Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена развитием нового направления в биржевой торговле, торговли с применением автоматических торговых систем-роботов, представляющих особый интерес для участников фондовых рынков; недостаточной разработанностью вопросов развития инфраструктуры российского фондового рынка, касающихся ,практической реализации автоматической торговли и её механизмов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика российского рынка ценных бумаг
1.2. Общие представления о современном
Интернет-трейдинге
1.3. Интернет-трейдинг на российском фондовом рынке
1.4. Системы торговли ценными бумагами через сеть
Интернет
1.5. Автоматические торговые системы
1.5.1. Преимущества автоматических торговых систем
перед другими способами принятия решений на рынке
ценных бумаг
1.5.2. Типы автоматических торговых систем
1.5.3. Существующие автоматические торговые системы
1.6. Инструмент прогнозирования, основанный на анализе
динамики изменения лучших предложений на покупку
и продажу
1.7. Применение нечетких систем
1.8. Выбор акций для трейдинга
1.9. Активные операции на рынке ценных бумаг
автоматическая торговая система: разработка и реализация
1.9.1. Как делать торговую систему
2. Инструменты разработки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тематический словарь трейдера и инвестора
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

Стратегия, тактика и "технология" трейдинга. 

"Бумажная" прибыль - прибыль, которую можно было бы получить, если  
закрыть позицию
в определенный момент времени. 
Брокер - специалист, который исполняет приказы клиентов на бирже. 
Быть в рынке (в позиции) - то есть иметь открытую позицию
Быть вне рынка (вне позиции) - то есть не иметь открытой позиции
Внутридневной трейдинг - торговля, при которой открытие и закрытие позиции происходит внутри одного торгового дня, то есть от 10:30 до 18:45. Период операции может длиться от 1 минуты до нескольких часов. Трейдеров, которые никогда не переносят открытую позицию на ночь, называют интрадей-трейдерами (intraday traders). 
Генерация сигнала - получение определенного значения, параметра, сигнала, который указывает на то, какую операцию надо совершать на бирже: покупать или продавать, и по какой цене. 
Допуск - разница между стоп-ценой и ценой в стоп-заявке. 
Лонговая или длинная позиция (long) - наличие ранее купленных ценных бумаг с целью их дальнейшей перепродажи по более высокой цене. 
Дневной трейдинг - торговля, при которой закрытие позиции происходит в течение одного или нескольких дней после открытия позиции. 
Дневник трейдера - место, куда трейдер записывает свои действия, важные события, мысли, торговые идеи и многое другое. Дневник помогает трейдеру лучше понимать себя и свои действия на рынке, лучше оценивать ситуацию, выявлять ошибки и исправлять их. 
Журнал сделок - место для записей и расчета текущих торговых условий совершения сделки на бирже, а также хранения совершенных ранее сделок. Журнал помогает принимать торговые решения, проводить анализ торговых действий, выявлять и исправлять ошибки. 
Закрыть позицию или сделку (выход) - действие, когда продаются ранее купленные акции (лонг) или покупаются ранее проданные акции (шорт). При закрытии позиции происходит обмен ценных бумаг на денежные средства. 
Защитные приказы - специальные биржевые приказы, используемые для защиты открытой позиции от нежелательных потерь, "испарения", а так же для "фиксирования" прибыли. К защитным приказам относятся: стоп-лосс, тэйк-профит, скользящий стоп. 
"Испарившаяся" или "упущенная" прибыль" - прибыль, которая "испарилась" вследствие падения или повышения курсовой стоимости акций
Лимитированная заявка - это заявка, которая исполняется на бирже по указанной в ней цене или по более выгодной цене. При вводе лимитированной заявки в ней указывается конкретная цена на покупку или на продажу. 
Открыть лонговую позицию - купить акции с целью продать их дороже. 
Открыть шортовую позицию - продать акции с целью купить их дешевле. 
Период торговой операции - период между открытием и закрытием позиции, обычно считается в днях. 
Рыночная заявка - заявка, которая будет исполнена на бирже по ценам, которые сложатся на бирже в момент ее реализации. 
Серии сделок - количество "наборов" по нескольким убыточным и прибыльным сделкам подряд. Например, 3 убыточные сделки подряд, которые встречаются 5 раз. Таким образом, имеется 5 серий по 3 убыточным сделкам в каждой. 
Система стоп-заявок вводит заявки в специальный "карман" для стоп-заявок, из которого они, при выполнении указанных в стоп-заявке условий, попадают в "очередь заявок", или в систему прямых заявок. Система стоп-заявок применяется для исполнения рыночных и лимитированных стоп-заявок ("стоп-лосс", тэйк-профит", "скользящий стоп"), которые служат для закрытия позиции. Заявка типа "стоп-лосс" часто используется и для открытия позиции. 
Система прямых заявок позволяет вводить заявки непосредственно в "очередь заявок". Система прямых заявок предназначена для реализации прямых рыночных и лимитированных заявок, которые выставляются в "стакан заявок". Она может применяться как для открытия, так и для закрытия позиции. 
Скользящий стоп (Trailing Stop-Loss) - используется для того, чтобы защищать капитал от косвенных убытков, связанных с "испарением" прибыли; другими словами, скользящий стоп позволяет прибыли расти и ограничивает ее "испарение" на определенном уровне. Применяется для управления прибылями. 
Стоп-лосс (Stop Loss) - помогает остановить убытки. Он применяется для ограничения неприемлемых для трейдера потерь капитала, в случае, если цена движется в противоположную от его ожиданий сторону. Применяется для управления потерями. 
Очередь заявок - очередь электронных котировок или заявок на покупку и продажу ценной бумаги, выставляемой участниками торгов на бирже. Именно по ценам этих заявок и совершаются сделки на бирже. 
Трейдинг - торговля ценными бумагами с целью получения прибыли за счет курсовой разницы между ценой покупки и ценой продажи или наоборот. Под трейдингом подразумевают торговлю как на повышение (лонговые операции), так и на понижение (шортовые операции). Трейдинг включает в себя различные торговые подходы, техники, приемы. 
Торговая идея - подход, который формируется на основании повторяющихся однотипных закономерностях в движении цены. 
Тэйк-профит или цель (Profit Target, Take profit) - означает уровень цены, на котором происходит "фиксирование" прибыли. Применяется для управления прибылями. 
Фильтрация - метод отбора акций по заданному критерию. 
Шортовая или короткая позиция (short) - наличие ранее проданных ценных бумаг с целью их дальнейшей покупки по более низкой цене. При этом брокер предоставляет ценные бумаги клиенту в кредит.
 
