Анализ основных производственных и итоговых показателей предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 16:22, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика проходила на ЧУП «МегаАвтоЛюкс».

Содержание работы

Экономические условия деятельности предприятия
2. Анализ основных производственных и итоговых финансовых показателей
3. Организация маркетинговой деятельности на предприятии
4. Использование ЭММ и вычислительной техники на предприятии
5. Законодательство, регламентирующее хозяйственную деятельность предприятия
6. Выводы и предложения
7. Индивидуальное задание: swot-анализ
Список использованных источников
Приложения

Файлы: 1 файл

Отчет по практике СТО.doc

— 274.00 Кб (Скачать файл)

     Учетная политика ЧУП «МегаАвтоЛюкс» организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

     Так, Приказом № 1 от 03 января 2011 года (см. приложение 5) утверждено Положение по учетной политике на 2011 год.

     Утвержденным  положением об учетной политике на 2011 год ЧУП «МегаАвтоЛюкс» установлено, что сводная бухгалтерская отчетность организации за отчетный период (месяц, квартал, год) составляется  главным.

     Кроме того, определена автоматизированная форма учета на базе программы «1С: Бухгалтерия» версии 7.7 с использованием типовых проводок. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций разработан и утвержден Рабочий план счетов бухгалтерского учета организации, основанный на Типовом плане счетов бухгалтерского учета (утвержденного Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.03 г. №89).

     На  предприятии для обеспечения  эффективной работы действуют внутренние инструкции и положения. Так, например, при приеме на работу  сотрудник знакомится с Правилами внутреннего трудового распорядка действующего на предприятии (приложение 6). Так же разработаны и утверждены должностные инструкции для работников (приложение 7).

     СТО ЧУП «МегаАвтоЛюкс» обслуживает как юридических, так и физических лиц. С юридическими лицами заключаются договора на обслуживание (приложение 8). Заключение такого договора не обязывает клиента обслуживаться только в ЧУП «МегаАвтоЛюкс».  Это всего лишь возможная форма сотрудничества для юридического лица, позволяющая, при желании, в любой момент получить все услуги по безналичному расчету со всем необходимым документальным оформлением.

     На  сегодняшний день на станции технического обслуживания ЧУП «МегаАвтоЛюкс» на постоянной основе обслуживается более 60 предприятий и организаций различной формы собственности, среди которых: банки, государственные и коммерческие организации, иностранные посольства, производственные предприятия. Приемка автомобилей на диагностику и ремонт производится по предварительной записи. Клиенты обслуживаются в удобное для них время, которое заранее согласовывается с мастерами СТО, что позволяет избежать очередей и ремонтировать клиентов в удобные для них день и время.

 

  1. Выводы и предложения

     Производственная  практика произведена на СТО ЧУП «МегаАвтоЛюкс». СТО ЧУП «МегаАвтоЛюкс» производит все виды ремонта автомобилей. Целью практики является изучение и анализ хозяйственной деятельности предприятия, выработка последующих выводов и рекомендаций.

     Объектами практики являлись управленческие, экономические и маркетинговые службы предприятия.

     На  основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

     Основными показателями, характеризующими эффективность  деятельности предприятия, являются прибыль  и рентабельность.

     Прибыль - это составной элемент рыночных отношений, играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании финансовых средств предприятий и как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

     Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции: характеризует конечный финансовый результат предпринимательской  деятельности предприятия; обладает стимулирующей  функцией; является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями.

     Финансовые  результаты работы предприятия формируются  в результате реализации продукции, товаров, работ, услуг, основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных и прочих активов, а также внереализационных доходов и расходов.

     Прибыль от реализации продукции, работ, услуг  занимает наибольший удельный вес в  структуре балансовой прибыли предприятия. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимости продукции, объема реализации и уровня действующих цен на реализуемую продукцию. Важнейшим из них является себестоимость.

     Одной из важнейших задач любого предприятия  является поиск резервов повышения  эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа.

     В процессе прохождения практики информация о деятельности предприятия была получена в результате использования метода анализа документов, наблюдения, интервью.

 

  1. Индивидуальное задание: swot-анализ

     SWOT-анализ  заключается в исследовании сильных  и слабых сторон бизнеса и  определении возможностей успешного  функционирования фирмы в сложившихся  и прогнозируемых условиях рынка.

     В таблице 7.1. приведен SWOT – анализ торгово-коммерческой фирмы СТО ЧУП «МегаАвтоЛюкс».

