акций 100 британских компаний, имеющих наибольшую рыночную стоимость. Впервые он был рассчитан газетой Financial Times в 1925 году. Тогда в него входили акции 30 ведущих компаний. Свое нынешнее название и порядок расчета индекс получил в 1984 году. По оценкам аналитиков, индекс представляет около 70% капитализации Лондонской фондовой биржи. 

        Кроме того, западные инвесторы большое внимание уделяют  индексу MSCI, который рассчитывает инвестиционный банк Morgan Stanley. Это индекс развивающихся рынков, к которым относится и наш. MSCI принципиален для всех иностранцев: некая оценка, на которую равняются и инвесторы, и спекулянты. Большее количество денежных средств следует за MSCI: если его взвешивания изменяются, то обычно приходит ожидание того, как это повлияет на рынок. 

        Индексы формируются для того, чтобы предоставить картину рынка, независимо от ситуации с какими-либо определенными акциями. По конкретным бумагам трудно сделать вывод о состоянии рынка, а индекс вполне показателен. И по словам игроков, они внимательно отслеживают движение индексов. 

        Тем не менее, каждый участник рынка сосредоточен на каких-то определенных отраслях, поэтому не существует какого-либо индекса, который может представлять собой объединенную точку зрения. Случаются ситуации, когда цены на разные бумаги движутся в разные стороны, в результате индекс остается на месте и не отражает изменения рынка. Впрочем, такие ситуации редки. Как правило, «влиятельные бумаги» движутся в одну и ту же сторону, а за ними движется и весь рынок»,— утверждает он. 

        Однако показатели индексов представляют для игроков не только теоретический интерес. Все активнее управляющие компании формируют индексные паевые инвестиционные фонды — фонды, доходность которых зависит от роста или падения биржевого индекса. 

        Инвестиционные портфели ПИФов состоят из ценных бумаг, торгующихся на бирже, причем только тех, которые формируют биржевой индекс. При этом управляющие приобретают бумаги в той же пропорции, в которой они используются при расчете индекса. 

        Именно поэтому  большинство индексных фондов состоят из «голубых фишек». 

        Инвесторам интересно  с помощью индексных ПИФов  играть на фондовом рынке. Доходность пая зависит от состояния рынка. Если растет рынок, то растет и индекс, а значит, увеличивается и доходность паев.  Индексные фонды демонстрируют очень высокую доходность.  Столь высокой доходностью фонды обязаны всему фондовому рынку. При этом стоит отметить, что, хотя участники рынка в большей степени ориентируются на индекс РТС, все индексные фонды созданы на основе индекса ММВБ. Управляющие говорят, что предпочитают его потому, что на ММВБ выше ликвидность акций и более высокие обороты. 

        Еще один инструмент для работы с биржевыми индексами  — фьючерсные контракты на индекс — в России пока остается развитым слабо. Фьючерсы на индекс представляют собой контракты, по которым участники торгов принимают на себя обязательства оплатить или получить разницу между ценой сделки и ценой фьючерсного контракта на дату его исполнения. Цена же контракта зависит от того, вырос рынок за прошедшее время или упал. 

        Например, в Японии и США на торговых площадках продаются  и покупаются фьючерсные контракты  на японский индекс Nikkei 225. А на Лондонской бирже ведется торговля фьючерсами на индекс FTSE 100. В 2002 году ММВБ запускала фьючерсы на индекс ММВБ 10, но в прошлом году выпуск их новых серий был приостановлен. Поэтому пока на нашем рынке существуют лишь фьючерсы на индекс РТС, которые биржа запустила в июле нынешнего года. У этого рынка неплохая ликвидность. Контракты пользуются спросом среди инвесторов, потому что позволяют диверсифицировать вложения. 

6.1 Методика расчёта  средневзвешенной  цены акции в  РТС.

     Расчёт  средневзвешенной цены акции в РТС  осуществляется на основе котировок  и отчётов о сделках, введённых  в торговую систему участниками  торгов.

     Для расчёта используются исходные данные за период времени, начинающегося с времени и заканчивающегося временем . определяется как разность между и расчётным периодом . Величина расчётного периода определяется Информационным комитетом РТС и составляет на настоящий момент 24 часа. В случае, если попадает на выходной или праздничный день, то из вычитаются периоды времени, равные 1 суткам до тех пор, пока не попадёт на рабочий день.

Пример:

  = 13 Марта 1997 года, 18.00 (четверг); = 12 Марта 1997 года, (среда).

= 11 Марта 1997 года,18.00 (вторник); = 7 Марта 1997 года, пятница (так, как 8-10 Марта - выходные дни).

     В качестве исходных данных используются подтверждённые отчёты о двусторонних сделках (имеющие системный статус «СОМ» и удовлетворяющие критерию:

     

,  где

- цена сделки по i-ой акции, отчёт по которой введён в торговую систему в момент времени t,;

 и  - соответственно значения верхней и нижней границ коридора для i-ой акции на время t.

     Значения  границ коридора определяются исходя из цен котировок следующим образом:

     

; h=(
);

     

; h=(
).

Способ  расчёта  аналогичен способу расчёта , n - число котировок соответствующего вида (покупка/продажа) за период времени h;

- лучшие цены котировок на  покупку i-ой акции за период времени h,

;

- лучшие цены котировок на  продажу i-ой акции за период времени h,

.

- цены котировок на продажу  i-ой акции, введённых в торговую систему за период времени h. 
 

Если  за период времени  в торговой системе не было ни одной котировки на покупку i-ой акции, то .

Информация о работе Характеристика основных фондовых индексов