Анализ рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 11:25, Не определен

Описание работы

Прибыль, получаемая предприятием, является важнейшим экономическим показателем предприятия, однако прибыль не показывает и не характеризует, какой ценой она достигнута и какими средствами. В прибыли не виден размер производственного потенциала, с помощью которого она получена.
Для соизмерения прибыли и величины использования средств для ее достижения в отраслевой экономике используется показатель рентабельности производства.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 

      Прибыль, получаемая предприятием, является важнейшим экономическим показателем предприятия, однако прибыль не показывает и не характеризует, какой ценой она достигнута и какими средствами. В прибыли не виден размер производственного потенциала, с помощью которого она получена.

      Для соизмерения прибыли и величины использования средств для ее достижения в отраслевой экономике используется показатель рентабельности производства.

      Рентабельность производства является наиболее обобщающим, качественным показателем экономической эффективности производства. Рентабельность производства как раз соизмеряет величину полученной прибыли с размерами тех средств, с помощью которых она получена.

      Поэтому не достаточно просто рассчитать прибыль, полученную предприятием, а необходимо проанализировать, какими средствами она была достигнута, благодаря этому мы можем разработать пути по улучшению рентабельности производства, а следовательно и прибыльности.   

      В рыночной экономике самым главным мерилом эффективности работы организации является результативность.

      Понятие “результативность” складывается из нескольких важных составляющих финансово- хозяйственной деятельности организации.

      Одним из направлений анализа результативности является оценка деловой активности и рентабельности анализируемого объекта. Деловая активность проявляется в динамичности развития организации и достижении ею поставленных целей. Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.

      Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий. Поэтому основными задачами выпускной квалификационной работы являются обязательное освоение проведение на основании отчетности организации сравнительного анализа и оценки динамики рентабельности влияющей на все финансового состояния предприятия в целом.

      Поэтому целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических подходов по рентабельности предприятия и путей повышения рентабельности предприятия, рассмотрение методик анализа рентабельности, и на основе анализа разработка мероприятий по совершенствованию и увеличению показателей рентабельности.

     В условиях рынка постоянно возникают  вопросы, которые соответственно приводят к постановке задач, требующих своего решения. Какова роль рентабельности в формировании финансовых ресурсов предприятия? Есть ли пути увеличения рентабельности? Каково влияние распределения прибыли на общее финансовое состояние предприятия?

     Ввиду того, что современная экономическая  жизнь предприятий крайне сложна на такие важные показатели, как прибыль и рентабельность, влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов, причем если влияние одних факторов буквально «лежит на поверхности» и видно даже неспециалистам, то влияние многих других не так очевидно и грамотно оценить их влияние может только тот человек, который в совершенстве владеет методикой экономического анализа.

     Значимость  экономического анализа таких важнейших  показателей, как прибыль и рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно рентабельность есть конечный результат деятельности предприятия.

     Анализ  рентабельности предприятия позволяет  выявить большое число тенденций  развития, призван указать руководству  предприятия пути дальнейшего успешного  развития, указывает на ошибки в  хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что в конечном счете позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

      При анализе и оценки рентабельности применяются традиционные методы анализа, такие как: абсолютные и относительные величины; средние величины; ряды динамики; и методы элиминирования - индексный, и другие методы. 

     Объектом  исследования является предприятие, занимающееся оптовой торговлей молочной и кисломолочной продукцией, сырами и другими видами продукции молочной промышленности Краснодарского края и ростовской области - ООО «Кубань-Инвестпродукт».

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Теоретические аспекты рентабельность в условиях рыночной

      экономики

     1.1 Понятие и сущность  рентабельности, ее  место, функции

 

      Ориентация отечественной экономики на рыночные отношения потребовала пересмотра отношения к рентабельности, что обусловлено ее особым местом в системе хозяйствования.

      Рентабельность выступает как экономическая категория, результативный оценочный показатель, целевой ориентир, инструмент расчета чистого дохода общества, источник формирования различных фондов.

      Экономическое содержание рентабельности тождественно понятию «прибавочная стоимость». Как экономическая категория рентабельность отражает совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода.

      Основными функциями рентабельности являются:

     1) учетная;

     2) оценочная;

     3) стимулирующая.

      Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

      Как количественный показатель рентабельность представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью (в сфере обращения - между валовыми доходами и издержками обращения). Рентабельность, являясь конечным результатом деятельности предприятия, создает условия для его расширения, развития, самофинансирования, повышения конкурентоспособности, улучшения качества выпускаемой продукции, завоевания новых рынков [28, c. 241].

      По мере развития экономической теории определение понятия «рентабельность» постоянно уточнялось от самого простого определения -как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой рентабельности. В настоящее время ее характеризуют с позиций двух уровней: микроэкономического и макроэкономического. Калькуляция рентабельности по существующей методике на макро- и микро- уровнях различна. На уровне предприятия ее исчисление связано с процессом образования, а на государственном уровне с определением места рентабельности в доходе страны.