   

     Сильные стороны:

  1. Широкая сеть торговых агентов – фирма содержит около 5 торговых агентов в городе
  2. Качество обслуживания клиентов – заключается в персональном подходе к каждому клиенту.
  3. Бесплатная доставка товара в пределах области – привлекающий элемент. На самом деле стоимость доставки включена в стоимость товара.
  4. Возможность продавать некоторые позиции товара по наименьшей цене в регионе – существует благодаря соответствующим образом заключенным договорам на закупку крупных оптовых партий товаров.
  5. Комплексная автоматизация предприятия – достигнута в результате тесного сотрудничества программистов фирмы с остальными сотрудниками и позволяет быстро обрабатывать огромные массивы данных.

     Слабые  стороны:

  1. Относительно высокие цены на большинство импортируемых з/ч – в стоимость товара приходится закладывать возможный рост курса доллара.
  2. Почти полное отсутствие условий для розничной торговли – в настоящее время преобладает оптовая торговля со складов, отсутствуют собственные розничные магазины по продаже з/ч.
  3. Организация по территориальному признаку – основной склад, офис фирмы и главная СТО находятся далеко от делового центра города.
  4. Отсутствие планирования – до текущего момента не предпринималось попыток анализа, прогнозирования и планирования деятельности фирмы.
  5. Слабая компетенция ответственных лиц – ответственные лица на местах не имеют должного уровня компетентности.

     Возможности:

  1. Развитие сети СТО – аренда/строительство собственного розничного магазина и дополнительной СТО.
  2. Заключение договоров напрямую с юридическими лицами – предполагает поиск и ведение переговоров.
  3. Создание ТНК с целью привлечения западного капитала – предполагает интеграцию с западными экспортерами для обеспечения свободных миграций капитала.
  4. Поддержка местных производителей с целью получения эксклюзивных прав на их продукцию – предполагает разработку и внедрение инвестиционных проектов.
  5. Охват возможно большего числа клиентов – предполагает дальнейшее развитие агентской сети.

    Проблемы  и риски:

  1. Глобальный кризис экономики и связанное с ним падение курса национальной валюты.
  2. Наличие сильной конкуренции – на рынке услуг, предлагаемых ЧУП «МегаАвтоЛюкс», идет борьба за клиентов.
  3. Разорение банка, клиентом которого является ЧУП «МегаАвтоЛюкс». В результате – потеря денег, хранящихся на расчетном и валютном счетах.
  4. Промышленный шпионаж со стороны конкурентов и утечка информации – всякая деятельность конкурентов, направленная на сокращение потенциала фирмы.
  5. Отказ в сотрудничестве зарубежных экспортеров и производителей – обуславливается различными причинами, в основном – нестабильным состоянием экономики страны.

     По  результатам SWOT – анализа фирмы ЧУП «МегаАвтоЛюкс» можно сделать вывод о несколько нестабильном текущем положении фирмы на рынке.

 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ  ИСТОЧНИКОВ 

       
  1. Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности»  №3373-XII от 8 ноября 1994 г (в редакции Закона от 08.07.2008 г. № 369-З).
  2. Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, 30 мая 2003г., N 89 // КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. Ресурс] / ООО "ЮрСпектр", Нац. центр правовой информ. Республики. Беларусь. – Минск, 2009.
  3. О бухгалтерской отчетности организации: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2004 г. № 16 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2004. - № 55.
  4. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. пособие. М.: Новое знание, 2004. 604 с.
  5. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. М.:Питер,2001. 479с.
  6. Снитко М.А. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие. Мн.: Современная школа,  2006. 263 с.
  7. Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес: Учеб. пособие для ВУЗов. М.: Новое знание, 2005. 686 с.
  8. Шишкова Е.Е., Максименко Н.В. Экономика предприятий торговли: Учеб. пособие. Мн.: 2005. 536 с.
  9. Экономика торгового предприятия: Учеб. / С.Н. Лебедева, Н.А. Казиначикова, А.В. Гавриков; Под общ. ред. С.Н. Лебедевой. Мн.: Новое знание, 2005. 240 с.
  10. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций: учеб. пособие./Л.Л.Ермолович и др., под общ. редакцией Л.Л.Ермолович - Минск.: Соврем.шк., 2006-736с.
  11. Экономика труда / Рофе А.И. Галаева Е.В. Лавров А.С.Стрейко В.Т.; под ред. проф. А.И.Рофе. М.: Изд-во «МИК», 2007.

Информация о работе Анализ основных производственных и итоговых показателей предприятия