 
 
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

      
  1. Догадушкин  М.В. Разработка инструментов технического анализа для использования в режиме реального времени при торговле в сети Российской Торговой Системы и на мировых торговых площадках через сеть Интернет: Дис…канд. техн. наук - М., 2000 – 115 С.  

      2. Заде Л. Понятие лингвистической  переменной и его применение к

принятию  приближенных решений. - М.: Мир, 1976

      3. Прикладные нечеткие системы  / Пер. с япон. / К. Асаи, Д. Ватада. С. Иваи и др.; Под ред. Т.  Тэрано, К. Асаи, М. Сугэно. - М.: Мир, 1993

      4. Современные методы программирования в примерах и задачах. /Г.И.Светозарова, А.В.Козловский, Е.В.Сигитов - М.: Наука, 1995

      5. Закарян И.О, Филатов И.В. Интернет  как инструмент для финансовых  инвестиций. – Санкт-Петербург, БХВ, 2000

      6. Дараган В.А. Игра на бирже  – М.: УРСС, 2002

      7. Смирнов А.П. Надежность автоматизированных систем. – М.: МИСиС, 1991

      8. С.Тейксейра, К.Пачеко Delphi 5. Руководство разработчика.- М.: Вильямс,2000

      9. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные  производственные факторы. Классификация. - М.: Изд-во стандартов, 1975.

      10. ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические  требования к воздуху рабочей  зоны. - М.: Изд-во стандартов, 1991.

      11. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное  освещение /Минстрой России. - М.: ГП ЦПП, 1995. - 35 С.

      12. Учебное пособие по разделам «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана окружающей природной среды» в дипломной работе. /И.В.Бабайцев, А.Н.Варенков, Е.П.Потоцкий,  В.М.Корукова  - Московский государственный институт стали и сплавов, 2000

      13. Безопасность жизнедеятельности.  Учебное пособие для выполнения домашних заданий. /Е.П.Потоцкий, Н.В.Гриценко, Н.В.Мануев – М: МИСиС, 1993

      14. Технический анализ товарных  и финансовых рынков, А.Эрлих,  Москва, ИНФРА - М, 1996, 176с.

      15. Основы биржевой игры, Учебное  пособие для участников торгов на мировых биржах, А. Элдер, пер. с англ., Москва, Светочь, 1995, 280с.

      16.Торговля  ценными бумагами в сети Интернет, В.Беляев, ж. Рынок ценных бумаг  №10, 1999, 13-14 с.с.

      15.Торговля  ценными бумагами в сети Интернет, В.Беляев, ж. Рынок ценных бумаг  №11, 1999, 13-14 с.с.

      16.Торговля  ценными бумагами в сети Интернет, В.Беляев, ж. Рынок ценных бумаг  №13, 1999, 24-25 с.с.

      17.Торговля  ценными бумагами в сети Интернет, В.Беляев, ж. Рынок ценных бумаг  №15, 1999, 22-23 с.с.

      18.Торговля  ценными бумагами в сети Интернет, В.Беляев, ж. Рынок ценных бумаг №19, 1999, 19-20 с.с.

      19. http://www.i-tt.ru/training/biblio/dictionary.html  Тематический словарь трейдера и инвестора.

      20. http://www.buyrobo.ru/content/view/137/35/ статья:Активные операции на рынке ценных бумаг. Механическая торговая система: разработка и реализация. Автор Шипицин Е.Б.

      21. http://robot.zerich.ru/systems/: Инструменты разработки. 
 
 

Информация о работе Автоматические торговые системы на рынке ценных бумаг