Анализ распределения и использования прибыли хозяйствующего субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной курсовой работы являются: бухгалтерская и финансовая отчётность, первичная документация.
Предметом в курсовой работе является ООО “Трэк”.
Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
1. ПРИБЫЛЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ…….…
1. Экономическая сущность прибыли и ее виды
1.1.1. Порядок формирования финансовых результатов
1.1.2 Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)
1.1.3 Прибыль от прочей реализации
1.1.4 Прибыль от внереализационных доходов
1.2. Порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
1.2. Влияние налоговой политики прибыль………....
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ , РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ НА ООО “Трэк”………………………………………………..
2.1 Технико-экономическая характеристика…………………………………….
2.2 Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли
2.3. Анализ формирования чистой прибыли
2.4. Анализ распределения и использования прибыли.
3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ООО “Трэк”….
3.1 Пути снижения непроизводственных расходов и потерь…….
3.2 Совершенствование управления прибылью в условиях рыночной экономики. ………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….……..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУТЫ……………….

Файлы: 1 файл

АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

Ульяновский государственный  технический университет.

                 Колледж экономики и информатики. 

        
 

    Курсовая работа

По теме:

  «Анализ распределения и       использования прибыли   хозяйствующего субъекта» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     
 
 

                                         Ульяновск  2010 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 

1. ПРИБЫЛЬ  В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ…….…

1. Экономическая  сущность прибыли и ее виды

1.1.1. Порядок  формирования финансовых результатов

1.1.2 Прибыль от  реализации продукции (работ,  услуг)

1.1.3 Прибыль от  прочей реализации

1.1.4 Прибыль от  внереализационных доходов

1.2. Порядок распределения  прибыли, остающейся в распоряжении  предприятия.

1.2. Влияние налоговой  политики прибыль……….... 

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ , РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ПРИБЫЛИ НА ООО “Трэк”………………………………………………..

2.1 Технико-экономическая  характеристика…………………………………….

2.2 Анализ и  оценка уровня и динамики показателей  прибыли

2.3. Анализ формирования  чистой прибыли

2.4. Анализ распределения  и использования прибыли. 

3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ  ПРИБЫЛИ НА ООО “Трэк”….

3.1 Пути снижения  непроизводственных расходов и  потерь…….

3.2 Совершенствование  управления прибылью в условиях  рыночной экономики. ……………………………………………… 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….……..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУТЫ………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюктуры рынка. 

      Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. 

     Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности.  

     Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

     Объектом  данной курсовой работы являются: бухгалтерская и финансовая отчётность, первичная документация.

     Предметом  в курсовой работе является  ООО “Трэк”.

     Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов). 

     Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны. 

Цель курсовой работы: дать количественную оценку причин, вызывающих изменение прибыли, налоговых платежей из прибыли, выявить тенденции и пропорции, сложившиеся, в распределении прибыли, а также выявить влияние использования прибыли на финансовое положение предприятия. 

Оптимизация распределения  прибыли, т.е. проводимая на предприятии  финансовая политика распределения  прибыли должна обеспечить рост оборота, увеличение собственного капитала, достижение оптимальной структуры капитала. 

Основная задача анализа распределения и использования  прибыли состоит в выявлении  тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым  годом.

 По результатам  анализа разрабатываются рекомендации по изменению пропорций в распределении прибыли и наиболее рациональному ее использованию. 
 
 
 
 
 

1. Прибыль в условиях рыночной экономики

     1. Экономическая сущность прибыли и ее виды

   Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно- хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль. 

   Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе

(невыполнение  договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки.

   Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии. 

Финансовое состояние  предприятий - это характеристика его  конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредито - способности), использования  финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и  другими организациями. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. 

Базой порядка  формирования прибыли служит принятая для всех предприятий, независимо от форм собственности, единая модель. (рис.1.1.) 

Прибыль, которая  учитывает все результаты производственно- хозяйственной деятельности предприятия, называется балансовая прибыль. Она  включает, - прибыль от реализации продукции (работ, услуг), прибыль от прочей реализации, доходов по внереализационным операциям, уменьшенным на сумму расходов по этим операциям. 