      Понятие «рентабельность» имеет разные значения с позиции предприятия, потребителя, государства. Но во всех случаях оно означает выгоду. Если предприятие (промышленное предприятие) работает рентабельно (в нормальных условиях хозяйствования), то это свидетельствует о том, что покупатель, приобретая товар именно в этом магазине (или этого производителя), получает удовлетворение от покупки (когда у него есть выбор), а государство (общество) может за счет налогов на рентабельность поддерживать убыточные объекты, решать приоритетные социальные задачи [21, c. 234].

      Наличие рентабельности позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства является та часть «рентабельности», которую уплачивает предприятие в виде налога на рентабельность и которую общество использует для решения социальных задач. Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли рентабельности, остающейся в его распоряжении. За счет этой рентабельности предприятие решает производственные и социальные задачи своего развития. Интересы работников в увеличении рентабельности связаны с созданием возможностей для улучшения материального стимулирования и повышения уровня их социального развития.   Собственники также заинтересованы в росте рентабельности предприятия, ибо тем самым увеличатся дивиденды, обеспечится увеличение их капитала.

     В гармонично развивающемся обществе ни один из вышеперечисленных интересов  не обладает преимуществами перед другими. Если же такая взаимосвязь нарушится  в пользу чьих-либо интересов, то тем  самым это приведет к ущемлению интересов других сторон. Так, снижение заинтересованности предприятия в наращивании рентабельности (например, из-за необоснованности налогов и отчислений) приведет к уменьшению платежей в бюджет, к замораживанию заработной платы, к нерациональному использованию капитала.

      В отечественной экономической теории долгое время считалось, что единственным источником рентабельности является труд. Это встречается очень редко, например, когда торговец покупает товар с целью его немедленной перепродажи по более высокой цене. Только в этом случае труд торговца выступает источником получения рентабельности. Как свидетельствует опыт стран с развитой экономикой, возможны и другие варианты происхождения рентабельности. В большинстве случаев получение рентабельности является результатом реализации (производства) товара (услуги), основанной на привлечении нескольких факторов и, прежде всего труда и капитала. При этом понятие рентабельности связывается не только со стоимостью используемого капитала, но и с его обесцениванием, и с периодом, в течение которого происходит это обесценивание.

      Рентабельность сложная и неоднозначная категория. Известный американский ученый-экономист Самуэльсон рентабельность определял как безусловный доход от факторов производства, как вознаграждение за предпринимательскую деятельность, технические нововведения и усовершенствования, за умение рисковать в условиях неопределенности, как монопольный доход, как этическую категорию [27, c. 325].

      С развитием рыночных отношений все чаще стали говорить и о других ситуациях ее происхождения: рентабельность, заработанная благодаря инициативе предпринимателя, рентабельность, полученная при благоприятных обстоятельствах, неожиданная допускаемая и признанная органами государственной власти (соответствующим законодательством).

      Все вышеназванные источники связаны между собой, и чистое их содержание выделить часто невозможно. Важнейшими факторами, определяющими рентабельность, являются: внедрение нововведений, отсутствие страха перед рисками (риск как источник рентабельности), рациональное использование средств, достижение оптимальных объемов деятельности (т. е. выбор такого масштаба предприятия, который позволяет обеспечить оптимальную рентабельность). Доказано, что в плане рентабельности крупные предприятия не всегда самые лучшие). Рентабельность растет до тех пор, пока процентная ставка по банковским кредитам будет ниже нормы рентабельности на вложенный капитал; наличие задолженности, таким образом, допустимо, даже во многих случаях она способствует получению рентабельности (так называемый эффект рычага). Многие мелкие и средние предприятия боятся задолженности, что не всегда оправдано. Однако, используя стратегию добровольной задолженности, надо опасаться низкой рентабельности, ибо она заставит предприятие прибегать к дополнительным займам с целью обновления оборудования (ассортимента). А это может привести к состоянию пониженной платежеспособности и даже к банкротству.

      Внедрение инноваций как источник рентабельности предполагает производство (реализацию) нового товара (услуги) более высокого качества, освоение нового рынка, организационно-управленческие новшества, освоение новых источников поступления товаров.

      Продолжительность притока рентабельности от внедрения инноваций определяется следующими факторами: важностью изобретения, значимостью и постоянством потребностей, удовлетворяемых данным товаром (услугой), характером деятельности, патентно-лицензионным законодательством в стране, внедрением инноваций; общей стратегией, проводимой промышленным предприятием на рынке, состоянием конкурентной среды в данной отрасли [17, c. 97].

     Бывают  ситуации, когда роль предпринимателя  в возникновении рентабельности или убытка пассивна. Такие ситуации порождены: характером деятельности, существующей структурой рынка, общехозяйственной конъюнктурой, наличием инфляции (весьма выгодна для предприятий, имеющих задолженность и получивших неиндексированные ссуды и кредиты).

Информация о работе Анализ рентабельности предприятия