Рис. 1.1 Схема  формирования прибыли хозяйствующего субъекта. 

Кроме того, различают  прибыль, облагаемую налогом, и прибыль, не облагаемую налогом. После формирования прибыли предприятие производит уплату налогов, а оставшаяся часть прибыли в распоряжении предприятия, т.е. после уплаты налога на прибыль, называется чистой прибылью. Чистая прибыль, представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет нее. Этой прибылью предприятие может распоряжаться по собственному усмотрению, на производственное развитие, социальное развитие, поощрение работников и дивиденды по акциям, остальная нераспределенная прибыль оставаясь в распоряжении предприятия направляется на увеличение собственного капитала фирмы и может быть перераспределена в резервный фонд - фонд непредвиденных потерь, убытков, накопительный фонд - формирование средств для производственного развития, фонд потребления - средства для премирования сотрудников, оказание материальной помощи, фонд соц. развития - на различные праздничные мероприятия. 

Различные стороны  производственной, сбытовой, снабженческой  и финансовой деятельности предприятия  получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в отчете о прибылях и убытках. 

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. 

За счет нее  выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими  предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие. 

За счет отчислений от прибыли в бюджет формируется  основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития страны, отдельных регионов, приумножения общественного богатства и в конечном счете повышения жизненного уровня населения. Прибыль представляет собой разность между суммой доходов и убытков, полученных от разных хозяйственных операций. Именно поэтому она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятий. 

Основным показателем  прибыли, используемой для оценки производственно- хозяйственной деятельности выступает: балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль. 

Так как основную часть прибыли предприятия получают от реализации выпускаемой продукции, сумма прибыли находится под взаимодействием многочисленных факторов: изменения объема, ассортимента, качества, структуры произведенной и реализованной продукции, себестоимости отдельных изделий, уровня цен, эффективности использования производственных ресурсов. 

Кроме того, на нее  оказывают влияние соблюдение договорных обязательств, состояние расчетов между  поставщиками и покупателями и др. Из прибыли производятся отчисления в бюджет, уплачиваются проценты по кредитам банка. 

Главное предназначение прибыли в современных условиях хозяйствования – отражение эффективности  производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Это обусловлено  тем, что в величине прибыли должно находить отражение соответствие индивидуальных затрат предприятия, связанных с производством и реализацией своей продукции и выступающих в форме себестоимости, общественно необходимых затрат, косвенным выражением которых должна явиться цена изделия. Увеличение прибыли в условиях стабильности оптовых цен свидетельствуют о снижении индивидуальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции. 

В современных  условиях повышается значение прибыли  как объекта распределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между предприятиями и государством, различными отраслями народного хозяйства и предприятиями одной отрасли, между сферой материального производства и непроизводственной сферой, между предприятиями и его работниками. 

Работа предприятия  в условиях перехода к рыночной экономике связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению его качества, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. Усиление роли прибыли обусловлено также действующей системой ее распределения, в соответствии с которой повышается заинтересованность предприятий в увеличении не только общей суммы прибыли, но и особенно той ее части, которая остается в распоряжении предприятии и используется в качестве главного источника средств, направляемых на производственное и социальное развитие, а также на материальное поощрение работников в соответствии с качеством затраченного труда. 

Таким образом, прибыль играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли прибыли связано с совершенствованием механизма ее распределения. 

Однако, прибыль  не может рассматриваться в качестве единственного и универсального показателя эффективности производства. 

Если темпы  роста стоимостных показателей  превышают темпы роста производства конкретных видов продукции в натуральном выражении, имеет место снижение эффективности использования производственных ресурсов в расчете на единицу его полезного эффекта. Это находит выражение и в повышении материалоемкости, трудоемкости, зарплатоемкости, фондоемкости и, в конечном счете, себестоимости единицы конкретных видов продукции в натуральных измерениях. В величине и темпах роста прибыли недостаточно полно отражается изменение объема и эффективности использования основных фондов и оборотных средств. 

Информация о работе Анализ распределения и использования прибыли хозяйствующего субъекта